Истязание, т. е. причинение физических и психических страданий, путем систематического нанесения побоев



Дело № 1-26/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Куеда            15.02.2012 год

Куединский районный суд Пермского края

В составе:

Судьи Куединского районного суда Байдина С.Н.

с участием государственного обвинителя

зам.прокурора Куединского района Павлецовой Ф.А.,

подсудимого Подсудимый,

защитника - адвоката Сергеевой Н.П.,

потерпевшего Потерпевший,

законного представителя потерпевшего Законный представитель,

при секретаре Котовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, имеющего на иждивении малолетних детей, работающего в <данные изъяты>, не военнообязанного, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч. 2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый систематически наносил побои и причинял психические страдания своему малолетнему сыну Потерпевший ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Так, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, около 21 часа Подсудимый со своими малолетними детьми Потерпевший и Свидетель 1 находился у себя дома по адресу: <адрес>.

Малолетняя Свидетель 1 в ходе игры с братом Потерпевший задела шнур от телевизионной антенны, отчего изображение и звук в телевизоре прекратились. За это, Подсудимый на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли нанес, сидящему в кресле, Потерпевший 1 удар ногой в область живота. В больницу за медицинской помощью малолетний Потерпевший не обращался.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов малолетний Потерпевший играл во дворе своего дома. В это время Подсудимый вышел из дома и потребовал от сына зайти в дом. Потерпевший не послушал отца. Через некоторое время, Подсудимый желая наказать сына за непослушание, с целью причинения физической боли, вышел во двор дома и взял деревянную палку. Потерпевший, опасаясь побоев, побежал в дом. Когда он пробегал мимо отца, последний нанес ему один удар палкой по правой ноге. От обиды и боли Потерпевший заплакал. В результате у Потерпевший на ноге образовался кровоподтек. В больницу за медицинской помощью малолетний Потерпевший не обращался.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, около 20 часов, в доме, между находящимся в состоянии алкогольного опьянения Подсудимый и его сожительницей Свидетель 2 возникла ссора. Малолетний Потерпевший, желая прекратить ссору между родителями, попросил отца лечь спать. В ответ Подсудимый на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли, нанес сыну Потерпевший 1 удар ладонью в область глаза. От обиды и боли Потерпевший заплакал. В больницу за медицинской помощью малолетний Потерпевший не обращался.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов во дворе дома, между находящимся в состоянии алкогольного опьянения Подсудимый и Свидетель 2 вновь возникла ссора. После того, как Свидетель 2 ушла, Подсудимый на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли, подошел к сыну Потерпевший, который в это время во дворе чистил снег, и нанес ему 1 удар рукой по голове. От удара малолетний Потерпевший упал. От обиды и боли Потерпевший заплакал. В больницу за медицинской помощью малолетний Потерпевший не обращался.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, повторно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное им в ходе предварительного следствия.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимому разъяснены характер, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 316 ч.7, 317, 316 ч.10 УПК РФ, которые ему понятны, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Павлецова Ф.А., защитник - адвокат Сергеева Н.П., законный представитель потерпевшего Законный представитель заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Выслушав мнение участников процесса, изучив дело, суд приходит к следующему, что соблюдены все условия для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

         Действия подсудимого Подсудимый суд квалифицирует по ст. 117 ч. 2 п. «г» УК РФ, Подсудимый причинил физические и психические страдания, путем систематического нанесения побоев, не повлекших последствий указанных в ст.111 и 112 УК РФ, в отношении заведомо несовершеннолетнего, т.е. истязание.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 60-61, 62 УК РФ и 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64, 15 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Подсудимый суд, признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Подсудимый, суд не усматривает.

Подсудимый Подсудимый имеет постоянное место жительства и работы, положительно характеризуется, ранее не судим, суд считает возможным с учетом смягчающих обстоятельств назначить Подсудимый наказание не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 297 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимый, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Подсудимый в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Подсудимый не избирать.

Контроль за поведением, условно - осужденного Подсудимый возложить на специализированный уполномоченный, на то государственный орган Куединского района Пермского края.

Обязать условно - осужденного Подсудимый без уведомления специализированного государственного органа не менять место жительства и работы, своевременно являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному Подсудимый его право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы.

Судья. Подпись.

Копия верна. Судья

Куединского районного суда                                                             Байдин С.Н.