Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-24/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Куеда            14.02.2012 год

Куединский районный суд Пермского края

В составе:

Судьи Куединского районного суда Байдина С.Н.

с участием гос. обвинителя - прокурора Куединского района Колоколова С.М..,

подсудимой Подсудимая,

потерпевшего Потерпевший,

защитника - адвоката Шафикова Р.Р.,

при секретаре Хусаиновой И.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимая, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образования, разведенной, имеющей на иждивении ребенка ДД.ММ.ГГГГ.р., инвалида группы, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Подсудимая распивала спиртные напитки в доме Потерпевший, проживающего по адресу: <адрес>. Когда Подсудимая осталась в доме одна, у нее возник умысел на хищение нетбука «<данные изъяты>» и сотового телефона «<данные изъяты>», сложив вещи в пакет, Подсудимая с места совершения преступления скрылась, распорядившись в дальнейшем ими по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Подсудимая причинила Потерпевший материальный ущерб на сумму 12 990 рублей, ущерб в ходе предварительного следствия возмещен.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась в полном объёме, повторно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ей в ходе предварительного следствия.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимой разъяснены характер, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 316 ч.7, 317, 316 ч.10 УПК РФ, которые ей понятны, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель Колоколов С.М., защитник - адвокат Шафиков Р.Р. и потерпевший Потерпевший заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Выслушав мнение участников процесса, изучив дело, суд приходит к следующему, что соблюдены все условия для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

         Действия подсудимой Подсудимая суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, Подсудимая совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 60-62 УК РФ и 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.15, ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Подсудимая суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении ребенка, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Подсудимая суд не усматривает.

Подсудимая Подсудимая имеет постоянное место жительства, является инвалидом группы, суд считает возможным с учетом смягчающих обстоятельств назначить Подсудимая наказание не связанное с лишением свободы, без назначения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 297 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимая признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде - обязательных работ на срок 200 (двести) часов, без наначения дополнительного наказания.

Контроль за исполнением приговора в отношении осужденной Подсудимая возложить на специализированный уполномоченный, на то государственный орган Куединского района Пермского края.

Меру пресечения Подсудимая. не избирать.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденной Подсудимая ее право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи ею кассационной жалобы.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья

Куединского районного суда                                                             Байдин С.Н.