Заведомо ложные показания



Дело № 1-20/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Куеда            14.02.2012 год

Куединский районный суд Пермского края

В составе:

Судьи Куединского районного суда Байдина С.Н.

с участием гос. обвинителя прокурора Куединского района Колоколова С.М.

подсудимого Подсудимый.,

защитника - адвоката Шафикова Р.Р.,

при секретаре Хусаиновой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образования, сожительствующего с Свидетель 1,, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в здании мирового суда Куединского района, расположенного по адресу: Пермский край Куединский район ул. Трактовая д. 4, при рассмотрении уголовного дела, по которому Подсудимый значился потерпевшим, а Свидетель 2 подсудимым, Подсудимый, будучи предупрежденным, об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, с целью освобождения Свидетель 2 от уголовной ответственности, дал суду ложные показания.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, повторно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное им в ходе предварительного следствия.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимому разъяснены характер, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 316 ч.7, 317, 316 ч.10 УПК РФ, которые ему понятны, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Колоколов С.М., защитник - адвокат Шафиков Р.Р., заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Выслушав мнение участников процесса, изучив дело, суд приходит к следующему, что соблюдены все условия для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

         Действия подсудимого Подсудимый суд квалифицирует по ст. 307 ч. 1 УК РФ, т.е. Подсудимый, являясь потерпевшим, дал ложные показания в суде.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 60-61, 62 УК РФ и 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Подсудимый суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Подсудимый, суд не усматривает.

Подсудимый Подсудимый имеет постоянное место жительства, ранее не судим, суд считает возможным с учетом смягчающих обстоятельств назначить Подсудимый. наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 297 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимый признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.2011 № 253-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Контроль за исполнением приговора в отношении осужденного Подсудимый возложить на специализированный уполномоченный, на то государственный орган Куединского района Пермского края.

Меру пресечения подсудимому Подсудимый не избирать.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному Подсудимый его право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы.

Судья:подпись.

Копия верна.

Судья

Куединского районного суда                                                             Байдин С.Н.