Кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 - 19 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Куеда 6 марта 2012г.

Куединский районный суд Пермского края в составе судьи Мухайлова Р.Х.

с участием государственного обвинителя Котова В.И.

защитника Шаиховой Л.Ф.

при секретаре Крутиковой О.И.

подсудимого Подсудимый

потерпевшей Потерпевшая

рассмотрев в открытом судебном заседании в Куединском районном суде уголовное дело по обвинению

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ р., уроженца д.<адрес> проживающего: <адрес>, образование <данные изъяты>, холостого, на иждивении н/летний ребенок, ДД.ММ.ГГГГ.р., в/о, работающего <данные изъяты>, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 100 Куединского района по ст.159 ч.1 УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 2 г. 7 мес. л/св.
  2. ДД.ММ.ГГГГ Куединским районным судом по ст.161 ч.1, ст.325 ч.2, ст.158 ч.2 п.2 »в», ст.158 ч.1 УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ к 3 г. 3 мес. л/св.

ДД.ММ.ГГГГ освободился из мест лишения свободы по отбытии срока

  1. ДД.ММ.ГГГГ Куединским районным судом по ст.158 ч.2 п.2 «в» УК РФ к штрафу в сумме 5000 руб., штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» РФ,

у с т а н о в и л:

В период с 08 января по ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый употреблял спиртные напитки со знакомой Потерпевшая в ее доме, расположенном по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15.00 ч. ;Потерпевшая уснула, тогда у Подсудимый возник умысел на хищение денег Потерпевшая, находящихся на счету кредитной карты ОТП Банк.

Осуществляя преступный умысел, Подсудимый, взял из сумки Потерпевшая кредитную карту ОТП Банк и тайно ее похитил.

С похищенной картой Подсудимый пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу:

<адрес> с целью обналичивания денежных средств через терминал.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15.30 ч. до 15.58 ч., достоверно зная пин-код, Подсудимый через терминал ОАО Сбербанк России» снял с кредитной карты ОТП Банк денежные средства на общую сумму 40 000 рублей и тайно их похитил.

С похищенными деньгами Подсудимый скрылся с места преступления и распорядился ими по своему усмотрению.

Умышленными действиями Подсудимый причинил Потерпевшая материальный ущерб на сумму 40 000 рублей.

Подсудимый заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства предусмотренного ст.314-316 УПК РФ, на предварительном судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ его ходатайство удовлетворено, постановлено о рассмотрении дела в порядке ст.314-316 УПК РФ.

В судебном заседании, на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, Подсудимый настаивает, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с иском Потерпевшая согласен.

При рассмотрении данного ходатайства судом удостоверено, что Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка, при котором суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства согласились государственный обвинитель, защитник, потерпевшая Потерпевшая которая при этом настаивает на иске в сумме 50 000 руб., о чем к материалам уголовного дела приобщено её заявление.

Удостоверив указанные обстоятельства, судом постановлено о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, на основании ст.314-316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Подсудимый по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ он совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого, суд признает тот факт, что Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством отягчающим наказание Подсудимый, суд признает рецидив преступлений.

С учетом этих обстоятельств, суд полагает необходимым назначить Подсудимый наказание с применением ст.73 УК РФ, считая возможным его исправление в условиях без изоляции от общества.

Исковые требования потерпевшей Потерпевшая на сумму 50 000 руб. с учетом признания иска Подсудимый подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.296 - 299, 303 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Подсудимый виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ему наказание - 2(два) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - 3(три) года.

Контроль за условно осужденным возложить на уполномоченный, на то специализированный государственный орган Куединского района, обязать Подсудимый периодически являться на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа места жительства и работы.

Меру пресечения Подсудимый - подписку о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Подсудимый в возмещение материального ущерба в пользу Потерпевшая 50 000 руб.

Вещественные доказательства: 2 чека ОАО «Сбербанк России» возвратить Потерпевшая

Подсудимому разъяснено, что приговор постановленный в особом порядке без судебного разбирательства не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям предусмотренным ст.379 п.1 УПК РФ.

Настоящий приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда в течении 10 дней через районный суд.

Осужденному Подсудимый разъяснено его право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи жалобы.

Судья Куединского районного суда       Р.Х. Мухайлов