Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище



Дело № 1-32/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Куеда            13.03.2012 год

Куединский районный суд Пермского края

В составе:

Судьи Куединского районного суда Пермского края Байдина С.Н.,

с участием государственного обвинителя

пом.прокурора Куединского района Габдрашитовой М.Т.,

подсудимого Подсудимый,

защитника - адвоката Пугачевой О.М.,

потерпевшей Потерпевшая,

при секретаре Котовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, сожительствующего с Свидетель 1, имеющего на иждивении ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ утром подсудимый Подсудимый с целью совершения кражи, взяв из дома гвоздодер и сани, пришел к дому Потерпевшая проживающей по адресу: <адрес>. Сорвав навесной замок, Подсудимый проник в сарай Потерпевшая откуда тайно похитил 1 мешок пшеницы.

Похищенный мешок пшеницы погрузил на сани и скрылся с места происшествия. В дальнейшем, распорядившись пшеницей по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ утром подсудимый Подсудимый с целью совершения кражи, вновь пришел к Потерпевшая, незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил 1 мешок пшеницы.

С похищенным мешком пшеницы подсудимый скрылся с места происшествия, распорядившись в дальнейшим им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ утром подсудимый Подсудимый с целью совершения кражи, взяв из дома гвоздодер, вновь пришел к Потерпевшая, сорвал навесной замок и незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил 1 мешок пшеницы.

С похищенным мешком пшеницы подсудимый скрылся с места происшествия, распорядившись в дальнейшим им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Подсудимый причинил Потерпевшая материальный ущерб на сумму 642 рубля 50 копеек, ущерб в ходе предварительного следствия возмещен в полном объеме.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, повторно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное им в ходе предварительного следствия.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимому разъяснены характер, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 316 ч.7, 317, 316 ч.10 УПК РФ, которые ему понятны, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Габдрашитова М.Т., защитник - адвокат Пугачева О.М., потерпевшая Потерпевшая заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Выслушав мнение участников процесса, изучив дело, суд приходит к следующему, что соблюдены все условия для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

         Действия подсудимого Подсудимый суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 60-61,62 УК РФ и 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Подсудимый суд признает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Подсудимый суд не усматривает.

Подсудимый Подсудимый имеет постоянное место жительства, ранее не судим, суд считает возможным с учетом смягчающих обстоятельств и мнения потерпевшей, назначить Подсудимый наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 297 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимый, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Подсудимый не избирать.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному Подсудимый его право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы.

Судья. Подпись.

Копия верна. Судья

Куединского районного суда                                                             Байдин С.Н.