Грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-27/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Куеда            07.03.2012 год

Куединский районный суд Пермского края

В составе:

Судьи Куединского районного суда Байдина С.Н.

с участием гос. обвинителя прокурора Куединского района Колоколова С.М.

подсудимого Подсудимый,

защитника - адвоката Шафикова Р.Р..,

потерпевшей Потерпевшая,

при секретаре Хусаиновой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, состоящего в гражданском браке с Свидетель 1, не имеющего никого на иждивении, работающего, не военнообязанного, состоящего на учете <данные изъяты>, ранее судимого:

1)ДД.ММ.ГГГГ Куединским районным судом по ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев

2) ДД.ММ.ГГГГ Куединским районным судом по ч. 3 ст.30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев

3) ДД.ММ.ГГГГ Куединским районным судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.

Согласно Постановления Соликамского горсуда ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 7 месяцев 15 дней

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Подсудимый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире Потерпевшая., проживающей по адресу: <адрес>

У Подсудимый возник умысел на открытое хищение денег у ФИО8, с этой целью из корыстных побуждений, в присутствии Потерпевшая Подсудимый взял из сумочки кошелек, несмотря на просьбы ФИО9 прекратить преступные действия, достал из кошелька деньги в сумме 2 500 рублей.

С похищенными деньгами Подсудимый скрылся с места совершения преступления, причинив материальный ущерб Потерпевшая в сумме 2 500 рублей.

Подсудимый в ходе предварительного следствия возместил материальный ущерб Потерпевшая в полном объеме.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, повторно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное им в ходе предварительного следствия.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимому разъяснены характер, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 316 ч.7, 317, 316 ч.10 УПК РФ, которые ему понятны, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель-прокурор Колоколов С.М.., защитник - адвокат Шафиков Р.Р., потерпевшая Потерпевшая заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Выслушав мнение участников процесса, изучив дело, суд приходит к следующему, что соблюдены все условия для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

         Действия подсудимого Подсудимый суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, Подсудимый совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 60-61, 68 УК РФ и 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.15, 64 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Подсудимый суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, положительные характеристики.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Подсудимый, суд признает рецидив преступлений.

Подсудимый Подсудимый ранее судим, в период условно-досрочного освобождения совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, с учетом того, что Подсудимый положительно характеризуется., трудоустроился, прошел лечение против алкоголизма, суд считает возможным назначить Подсудимый наказание с выполнением требований ст. 73 УК РФ, т.е. назначить наказание, не связанное с лишением свободы, при этом суд принимает во внимание мнение потерпевшей по делу.

С учетом совершения Подсудимый преступления средней тяжести, то, что подсудимый положительно характеризуется, состоит на учете у психиатра, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил ущерб, суд приходит к выводу о возможности сохранения Подсудимый в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ условно-досрочного освобождения по приговору Куединского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст. 297 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимый признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Подсудимый в виде лишения свободы считатьусловным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Контроль за поведением, условно - осужденного Подсудимый. возложить на специализированный уполномоченный, на то государственный орган Куединского района Пермского края.

Обязать условно - осужденного Подсудимый без уведомления специализированного государственного органа не менять место жительства и работы, своевременно являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Сохранить Подсудимый условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Куединского районного суда Пермского края.

Меру пресечения подсудимому Подсудимый не избирать.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному Подсудимый его право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья Куединского районного суда                                                             Байдин С.Н.