Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-28/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Куеда            05.03.2012 год

Куединский районный суд Пермского края

В составе:

Судьи Куединского районного суда Байдина С.Н.

с участием гос. обвинителя пом. прокурора Куединского района Габдрашитовой М.Т.,

подсудимого Подсудимый,

защитника - адвоката Шаиховой Л.Ф..,

потерпевшего Потерпевший,

при секретаре Хусаиновой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего на иждивении ребенка, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов находящийся в состоянии алкогольного опьянения Потерпевший шел со своими знакомыми по <адрес>, на перекрестке возле них остановилась автомашина, в это время они остановились, чтобы пропустить данную автомашину ВАЗ- г.р.з. . под управлением Подсудимый

В это время кто-то из пешеходов выразился в адрес Подсудимый словами нецензурной брани.

На почве возникших личных неприязненных отношений, Подсудимый вышел из машины и с целью причинения телесных повреждений, нанес Потерпевший один удар кулаком в лицо и не менее 10 ударов ногами по телу, в область ребер справа и по голове.

Своими умышленными действиями Подсудимый причинил Потерпевший телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, закрытую травму груди: переломы 9-10 ребер справа, разрыв правого легкого, с развитием правостороннего пневмоторакса, подкожную эмфизему справа, данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Подсудимый в ходе предварительного следствия Потерпевший выплатил 10 000 руб. в счет погашения ущерба.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, повторно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное им в ходе предварительного следствия.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимому разъяснены характер, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 316 ч.7, 317, 316 ч.10 УПК РФ, которые ему понятны, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель - пом. прокурора Габдрашитова М.Т., защитник - адвокат Шаихова Л.Ф., потерпевший Потерпевший заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Выслушав мнение участников процесса, изучив дело, суд приходит к следующему, что соблюдены все условия для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

         Действия подсудимого Подсудимый суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, Подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека

При назначении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 60-61, 68 УК РФ и 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.15, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Подсудимый суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Подсудимый, суд не усматривает.

Подсудимый Подсудимый ранее не5 судим, положительно характеризуется

Руководствуясь ст. 297 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимый, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Подсудимый в виде лишения свободы считатьусловным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Контроль за поведением, условно - осужденного Подсудимый возложить на специализированный уполномоченный, на то государственный орган Куединского района Пермского края.

Обязать условно - осужденного Подсудимый без уведомления специализированного государственного органа не менять место жительства и работы, своевременно являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения подсудимому Подсудимый не избирать.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному Подсудимый его право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы.

Судья

Куединского районного суда                                                             Байдин С.Н.