Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-29/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Куеда         06.03.2012 года

Куединский районный суд Пермского края

В составе:

Судьи Куединского районного суда Байдина С.Н.,

с участием государственного обвинителя

прокурора Куединского района Колоколова С.М.,

подсудимых: Подсудимый 1, Подсудимый 2, Подсудимый 3,

защитников - адвокатов Пугачевой О.М., Шаиховой Л.Ф.,

а так же представителя потерпевшего Потерпевшая,

при секретаре Котовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимый 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Куединским районным судом Пермского края по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 240 часам обязательных работ, наказание отбыл.

Подсудимый 2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> специальное образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого.

Подсудимый 3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего на иждивении ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого.

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время подсудимые Подсудимый 2, Подсудимый 3, Подсудимый 1 по предварительному сговору между собой, решили похитить металлические рельсы железнодорожного тупика, расположенного на пустыре, за зданием по адресу: <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел, подсудимые Подсудимый 2, Подсудимый 3, Подсудимый 1 в тот же день приехали на мотоблоке, принадлежащем Подсудимый 3 на пустырь. Подсудимый 3 разрезал металлические рельсы при помощи привезенного с собой оборудованья, а Подсудимый 2 и Подсудимый 1 сложили их в прицеп мотоблока.

Похищенные металлические рельсы, подсудимые Подсудимый 2, Подсудимый 3, Подсудимый 1 сдали в ООО «<данные изъяты>». Вырученные деньги от сдачи металлических рельсов подсудимые распределили между собой.

Своими неправомерными совместными действиями подсудимые Подсудимый 2, Подсудимый 3, Подсудимый 1 причинили Управлению имущественных отношений администрации Куединского района материальный ущерб на общую сумму 14 131 рубль 25 копеек, ущерб в ходе предварительного следствия не возмещён.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые Подсудимый 2, Подсудимый 3, Подсудимый 1 с предъявленным обвинением согласились в полном объёме, повторно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ими в ходе предварительного следствия и в предварительном судебном заседании.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Подсудимым разъяснены характер, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 316 ч.7, 317, 316 ч.10 УПК РФ, которые им понятны, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель Колоколов С.М., защитники - адвокаты Пугачева О.М. и Шаихова Л.Ф., представитель потерпевшего Потерпевшая заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Выслушав мнение участников процесса, изучив дело, суд приходит к следующему, что соблюдены все условия для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

         Действия подсудимых Подсудимый 1, Подсудимый 2, Подсудимый 3 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, Подсудимый 1, Подсудимый 2, Подсудимый 3, совершили кражу - тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 60-62, УК РФ и 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64, 15 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Подсудимый 1, Подсудимый 2, Подсудимый 3 суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Подсудимый 2, Подсудимый 3 суд не усматривает.

Обстоятельством отягчающим наказание Подсудимый 1, суд признает рецидив преступлений.

Подсудимые Подсудимый 2, Подсудимый 3 ранее не судимы, в содеянном раскаиваются, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется, суд считает возможным с учетом смягчающих обстоятельств назначить Подсудимый 2, Подсудимый 3 наказание не связанное с лишением свободы, при этом суд принимает во внимание материальное положение самих подсудимых и мнение представителя потерпевшего по делу.

Подсудимый Подсудимый 1 ранее судим, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства суд считает возможным с учетом смягчающих обстоятельств назначить Подсудимый 1 наказание не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.

При рассмотрении гражданского иска, представитель потерпевшего Потерпевшаянастаивает на возмещении ущерба в сумме 14 131 рубль 25 копеек за украденные металлические рельсы. Ответчики - подсудимые Подсудимый 1, Подсудимый 2, Подсудимый 3 с исковыми требованиями согласны полностью. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд находит исковые требования законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению, иск, заявленный представителем потерпевшего Потерпевшая на сумму 14 131 рубль 25 копеек, в счет возмещения материального ущерба подлежит полному удовлетворению.

Руководствуясь ст. 297 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимый 1, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.2011 г. № 257-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без назначения дополнительного наказания.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Подсудимый 1 в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением, условно - осужденного Подсудимый 1 возложить на специализированный уполномоченный, на то государственный орган Куединского района Пермского края.

Обязать условно - осужденного Подсудимый 1 без уведомления специализированного государственного органа не менять место жительства и работы, своевременно являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Подсудимый 2, Подсудимый 3, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ(в редакции Федерального закона от 21.07.2011 г. № 257-ФЗ) и назначить каждому из них наказание в виде - обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Контроль за исполнением приговора в отношении осужденных Подсудимый 2, Подсудимый 3 возложить на специализированный уполномоченный, на то государственный орган Куединского района Пермского края.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 23 отрезка рельсов, хранящиеся на территории ПЗУ «<данные изъяты>» - уничтожить.

Меру пресечения Подсудимый 1, Подсудимый 2, Подсудимый 3 не избирать.

Взыскать в солидарном порядке с осужденных Подсудимый 1, Подсудимый 2, Подсудимый 3 в счет возмещения материального ущерба в пользу Управления имущественных отношений 14 131 рубль 25 копеек.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденным их право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи ими кассационной жалобы.

Судья. Подпись.

Копия верна. Судья

Куединского районного суда                                                                   Байдин С.Н.