Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище



Дело № 1-31/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Куеда            12.03.2012 год

Куединский районный суд Пермского края

В составе:

Судьи Куединского районного суда Пермского края Байдина С.Н.,

с участием государственного обвинителя

пом.прокурора Куединского района Габдрашитовой М.Т.,

подсудимого Подсудимый,

защитника - адвоката Сергеевой Н.П.,

представителя потерпевшего Потерпевший,

при секретаре Котовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом г.Пермь по ст.162 ч.2 УК РФ к 6 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Мотовилинхиского районного суда г.Перми освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 7 месяцев.
  2. ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г.Перми по ст.30 ч.3, 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.79 ч.7, 70 УК РФ путем присоединения не отбытого срока наказания по приговору Орджоникидзевского районного суда, окончательное наказание назначено в виде 3 лет лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Чусовского городского суда Пермского края освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 16 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый с целью совершения кражи, пришел на территорию ООО «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, через открытые ворота прошел на охраняемую территорию. Увидев сварочный аппарат, оторвал два сварочных кабеля, после чего прошел в кочегарку, откуда тайно похитил бензопилу «<данные изъяты>».

С похищенными кабелями и бензопилой Подсудимый скрылся с места происшествия. В дальнейшем, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Подсудимый причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 8 795 рублей 50 копеек, ущерб в ходе предварительного следствия возмещен в полном объеме.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, повторно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное им в ходе предварительного следствия.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимому разъяснены характер, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 316 ч.7, 317, 316 ч.10 УПК РФ, которые ему понятны, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Габдрашитова М.Т., защитник - адвокат Сергеева Н.П., представитель потерпевшего Потерпевший заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Выслушав мнение участников процесса, изучив дело, суд приходит к следующему, что соблюдены все условия для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

         Действия подсудимого Подсудимый суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 60-61,68 УК РФ и 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64, 15 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Подсудимый суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Подсудимый, суд признает рецидив преступлений.

Подсудимый Подсудимый имеет постоянное место жительства, суд считает возможным с учетом смягчающих обстоятельств, назначить Подсудимый наказание не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания, принимая во внимание мнения представителя потерпевшего.

Руководствуясь ст. 297 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимый, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде - лишения свободы сроком на 2 (два) года, без назначения дополнительного наказания.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Подсудимый в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением, условно - осужденного Подсудимый возложить на специализированный уполномоченный, на то государственный орган Куединского района Пермского края.

Обязать условно - осужденного Подсудимый без уведомления специализированного государственного органа не менять место жительства и работы, своевременно являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Подсудимый не избирать.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному Подсудимый его право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы.

Судья. Подпись.

Копия верна. Судья

Куединского районного суда                                                             Байдин С.Н.