Заведомо ложные показания



Дело № 1-33/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Куеда            13.03.2012 год

Куединский районный суд Пермского края

В составе:

Судьи Куединского районного суда Байдина С.Н.,

с участием гос. обвинителя пом. прокурора Куединского района Лазукиной Л.П.,

подсудимого Подсудимый,

защитника - адвоката Пугачевой О.М..,

при секретаре Хусаиновой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, сожительствующего с Свидетель 1, имеющего на иждивении ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в здании мирового суда Куединского района, расположенного по адресу: <адрес>, при рассмотрении уголовного дела, по которому Подсудимый значился свидетелем, а Гражданин подсудимым, Подсудимый будучи предупрежденным, об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, с целью освобождения Гражданин от уголовной ответственности, дал суду ложные показания.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Подсудимый. с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, повторно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное им в ходе предварительного следствия.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимому разъяснены характер, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 316 ч.7, 317, 316 ч.10 УПК РФ, которые ему понятны, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель пом. прокурора Лазукина Л.П.., защитник - адвокат Пугачева О.М.., заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Выслушав мнение участников процесса, изучив дело, суд приходит к следующему, что соблюдены все условия для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

         Действия подсудимого Подсудимый. суд квалифицирует по ст. 307 ч. 1 УК РФ, т.е. Подсудимый, являясь свидетелем, дал ложные показания в суде.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 60-61, 62 УК РФ и 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 15, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Подсудимый суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Подсудимый., суд не усматривает.

Подсудимый Подсудимый имеет постоянное место жительства, ранее не судим, суд считает возможным с учетом смягчающих обстоятельств назначить Подсудимый наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 297 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимый признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 253-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимому Подсудимый не избирать.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному Подсудимый его право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья

Куединского районного суда                                                             Байдин С.Н.