Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-34/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Куеда            16.03.2012 год

Куединский районный суд Пермского края

В составе:

Судьи Куединского районного суда Байдина С.Н.

с участием гос. обвинителя пом. прокурора Куединского района Лазукиной Л.П.,

подсудимого Подсудимый.,

защитника - адвоката Пугачевой О.М.

при секретаре Хусаиновой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего: <адрес>, 5-2, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образования, сожительствующего с Свидетель 1,, имеющего на иждивении ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимогоКуединским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 307 УК РФ к 200 часам обязательных работ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Около часа ночи ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи бензопилы, пришел к дому Свидетель 2, проживающего по адресу: <адрес>, металлическим прутом разбив стекло, на веранде дома, выбив ногой запорное устройство на входной двери, проник в дом, откуда тайно похитил бензопилу «<данные изъяты>» принадлежащую Потерпевший

После чего, Подсудимый с похищенным скрылся с места совершения преступления.

Своими умышленными действиями Подсудимый причинил Потерпевший значительный материальный ущерб на сумму 8 400 рублей.

Ущерб в ходе предварительного расследования возмещен в полном объеме.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, повторно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное им в ходе предварительного следствия.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимому разъяснены характер, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 316 ч.7, 317, 316 ч.10 УПК РФ, которые ему понятны, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший Потерпевший в суд не явился, представил заявление, в котором просит, дело в отношении Подсудимый рассмотреть в его отсутствие, претензий не имеет, выразил свое согласие на рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель - пом. прокурора Лазукина Л.П., защитник - адвокат Пугачева О.М. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Выслушав мнение участников процесса, изучив дело, суд приходит к следующему, что соблюдены все условия для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

         Действия подсудимого Подсудимый суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, т.е. Подсудимый, совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 60-61, 62 УК РФ и 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.15 ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Подсудимый суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Подсудимый, суд не усматривает.

Подсудимый Подсудимый имеет постоянное место жительства, на момент совершения преступления не судим, суд считает возможным с учетом смягчающих обстоятельств назначить Подсудимый. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 297 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимый признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух)лет лишения свободы, без назначения дополнительного наказания.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным наказанием 1 (один) год.

Контроль за условно-осужденным Подсудимый возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган Куединского района Пермского края.

Обязать условно-осужденного Подсудимый периодически являться на регистрацию в указанный орган, уведомлять об изменении места жительства и работы

Приговор Куединского районного суда в отношении Подсудимый от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 307 УК РФ к 200 часам обязательных работ - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подсудимому Подсудимый не избирать.

Вещественное доказательство по делу: металлический лом - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному Подсудимый его право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы.

Судья

Куединского районного суда                                                             Байдин С.Н.