Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



Дело № 1-41/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Куеда            03 апреля 2012 г.

Куединский районный суд Пермского края в составе:

судьи Куединского районного суда Пермского края Байдина С.Н.

с участием гос. обвинителя пом.прокурора Куединского района Котова В.И.,

подсудимого Подсудимый

защитника - адвоката Шафикова Р.Р.,

при секретаре Хусаиновой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, осуществляющего индивидуальную предпринимательскую деятельность, состоящего на учете в Чернушинском РВК, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

установил:

Подсудимый допуская немедицинское употребление наркотических средств и осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения на территории РФ запрещены УК РФ, и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, решил совершить умышленные действия в сфере незаконного оборота наркотиков, связанные с их незаконными приобретением и хранением без цели сбыта.

Около 16 часовДД.ММ.ГГГГ Подсудимый, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, на автомашине такси марки «<данные изъяты>», гос. рег. зн. подъехал к дому , расположенному по <адрес>, находясь у первого подъезда данного дома, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 4,33г., в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели последующего сбыта.

После чего Подсудимый незаконно храня при себе незаконно приобретенное наркотическое средство на той же автомашине такси, приехал в квартиру Свидетель 1, расположенную по <адрес>, где данное наркотическое средство приготовил к употреблению, после чего, часть его употребил, а оставшуюся часть в полимерном флаконе поместил во внутренний карман своей куртки, где незаконно хранил для последующего потребления.

В этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в квартире Свидетель 1 Подсудимый задержан, сотрудниками Чернушинского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, в ходе задержания из внутреннего кармана его куртки на пол выпал полимерный флакон с наркотическим средством, массой 4,33г., который был изъят сотрудниками наркоконтроля, в ходе осмотра места происшествия.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ представленная прозрачная жидкость светло-желтого цвета из полимерного флакона, емкостью 110 мл., является наркотическим средством -смесью, в состав которой входит герои. Масса наркотического средства составила 4,33 г.. На проведение исследований израсходовано о,13 г. жидкости.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная прозрачная жидкость светло-желтого цвета из представленного флакона является наркотическим средством -смесью, в состав которой входит герои. Масса наркотического средства составила 4,2г. На проведение исследований израсходовано 0,2 г. жидкости.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и иных прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного правительством РФ № 681 от 30.06.1998 года (с изменениями утвержденными постановлением правительства РФ № 421 от 08.07.2006 г. героин внесен в Список № 1 и относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006 г. особо крупным размером признается количество героина свыше 2,5 грамм.

Во время предварительного расследования подсудимый Подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, заявил письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство в суде поддержал.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимому разъяснены характер, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.316 ч.7, 317, 316 ч.10 УПК РФ, которые ему понятны, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Котов В.И., защитник - адвокат Шафиков Р.Р. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Выслушав мнение участников процесса, изучив дело, суд приходит к следующему, что соблюдены все условия для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Подсудимый суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, Подсудимый совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 60-62 УК РФ, 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 15, 64 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Подсудимый суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Подсудимый суд не усматривает.

Подсудимый Подсудимый ранее не судим, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется, суд считает возможным с учетом смягчающих обстоятельств назначить Подсудимый наказание с применением ст.73 УК РФ, не связанное с лишением свободы, без назначения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 297-317 УПК РФ, суд

    приговорил:

Подсудимый, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - лишение свободы сроком на 3 (три) года, без назначения дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Подсудимый считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

          Контроль за условно осужденным Подсудимый возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган Куединского района Пермского края.

Обязать условно - осужденного Подсудимый без уведомления специализированного государственного органа не менять место жительства, своевременно являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Подсудимый не избирать.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотические вещества, которые хранятся в камере хранения Чернушинского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному его право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья

Куединского районного суда                                                                  С.Н. Байдин