Кража - хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-43/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Куеда            10.04.2012 год

Куединский районный суд Пермского края

В составе:

Судьи Куединского районного суда Байдина С.Н.

с участием гос. обвинителя пом. прокурора Куединского района Габдрашитовой М.Т.,

подсудимого Подсудимый,

защитника - адвоката Шаиховой Л.Ф.,

потерпевшей Потерпевшая,

при секретаре Хусаиновой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образования, холостого, не имеющего никого на иждивении, работающего <данные изъяты>», призывника, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Вечером ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый с целью совершения кражи материальных ценностей из квартиры Потерпевшая, расположенной по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что Потерпевшая нет дома, Подсудимый, пришел к <адрес>, подошел к квартире , выбив ногой запорное устройство на входной двери, проник в квартиру, откуда тайно похитил, принадлежащие Потерпевшая: ноутбук «<данные изъяты>» с зарядным устройством стоимостью 15 000 руб. и DVD-плеер «<данные изъяты>, стоимостью 1000 руб.

После чего, Подсудимый с похищенным скрылся с места совершения преступления.

Своими умышленными действиями Подсудимый причинил Потерпевшая значительный материальный ущерб на сумму 16 000 рублей.

Ущерб в ходе предварительного расследования возмещен в полном объеме.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, повторно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное им в ходе предварительного следствия.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимому разъяснены характер, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 316 ч.7, 317, 316 ч.10 УПК РФ, которые ему понятны, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель - пом. прокурора Габдрашитова М.Т., защитник - адвокат Шаихова Л.Ф. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Выслушав мнение участников процесса, изучив дело, суд приходит к следующему, что соблюдены все условия для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

         Действия подсудимого Подсудимый суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, т.е. Подсудимый, совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 60-61, 62 УК РФ и 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.15 ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Подсудимый суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Подсудимый, суд не усматривает.

Подсудимый Подсудимый имеет постоянное место жительства, суд считает возможным с учетом смягчающих обстоятельств назначить Подсудимый наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 297 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимый признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФи назначить ему наказание в виде 2 (двух)лет лишения свободы, без назначения дополнительного наказания.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным наказанием 1 (один) год.

Контроль за условно-осужденным Подсудимый возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган Куединского района Пермского края.

Обязать условно-осужденного Подсудимый периодически являться на регистрацию в указанный орган, уведомлять об изменении места жительства и работы

Меру пресечения подсудимому Подсудимый не избирать.

Вещественные доказательства: ноутбук «<данные изъяты>» с зарядным устройством и DVD-плеер «<данные изъяты>, оставить у потерпевшей Потерпевшая

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному Подсудимый его право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья

Куединского районного суда                                                             Байдин С.Н.