Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-44/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Куеда             09.04.2012 год

Куединский районный суд Пермского края

В составе:

Судьи Куединского районного суда Пермского края Байдина С.Н.,

с участием государственного обвинителя

пом.прокурора Куединского района Габдрашитовой М.Т.,

подсудимого Подсудимый,

защитника - адвоката Шафикова Р.Р.,

потерпевшего Потерпевший.,

при секретаре Хусаиновой И.Н..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, состоящего в гражданском браке с Свидетель 1, имеющего на иждивении детей, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Волгограда по ст.158 ч.3 п. «а»,ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ Освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 4 дня.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Подсудимый, проезжая на личной автомашине Авто 1 по <адрес>, напротив дома увидел принадлежащую Потерпевший, автомашину Авто 2 г.н. ., тогда у Подсудимый возник умысел на хищение автомагнитолы.

Осуществляя свой преступный умысел, Подсудимый, оставив свою машину в 500 метрах, оставаясь незамеченным, подошел к автомашине, открыл незапертую дверь и тайно похитил принадлежащие Потерпевший: автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 1670 руб., 2 акустические колонки «<данные изъяты>» стоимостью 500 руб., 2 колеса с дисками стоимостью 3000 руб.

После чего, Подсудимый скрылся с места совершения преступления, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Подсудимый причинил Потерпевший значительный материальный ущерб на сумму 5170 рублей.

Ущерб в ходе предварительного расследования возмещен.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, после совершения кражи, рассказав о совершенном преступлении своим знакомым, у Подсудимый вновь возник умысел на хищения материальных ценностей из автомашины Потерпевший

С этой целью, Подсудимый, вернулся к автомашине Потерпевший., открыл незапертую дверь и тайно похитил с передних кресел чехлы, стоимостью 500 рублей, затем из багажника Подсудимый похитил баллонный ключ стоимостью 170 рублей и домкрат, стоимость. 500 рублей, пять гаечных ключей, стоимостью 100 руб.

В дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Подсудимый причинил Потерпевший значительный материальный ущерб на сумму 1670 рублей.

Ущерб в ходе предварительного расследования возмещен.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, повторно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное им в ходе предварительного следствия.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимому разъяснены характер, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 316 ч.7, 317, 316 ч.10 УПК РФ, которые ему понятны, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Габдрашитова М.Т., защитник - адвокат Шафиков Р.Р., потерпевший Потерпевший заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Выслушав мнение участников процесса, изучив дело, суд приходит к следующему, что соблюдены все условия для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Подсудимый суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, Подсудимый совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба Потерпевший

Действия подсудимого Подсудимый суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ, Подсудимый. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 60-62,, ч. 2 ст. 68, ч.2 ст. 69 УК РФ и 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.15, ст.64УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Подсудимый суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, добровольное, возмещение ущерба потерпевшему, наличие на иждивении малолетних детей..

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Подсудимый суд признает рецидив преступлений.

Подсудимый Подсудимый ранее судим, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется, суд считает возможным с учетом смягчающих обстоятельств назначить Подсудимый наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания, при этом суд принимает мнение потерпевшего по делу.

Руководствуясь ст. 297 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимый, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.1УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без назначения дополнительного наказания,

- по ст.158 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 7 (семь) месяцев.

Окончательное наказание Подсудимый в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить путем частичного сложения назначенных наказаний- 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным наказанием 2 (два) года.

Контроль за условно-осужденным Подсудимый возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган Куединского района Пермского края.

Обязать условно-осужденного Подсудимый периодически являться на регистрацию в указанный орган, уведомлять об изменении места жительства и работы

Меру пресечения Подсудимый не избирать

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному Подсудимый его право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья

Куединского районного суда                                                             Байдин С.Н.