Причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев потерпевшей, заведомо находящейся в состоянии беременности



Дело № 1-38/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Куеда               09.04.2012 год

Куединский районный суд Пермского края

В составе:

Судьи Куединского районного суда Пермского края Байдина С.Н.,

с участием гос. обвинителя пом.прокурора Куединского района Габдрашитовой М.Т.,

подсудимого Подсудимый

защитника - адвоката Шафикова Р.Р.,

при секретаре Хусаиновой И.Н..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не имеющего никого на иждивении, работающего <данные изъяты>», военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Калтасинским райсудом РБ по ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима

ДД.ММ.ГГГГ осужден Калтасинским райсудом РБ по ст. 166 ч. 1, ст. 158 ч. 3, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

С ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый проживал совместно с Потерпевшая в доме по адресу: <адрес>. Потерпевшая и Подсудимый систематически употребляли спиртные напитки, после чего между ними происходили ссоры.

В ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый узнал от Потерпевшая о том, что она находится в состоянии беременности.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый систематически наносил побои, заведомо находящейся в состоянии беременности Потерпевшая, причиняя ей физические и психические страдания.

В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, Подсудимый возле <адрес>, увидел сожительницу Потерпевшая, находящуюся в состоянии алкогольного опьянения, которая курила, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли, нанес Потерпевшая не менее 2-х ударов кулаком по лицу, причинив ей физическую боль и телесные повреждения в виде гематом в области носа и глаза. Потерпевшая, по факту побоев, за медицинской помощью в больницу не обращалась.

Кроме этого, в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в доме по адресу: <адрес>, между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Потерпевшая и Подсудимый произошла ссора, в ходе которой ФИО4, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли, нанес Потерпевшая, не менее 4 ударов кулаком по лицу и голове, и еще не менее 4 ударов ногами по ее ногам, причинив ей физическую боль и телесные повреждения в виде гематомы в области глаза и множественных гематом в области правой голени. В больницу за медицинской помощью Потерпевшая не обращалась.

Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, у себя дома по адресу: <адрес>, между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Потерпевшая и Подсудимый произошла ссора, в ходе которой ФИО4, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли, нанес Потерпевшая, 1 удар кулаком по лицу, причинив ей физическую боль и телесные повреждения в виде гематомы в области левого глаза. В больницу за медицинской помощью Потерпевшая не обращалась.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, повторно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное им в ходе предварительного следствия.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимому разъяснены характер, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 316 ч.7, 317, 316 ч.10 УПК РФ, которые ему понятны, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшая Потерпевшая в суд не явилась, в суд от нее поступило заявление о том, что просит рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрении дела в особом порядке согласна.

Государственный обвинитель Габдрашитова М.Т., защитник - адвокат Шафиков Р.Р. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Выслушав мнение участников процесса, изучив дело, суд приходит к следующему, что соблюдены все условия для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Подсудимый суд квалифицирует по ст. 117 ч. 2 п. «в» УК РФ, Подсудимый причинил заведомо находящейся в состоянии беременности Потерпевшая физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 60-61, ч. 2 ст. 68 УК РФ и 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.15, ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Подсудимый суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Подсудимый суд признает рецидив преступлений.

Подсудимый Подсудимый ранее судим, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется, суд считает возможным с учетом смягчающих обстоятельств назначить Подсудимый наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 297 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимый, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.117 ч.2 п. «в»УК РФ и назначить ему наказание - в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за условно-осужденным Подсудимый возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган Куединского района Пермского края.

Обязать условно-осужденного Подсудимый периодически являться на регистрацию в указанный орган, уведомлять об изменении места жительства и работы

Меру пресечения Подсудимый не избирать

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному Подсудимый его право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья

Куединского районного суда                                                             Байдин С.Н.