Мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба



Дело № 1-47/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Куеда            10.04.2012 год

Куединский районный суд Пермского края

В составе:

Судьи Куединского районного суда Байдина С.Н.,

с участием гос. обвинителя пом. прокурора Куединского района Габдрашитовой М.Т. подсудимой Подсудимая,

защитника - адвоката Пугачевой О. М.,

потерпевших: Потерпевшая 1, Потерпевшая 2, Потерпевшая 3,

при секретаре Хусаиновой И.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимая, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образования, не замужней, имеющей на иждивении ребенка, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Воткинским ГС по ст. 158 ч. 2 п. «в» ст. 158 ч. 2 п. «в» ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Куединским РС по ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2 УК РФ к 3 г. 6 мес. лишения свободы,

Освобождена ДД.ММ.ГГГГ по Постановлению Березниковского РС условно -досрочно на неотбытый срок 4 мес. 18 дн.

Под стражей находится с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, ст.159 ч.2, ст. 159 ч. 2,УК РФ,

у с т а н о в и л:

Утром ДД.ММ.ГГГГ, Подсудимая с целью завладения денежными средствами путем обмана пришла к дому по адресу: <адрес>. При этом, Подсудимая взяла с собой сувенирные купюры «банка приколов» с изображением денежных знаков, достоинством по 5 000 рублей.

Осуществляя преступный умысел, Подсудимая придя в выше указанный дом, представилась хозяйке дома Потерпевшая 2 работником Пенсионного фонда и сообщила, что выдает доплату к пенсии. Внушая доверие Подсудимая якобы созвонилась с сотрудником пенсионного фонда, создавая впечатление работника, исполняющего обязанности, достала тетрадь и записала паспортные данные Потерпевшая 2. Доверившись Подсудимая, Потерпевшая 2, по просьбе Подсудимая разменять денежные купюры, вынесла из дома 8000 рублей и передала их Подсудимая. Воспользовавшись престарелым возрастом Потерпевшая 2, Подсудимая в обмен передала ей две купюры «банка приколов», достоинством по 5000 рублей.

Получив деньги от Потерпевшая 2, Подсудимая, убеждая в честности намерений, написала на листке бумаги свой контактный номер и передала его Надыровой, после чего скрылась с места преступления, похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Подсудимая причинила Потерпевшая 2 значительный материальный ущерб на сумму 8 000 рублей.

Кроме того, в обеденное время ДД.ММ.ГГГГ, Подсудимая имея умысел на хищение денег путем обмана, подошла к дому, расположенному по адресу <адрес>.

Хозяевам дома Подсудимая представилась социальным работником. Подсудимая, введя в заблуждение, сообщила Потерпевшая 1 о денежной реформе, о замене денежных знаков и предложила выдать все имеющиеся деньги в доме для обмена их на новые. Потерпевшая 1 поверила Подсудимая и доверяя Подсудимая, передала ей 7000 рублей. Придаваявидимость правомерности своим действиям, Подсудимая удостоверилась в личности Потерпевшая 1 по паспорту, затем сделала вид, что общается по телефону о клиентах, которым также необходима помощь при обмене денежных знаков. Подсудимая сообщила Потерпевшая 1, что обменяет денежные знаки на новые и привезет их, после чего оставила контактный телефон.

С похищенными деньгами Подсудимая скрылась с места преступления, деньгами распорядилась по своему усмотрению.

Умышленными действиями Подсудимая причинила Потерпевшая 1 значительный материальный ущерб на сумму 7 000 рублей.

Кроме того, около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, Подсудимая, имея умысел на хищение денежных средств путем обманапришла к престарелой Потерпевшая 3, проживающей по адресу <адрес>. Осуществляя преступный умысел, Подсудимая представилась работником пенсионного фонда, и желая ввести в заблуждение, сообщила Потерпевшая 3 о денежной реформе и о замене денежных знаков, достоинством 1000 р., указав, что эти купюры необходимо предоставить в пенсионный фонд. После чего Подсудимая предложила Потерпевшая 3 выдать ей деньги, чтобы переписать серии купюр. Доверяя Подсудимая, Потерпевшая 3 выдала ей 5 купюр по 1000 рублей и одну купюру достоинством 500 рублей, 6 купюр достоинством по 1000 р.

Полученные деньги, Подсудимая пересчитала и положила в конверт. Отвлекая внимание Потерпевшая 3 разговором, Подсудимая положила конверт с деньгами в пакет, а на стол положила другой конверт, в котором находились два листа бумаги. Придавая видимость правомерности своих действий, Подсудимая сделала вид, что позвонила по сотовому телефону в пенсионный фонд, после чего сообщила Потерпевшая 3, что ее деньги находятся в конверте и что позднее она приедет, и они вместе поедут в пенсионный фонд для обмена денежных знаков.

Завладев деньгами Потерпевшая 3в сумме 11 500 рублей, Подсудимая скрылась с места преступления и распорядилась ими по своему усмотрению.

Умышленными действиями Подсудимая причинила Потерпевшая 3 значительный материальный ущерб на сумму 11 500 рублей.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Подсудимая с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, повторно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ею в ходе предварительного следствия.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимой разъяснены характер, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 316 ч.7, 317, 316 ч.10 УПК РФ, которые ей понятны, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель - пом. прокурора Габдрашитова М.Т., защитник - адвокат Пугачева О.М., потерпевшие Потерпевшая 2, Потерпевшая 1, Потерпевшая 3 заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали.

В суд не явилась представитель потерпевшей Представитель, в суд представила заявление, в котором просит рассмотреть дело в ее отсутствии, выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, на исковых требованиях Потерпевшая 3 настаивает.

Выслушав мнение участников процесса, изучив дело, суд приходит к следующему, что соблюдены все условия для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

         

Действия подсудимой Подсудимая суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ, Подсудимая совершила мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба Потерпевшая 2.

Действия подсудимой Подсудимая суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ, Подсудимая совершила мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба Потерпевшая 1

Действия подсудимой Подсудимая суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ, Подсудимая совершила мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба Потерпевшая 3

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 60, 68, 69, 79УК РФ и 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.15, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Подсудимая суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Подсудимая суд признает рецидив преступлений.

Подсудимая Подсудимая, ранее судима за аналогичное преступление, за которое отбывала наказания в местах лишения свободы, в период условно-досрочного освобождения вновь совершила преступление средней тяжести, суд считает необходимым назначить наказание связанное с изоляцией от общества, с отменой условно-досрочного освобождения и назначением наказания по правилам ст. 70, ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без назначения дополнительного наказания.

При рассмотрении гражданских исков, потерпевшие в судебном заседании настаивают на возмещении ущерба: Потерпевшая 2 - в сумме 8000 рублей, Потерпевшая 1 - в сумме 7000 рублей, Потерпевшая 3 - в сумме 11500 рублей.

Ответчица - подсудимая Подсудимая с исковыми требованиями гражданских истцов: Потерпевшая 2, Потерпевшая 1, Потерпевшая 3 согласна в полном объеме.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд находит исковые требования законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению, иски, заявленные потерпевшими: Потерпевшая 2 на сумму 8000 рублей, Потерпевшая 1 на сумму 7000 рублей и Потерпевшая 3 на сумму 11500 рублей, в счет возмещения материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 297 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимая признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции федерального Закона № 304 от 07.11.11г.) и назначить ей наказание:

- по ст.159 ч.2 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 года лишения свободы, без назначения дополнительного наказания,

- по ст.159 ч.2 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) -2 года лишения свободы без назначения дополнительного наказания,

- по ст.159 ч.2 УК РФ (по факту ДД.ММ.ГГГГ). - 2 года лишения свободы без назначения дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание Подсудимая назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний - 2 года 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ окончательное наказание Подсудимая назначить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Куединского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ - 3 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Подсудимая оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять Подсудимая с ДД.ММ.ГГГГ наказания

Взыскать с осужденной Подсудимая в счет возмещения материального ущерба в пользу Потерпевшая 2 8000 (восемь тысяч) рублей.

Взыскать с осужденной Подсудимая в счет возмещения материального ущерба в пользу Потерпевшая 3 11 500 (одиннадцать тысяч пятьсот) рублей.

Взыскать с осужденной Подсудимая в счет возмещения материального ущерба в пользу Потерпевшая 1 7000 (семь тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а смой осужденной Подсудимая в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденной Подсудимая его право участие в суде кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы.

Судья

Куединского районного суда                                                         Байдин С.Н.