Мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 - 36 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Куеда 3 апреля 2012г.

Куединский районный суд Пермского края в составе судьи Мухайлова Р.Х.

с участием государственного обвинителя Котова В.И.

защитника Пугачевой О.М.

при секретаре Крутиковой О.И.

подсудимого Подсудимый

рассмотрев в открытом судебном заседании в Куединском районном суде уголовное дело по обвинению

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, образование <данные изъяты>, холостого, в/о, работающего <данные изъяты>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Курчатовским районным судом г.Челябинск по ст.161 ч.2 «п,б,г,д», ст.159 ч.2, ст.111 ч.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по решению Верх-Исетского горсуда Свердловской области,

в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ на праздновании дня рождения Свидетель 1 Подсудимый познакомился с Свидетель 2

После этого Подсудимый поддерживал знакомство и неоднократно приезжал к Свидетели 1 и 2 в <адрес>.

В ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время Подсудимый приехал к Свидетель 1, в это время Свидетель 2 попросила Подсудимый помочь продать 2 свиней.

На предложение Свидетель 2, Подсудимый огласился.

Тогда, у Подсудимый,В возник умысел на завладение деньгами от продажи свиней путем обмана и злоупотребления доверия.

В ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый вновь приехал к Свидетель 2 и сообщил, что нашел покупателя по цене 90 рублей за 1 кг.

ДД.ММ.ГГГГ, доверяя Подсудимый, Свидетель 2 передала последнему 2 поросят общим весом 284 кг.

Подсудимый при этом пообещал деньги от продажи поросят привезти спустя 1-2 недели и для убедительности своих действий и намерений рассчитаться, оставил свой контактный телефон .

ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый, попросил Свидетель 3 привезти поросят в <адрес>.

Свидетель 3, согласился и на личной а/м <данные изъяты> г.н. привез поросят в <адрес>, где Подсудимый продал поросят Предприниматель на сумму 14 027 руб., деньги от продажи получил ДД.ММ.ГГГГ

Полученные деньги, Подсудимый Свидетель 2 не отдал, а использовал их по своему усмотрению.

Умышленными действиями Подсудимый причинил Свидетель 2 значительный материальный ущерб на сумму 14 027 рублей.

В ходе следствия Подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства предусмотренного ст.314-316 УПК РФ, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью.

При рассмотрении данного ходатайства судом удостоверено, что Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка, при котором суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Учитывая изложенные обстоятельства, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ судебное заседание назначено в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании на ходатайстве о проведении особого порядка судебного разбирательства настаивает Подсудимый, который вину в предъявленном обвинении признал полностью, ущерб Свидетель 2 он возместил в полном объеме еще 5 лет назад, кроме того с данным ходатайством согласились государственный обвинитель, защитник, от потерпевшей Свидетель 2 поступило заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, претензий материального характера к Подсудимый не имеет, согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Удостоверив указанные обстоятельства, судом постановлено о продолжении рассмотрения уголовного дела и вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, на основании ст.314-316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Подсудимый по ст.159 ч.2 УК РФ он совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого, суд признает тот факт, что Подсудимый добровольно возместил ущерб потерпевшей, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельством отягчающим наказание Подсудимый, суд признает рецидив преступлений.

Руководствуясь ст.296 - 299, 303 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Подсудимый виновным в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10 000 рублей.

Меру пресечения Подсудимый - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде, освободить его из под стражи в зале суда немедленно.

Подсудимому разъяснено, что приговор постановленный в особом порядке без проведения судебного разбирательства не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям предусмотренным ст.379 п.1 УПК РФ.

Настоящий приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда в течении 10 дней через районный суд.

Осужденному Подсудимый разъяснено его право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи жалобы.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья Куединского районного суда       Р.Х. Мухайлов