Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



Дело № 1-45/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Куеда                                                                                                             16 апреля 2012г.

Куединский районный суд Пермского края в составе судьи Байдина С.Н.,

с участием гос. обвинителя - пом. прокурора Лазукиной Л. П.,

защитника - адвоката Шаиховой Л.Ф.,

подсудимого Подсудимый

при секретаре Хусаиновой И.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в Куединском районном суде уголовное дело по обвинению:

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца д.<адрес>, проживающего <адрес>, образование: <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты>, в/о, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Куединским районным судом по ст.228 ч.2 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ

2) ДД.ММ.ГГГГ Куединским районным судом по ст.158 ч.2п. «а,б», ст.158 ч.2п. «а,б» УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

ВечеромДД.ММ.ГГГГ Подсудимый, незаконно приобрел у неустановленного лица в не установленном месте наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой не менее 1 гр., с целью личного употребления, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, для полследующего употребления.

В этот же вечер во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес> Подсудимый был обнаружен в бессознательном состоянии, а впоследствии доставлен в приемное отделение ММУ «<данные изъяты>» для оказания медицинской помощи.

В ходе осмотра у Подсудимый в нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят незаконно хранящийся сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0, 882гр.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование порошкообразное и в виде комочков вещество светло-бежевого цвета из представленного полимерного черного цвета свертка, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин массой: 0,782 гр..

Героин включен в Список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и иных прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного правительством РФ № 681 от 30.06.1998 года (с изменениями утвержденными постановлением правительства РФ № 421 от 08.07.2006 г.) и относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006 г. крупным размером признается количество героина свыше 0,5 гр.

Во время предварительного расследования подсудимый Подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, заявил письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство в суде поддержал.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимому Подсудимый разъяснены характер, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.316 ч.7, 317, 316 ч.10 УПК РФ, которые ему понятны, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Гос. обвинитель - пом. прокурора Лазукина Л.П., защитник - адвокат Шаихова Л.Ф., заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Выслушав мнение участников процесса, изучив дело, суд приходит к следующему, что соблюдены все условия для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Подсудимый суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, Подсудимый совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 60-62, 68 УК РФ, 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 15, 64 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Подсудимый суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Подсудимый суд признает рецидив преступлений.

Подсудимый Подсудимый ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, имеет постоянное место жительства и работы, положительно характеризуется, в связи с чем, суд считает возможным сохранить условное осуждение Подсудимый по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ, с учетом смягчающих обстоятельств назначить Подсудимый наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 297-317 УПК РФ, суд

    приговорил:

Подсудимый признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Подсудимый считать условным с испытательным сроком - 2 (два) года.

Контроль за условно осужденным Подсудимый возложить на уполномоченный, на то специализированный государственный орган Куединского района, обязать Подсудимый периодически являться на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа места жительства и работы.

Меру пресечения Подсудимый не избирать.

Вещественные доказательства: сверток черного полимерного материала, перевязанный серой нитью, упакованный в бумажный конверт и опечатанный печатью «для справок» ЭКО УФСКН РФ по Пермскому краю, одноразовый шприц и стеклянная ампула, которые упакованы в бумажный конверт т опечатаны печатью «для справок» ЭКО УФСКН РФ, хранящиеся в камере хранения отделения полиции п. Куеда - уничтожить.

Приговор Куединского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Подсудимый - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному его право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы.

Судья

Куединского районного суда                                                                  С.Н. Байдин