Покушение на кражу, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-25/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Куеда         16.03.2012 года

Куединский районный суд Пермского края

В составе:

Судьи Куединского районного суда Байдина С.Н.,

с участием государственного обвинителя

пом.прокурора Куединского района Габдрашитовой М.Т.,

подсудимых: Подсудимый 1, Подсудимый 2,

защитника - адвоката Сергеевой Н.П.,

при секретаре Котовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимый 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, не имеющего ни кого на иждивении, работающего <данные изъяты>», военнообязанного, ранее не судимого. Под стражей находился с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а,б», 111 ч.1 УК РФ,

Подсудимый 2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не имеющего ни кого на иждивении, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого. Под стражей находился с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Вечером около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Подсудимый 1, Подсудимый 2 по предварительному сговору с целью совершения кражи, незаконно проникли на огражденную и охраняемую территорию ООО «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, используемую как хранилище для крупногабаритных автотракторных деталей, откуда пытались похитить каток опорный от трактора <данные изъяты>, но были обнаружены сотрудниками охраны ООО «<данные изъяты>».

Своими умышленными действиями подсудимые Подсудимый 2, Подсудимый 1 покушались на хищение катка опорного к трактору <данные изъяты>, стоимостью 3000 рублей.

Утром ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Подсудимый 1 после совместного распития спиртных напитков с Свидетель 1 и Свидетель 2 у себя дома по адресу: <адрес>, во время ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения телесных повреждений, нанес своей дочери Свидетель 2 один удар ножом в область живота.

Своими умышленными действиями Подсудимый 1 причинил Свидетель 2 телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения живота, повлекшие тяжкий вред здоровью.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые Подсудимый 2, Подсудимый 1 с предъявленным обвинением согласились в полном объёме, повторно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ими в ходе предварительного следствия и в предварительном судебном заседании.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Подсудимым разъяснены характер, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 316 ч.7, 317, 316 ч.10 УПК РФ, которые им понятны, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель Габдрашитова М.Т. защитник - адвокат Сергеева Н.П., заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Потерпевшая Свидетель 2 и представитель потерпевшего Представитель в судебное заседание не явились, в своем заявлении просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствии, на рассмотрении дела в особом порядке согласны, претензий материального характера не имеют.

Выслушав мнение участников процесса, изучив дело, суд приходит к следующему, что соблюдены все условия для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

         Действия подсудимых Подсудимый 1, Подсудимый 2 суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, Подсудимый 1, Подсудимый 2 совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Действия подсудимого Подсудимый 1 суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, Подсудимый 1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 60-62, 66, 69 ч.3 УК РФ и 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64, 15 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Подсудимый 2, Подсудимый 1 суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, у Подсудимый 1 явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Подсудимый 1, Подсудимый 2 суд не усматривает.

Подсудимый Подсудимый 1, ранее не судим, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства и работы, суд считает возможным с учетом смягчающих обстоятельств назначить Подсудимый 1 наказание, не связанное с лишением свободы с применением ст.ст. 69 ч.3, 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания.

Подсудимый Подсудимый 2, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, суд считает возможным с учетом смягчающих обстоятельств назначить Подсудимый 2 наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 297 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимый 1, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.111 УК РФ. и назначить ему наказание:

- по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ в виде - 1 (одного) года лишения свободы без назначения дополнительного наказания.

- по ст. 111 ч.1 УК РФ в виде - 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание Подсудимый 1 назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Подсудимый 1 в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением, условно - осужденного Подсудимый 1 возложить на специализированный уполномоченный, на то государственный орган Куединского района Пермского края.

Обязать условно - осужденного Подсудимый 1 без уведомления специализированного государственного органа не менять место жительства и работы, своевременно являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Подсудимый 2, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ. и назначить ему наказание в виде - обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Контроль за исполнением приговора в отношении осужденного Подсудимый 2 возложить на специализированный уполномоченный, на то государственный орган Куединского района Пермского края.

Меру пресечения Подсудимый 1, Подсудимый 2 не избирать, освободив из под стражи, в зале суда.

Вещественное доказательство по уголовному делу: нож, мужской свитер - уничтожить.

Зачесть в срок отбытия наказания Подсудимый 2 срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы, Подсудимый 1 срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденным их право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи ими кассационной жалобы.

Судья. Подпись.

Копия верна. Судья

Куединского районного суда                                                                   Байдин С.Н.