Убийство, т.е. умышленное причинение смерти другрму человеку



Дело № 1-46

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 апреля 2012 года        п. Куеда

Куединский районный суд Пермского края

В составе:

Председательствующего судьи Ермаковой О.В.,

С участием государственного обвинителя прокурора Куединского района Колоколова С.М.,

Защитника адвоката Пугачевой О.М.,

Переводчика Переводчик

Подсудимого Подсудимый,

Представителя потерпевшего Представитель,

При секретаре Галиямовой Э.Р.,

Рассмотрев в здании Куединского районного суда в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-46 по обвинению

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не военнообязанного, холостого, на иждивении детей нет, инвалида группы, ранее не судимого, проживающего в <адрес>,

В совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ

Установил:

В период времени с 10 до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в доме, расположенном по адресу: <адрес>, Подсудимый, Свидетель 1 и Потерпевший употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, между Потерпевший и Подсудимый на почве ревности произошла ссора, в ходе которой у Подсудимый возник умысел, направленный на убийство Потерпевший. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти Потерпевший, Подсудимый, взяв за печкой плотницкий топор, нанес им потерпевшему Потерпевший множественные удары по различным частям тела, в том числе в жизненно важный орган - голову. От полученных телесных повреждений           Потерпевший упал на пол. Свидетель 1, пытаясь предотвратить дальнейшие преступные действия Подсудимый, оттолкнула последнего от потерпевшего. Далее, Подсудимый, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на причинение смерти Потерпевший, подошел к лежащему на полу потерпевшему, и нанес плотницким топором не менее двух ударов по его телу. Всего по телу потерпевшего было нанесено не менее 8 травмирующих воздействий: из них не менее 4-х ударных воздействий в область головы и не менее 4-х ударных воздействий в область грудной клетки.

От полученных телесных повреждений потерпевший Потерпевший скончался ДД.ММ.ГГГГ в палате интенсивной терапии МБУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» не приходя в сознание.

В результате преступных действий Подсудимый потерпевшему Потерпевший причинены телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы: колотых ран (4) на голове (по клиническим данным); кровоизлияний в мягких покровах головы в левой височной области, в теменно-затылочной области справа; многооскольчатого (вдавленного) перелома теменной и затылочной костей справа с разрывом твердой мозговой оболочки; кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой (объемом 20 мл); кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой; ушиба головного мозга с деструкцией вещества; кровоизлияний в желудочки мозга; перицеллюлярно-периваскулярного отека головного мозга, отека легких; закрытой травмы груди: колотых ран (2) на грудной клетке (по клиническим данным), полных косо - поперечных разгибательных переломов 6-7-8-9 ребер по среднеключичной линии справа, 9-10 ребер по околопозвоночной линии справа; разрывов правого легкого; кровоизлияний в мягкие ткани в проекции переломов; правостороннего гемоторакса (50 мл), пневмоторакса, подкожной эмфиземы (по клиническим данным); кровоподтека на лице; ссадин на лице, грудной клетке.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ смерть Потерпевший находится в прямой причинной связи от полученных повреждений, которые в совокупности повлекли за собой ТЯЖКИЙ вред здоровью.

Подсудимый Подсудимый виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, не согласен лишь с тем, что удары топором наносил не стоящему у дверей Потерпевший, а тогда, когда он лежал в кровати с его сожительницей.

Суду показал, что с Свидетель 1 он сожительствует семь лет. Проживали в его доме. Он знал, что ранее до него Свидетель 1 жила с Потерпевший, что у них есть дочь, в отношении которой Свидетель 1 лишена родительских прав. Когда в ДД.ММ.ГГГГ Потерпевший стал приходить к ним общаться с Свидетель 1, он не стал возражать, полагая, что если у них совместный ребенок, то они могут решить жить вместе и вернуть ребенка. Их встречам он не препятствовал. Он знал, что Свидетель 1 возобновила с Потерпевший интимные отношения и что они были любовниками. Иногда, когда Потерпевший приходил к ним со спиртным, они все втроем употребляли, после чего Потерпевший и Свидетель 1 ложились спать вместе. Он не препятствовал этому, но в душе ему это не нравилось. Кроме того, он боялся Потерпевший, т.к. ранее тот наносил ему и Свидетель 1 побои, угрожал ему расправой. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Свидетель 1 уехала в <адрес>. Он дома был один. Около 14 часов к нему домой пришли Потерпевший и Свидетель 2, у них с собой было три бутылки водки. Они распивали спиртное. Затем Потерпевший ушел от них. Примерно около 18 часов Потерпевший вернулся к ним, и они продолжили распивать спиртное. Около 19 часов приехала Свидетель 1 и они вчетвером продолжили употреблять водку. Ссор и конфликтов на тот момент между ними не было. Затем, он вместе с Свидетель 1 пошел в магазин. Когда шли из магазина, он пошел к другу Свидетель 7, а Свидетель 1 пошла в сторону дома. Утром он вернулся, Свидетель 2 не было, а Свидетель 1 и Потерпевший лежали на кровати в прихожей, они спали. Он, увидев, что они лежат вместе, решил разбудить и выгнать Потерпевший, т.к. ему не понравилось, что они спят в его доме при нем. Но Потерпевший не собирался уходить, сказал, что Свидетель 1 его женщина и чтобы он не лез в их дела. Обозвал его бранными и обидными словами, Потерпевший ударил его по щеке. Он был очень злым на Потерпевший, за то, что последний спал с его сожительницей Свидетель 1, ему было очень обидно и неприятно,. Он начал нервничать, психовать, затем взял за печкой топор, подошел к Потерпевший и начал ударять его топором по различным частям тела, в том числе он его ударял и по голове. Он наносил удары и острием лезвия топора и обухом, полагает, что нанес около 6 ударов. Кроме как топора он больше его ни чем не бил. Свидетель 1 находилась рядом, она отобрала у него топор, прорезав палец, после чего он успокоился. Затем он сказал Свидетель 1, чтобы она вызвала Потерпевший скорую помощь. Он в это время сел на диван и стал ждать приезда скорой помощи. В тот момент, когда Потерпевший его оскорбил, а также из-за того что он спал с его женой, он захотел ему отомстить, ему вспомнились и другие обиды, которые причинил ему Потерпевший, кроме того, он испугался, что Потерпевший побьет его, т.к. ранее тот его бил. Он не отрицает, что Потерпевший умер именно от его действий.

Также пояснил, что ранее он совершал поджог двери в воем доме, тоже хотел попугать Свидетель 1 и Потерпевший, что сожжет их, в тот момент он был пьяный. Но эти действия были ранее, а не в тот же день когда он нанес удары потерпевшему.

Виновность подсудимого Подсудимый, кроме признания им своей вины, нашла свое подтверждение совокупностью следующих доказательств:

Свидетель Свидетель 1, являющаяся очевидцем совершенного преступления в судебном заседании показала, что она семь лет проживает с Подсудимый, ранее до ДД.ММ.ГГГГ проживала 3 года с Потерпевший, у них имеется совместная дочь, в отношении которой она лишена родительских прав. В ДД.ММ.ГГГГ Потерпевший посадили. В ДД.ММ.ГГГГ он освободился условно-досрочно. А с ДД.ММ.ГГГГ он стал приходить к ним в дом, хотел посмотреть как она живет. Интимные отношения между ними возобновились. Потерпевший приходил к ним, в том числе и при Подсудимый, она также ездила к нему в гости. Об их отношениях Подсудимый был в курсе, но не препятствовал в этом. Иногда Потерпевший оставался ночевать, она спала с ним при Подсудимый. Хотя Подсудимый и не возражал, объясняя тем, что у них общий ребенок, но был не доволен, тем, что они встречаются в его доме, но она не хотела возвращаться жить к Потерпевший, т.к. ранее он ее обижал. ДД.ММ.ГГГГ она вечером вернулась из <адрес>. У них в гостях был Свидетель 2, с которым Подсудимый употреблял спиртное. Она к ним присоединилась. Затем к ним пришел Потерпевший. Тоже стал употреблять с ними спиртное. В ходе распития спиртного никто не ругался. Под утро они все легли спать. Она легла с Подсудимый на диван, а не с Потерпевший как сказала на следствии. На следствии в этой части она давала ложные показания, а сейчас говорит правду. Противоречия в показаниях объясняет тем, что она желала выгородить Подсудимый, считала, что если будет указано, что он из-за ревности совершил убийство, то ему меньше дадут. С Подсудимый они ДД.ММ.ГГГГ в милиции договорились о том, что оба так будут говорить. Также показала, что когда употребляли спиртное, то Потерпевший жаловался на то, что у него болят ребра, держался за бок, сказал, что днем еще в <адрес> он подрался с кем-то. Кроме того, ей известно, что находясь в <адрес> Потерпевший подрался с кем-то когда был в гостях у Свидетель 11. Считает, что не все вмененные удары были причинены Подсудимый., они могли быть причинены и другими лицами ранее до случившегося, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, т.к. она видела, что Подсудимый нанес только около 5 ударов.

Утром ДД.ММ.ГГГГ они проснулись, стали опохмеляться. Потерпевший и Подсудимый стали по-удмуртки ругаться, как она поняла из-за нее. Подсудимый стал выгонять Потерпевший, тот пошел к выходу, а Подсудимый в этот момент обошел печь, вернулся с топором и нанес сначала один удар в голову лезвием, а затем, когда тот упал, нанес еще несколько ударов, в том числе по голове, она стала кричать, отобрала у Подсудимый топор, при этом порезала палец. После этого, Подсудимый успокоился, сел на диван. Потерпевший был еще в сознании, просил подушку, попить воды. Она дала ему подушку, а сама пошла звать помощь. Когда вернулась, то Подсудимый сидел на том же месте, а Потерпевший также лежал возле дверей, ни чего не изменилось в обстановке.

Свидетель Свидетель 3, суду показал, что Подсудимый является его родным братом, который проживает в <адрес>. Подсудимый был инвалидом, так как в ДД.ММ.ГГГГ попал в аварию на мотоцикле, в связи с этим повредил ногу, и ее ампутировали. Подсудимый в последнее время нигде официально не работал, жил на пенсию по инвалидности. Подсудимый был обычным человеком, странностей в его поведении он никогда не замечал, всегда вел себя адекватно и спокойно. Уже более пяти лет Подсудимый сожительствует с Свидетель 1, они часто употребляли спиртные напитки. Ему известно, что ранее до того как Свидетель 1 стала сожительствовать с Подсудимый, она сожительствовала с ПотерпевшийКСо слов жителей деревни, ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ Потерпевший освободился условно-досрочно из мест лишения свободы и начал ездить домой к Свидетель 1. Свидетель 1 периодически ездила к Потерпевший, то возвращалась к Подсудимый. ДД.ММ.ГГГГ утром он собирался на работу, жена ему сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый, находясь в своем доме, ударил топором Потерпевший.

Свидетель Свидетель 4, суду пояснила, чтоДД.ММ.ГГГГ примерно около 11 часов 30 минут к ней домой в состоянии алкогольного опьянения пришла Свидетель 1. она попросила ее, чтобы она вызвала скорую помощь. Она спросила, что случилось, на что Свидетель 1 ей ответила, что у них дома умирает человек. Она позвонила специалисту <данные изъяты> сельского поселения Свидетель 5 и рассказала ей о случившемся, сказала, чтобы Свидетель 5 сообщила о произошедшем участковому. Затем, примерно через 20 минут Свидетель 1 снова пришла к ней, и снова просила позвонить участковому, после чего ушла и больше не приходила. Об обстоятельствах, произошедших в доме Подсудимый ДД.ММ.ГГГГ ей ничего неизвестно. Позднее ДД.ММ.ГГГГ со слов жителей деревни она узнала, что ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый, Потерпевший и Свидетель 1 употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Подсудимый и Потерпевший произошла ссора, в ходе которой Подсудимый взял топор и нанес телесные повреждения Потерпевший, отчего последний был доставлен в больницу, где скончался. Со слов Свидетель 1 она также знает, что Потерпевший ранее сожительствовал в ней, а после освобождения стал ходить к ней, хотел вернуть.

Свитдетель Свидетель 5, суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 15 минут она пришла домой с работы на обеденный перерыв, в это время ей на стационарный телефон позвонила Свидетель 4 и сообщила, что в доме Подсудимый что-то произошло, так как заходила Свидетель 1 и просила вызвать участкового. Затем она позвонила участковому Свидетель 6 и попросила его проверить. Когда она шла домой около 12 часов, то она видела Подсудимый около магазина «Магазин», Подсудимый ехал на своем велосипеде. Телесных повреждений на лице и теле Подсудимый не было. Когда она шла домой и проходила мимо дома Подсудимый, то видела Свидетель 1, которая выходила из дома Подсудимый и направилась в сторону дома Свидетель 4. После того, как она вызвала участкового, то стала смотреть в окно, и увидела, что примерно через 20 минут, Подсудимый приехал на велосипеде и зашел к себе в дом. Около 13 часов 30 минут она пошла на работу, и увидела, что к дому Подсудимый подъехал участковый Свидетель 6 Позднее, со слов жителей деревни она узнала, что в доме Подсудимый, между Подсудимый и Потерпевший произошла ссора, в ходе которой Подсудимый несколько раз ударил топором Потерпевший. После этого Потерпевший доставили в больницу, где от полученных телесных повреждений Потерпевший скончался.

Свидетель Свидетель 7 суду пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый приходил к нему домой, сколько было точно времени он не помнит, так как уже спал. Телесных повреждений на лице и теле у Подсудимый не было. Подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения, он, что то говорил невнятно, высказывал ему свое недовольство по поводу того, что к его сожительнице опять приехал Потерпевший и они в его доме и спят вместе. Так же Подсудимый говорил, что ему не нравится, что Потерпевший приходит к ним в дом. Т.к. он хотел спать, а Подсудимый все ворчал, то он попросил его уйти, на что Подсудимый стал говорить, что его и дома выгоняют и здесь выгоняют. Ушел он от него под утро. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 15 минут он пошел в магазин и увидел Подсудимый в состоянии алкогольного опьянения на велосипеде около магазина «Магазин» в <адрес>. Об обстоятельствах произошедших в доме Подсудимый ДД.ММ.ГГГГ ему ничего неизвестно. Позднее со слов жителей деревни, он узнал, что ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый, Потерпевший и Свидетель 1 употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, Подсудимый нанес телесные повреждения Потерпевший Он думает, что все это из-за Свидетель 1 и ее поведения. т.к. она жила с Подсудимый и проводила в дом Потерпевший.

Свидетель Свидетель 8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 11 часов 30 минут, он пришел домой на обеденный перерыв. Примерно около 12 часов к нему домой в состоянии алкогольного опьянения пришла Свидетель 1 и просила у него телефон, чтобы позвонить. Он Свидетель 1 в дом не пустил, она ему ничего не рассказывала. Он увидел, что у Свидетель 1 порез на руке, шла кровь. После ее ухода кровь была в сенках.. Позднее со слов жителей деревни, он узнал, что ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый, Потерпевший и Свидетель 1 употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Подсудимый ударил Потерпевший, после чего последнего доставили в больницу.

Свидетель Свидетель 9, суду показал,чтоПодсудимый является жителем деревни, и проживает по соседству в доме по адресу: <адрес>. Подсудимый более пяти лет сожительствовал с Свидетель 1. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее около 19 часов, когда он возвращался с работы, то со слов жителей деревни узнал, что Подсудимый в своем доме зарубил топором мужчину, как потом оказалось Потерпевший

Свидетель Свидетель 10 суду показала, что работает продавцом в магазине «Магазин». С Подсудимый она знакома, он является жителем <адрес>. Подсудимый сожительствовал с Свидетель 1 более 3-х лет, они часто употребляли спиртные напитки. Последний раз она видела Подсудимый ДД.ММ.ГГГГ примерно около 12 часов, он заходил к ней в магазин, просил продать продукты в долг, но она ему отказала. Больше Подсудимый в магазин не приходил, и она его не видела. Об обстоятельствах, произошедших в доме Подсудимый ДД.ММ.ГГГГ ей ничего неизвестно. Позднее ДД.ММ.ГГГГ со слов жителей деревни, она узнала, что ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый, Потерпевший и Свидетель 1 употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Подсудимый и Потерпевший произошла ссора, в ходе которой Подсудимый нанес телесные повреждения Потерпевший, от чего последний был доставлен в больницу, где скончался

Свидетеля Свидетель 11, суду показал,что с Подсудимый он знаком, проживает с Свидетель 1 в доме по соседству. С Потерпевший он так же был знаком, проживал в <адрес>. Со слов жителей деревни, ему известно, что Свидетель 1 ранее сожительствовала с Потерпевший и между ними были близкие отношения. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 12 часов к нему домой пришла Свидетель 1, она была в состоянии алкогольного опьянения. Свидетель 1 сказала, что в их доме умер человек, но он ей не поверил, так как Свидетель 1 находилась в состоянии алкогольного опьянения и могла наговорить все что угодно. У Свидетель 1 был порезан средний палец на правой руке и кисть руки была в крови, других телесных повреждений на ее лице и теле он не видел. Свидетель 1 ему сказала, что Подсудимый топором нанес телесные повреждения Потерпевший. Затем, Свидетель 1 ушла и больше не приходила. Об обстоятельствах произошедших в доме Подсудимый ДД.ММ.ГГГГ ему ничего неизвестно. Но накануне ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время уже было темно, к нему приходил Потерпевший, он искал Свидетель 1. Он посидел у него 1 час, они распивали принесенное Потерпевший спиртное. При общении Потерпевший на здоровье не жаловался, ни каких телесных повреждений у него не было. В его доме он также ни с кем не ссорился и не дрался.

Свидетель Свидетель 2 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он встретил Потерпевший и они решили пойти в магазин         <адрес>, чтобы купить водки. Затем, Потерпевший предложил поехать в <адрес> к Свидетель 1 и Подсудимый, он согласился. Приехав домой к Подсудимый, он был дома один. Потерпевший предложил Подсудимый выпить водки, он согласился, и они стали распивать водку втроем. Конфликтов и ссор между ними не было. Потерпевший, выпив с ними ушел спать на кровать в прихожей дома, а они с Подсудимый продолжали сидеть за столом на кухне и разговаривать. Примерно через полчаса он разбудил Потерпевший, они допили первую бутылку водки. Затем, Потерпевший взял вторую бутылку водки и ушел от них. Около 19 часов приехала Свидетель 1 и они втроем продолжили употреблять водку. Примерно около 22 часов Потерпевший вернулся к ним, и они продолжили распивать спиртное, после чего он уснул. Под утро он проснулся от того, что Свидетель 1 закричала, проснувшись, он почувствовал запах дыма, когда он вышел на улицу, то увидел что дымит-тлеет обшивка входной двери снаружи. Потерпевший в это время спал, а Подсудимый был снаружи, а не в доме. Он испугался, поэтому когда на улице уже рассветало, он ушел из дома Подсудимый. Об обстоятельствах, произошедших в доме Подсудимый ДД.ММ.ГГГГ после его ухода, ему ничего неизвестно. Позднее со слов жителей деревни он узнал, что ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый и Потерпевший поссорились из-за Свидетель 1, в ходе ссоры Подсудимый взял топор и нанес телесные повреждения Потерпевший, от чего последний скончался.

Свидетель Свидетель 12 суду показала, что Потерпевший был ее племянником. Других родственников у Потерпевший кроме нее нет. Потерпевший был осужден за убийство матери и отбывал наказание в местах лишения свободы. До отбывания наказания, Потерпевший сожительствовал с Свидетель 1 Пока Потерпевший находился в местах лишения свободы, Свидетель 1 стала сожительствовать с Подсудимый, они проживали в <адрес>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Потерпевший вернулся домой из мест лишения свободы, освободился условно-досрочно. Потерпевший и Свидетель 1 вновь стали поддерживать отношения, встречались, Свидетель 1 приезжала к нему.. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов она находилась у себя дома, ей позвонили из <данные изъяты> участковой больницы и сообщили, что Потерпевший умер. События, произошедшие ДД.ММ.ГГГГ ей неизвестны.

Кроме перечисленных доказательств, виновность подсудимого Подсудимый подтверждается также протоколом очной ставки между Подсудимый и свидетелем Свидетель 1, исходя из которого следует, что Свидетель 1 настаивает на том, что Подсудимый наносил удары стоящему Потерпевший, а Подсудимый настаивал на том, что когда он наносил удары, то Потерпевший и Свидетель 1 были в постели на кровати у выхода.

Данные противоречия в показаниях между Подсудимый и Свидетель 1, также как и количеством нанесенных ударов объясняются состоянием сильного алкогольного опьянения, но по своей сути они не исключают нанесение ударов Потерпевший именно подсудимым Подсудимый.

Кроме того, количество ударов, их тяжесть, локализация, установленная в заключении судебно-медицинского эксперта, не противоречит показаниям как Подсудимый, так и Свидетель 1. Так согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, установлено следующее: смерть гр-на Потерпевший наступила от тупой сочетанной травмы тела в виде: открытой черепно-мозговой травмы: колотых ран (4) на голове (по клиническим данным); кровоизлияний в мягких покровах головы в левой височной области, в теменно-затылочной области справа; многооскольчатого (вдавленного) перелома теменной и затылочной костей справа с разрывом твердой мозговой оболочки; кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой (объемом 20 мл); кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой; ушиба головного мозга с деструкцией вещества; кровоизлияний в желудочки мозга; перицеллюлярно-периваскулярного отека головного мозга, отека легких. Закрытой травмы груди: колотых ран (2) на грудной клетке (по клиническим данным), полных косо-поперечных разгибательных переломов 6-7-8-9 ребер по среднеключичной линии справа, 9-10 ребер по околопозвоночной линии справа; разрывов правого легкого; кровоизлияний в мягкие ткани в проекции переломов; правостороннего гемоторакса (50 мл), пневмоторакса, подкожной эмфиземы (по клиническим данным). Данная травма квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Морфологические свойства обнаруженных при исследовании трупа гр-на Потерпевший повреждений, составляющих тупую сочетанную травму тела, позволяют заключить, что все они образовались прижизненно, в результате неоднократных ударно-травматических воздействий предмета с ограниченной поверхностью травматизации, имеющем в своем строении как твердую, так и приостренную поверхности, исключает их образование при падении с высоты собственного роста с последующим соударением о твердую поверхность. Морфологические свойства, количество, локализация указанных выше повреждений, позволяют заключить, что по голове пострадавшего было нанесено не менее 4х, по грудной клетке также не менее 4х ударных воздействий. Внешний вид повреждений, реакция окружающих мягких тканей позволяют сделать вывод, что все повреждения были причинены в короткий промежуток времени, одно вслед за другим, очередность их нанесения определить по судебно-медицинским данным не представляется возможным. Судя по тяжести и морфологическим особенностям причиненных повреждений, составляющих тупую сочетанную травму тела, после причинения всего комплекса повреждений потерпевший должен был потерять сознание с утратой способности совершения каких-либо самостоятельных действий (передвигаться, кричать и т.д.). Локализация и взаиморасположение повреждений свидетельствует о том, что в момент получения травмированные области (голова, грудная клетка) были доступны для нанесения ударов, при этом взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть различным. При судебно-медицинском исследовании трупа гр-на Потерпевший обнаружены также: кровоподтек на лице, ссадины на лице, грудной клетке. Морфологические свойства данных повреждений свидетельствует о том, что они образовались прижизненно от нее мене пяти ударных и плотно-скользящих воздействий твердого предмета (предметов) с ограниченной поверхностью травматизации, не задолго до смерти и причинно-следственной связи с наступлением смерти не имеют, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности и квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После наступления смерти труп гр-на Потерпевший Был доставлен в <данные изъяты> филиал ГКУЗОТ «ПКБСМЭ», следовательно, подвергался перемещению. При судебно-химическом исследовании крови и мочи из трупа гр-на Потерпевший этиловый алкоголь не обнаружен, других спиртов нет. По данным медицинской карты стационарного больного , заведенной в <данные изъяты> ЦРБ на имя Потерпевший, ДД.ММ.ГГГГ г.р., биологическая смерть пациента зафиксирована ДД.ММ.ГГГГ в 08ч. 10 мин., что не противоречит данным, полученным на секции его трупа в морге.

Таким образом, по заключению эксперта всего общее количество ударов нанесенных Потерпевший составляет не менее восьми, как Подсудимый ( который показал, что нанес около 6 ударов), так и Свидетель 1( которая показала, что видела около 5 ударов) количество ударов называли не конкретное, а примерное. После исследования заключения в судебном заседании Подсудимый показал, что не отрицает, что все перечисленные повреждения причинены от его ударов.

Кроме того, в ходе предварительного следствия с участием Подсудимый проводилась проверка показаний на месте, исходя из протокола которой следует, что Подсудимый пояснял, что удары он наносил Потерпевший после того как между ними произошла ссора, когда они находились на кухне и опохмелялись. Изложенные показания Подсудимый в протоколе проверки показаний на месте соответствуют показаниям свидетеля Свидетель 1.

Все обстоятельства случившегося также подтверждаются заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено следующее: кровь из трупа Потерпевший относится к группе O

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия следует, что осмотрен дом и дворовые постройки, расположенные по адресу: <адрес>. На тропинке у дороги и во дворе дома, имеются пятна бурого и красного цвета. На крыльце и около крыльца на снегу имеются пятна красного цвета. В доме на кровати на одеяле имеются множественные пятна красного и бурого цвета, на полу лежит подушка с множественными пятнами красно-бурого цвета и сгустками вещества темно-красного цвета. Под подушкой лежит собранный половик, на котором так же имеются пятна вещества бурого цвета, трикотажная куртка и футболка зеленого цвета, так же с многочисленными пятнами бурого цвета. На полу около кровати лежит тельняшка в синюю горизонтальную полоску, которая разрезана вдоль шва. На тельняшке в области правого бока, около бокового шва имеется два линейных разреза неправильной формы. На тельняшке так же имеются множественные пятна бурого цвета. Тельняшка с места происшествия изъята. На полу около кровати имеются множественные пятна бурого цвета. Под кроватью имеется загустевшая жидкость бурого цвета. На полу около стола стоит топор с деревянным топорищем, на топоре имеются пятна бурого цвета и волосы черного цвета. Топор с места происшествия изъят. На печке около умывальника так же имеются множественные пятна бурого цвета.

Из сообщения по КУСП от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в дежурную часть ОП (дисл. п. Куеда) МО МВД России «Чернушинский» Пермского края поступило сообщение от участкового Свидетель 1 о том, что в доме по адресу: <адрес>, лежит Потерпевший у которого имеются телесные повреждения.

Свидетель 1 были в постели на кровати у входа.

ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано сообщение по КУСП о том, что в 07 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в палате интенсивной терапии МБУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» не приходя в сознание скончался Потерпевший, который был доставлен ДД.ММ.ГГГГ с телесными повреждениями из <адрес>.

О наличии у Подсудимый именно умысла на убийство Потерпевший свидетельствует его же явка с повинной, в которой он указал, ДД.ММ.ГГГГ находясь у себя дома из-за неприязненных отношений ударил 3-4 раза топором по различным частям тела Потерпевший. Более того, сам характер повреждений и нанесение ударов в жизненно важный орган - голову таким предметом как топор, да и еще и острием, сам по себе свидетельствует об опасности действий Подсудимый, который не мог не осознавать всю серьезность своих действий и их последствия.

Кроме того, как показал свидетель Свидетель 2, под утром Подсудимый уже предпринимал попытки к поджогу дома, а именно то, что утром он проснулся от крика Свидетель 1, которая кричала что они горят, он почувствовал дым, горела входная дверь, был запах дыма и бензина. Он с Свидетель 1 потушили дверь. Думает, что дверь поджог именно Подсудимый, т.к. он стоял за дверью, а Потерпевший спал.

Именно такие же показания давала свидетель Свидетель 1 в ходе следствия, протокол допроса и протокол дополнительного допроса которой был предметом исследования в судебном заседании.

Аналогичные показания давал в ходе следствия при допросе в качестве подозреваемого Подсудимый, описывая, что ночью ДД.ММ.ГГГГ когда легли спать, он не мог уснуть, все думал о том, как отомстить Потерпевший. Затем он, чувствуя обиду, захотел поджечь дом, облил бензином входную дверь и пожог. Потерпевший и Свидетель 1 в это время спали в доме. Двери горели не долго, после чего огонь погас.

Изменения в этой части своих показаний как Подсудимый, так и свидетель Свидетель 1 поясняют тем, что этот случай был в другое время, не в тот день, когда произошло убийство, а ранее.

Однако это опровергается показаниями Свидетель 2, который рассказал о событиях, произошедших ночью на ДД.ММ.ГГГГ, пояснив при этом, что это было единичным случаем посещения данного дома, ни ранее, ни позднее он больше в доме Подсудимый не был и не мог быть свидетелем данных событий в другое время.

Подсудимый также пояснил, что Свидетель 2 был у него в доме ДД.ММ.ГГГГ впервые.

К показаниям свидетеля Свидетель 1 в той части, что Потерпевший был избит кроме Подсудимый кем-то другим, суд относится критически. Данная версия ни чем не подтверждена. Более того, опровергнута свидетелем Свидетель 2, который сказал, что весь день ДД.ММ.ГГГГ провел с Потерпевший, тот ни с кем не дрался, на здоровье не жаловался, ни каких телесных повреждений он у него не видел.

Об отсутствии телесных повреждений у Потерпевший вечером ДД.ММ.ГГГГ также показал свидетель Свидетель 11, опровергнув в данной част показания свидетеля Свидетель 1 которая показала, что ей известно со слов жителей деревни, что Потерпевший подрался с кем-то в доме у Свидетель 13- сожительницы Свидетель 11, даже сломал кому-то нос. Однако Свидетель 11 пояснил, что у него в доме они находились втроем, он Потерпевший и его сожительница. Посторонних лиц не было, драк тоже.

Свидетель 1 является сожительницей Подсудимый, проживала с ним совместно 7 лет, кроме того, именно ее поведение и отношения с Потерпевший явились причиной агрессии со стороны Подсудимый, в связи с чем она являясь заинтересованным лицом, желает облегчить участь Подсудимый, о чем неоднократно говорила в судебном заседании.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу о виновности Подсудимый в инкриминируемом деянии и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении вида и размера наказания суд исходит из обстоятельств совершенного преступления и личности виновного и руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60, 61, 62, УК РФ.

При назначении наказания суд также принимает во внимание состояние здоровья подсудимого.

В качестве смягчающего обстоятельства суд признает явку с повинной Подсудимый, аморальное поведение самого потерпевшего Потерпевший, послужившее поводом для совершения преступления.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Каких-либо оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется, наличие смягчающих обстоятельств не достаточно для назначения наказания ниже низшего предела, в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ также не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Подсудимый признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Подсудимый - содержание под стражей оставить прежней.

Срок отбытия наказания Подсудимый исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу : топор, майку, футболку, брюки, куртку, бурки, трусы, трико, брюки, олимпийку, носки уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному его право участвовать в суде кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы.

Судья

Куединского районного суда       О.В. Ермакова