Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-22/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Куеда            21.02.2012 год

Куединский районный суд Пермского края

В составе:

Судьи Куединского районного суда Байдина С.Н.

с участием гос. обвинителя прокурора Куединского района Колоколова С.М.

подсудимого Подсудимый,

защитника - адвоката Сергеевой Н.П.,

потерпевшего Потерпевший,

при секретаре Хусаиновой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, не имеющего никого на иждивении, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Чернушинским райсудом Пермской обл. по ч. 2 ст. 115, ч. 2 ст. 116, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по совокупности преступлений к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, (с учетом постановления Соликамского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ о приведении приговора в соответствие), освобожден ДД.ММ.ГГГГ

2)ДД.ММ.ГГГГ Чернушинским райсудом Пермской обл. по ч. 1ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ по совокупности преступлений к 2 годам 6 мес. лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ

3)ДД.ММ.ГГГГ Чернушинским райсудом Пермской обл. по п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по Постановлению Соликамского горсуда по ст. 79 УК РФ на 1 год 1 мес. 26 дней.

Судимость не погашена.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ Потерпевший находился в квартире Свидетель 1, проживающей по адресу: <адрес>, вечером в квартиру пришел житель <адрес> Подсудимый

Между Потерпевшийи Подсудимый произошла ссора, в ходе которой у Подсудимый возник умысел на причинение телесных повреждений Потерпевший, с этой целью, Подсудимый взял со стола нож, и нанес им два удара по телу Потерпевший, в ногу и в спину.

Своими умышленными действиями Подсудимый причинил телесные повреждения в виде колотой раны правого бедра и проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева, с повреждением левого легкого и развитием гемопневмоторокса, которые по совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Подсудимый в ходе предварительного следствия Потерпевший выплатил 25 000 руб. в счет погашения ущерба.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, повторно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное им в ходе предварительного следствия.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимому разъяснены характер, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 316 ч.7, 317, 316 ч.10 УПК РФ, которые ему понятны, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель-прокурор Колоколов С.М.., защитник - адвокат Сергеева Н.П.., потерпевший Потерпевший заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Выслушав мнение участников процесса, изучив дело, суд приходит к следующему, что соблюдены все условия для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

         Действия подсудимого Подсудимый суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, Подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека

При назначении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 60-61, 68 УК РФ и 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.15, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Подсудимый суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Подсудимый, суд признает особо опасный рецидив преступлений.

Подсудимый Подсудимый ранее судим, в период условно-досрочного освобождения совершил тяжкое преступление, в связи с чем. суд считает необходимым назначить Подсудимый наказание с выполнением требований ст. 79 ч. 7 п. «в»., ст. 70 ч. 1 УК РФ, связанное с лишением свободы, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ, т.е. с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Руководствуясь ст. 297 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимый, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 8 мес. лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательное наказание Подсудимый назначить путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Чернушинского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ - 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения подсудимому Подсудимый избирать в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Подсудимый исчислять с момента взятия его под стражу.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному Подсудимый его право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья

Куединского районного суда                                                             Байдин С.Н.