Убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. Незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.



Дело № 1-3

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Куеда 5 марта 2012г.

Куединский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Мухайлова Р.Х.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Куединского района Котова В.И.

при секретаре Крутиковой О.И.

защитника адвоката Горошенкиной Г.М.

подсудимого ПОДСУДИМЫЙ

потерпевшей Потерпевшая

рассмотрев в открытом судебном заседании в Куединском районном суде уголовное дело по обвинению

ПОДСУДИМЫЙ ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес>, образование <данные изъяты>, не работающего, холостого, в/о, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 100 Куединского района судом по ч.1 ст.158 УК РФ к 160 часам обязательных работ.
  2. ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № 100 Куединского района неотбытое наказание заменено на лишение свободы сроком на 20 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, наказание не отбыто

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ПОДСУДИМЫЙ, осознавая, что оборот оружия и боеприпасов на территории Российской Федерации ограничен ст. ст. 6, 13, 18, 22, 24-25 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» и иными нормативными актами Российской Федерации, в нарушение установленного порядка совершил преступные действия в сфере оборота огнестрельного оружия и боеприпасов, связанные с их незаконным хранением, ношением при следующих обстоятельствах.

ПОДСУДИМЫЙ незаконно хранил и носил неустановленное огнестрельное нестандартное нарезное оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового заряда, калибра 9 мм., канал ствола которого имеет шесть правых нарезов; не менее 5 (пяти) промышленно изготовленных пистолетных патронов, калибра 9 мм, которые предназначены для использования в боевом огнестрельном стрелковом оружии, относятся к боевым припасам и являются штатными к пистолету Макарова (ПМ), автоматическому пистолету Стечкина (АПС), пистолетам пулеметам «ПП-91», «Кедр», «Кипарис».

ПОДСУДИМЫЙ эти предметы в правоохранительные органы в установленном законом порядке не сдал, а, реализуя свой преступный умысел, оставил у себя и решил незаконно хранить, носить, то есть незаконно использовать по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ ПОДСУДИМЫЙ, продолжая свои преступные действия,
незаконно хранил и носил при себе по территории <адрес> неустановленное огнестрельное нестандартное нарезное оружие,
калибра 9 мм., и не менее 5 (пяти) боеприпасов - пистолетных патронов,
калибра 9 мм. и совершил из указанного оружия убийство Пострадавший на площади <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, выстрелив в потерпевшего не менее 5 раз пистолетными патронами, калибра 9 мм, после чего скрылся с места происшествия на неустановленном автомобиле.

Кроме того, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ точное время следствием не установлено, возле кафе «Кафе 1», расположенного по адресу: <адрес> между ПОДСУДИМЫЙ, с одной стороны, Пострадавший и третьим неустановленным лицом, с другой стороны, произошла ссора, в ходе которой Пострадавший и неустановленное лицо подвергли ПОДСУДИМЫЙ избиению, причинив ему телесные повреждения. В этой связи на почве личных неприязненных отношений у ПОДСУДИМЫЙ возник умысел на убийство Пострадавший

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, находясь <адрес>», ПОДСУДИМЫЙ, действуя на почве личных неприязненных отношений к Пострадавший., умышленно, с целью убийства последнего, подошел к задней правой пассажирской двери автомобиля марки Авто 1 государственный регистрационный знак , где сидел потерпевший. Когда Пострадавший увидел из салона автомобиля ПОДСУДИМЫЙ, то открыл дверь и стал выходить.

ПОДСУДИМЫЙ, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на убийство
Пострадавший., из имеющегося при себе неустановленного огнестрельного нестандартного
нарезного оружия, снаряженного боевыми патронами к нему калибра 9 мм. произвел
выстрел в область передней поверхности грудной клетки Пострадавший., после чего, последний попытался скрыться, побежав в противоположном направлении.

ПОДСУДИМЫЙ, продолжая реализовывать свой преступный умысел, произвел из указанного оружия не менее четырех выстрелов в спину убегающему Пострадавший., который от полученных телесных повреждений скончался на территории <адрес>

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ПОДСУДИМЫЙ. вину в предъявленном ему обвинении по ст.105 ч.1, ст.222 ч.1 УК РФ не признал, показал, что - ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов дня он созвонился с Свидетель 1, тот сказал, что он с Свидетель 3 собираются ехать в <адрес> за покупкой Авто 2, он попросил его заехать за ним, чтобы съездить с ними, они за ним заехали, они поехали в <адрес>, в <адрес> купили Свидетель 3 Авто 2, зацепили его за второй Авто 2 и притащили его в гараж в автосервис Свидетель 3, в комнате отдыха стояла бутылка водки 0,7, они предложили выпить, он согласился, стали выпивать, времени было около 4-5 часов вечера, в ходе распития спиртного, в комнату отдыха <адрес> многие кто заходили, потом еще ездили за водкой, точное время сказать не может, сначала Свидетель 1 ездил один за водкой, потом они ездили вместе, он, и еще один мужчина на его а/м «Авто 3», который приезжал к Свидетель 3 в <адрес>, ездили в ларек <адрес>, взяли бутылку водки, сок для ребенка, для сына Свидетель 7, приехали обратно, потом приезжал его младший брат с Свидетель 2, Свидетель 2 купил себе новый а/м, он попросил его младшего брата поучить его вождению, они заезжали с пивом, стояли с ними, пили пиво, он дал брату денег на водку, он взял деньги, они уехали. Около 7 часов вечера пришел Свидетель 3 - хозяин сервиса, сказал, что сервис закрывает, они с Свидетель 1 взяли водку и пошли в сторожку допивать ее там, в ходе распития водки, туда зашел рабочий с пилорамы, потом приехал его брат, привез водку, были недолго, минут 20, уже ночью, Свидетель 3 ходил смотрел гаражи и покурить, когда младший брат уезжал, приехал Свидетель 4, он зашел, посидел с ними, выпил пару стопок, он спросил у него про баню, поскольку он давно обещал пригласить, Свидетель 4 предложил ехать прямо сейчас, они начали собираться, уехали, помнит смутно, он дорогу не помню, оклемался в <адрес>, по дороге заезжали в магазин, брали водку, потом приехали в <адрес>, Свидетель 3 нужно было ехать по работе, они посидели недолго, Свидетель 3 с Свидетель 1 уехали обратно, он и Свидетель 4 остались у него в бане, как легли спать не помнит. В <адрес> приехали на такси, расстались возле «Кафе 1», он пошел домой, шел по <адрес>, встретил соседа, тот рассказал, что ночью убили Пострадавший и что в убийстве обвиняют его и Свидетель 5, он на такси уехал до <адрес>, из <адрес> уехал в <адрес>, хотел переждать пока там разберутся и приехать.

Действительно, был конфликт с Пострадавший, был день шофера, они сидели в «Кафе 1», он зашел увидел его за столиком, сказал пойдем поговорим, он согласился, когда они пошли обнаружил, что у него нет сигарет, он развернулся пошел к стойке чтобы купить сигарет, Пострадавший дернул его за капюшон, он взял сигареты со стола, вышел на улицу, подошел цыган, Пострадавший сказал, чтобы тот его бил, он начал его бить, попал в лицо, в область переносицы, он закрыл лицо, они начали его вдвоем избивать, пока он не упал, они стали пинать его, потом он убежал, в результате он сломал ему ребра, в больницу не обращался, о том, что он хочет его убить, что приобрел пистолет, такого разговора ни с кем не было.

В сторожку перешли потому что, Свидетель 3 сказал, что уходит домой, комната отдыха относится к <данные изъяты>, а сторожка относится к <данные изъяты>, кто содержит пилораму, тот и содержит сторожку, Свидетель 3 стал уходить и они сами решили перейти в сторожку, это было в 7 часу вечера, может позже, когда пришли в сторожку Свидетель 6 еще не было, он работал на пилораме, там они работают до 8 вечера, около 8 часов он зашел в сторожку, Свидетель 6 с ними выпивал, но не так как они, меньше, из сторожки уехали в 11 часу вечера в <адрес> на а/м Свидетель 3.

Он был одет в этот вечер в черную куртку «адидас» короткую, на рукавах 3 белые полоски, воротник стойка, у куртки капюшона нет, черные болоньевые штаны, на штанах 3 белые полоски и кроссовки, в тот день было грязно, слякоть.

Оценив все доказательства, исследованные в судебном заседании, несмотря на непризнание своей вины подсудимым, виновность ПОДСУДИМЫЙ в предъявленном ему обвинении, в совершении преступлений предусмотренных ст.105 ч.1, ст.222 ч.1 УК РФ нашла свое подтверждение совокупностью следующих доказательств.

В частности, свидетель Свидетель 9 показал, что с Пострадавший познакомился через знакомого Свидетель 11, Пострадавший, предложил сделать заработок путем ксерокопирования паспортов, ИНН, за это он обещал заплатить деньги, копии передали, нужно было ехать за деньгами.

Договорились о встрече, поехали в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он, Свидетель 12., Свидетель 10 приехали за деньгами в десятом часу, приехал Пострадавший, пока ехали, договаривались о месте встречи, место встречи был <адрес>, приехали на место, подождали минуту, подъехала а/м «Авто 4», вышел Пострадавший, они тоже вышли, он и Пострадавший отошли в сторону, он отдал деньги, сели в а/м, они разговаривали в его а/м, он сидел на переднем пассажирском сиденье справа, Свидетель 10 сидел за рулем, Свидетель 12 сидел сзади за водительским сиденьем, Пострадавший сидел на заднем пассажирском сиденье за ним, времени было десять, одиннадцатый час.

Сзади подъехала а/м с дальним светом фар, вскоре он увидели человека справой стороны, он был в капюшоне, черной куртке, рука была спрятана за пазуху, Пострадавший открыл дверь или окно, спросил: «ПОДСУДИМЫЙ, все нормально?», тот ухмыльнулся, Пострадавший дверь закрыл, потом открыл дверь, стал выходить и он услышал выстрел.

Свидетель 10 нажал на газ и они уехали с этого места.

Стрелявшего человека на лицо видел, когда Пострадавший вышел из а/м, раздались выстрелы, он хотел бежать, после того, как раздались хлопки, они резко уехали.

Онслышал 2 хлопка, как будто из пневматического пистолета, глуховатые, они поехали в <адрес>, им позвонили из Куединского ОВД, затем их туда доставили.

Пострадавший подъехал на а/м «Авто 4» с левой стороны их а/м, чуть-чуть сзади метра полтора, два от них сбоку, он вышел встречать Пострадавший, стоял на улице ждал, при этом, увидел у Пострадавший обрез на заднем сиденье, его это насторожило, деньги они получили, дальнейший разговор был в их а/м, разговаривали около минуты.

Человек, стрелявший в Пострадавший подошел и остановился в метрах в двух, двух с половиной от задней части их а/м, напротив задней двери, когда Пострадавший спросил: «ПОДСУДИМЫЙ, все в порядке?», он подумал, что подошел какой-то знакомый, лицо было хорошо видно, именно черты лица, висел фонарь, ему показалось, что он был на гараже, ранее он этого человека не видел.

У этого человека была щетина на лице, он был одет в капюшон с черной курткой.

Этого человека он видел сидя на переднем сиденье а/м, смотрел на него секунд 20.

Запомнил этого человека по взгляду, по носу, он худого телосложения, среднего роста, по лицу худощавый, при этом, он опознал его по щетине, по носу, по взгляду, чертам лица. В зале судебного заседания, он опознает в подсудимом ПОДСУДИМЫЙ человека стрелявшего в Пострадавший, он запомнил его лицо, худощавое телосложение, противоречий по фигуре, по росту нет.

В судебном заседании оглашены показания Свидетель 9 в ходе следствия (л.д.51 т.1) из которых усматривается, что с Пострадавший он познакомился ДД.ММ.ГГГГ вечером, когда они с ним встретились у <адрес>, чтобы передать ему копии документов его друзей (всего было 87 копий паспортов, ИНН и пенсионных страховых свидетельств), которые он совместно с Свидетель 12 сделали для Пострадавший

Зачем Пострадавший понадобились копии документов, он не знает, Пострадавший лишь пояснил, что никаких последствий владельцам оригиналов документов, копии которых ни делали, не будет. На Пострадавший он вышел через его знакомого Свидетель 11. В ДД.ММ.ГГГГ, примерно за неделю до первой поездки в <адрес>, он встретился с Свидетель 11, и в ходе разговора зашла речь о дополнительном доходе, который предлагал Пострадавший, Свидетель 11 рассказал, что Пострадавший за копию паспорта, ИНН и пенсионного страхового свидетельства платит 100 (сто) рублей. Его это заинтересовало, и он предложил Свидетель 12 заработать. Они с Свидетель 12 начали собирать у друзей копии казанных документов. Когда собрали копий документов друзей, он сообщил об этом Свидетель 11, который позвонил Пострадавший. Они с Свидетель 11 договорились о встрече в <адрес>. Пострадавший сказал, что деньги, причитающиеся за копии документов, отдаст примерно через неделю после того, как они передадут ему копии. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Свидетель 49 и Свидетель 11 поехал в <адрес> на встречу с Пострадавший. При встрече он передал Пострадавший копии документов, которые они собрали у друзей. Пострадавший его уверил, что этим людям, копии документов которых они ему передали, ничего не угрожает. Пострадавший сказал ему. что ДД.ММ.ГГГГ они должны встретиться с ним у него в офисе у <адрес> чтобы забрать деньги. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Пострадавший., чтобы убедиться, сможет ли он отдать им всю сумму денег, то есть восемь тысяч семьсот рублей. Пострадавший сказал, что у него только часть денег, и перенес встречу на понедельник, то есть на ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ они не смогли поехать на встречу с Пострадавший в <адрес>. так как он долго работал. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Пострадавший и перенес встречу на ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ после рабочего дня он позвонил Пострадавший., предупредил его о том, что они направляются к нему на встречу в <адрес>. Вечером, около 19:30 он в ходе телефонного разговора с Свидетель 10, предложил последнему поехать с ними <адрес> на встречу с Пострадавший. Так как он был уставший, то предложил сесть за руль своего автомобиля марки Авто 6 государственный номер Свидетель 10, на что последний согласился. Они втроем выехали в <адрес> на встречу с Пострадавший. Когда они подъезжали к <адрес>. в 21:57 он позвонил Пострадавший, чтобы уточнить место встречи, на что он сказал, чтобы они подъехали к нему в офис к «<адрес> Минуты через три они подъехали к <адрес>». Их машина остановилась у лижнего от дороги угла двухэтажного кирпичного здания. Они все втроем вышли на улицу покурить, машину оставили заведенной. Минуты через три подъехал автомобиль марки Авто 4, государственный номер он не рассмотрел, так как у этого автомобиля были включены фары. Автомобиль Авто 4 остановился с левой стороны от их автомобиля так. что его передняя часть капота находилась на уровне задней части багажника их автомобиля. При этом, расстояние между машинами было примерно метра полтора. Он увидел, как со стороны задней правой двери вышел Пострадавший Они подошли к нему, поздоровались. Когда выходил Пострадавший из машины, он увидел на заднем сидении машины, из которой он вышел часть ствола двуствольного ружья. Затем они с Пострадавший отошли к торцу здания, где находился офис Пострадавший. Там он передал ему денежные средства в размере 7700 рублей вместо 8700 рублей, и сказал при этом, что Свидетель 11 ему должен был одну тысячу рублей. Почти сразу к ним подошел Свидетель 12, и они пошли в сторону машины. Свидетель 10 в это время же сидел в машине на водительском сидении. Он сел в машину на переднее пассажирское сидение, Свидетель 12. сел на левое заднее сидение за водителем, а Пострадавший на правое заднее сидение. Примерно через 30 секунд после того, как они сели в машину, сзади подъехал автомобиль с включенным дальним светом. Ни марку, ни государственный номер у автомобиля он рассмотреть не смог, однако по фарам он понял, что это автомобиль либо арки Авто 5, либо Авто 7. Автомобиль остановился позади их машины, примерно секунд через 10, с правой стороны он увидел молодого человека, одетого в черную дутую куртку и черные брюки. На голове у него был капюшон. Лицо его было открыто щетиной. При этом кисть правой руки этого человека была спрятана за куртку в районе грудной клетки. Пострадавший посмотрел в сторону этого человека, и после этого он открыл дверь и спросил: «ПОДСУДИМЫЙ, все в порядке?». На это молодой человек в капюшоне как-то странно усмехнулся. Далее Пострадавший выскочил прямо на человека в капюшоне, и в этот момент раздались два хлопка, похожие на выстрелы из оружия. В руке у человека в капюшоне он увидел пистолет темного цвета с наконечником, похожим на глушитель длинной около 20 сантиметров. В этот момент он нагнулся вперед. Свидетель 10 резко нажал на газ, они уехали. Они проехали прямо до ворот <адрес>», развернулись в сторону проезжей части и повернули налево. Когда они стали разворачиваться, автомобиля Авто 4 уже не было. Они поехали прямо, а за ними поехал автомобиль, который стоял позади их с включенным дальним светом фар. От страха, они проехали отворот на дорогу, едущую в <адрес>, а машина, преследовавшая их, повернула налево. Человека, который стрелял в Пострадавший., он рассмотрел достаточно хорошо, поэтому сможет его познать по строению носа, по взгляду, по чертам лица.

Свидетель Свидетель 9 показания данные им в ходе следствия в судебном заседании подтвердил.

В ходеочной ставки между Свидетель 9 и ПОДСУДИМЫЙ (т.3 л.д. 112-121)от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что Свидетель 9 подтвердил ранее данные показания. При этом пояснил, что видел ПОДСУДИМЫЙ, когда приезжал поделам к Пострадавший, в этом молодом человеке он познает человека, который в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ стрелял в Пострадавший На вопрос адвоката Горошенкиной Г.М., свидетель Свидетель 9 ответил, что со сто процентной уверенностью сказать, что именно этот человек стрелял в Пострадавший, он не может, но он очень похож. Кроме того, свидетель Свидетель 9 в ходе очной ставки пояснил, что в тот момент, когда к машине подошел молодой человек, который последствии застрелил Пострадавший., последний на вопрос Свидетель 9 «Кто это»? - ответил: «Свои».

Кроме того, Свидетель 9 в судебном заседании, при исследовании протокола предъявления для опознания по фотографии, результаты данного следственного действия подтвердил,из данного протокола (т.№1 л.д.62-67) следует, что свидетелю Свидетель 9 предъявлена для опознания по уголовному делу фотография ПОДСУДИМЫЙ, которой присвоен условный одновременно с фотографиями двух других мужчин примерно одного возраста с ПОДСУДИМЫЙ познающий Свидетель 9 осмотрел предъявленные для опознания фотографии и заявил, то в лице, изображенном на фотографии под он опознает человека, который на <адрес> стрелял в Пострадавший ДД.ММ.ГГГГ ода. Опознает по следующим приметам: по овальной форме лица, по прямой спинке носа и форме носа в целом, по форме и разрезам губ, по взгляду, по легкой щетине.

Кроме того, в судебном заседании Свидетель 9 подробно рассказал об обстоятельствах проведения следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.238, т.3), результаты которого подтвердил в судебном заседании, в ходе следственного эксперимента установлено, что ДД.ММ.ГГГГ свидетель Свидетель 9 в темное время суток совместно с понятыми на автомобиле доставлен на площадь, расположенную возле <адрес>. Автомобиль по указанию Свидетель 9 был остановлен приблизительно в том месте, где ДД.ММ.ГГГГ стоял его автомобиль, на котором он приехал с друзьями для встречи с Пострадавший Затем, сзади подъехал другой автомобиль и с включенным дальним светом фар остановился на расстоянии около трех метров от автомобиля, где на переднем пассажирском сидении сидел свидетель Свидетель 9 Затем, из подъехавшего автомобиля вылез статист, в качестве которого был приглашен Статист, был одет в черную куртку, на голове был надет капюшон. Затем, Статист подошел к автомобилю, в котором сидел свидетель Свидетель 9 и остановился на расстоянии около 2,5 метров напротив задней правой двери, постояв несколько секунд, ушел. Далее, статист Статист был доставлен в здание Чернушинского межрайонного следственного отдела, где в присутствии понятых ему было предложено занять любое место рядом с двумя другими статистами, внешне похожими на Статист. По сигналу в помещение, где в произвольном порядке расположились статисты, зашел свидетель Свидетель 9, который жестом руки указах на Статист, как на человека, который подходил к автомобилю, где он находился на переднем пассажирском сидении.

Свидетель Свидетель 10, допрошенный в ходе следствия (л.д.57, т.1), (т.№3 л.д.8-11),

1

показал что ДД.ММ.ГГГГ после того, как они встретились с Пострадавший сели в машину, сзади подъехал автомобиль с включенным дальним светом фар. Он не смог разглядеть ни государственный номер, ни марку автомобиля, однако по фарам он понял, что это автомобиль либо марки Авто 5, либо Авто 7. но точно он утверждать не может. Автомобиль остановился позади их машины примерно в трех-четырех метрах от задней части багажника их автомобиля. Примерно секунд через 10, с правой стороны он обернулся, и увидел молодого человека, ростом около 175-177 сантиметров, одетого в черную дутую куртку и черные брюки. На голове у него был капюшон. При этом, гость правой руки этого человека была спрятана за куртку в районе грудной клетки, Пострадавший посмотрел в сторону этого человека, и после этого он открыл дверь и спросил: «ПОДСУДИМЫЙ, все в порядке?». На это молодой человек в капюшоне ехидно улыбнулся. Затем, он увидел у этого человека в руках какой-то предмет черного цвета, похожий на пистолет, затем, он услышал хлопок, похожий на выстрел. Ему показалось, что в этот момент Пострадавший находился еще в машине, только пытался выйти. Затем, Пострадавший сразу выскочил прямо на человека в капюшоне. Из какого оружия производился выстрел, он сказать не может. так как не успел его рассмотреть. В этот момент он пригнулся, услышан звук второго выстрела. После этого Свидетель 12 хлопнул его по плечу и что-то крикнул. Так как машина была введена, он резко нажал на газ, и они уехали. Они проехали прямо до ворот <адрес>», развернулись в сторону проезжей части и повернули налево. Автомобиля Авто 4 на тот момент уже не было. Он слышал два выстрела, сколько всего их было, он не знает, так как очень сильно испугался, более того, после производства второго выстрела он нажал на газ. Все происходило очень быстро, вспомнить каждую деталь, он не сможет, так как находился в шоковом состоянии. Кроме того молодого человека, который стрелял в Пострадавший на улице он никого из людей больше не видел. В предъявленной форме с фотографией на имя ПОДСУДИМЫЙ он приблизительно узнает черты лица молодого человека, который производил выстрелы вечером ДД.ММ.ГГГГ в Пострадавший После дачи свидетельских показаний по уголовному делу по факту убийства Пострадавший, ему никто ire звонил, не подъезжал. Каких - либо угроз в его адрес не поступало, со слов своего друга Свидетель 12 знает, что он и Свидетель 9 встречались с мужчинами из поселка <адрес>, которые интересовались их показаниями. От Свидетель 12 он знает, что он пояснил мужчинам, что свидетельские показания они менять не будут. От проведения очной ставки с человеком, который задержан по подозрению в убийстве Пострадавший он отказывается, так как опасается за свою жизнь, здоровье, а также жизнь и здоровье своих близких. Для этого у него есть реальные основания, так как он не знает, что за люди приезжали к ним на встречу и, что от них можно ожидать в дальнейшем

Свидетель Свидетель 17 показал, что Пострадавший знал со школы, после школы учились вместе в <адрес>, были друзьями, последующие 2 года работали на <данные изъяты> на <адрес>, было общее дело, взаимоотношения были дружеские. У них был человек, который давал нам деньги они сами построили, сами купили все, организовали работу на <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Пострадавший позвонил ему, было темно часов 10-11 вечера, попросил забрать его с <данные изъяты>, на тот момент а/м у него не было, он подъехал на а/м Авто 4», <данные изъяты> цвета, Пострадавший сел в а/м, сказал, что нужно доехать до одного человека, передать ему то ли деньги, то ли документы, они подъехали к квартире одного из 2-х этажных домов, Пострадавший вышел минут на 10, передал то, что хотел и сел в а/м обратно. Далее Пострадавший позвонили, как он понял, это были парни из <адрес>, он слышал его слова, нужно было тоже что-то передать или деньги или бумаги, он не вникал. По <адрес> они поехали к элеватору, не доезжая метров 200 он увидел, что там стоит а/м Авто 6, рядом, у охранника на будке есть подсветка, силуэт а/м было видно, а/м стояла <адрес>, а/м была Авто 6, <данные изъяты> цвета, там фонаря нет, есть подсветка магазина, здание 2-х этажное, сверху будка охранника, снизу под лесенкой магазин. Пострадавший попросил подъехать к а/м, он поравнялся с этой а/м, а/м стояла передом в <адрес>, он поравнялся по левой стороне, расстояние от а/м было метров 10, перед а/м стояло 2 человека, на заднем сиденье сидел еще один человек, Пострадавший подошел к ним, поздоровался и снова подошел к нему сказать что он может ехать. Пострадавший сел в а/м Авто 6 на заднее правое пассажирское сидение, когда Пострадавший шел к а/м, он кивнул ему головой имея ввиду, что все нормально и он может ехать. Когда Пострадавший сел в а/м Авто 6, он стал заводить свою а/м, сзади подъехал а/м, он увидел только свет фар, а/м подъехала большей частью к а/м Авто 6 метров 5-10, а/м была не иномарка, на его взгляд это был а/м от Авто 7 до <данные изъяты>, он стал отъезжать выворачивать в сторону <адрес>, отъехал метров 10 услышал первый выстрел, потом была серия выстрелов, всего было 4 выстрела, визуально он ничего не видел, только услышал, остановил а/м, открыл дверь, увидел отъезжающие а/м, на тот момент он подумал, что это а/м Авто 7, но он не разглядел, а/м завернули в сторону переезда, он забежал в ворота кричал «Пострадавший, Пострадавший!», никто не откликнулся, на территории он услышал звуки, зашел на <адрес>, увидел, что там лежит Пострадавший, он подбежал к нему, тот был еще жив, он спросил у него: «кто это сделал»?, но тот уже не дышал, ничего не сказал. Подбежал охранник, он сказал ему, чтобы он вызывал «скорую», милицию. Там где лежал Пострадавший, местность освещалась, на тот момент он на его теле ничего не видел, Пострадавший лежал лицом к земле, подъехала «скорая», Пострадавший положили на носилки и увезли в больницу, подъехала милиция, стали допрашивать его, собирать гильзы, гильзы были около <адрес>.

В тот день снега не было, над магазином был ночной светильник, над входом в магазин, высотой метра три, фотографии соответствуют действительности, лампа освещала место метров на 20.

До этого был случай, за неделю, за полторы, когда они выходили из здания, было много народу, человек который зашел не знал, что там много народа, было человек 10-20, они вышли на крыльцо, их было четверо, было темно, этот человек достал предмет завернутый в материю и не отвечая на их вопросы, они спросили его «Кто это?», человек шел не реагировал, разматывал этот предмет, размотав до конца, подойдя метров за 5-10 до них, можно было даже в темноте различить, что это оружие, он не мог их видеть, он шел, до этого этот человек зашел к охраннику, спросил у себя ли Пострадавший, после работы Пострадавший всегда находился один в офисе, иногда ночевал там, этот человек хотел застать Пострадавший одного, они все кинулись в рассыпную, потом встретились, Пострадавший не мог сказать кто это был.

Недоброжелателей у Пострадавший было много, кто-то завидовал, был успешным, у него все получалось, у Пострадавший сожгли а/м, пытались ломать оборудование, в него стреляли, Пострадавший уважали.

Раньше Пострадавший и ПОДСУДИМЫЙ были друзьями детства, росли вместе, брат подсудимого был лучшим другом Пострадавший, вместе занимались в спортшколе, потом Пострадавший отошел от них, поскольку были разные интересы. Перед убийством Пострадавший был конфликт между Пострадавший и подсудимым в кафе «Кафе 1», ПОДСУДИМЫЙ пострадал от действий Пострадавший, причину конфликта не знает, знает это со слов Пострадавший, что тот поссорился с ПОДСУДИМЫЙ и Пострадавший с кем-то его наказали.

Пояснил также, что всего выстрелов было 4, может 5. После того как его опросили, обыскали а/м, оружие не нашли, оно было между верхней и нижней подушкой, они поехали в отдел, взяли номер телефона у человека, который знает парней из <адрес>, он сидел с оперативниками, разговор был на громкой связи, он позвонил ему, представился, парни из <адрес> спросили: что с Пострадавший?, он сказал, что его убили, он спросил, что за пацаны были, этот парень сказал, что это «Кличка» сделал, то есть ПОДСУДИМЫЙ. Оперативник взял у него телефон и стал подробно расспрашивать парня из <адрес>, он спросил: почему «Кличка»?, он сказал, что он подходил к а/м, Пострадавший сказал: «ПОДСУДИМЫЙ подожди, я сейчас выйду» и пацаны видели его в капюшоне, это был Имя, описали его. Но это не его слова, это то, что было сказано по громкой связи.

ПОДСУДИМЫЙ в обычной жизни зовут «Имя», у него кличка «Кличка».

При этом, в разговоре участвовал оперативник Оперативнй работник и парень из <адрес>, имени его он не знает, этот парень хорошо знал Пострадавший, он знает это со слов людей, которые приезжали, они описали внешность и он по громкой связи сказал, что это «Кличка», это слышали сотрудники, хотя сам он на этом месте не был.

Свидетель Свидетель 18(данные которого сохранены в тайне) показал, что он знаком с Пострадавший и ПОДСУДИМЫЙ.

В ДД.ММ.ГГГГ. ПОДСУДИМЫЙ приехал к нему на а/м, в алкогольном опьянении, в ходе разговора пояснил, что поругался с Пострадавший, что они подрались в кафе «Кафе 1», он жаловался, что Пострадавший сломал ему ребра и что он этого так не оставит, что ему отомстит, сказал, что у него приготовлен пистолет и лежит у него дома, при этом он выражался нецензурной бранью, он подумал, что он его убьет.

После этого разговора прошло где-то около недели, он узнал об убийстве от сотрудников полиции, и подумал, что он исполнил задуманное.

В ходе разговора, ПОДСУДИМЫЙ жаловался на состояние здоровья в результате избиения, говорил, что болят ребра, при разговоре, когда ПОДСУДИМЫЙ говорил, что убьет, он ссылался на то, что ему поможет брат.

Свидетель Свидетель 12. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, Свидетель 9 и Свидетель 10 из <адрес> поехали на встречу с Пострадавший в <адрес>, они поехали в <адрес>, проехали через железнодорожный проезд, Свидетель 9 созванивался с Пострадавший для того чтобы уточнить место встречи, они подъехали на то место, подождали минут 5, потом подъехала а/м, откуда вышел Пострадавший, Свидетель 9 и Пострадавший переговорили, далее он вышел, переговорили, потом они присели все в их а/м на которой они приехали из <адрес>, минут через 10-15 после встречи сзади подъехал а/м с включенным дальним светом, он сидел на заднем сиденье по ходу а/м слева за сиденьем водителя, он увидел молодого человека, который подошел со стороны Пострадавший, который сидел справа за пассажирским сиденьем, он спросил у Пострадавший: «это к тебе?» он оглянулся, открыл дверь, спросил: «ПОДСУДИМЫЙ, все в порядке?», в туже секунду Пострадавший выпрыгнул на человека который был там, он услышал два или три хлопка, за рулем их а/м сидел Свидетель 10, он крикнул ему: «давай быстрей» и они уехали, по пути им звонили на сотовый телефон Свидетель 9, просили чтобы они приехали в ОВД, на что они отказали, сказали, что они поедут в <адрес> в ОВД и расскажут о случившемся, что они и сделали.

Он видел человека подходившего к Пострадавший, но он не видел его лица, у него был одет капюшон, там было темно, он сидел за водительским сиденьем и ему не было его видно, видел, что у него рука правая была спрятана за курткой, рука была внутри куртки.

Данное место освещалось, был фонарь чуть впереди светил желтым светом, кроме того, место освещалось дальним светом фар а/м на котором подъехал этот молодой человек, стрелявший в Пострадавший

Пострадавший повернулся, открыл дверь и сказал: »ПОДСУДИМЫЙ, все в порядке».

Из оглашенных показания свидетеля Свидетель 12. ходе следствия Л.д.43(т.1) усматривается, что они подъехали к <адрес>». Их машина остановилась у ближнего от дороги угла 2-х этажного кирпичного здания. Они все втроем вышли на улицу покурить, машину ставили заведенной. Минуты через три подъехал автомобиль марки - Авто 4. государственный номер он не рассмотрел, так как у этого автомобиля были включены фары, автомобиль Авто 4 остановился с левой стороны от их автомобиля гак, что его передняя часть капота находилась на уровне задней части багажника их автомобиля. При этом расстояние между их машинами было примерно метра полтора. Он увидел, со стороны дней правой двери вышел молодой человек. Они подошли к нему, поздоровались, и он понял. что это Пострадавший. Когда выходил Пострадавший из машины, он увидел на заднем сидении машины, из которой он вышел часть ствола двуствольного ружья. Его это смутило, о он ничего никому не сказал. Затем Свидетель 9 с Пострадавший отошли к торцу здания, где находился офис Пострадавший. Почти сразу, примерно через 20 секунд он подошел к ним. Пострадавший же отдал деньги Свидетель 9. Он подошел, еще раз поздоровался с Пострадавший, и они пошли сторону машины. Свидетель 10 в это время уже сидел в машине на водительском сидении, Свидетель 9 сел в машину на переднее пассажирское сидение, он сел на левое заднее сидение а водителем, а Пострадавший на правое заднее сидение. Примерно через 30 секунд после тою. как они сели в машину, сзади подъехал автомобиль с включенным дальним светом. Из-за этого он не смог разглядеть ни государственный номер, ни марку автомобиля, однако по фарам он понял, что это автомобиль либо марки Авто 5, либо Авто 7. Автомобиль остановился позади их машины примерно в трех метрах от задней части капота их автомобиля. Примерно секунд через 10, с правой стороны он увидел молодого человека, одетого в черную дутую куртку и черные брюки. На голове у него был капюшон. При этом, кисть правой руки этого человека была спрятана за куртку в районе грудной клетки. Пострадавший посмотрел в сторону этого человека, после этого он открыл дверь и спросил: «ПОДСУДИМЫЙ, все в порядке?». На это молодой человек в капюшоне ехидно ухмыльнулся. Ему не понравилась его улыбка, и он отвернулся. Далее Пострадавший выскочил прямо на человека в капюшоне, и в этот момент он услышал два хлопка, похожие на выстрелы из оружия. В руке у человека в капюшоне он увидел пистолет темного цвета с наконечником, похожим на глушитель. В этот момент он зажался в угол спинки кресла водителя и, хлопая по плечу Свидетель 10, кричал: «Погнали быстрее! Быстрее погнали!». Гак как машина была заведена. Свидетель 10 резко нажал на газ, и они уехали. Они проехали прямо до ворот <адрес> развернулись в сторону проезжей части и повернули налево. Стоял ли на месте автомобиль Авто 4 он не обратил внимания, так как у него было шоковое состояние. Они поехали прямо, а за ними поехал автомобиль, который стоял позади них с включенным дальним светом фар. От страха, они проехали отворот на дорогу, ведущую в <адрес>, а машина, преследовавшая их. повернула налево. Доехав до тупика, они развернулись, поехали обратно, нашли отворот на дорогу, ведущую в <адрес>, и поехали домой. По дороге домой, Свидетель 9 на телефон позвонили с незнакомого номера, представились, как ему кажется начальником 6-го отдела Куединского ОВД, и сказали, что бы они ехали Кратно в <адрес>, на что они ответили отказом, так как очень боялись, и уже были в <адрес>. Они сказали, что поедут сами в ОВД <адрес> и сообщат о случившемся в <адрес>. В ОВД <адрес> с них взяли показания, и затем отправили в <адрес>. В предъявленной форме с фотографией на имя ПОДСУДИМЫЙ он приблизительно узнает черты лица молодого человека, который производил выстрелы в ночью ДД.ММ.ГГГГ в Пострадавший, при этом в судебном заседании свидетель Свидетель 12 эти показания подтвердил, отметил, что видел лишь только часть лица, это нос и рот, он говорил, что не может утверждать точно.

Потерпевшая Потерпевшая показала, что Пострадавший её сын, она находилась в <адрес> у сестры, водилась с её ребенком, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов зазвонил телефон, если там высвечивался чужой номер, она никогда не берет, телефон звонил настойчиво она взяла трубку, ей сказали, что позвонили из больницы, что убили сына. На следующий день выехали в <адрес>. Приехали в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ вечером, ДД.ММ.ГГГГ пошли в прокуратуру, следователь Свидетель 40 сказал, что сына увезли на вскрытие в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ они забрали труп сына, Свидетель 40 сказал, что подозревается ПОДСУДИМЫЙ, ДД.ММ.ГГГГ сына похоронили, потом вызывали в прокуратуру, допрашивали, как вел себя, как рос, как учился, с кем конфликтовал, он учился нормально, память была хорошая, часто ездил на соревнования, когда стал старше, стал чаще ездить на соревнования, учеба съехала, закончил 9 классов, уехал учиться в <адрес>, отучился там 3 года по специальности <данные изъяты>, но в основном занимался спортом, после окончания училища, уехал в <адрес>, год проработал в службе судебных приставов, потом ему пришла повестка в армию, на этот момент он был на соревнованиях, связи с ним не было, приехали сотрудники ОВД, она сказала, что он на соревновании, она сказала, что как приедет сразу же явиться, с неё взяли объяснение, когда он приехал, на следующий день он пошел на призывную комиссию, в армию его так и не забрали, она тогда работала в <адрес>, приезжала, ходила в военкомат, ей сказали, что ждут набор в элитные войска и что когда будет заявка сразу заберут, но его так и не забрали. Потом сын познакомился с Свидетель 19, с Свидетель 48, сын оформился к нему на работу в качестве экспедитора, она жила в <адрес>, приезжала, он дружил с Свидетель 19, снимали квартиру, после того как сына избили в ДД.ММ.ГГГГ и когда Свидетель 47 подстрелил его, она осталась в <адрес>.

Сын к ней всегда хорошо относился, всегда встречал, провожал на поезд, дарил подарки, цветы, к сестре, её детям относился хорошо, к ним всегда приходили ребята, от посторонних слышала, что сын себя как - то не так ведет, она всегда спрашивала его, он говорил, что это все сплетни, она говорила сыну, что так себя не ведут, до добра это не доведет, она слышала, что он избил ПОДСУДИМЫЙ,

знает, что он заступился за Свидетель 22.

Но обращений в больницу не было, она спросила об этом сына, он ничего не сказал, она сказала, что если будет заявление в милицию, то его посадят, поскольку сломаны ребра, это ведет к уголовной ответственности, он сказал, что знает. Она рано ложится и встает на работу, двери у них никогда не закрываются, сын сам заходил, закрывался и ложился спать. После какого-то дня уже ближе к ДД.ММ.ГГГГ за неделю, за две, сын пришел ночью, разбудил её, спросил почему она не закрывается, сказал, чтобы с этого момента она закрывалась, что он позвонит или постучит, она спросила у него что что-то случилось, он ответил, что нет, о том, что в сына пытались еще стрелять, она узнала после его смерти.

Обвинение поддерживает, просит взыскать компенсацию морального вреда в сумме 1 000 000 руб.

Свидетель Свидетель 20, показала, что Пострадавший приходился ей родным братом, ей позвонили около 10 или 11 часов вечера сказали, что убили Пострадавший, они с мужем вызвали такси и поехали в морг. Знает, что дней за 10 до убийства Пострадавший очень сильно избил ПОДСУДИМЫЙ, ПОДСУДИМЫЙ очень сильно пострадал.

Он стал носить травматический пистолет, она видела у него пару раз, точно не помнит.

Знает, что а/м брата сожгли на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ., у брата было много врагов, но он ничего не рассказывал.

Пострадавший не пил, не курил, занимался спортом, по характеру был хороший, добрый.

Свидетель Свидетель 21, показал, что Пострадавший знал со школы, как жителя <адрес>, более плотные отношения начались ДД.ММ.ГГГГ., у него работали братья Работники, Пострадавший был с ними в дружеских отношениях, братья Работники подошли к нему с вопросом трудоустроить Пострадавший, подходили неоднократно, вначале были отказы, потом еще были просьбы со стороны Работники, у него было желание организовать лесопильное производство на <адрес>, была открыта вакансия <данные изъяты>, впоследствии Пострадавший стал <данные изъяты>, у него неплохо получалось, он организованный, было полное понимание с чего начинать и чем заканчивать. Отношения были ближе к рабочим, потом переросли в дружеские.

ДД.ММ.ГГГГ Пострадавший уехал в <адрес>, он ему звонил неоднократно, спрашивал приедет он или нет, были вопросы которые нужно было решить на месте, сам он в этот вечер тоже поехал в <адрес>, они с Пострадавший встретились около кафе напротив <адрес>, он дал указание Пострадавший на вечер и на следующий день по работе, Пострадавший поехал в <адрес>, он поехал в <адрес>, через 2-3 часа ему позвонил Свидетель 17 и сказал, что Пострадавший в больнице, он уже к этому времени подъезжал к <адрес>.

Свидетель 17 сказал, что Пострадавший в больнице, потом сказал, что в него стреляли, впоследствии чего, он умер.

Пострадавший был энергичный, задорный, понимал и исполнял, то, что ему говорят, его работу можно было оценить на твердую четверку, выполнял все возложенные на него обязательства, негативного отношения к Пострадавший нет, отношение только положительное.

Пострадавший сожалел о многих вещах, которые совершал ранее, у него были небольшие разногласия с некоторыми людьми, точно не может сказать с кем, о своих проблемах он ему не рассказывал.

В ДД.ММ.ГГГГ. он ему отдал свой пистолет «<данные изъяты>», тот был непригоден для стрельбы.

В судебном заседании свидетель Свидетель 21 подтвердил свои показания данные в ходе следствия (л.д.171, т.2).

Свидетель Свидетель 25, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в кафе «Кафе 1» отмечал праздник «День водителя». В этот день было много посетителей, все находились в состоянии алкогольного опьянения. Среди посетителей кафе он видел Пострадавший и ПОДСУДИМЫЙ по прозвищу «Кличка». Пострадавший ходил по помещению кафе, подходил то к одной компании, то к другой. Когда он вышел из кафе на улицу освежиться, то увидел Пострадавший и ПОДСУДИМЫЙ,. которые стояли и разговаривали между собой. Впоследствии ему стало известно, что возле кафе «Кафе 1» была драка, но между кем она происходила, не знает. Про конфликты между Пострадавший и ПОДСУДИМЫЙ он слышал, но по какой причине они происходили, не знает.

Свидетель Свидетель 26, показал, что он работал на <данные изъяты> 3 года, он охранял территорию <данные изъяты> и объекты на нем находящиеся, хозяин <данные изъяты> Свидетель 21, директором <данные изъяты> был Пострадавший, он работал сутки через двое. Осенью, где-то в ДД.ММ.ГГГГ. он заступил в охрану с 9 часов утра, когда стемнело, он ходил по улице, там ходили молодые парни, также был Пострадавший, было около 5 человек. Потом он поднялся к себе, через некоторое время постучали, это был парень лет 30, он был одет в джинсы, кроссовки и темную куртку, спросил, где можно найти Пострадавший, он сказал, что в офисе, он ушел. Этот мужчина не заходил, стоял в тени, показался ему подозрительным, было темно, мужчина стоял боком, укутывался. Потом он услышал шум, переполох, он стоял у <данные изъяты>, немного погодя к нему подошел Пострадавший и еще двое, они спросили, подходил ли к нему человек, он сказал, что подходил, Пострадавший сказал, что из-за него его чуть не застрелили.

Этот мужчина не стал заходить, стоял боком, старался скрыть лицо, он немного рассмотрел лицо, мужчина чем-то похож на подсудимого.

Ему показывали фотографии похожего лица, он заметил, что глаза были широко расставлены, на фотографии был изображен молодой человек, фотография в виде портрета, ему показали фотографию и спросили, похож ли этот человек на того, который приходил, он сказал, что похож.

В судебном заседании свидетель Свидетель 26 подтвердил свои показания на следствии (л.д.191, т.2) согласно которым за месяц до убийства Пострадавший, он стал замечать, что Пострадавший чего-то опасается, был встревожен. Вечерами говорил, что его не для кого нет, но свое поведение ничем не объяснял и о проблемах не рассказывал. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на смену как обычно в 09 часов. За день происшествий не было. Около 21 часа, возможно позднее, когда он находился в служебном помещении охраны, открылась дверь, он увидел молодого человека, который внутрь не заходил, держался в тени. Молодой человек спросил про Пострадавший, он пояснил, что Пострадавший находится в офисе, и указал рукой направление. Молодой человек был среднего роста, худощавого телосложения, на нем была надета матерчатая куртка черного цвета, джинсовые брюки темного цвета, на ногах кроссовки. Ему показалось, что молодой человек пытался прикрыть либо шарфом, либо какой - то другой вещью. Был ли у него на голове капюшон или головной убор он не помнит. Минут через 10 после того, как молодой человек ушел, прибежал Пострадавший и спросил, не искал ли его кто-нибудь. Он ответил, что приходил молодой человек и интересовался Пострадавший. Пострадавший был не доволен, пояснив, что из-за него (Свидетель 26) чуть не убили человека. Со слов Пострадавший он понял, что когда Пострадавший с друзьями стояли на крыльце, к ним подошел молодой человек, достал предмет похожий на пистолет и направил в их сторону, но не выстрелил. Он описал Пострадавший молодого человека, и ему показалось, что Пострадавший понял, кто это был. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он отдыхал. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый и рассказал, что убили Пострадавший. С охранником - Свидетель 27, который работал в день убийства Пострадавший, он разговаривал, но он ничего конкретно объяснить не мог. По предъявленной фотографии ПОДСУДИМЫЙ он может сказать, что этот молодой человек очень похож на парня, который приходил ДД.ММ.ГГГГ и искал Пострадавший.

Свидетель Свидетель 22, показал, что находился в дружеских отношениях с Пострадавший, они вместе работали на «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ между Пострадавший и ПОДСУДИМЫЙ возле кафе «Кафе 1» произошел конфликт, в ходе которого Пострадавший избил ПОДСУДИМЫЙ. Со слов Пострадавший он понял, что в ходе драки он сломал ПОДСУДИМЫЙ два ребра. В начале ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ они собрались в офисе у Пострадавший.

Пострадавший с кем-то из ребят вышел на крыльцо, через некоторое время забежал в здание и пояснил, что приходил какой-то человек, с обрезом в руках, но не выстрелил, так как они разбежались. После этого случая Пострадавший всегда носил с собой «обрез». ДД.ММ.ГГГГ Пострадавший уехал в <адрес>, чтобы с кем-то встретиться. Вечером позвонил на мобильный телефон и попросил встретить. Встретив Пострадавший, на своем автомобиле марки Авто 3 он довез Пострадавший до дома. Пострадавший переоделся и вышел из дома с обрезом охотничьего ружья. Затем, он отвез Пострадавший в офис, где находился около 30 минут, после чего уехал домой. Со слов Пострадавший он знал, что к нему должны приехать ребята из <адрес>, забрать деньги. Около 22 часов ему позвонил Свидетель 21 и пояснил, что Пострадавший убили.

Свидетель Свидетель 23, показала, что она работает в <данные изъяты>, заступила на смену ДД.ММ.ГГГГ, смена с 8 часов вечера до 9 часов утра, было темно, снега не было, одно окно выходит на <адрес> на первом этаже, окно в каптерке выходит на задний двор. Она находилась в помещении, раздались какие-то звуки, было или без двенадцати десять или без пятнадцати, она пошла посмотреть в окно, думала, что это мальчишки по окнам кидают, зашла в гараж, включила свет, посмотрела, никого не увидела, ушла обратно. Из своей каптерки она вышла в фойе, выключила свет и ушла, через некоторое время услышала разговоры, она подошла к окну спросила: «что вы делаете?», через некоторое время пришел сотрудник милиции, взял показания.

Перед гаражом включают лампочку, там дублирующий счетчик, на <адрес> раньше был прожектор, но он не работает, лампа висит над магазином «<данные изъяты>».

Когда раздались звуки, времени было около 10 часов вечера, запомнила, так как, будильник стоит перед глазами. Горела лампа над гаражом снаружи <данные изъяты> или нет она не помнит, когда приходят, то включают, потом выключают, включают периодически, она включила в первый раз когда услышала хлопки, потом выключила, когда появились сотрудники милиции, снова включила, когда они уехали, выключила. Пока сотрудники милиции там что-то смотрели, она не выходила.

Свидетель Свидетель 24 - зам.директора <данные изъяты>» показал, что базовая станция «<данные изъяты> имеется одна в <адрес>, расположена около <адрес>, она оснащена тремя секторами направленными в разные стороны, абонент совершая звонок, может находиться в одном из секторов этой базовой станции, с ним работать может только один сектор. <данные изъяты>

Кроме того, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 16:28:22 с тел. совершен исходящий звонок на номер принадлежащий УСИ продолжительность 45 сек. был совершен с базовой станции расположенной <адрес> с сектора направление азимут 150%, сектора могут налагаться друг на друга, это зависит от условий приема, помех, от рельефа местности, сектор - это зона уверенного приема (л.д.158 т.3).

16:32:59 исходящий звонок на , продолжительность 36 сек., абонент во 2 секторе

16:35:56 на № , 2 сектор, продолжительность 83 сек.

16:40:44 на № , 3 сектор, продолжительность 38 сек.

16:44:38 на № , 2 сектор, продолжительность 55 сек.

Л.д.214 (т.2)

период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время

Все звонки были совершены ДД.ММ.ГГГГ

18:33:01 исходящий звонок на тел. , 2 сектор

18:35:21 направление населенного пункта <адрес>, это зона неуверенного приема звонок на тел. продолжительность 115 секунд 2 сектор

18:37:32 исходящий звонок на вспомогательный сервис, возможно запрос баланса звонок со 2 сектор

18:42:27 исходящий звонок на тел. секунд, 2 сектор

19:34:23: на тел. , 2 сектор

19:38:35 входящий звонок с тел. , продолжительность 26 секунд, сектор

19:43: входящий звонок с тел. , продолжительность 12 секунд сектор

19:57:17 исходящий звонок , продолжительность 26 секунд, сектор

20:07:19 исходящий звонок на , продолжительность 9 секунд, 1 сектор, т.е. направление <адрес>

20:22:18 исходящий звонок на , продолжительность 50 секунд, сектор

21:20:06 исходящий звонок на , продолжительность 13 секунд, сектор

21:20:53 входящий звонок с , продолжительность 8 секунд, сектор

21:25: входящий звонок с , продолжительность 12 секунд, сектор

21:57: исходящий звонок , продолжительность 62 секунды, сектор - <адрес>

22:06: исходящий звонок на , продолжительность 2 секунд, сектор

22:16:07 исходящий звонок на , продолжительность 22 секунд, сектор

22:17:12 исходящий звонок на , продолжительность 43 секунд, сектор

Абонент с 19:30 по 20:00 час. находился во секторе, потом находился в секторе до 21:30, после миграция во сектор совершил звонок, переместился в сектор 1 звонок, и снова во сектор.

Свидетель Свидетель 28 - инженер группы планирования ОАО <данные изъяты>» показал, что он участвовал в следственном эксперименте от ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> с целью определения местонахождения абонента в зоне покрытия секторов.

Имелся список адресов, был проведен выезд и тестовые звонки, была предоставлена а/м, где у него находилось специальное оборудование.

Все вызовы, которые были произведены занесены в протокол. Берется телефон, <данные изъяты>

Было около 4 адресов, с каждого адреса делал по 3 звонка, адреса и номера были записаны в протокол, фиксировалось местонахождение исходящих звонков.

Судом оглашен протокол следственного эксперимента л.д.206(т.3), результаты которого Свидетель 28 подтвердил на схеме <адрес>, при этом показал также, что звонки были сделаны из 2 сектора - <данные изъяты>

<данные изъяты>

В судебном заседании оглашены сообщение и детализация списка абонентов (л.д.14 - 31 т.2), при этом, Свидетель 28 показал, что <данные изъяты>

Свидетель Свидетель 29 показал, что с Пострадавший были рабочие отношения, он работал у него <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в девять в десятом часу вечера к нему домой зашел Пострадавший, в тот день он ездил в <адрес>, ранее он оставлял у него 7000 рублей, эти деньги он попросил, он ему их отдал, сказал, что торопится.

Перед тем как уехать в <адрес>, он отдал деньги в сумме 7000 рублей, сказал, что приедут ребята из <адрес> и если его не будет, то чтобы эти деньги им передал он. Пострадавший забрал деньги, и убежал, минут через 40 позвонил Свидетель 21, сказал, что Пострадавший убили.

Что касается освещения, висит контрольная лампа над магазином, основное освещение с улицы

от 10 до 20 метров, если смотреть от ворот <адрес> в сторону <адрес> примерно в пределах 20 метров можно различить силуэт человека, если знакомый человек то он его узнает, если незнакомый опознать не сможет.

Свидетель Свидетель 30, показала, что она проживает в доме напротив <адрес>, на улице было темно, смотрели телевизор, услышала хлопок наподобие взрыва петард, она подошла к окну, ничего не увидела, потом к ним пришла следователь, стала спрашивать, что слышали, сказала, что Пострадавший убили.

Было темно, освещались <адрес>, где охрана, там свет горел, горело одно окно внизу на первом этаже.

Свидетель Свидетель 31 - эксперт ЭКО ОМВД России «Чернушинский», показа, что были обнаружены гильзы на месте происшествия калибра 9 мм, которые являются штатными патронами к огнестрельному боевому оружию «Макаров», «Кипарис» и к остальным модификациям предназначенным для данного патрона оружия. При стрельбе штатными патронами для «Макарова», для самодельного оружия, если оно выдерживает выстрел данными патронами заводского изготовления, три и более, то его можно отнести к боевому огнестрельному оружию.

Выдерживает, т.е. если не производится разрушение ствола, ни вздутие, что обеспечивается дальнейшая стрельба из данного оружия, если нет механических повреждений, и оно может стрелять, это является огнестрельным боевым оружием.

Свидетель Свидетель 32 - старший оперуполномоченный уголовного розыска отдела полиции <адрес> показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе следственной оперативной группы, находился дома, позвонил дежурный, сообщил, что произошло убийство на <адрес>, убили Пострадавший, они прибыли на место, стали работать по делу, через Свидетель 17 узнали, что Пострадавший встречался с ребятами из <адрес>, они нашли их, они приехали в <адрес>, их допросили, опознание провели по фотографиям, по фотографии опознали ПОДСУДИМЫЙ.

Они стали работать в этом направлении, стали приводить допрос его друзей, местонахождение ПОДСУДИМЫЙ в тот день не установили, когда стали допрашивать Свидетель 4, Свидетель 1, они сказали, что в момент убийства они находились в <адрес>.

Через 2-3 дня после убийства он допрашивал <данные изъяты> Свидетель 6, сначала с ним была просто беседа, на тот момент он не говорил ему что по фотографии был опознан ПОДСУДИМЫЙ, он сказал, что если они докажут, что убийство совершил ПОДСУДИМЫЙ, то это будет на его совести, он опустил голову, замолчал и сказал, что боится ПОДСУДИМЫЙ, Свидетель 43, Свидетель 4, Свидетель 1, Свидетель 19, а затем дал показания, что примерно через 2 дня после совершения убийства ПОДСУДИМЫЙ пришел к нему на <адрес> и сказал, что если его будут вызывать в милицию, то чтобы Свидетель 6 сказал, что все они находились в такой-то период времени в сторожке, употребляли спиртное.

Конкретно Свидетель 6 сказал, что после убийства, дня через два, ПОДСУДИМЫЙ пришел в <адрес> и сказал ему, если его будут вызывать в милицию и спрашивать насчет них, чтобы Свидетель 6 сказал, что в тот день они находились у него в <адрес>, употребляли спиртное. Свидетель 6 сказал, что в тот день, именно в день убийства на самом деле их там не было.

Он сделал выборку лиц примерно возраста подходящего возрасту ПОДСУДИМЫЙ и допрашивал по ним лиц по имени ПОДСУДИМЫЙ в <адрес>, проверка дала, то что слышали про Пострадавший, что жил такой в <адрес>, но лично не знакомы.

Они проводили следственный эксперимент, т.е делали имитацию того дня, привозили с <адрес> человека, который по фотографии опознал ПОДСУДИМЫЙ, стояла а/м на <адрес>, этот парень, знает что это Свидетель 9, который опознавал, он находился в а/м и человек также подходил и говорил, делал опознание, он опознал человека который стоял на улице.

Следственный эксперимент проводился в ночное время, с понятыми, люди сидели в а/м, человек подошел к а/м, также горел один фонарь <адрес>, фонарь был уличного освещения, а/м поставили в том месте, где она находилась, подошел человек, был в 3-х метрах от а/м у задней двери у пассажирской стороны, открыли двери, после чего, человек, который сидел на переднем сидении повернул голову, сам он находился в 10 метрах от а/м, действий его не видел, в а/м также находился водитель УБОП Чернушинского, возможно еще кто-то точно сказать не может. Подъехал а/м, остановилась, человек подошел, они стояли сзади на а/м с дальним светом фар в 10 метрах от а/м, в которой находился парень из <адрес>. Человек стоял 2 - 3 минуты, в этот период открылась дверь, Свидетель 39 стоял в стороне

Кроме того, по заданию следователя Свидетель 39 производил звонки по сотовому телефону, следователь указал точки откуда нужно было сделать звонок со своего телефона, он проехался по указанным местам, производил звонки, сразу же ему отзванивался, фиксировалось время, это была точки <адрес>, <адрес>, у <адрес>, он звонил с <адрес>, <адрес> <адрес>, данные записывал.

Свидетель Свидетель 7 показал, чтов ДД.ММ.ГГГГ. он пришел в <данные изъяты> Свидетель 3 в шестом часу вечера, <данные изъяты> находится <адрес>, там у него была а/м в ремонте, пришли ребята, Свидетель 15, Свидетель 16 они там работают, оставили ему ключи от <данные изъяты>, чтобы он потом его закрыл. В комнате отдыха сидели ребята, ПОДСУДИМЫЙ и Свидетель 1, потом приехали Свидетель 36 с одним мужчиной, присоединились к ним, пили, к нему пришел сын, они с ним ремонтировали а/м, потом к ребятам приехал Свидетель 43, они немого посидели, Свидетель 1 сказал, хватит сидеть, они ушли, он и сын еще ремонтировали а/м, потом ушли около 10 часов вечера, <данные изъяты> закрыл он на ключ, точное время не может сказать, проходили мимо сторожки, там стояли 2-3 а/м, было темно, он заходить не стал, слышались разговоры, шум. Ребята ушли из <данные изъяты> где-то в 8 часов вечера, были пьяные.

Свидетель Свидетель 8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ у нее был рабочий день, она работает в магазине «<данные изъяты>», график работы с 16-00 час. до 23-00 час., где-то около 22-45 мин., точно не знает, пришел Свидетель 6, он сказал, что выпил 1 бутылку пива, когда шел к ней с работы, он работал <адрес>.

Свидетель 6 жил там на территории <данные изъяты>, в какой-то каморке, рядом стоят гаражи, Свидетель 6 почти всегда приходил в одно и тоже время, ждал её и они вместе шли, в тот день Свидетель 6 пришел к ней на работу, он стоял на улице, Свидетель 6 проводил её до дома до <адрес>, она переоделась, погуляли, потом ушли к Свидетель 6 в коморку, времени прошло полчаса, в каморке было прибрано, чисто, бутылок не видела, не накурено, с Свидетель 6, она там была до утра.

Свидетель 6 сказал, что выпил бутылку пива, когда шел до нее.

По дороге домой, встретили Свидетель 33, она сказала, что убили Пострадавший, подробности она не говорила.

Свидетель Свидетель 13. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он был с отцом в <данные изъяты>, который находится <адрес>, ремонтировали машину, в комнате отдыха <данные изъяты> находились люди, но кто он не знает. Он пришёл в сервис в 06.00 час. вечера, а ушли с отцом в около 9 или 10 час. вечера, точно не помнит, они уходили последние.

Отец закрыл <данные изъяты> и повесил ключ с боку, куда все вешают, куда сказали ему. Когда уходили, свет горел в будке, шума не было, она отдельно стоит, когда заезжаешь, в ней никого не видел.

Свидетель Свидетель 3, допрошенный в ходе следствия (т.4 л.д. 71,75) показал, что у него есть свой гараж, где он совместно со слесарями занимается ремонтом автомобилей для населения. Гараж расположен по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Свидетель 1 и ПОДСУДИМЫЙ около обеда уехали в д.<адрес>, где приобрели ему автомобиль марки - Авто 2. Когда они вернулись в гараж, там находились слесари Свидетель 16 и Свидетель 15. ПОДСУДИМЫЙ и Свидетель 1 остались в гараже, прошли в комнату отдыха, где стали употреблять спиртное. Он дал им бутылку водки. Спиртное с ними он не употреблял, так как на тот момент вообще не пил. Он ушел домой около 18 часов, в это время в гараж пришел Свидетель 7, который вечерами ремонтировал в его гараже автомобиль. Свидетель 1 и ПОДСУДИМЫЙ остались в комнате отдыха распивать спиртное, они были вдвоем. Когда он ушел домой, обратно в этот вечер в <адрес> не возвращался, весь вечер находился дома. В какое время Свидетель 1 и ПОДСУДИМЫЙ покинулигараж, не знает, больше в этот вечер он их не видел. В этот вечер <адрес> должен был закрыть Свидетель 7 и повесить ключ в условленное место на гвоздик.

Свидетель Свидетель 14, показала, что с ДД.ММ.ГГГГ у нее стал проживать ее внук ПОДСУДИМЫЙ, проживал он у нее без прописки, жить ему больше было негде, так как брат ПОДСУДИМЫЙ - Свидетель 43 к себе не пускал, а с матерью ПОДСУДИМЫЙ не жил, так как его туда не пускал ее сожитель. ДД.ММ.ГГГГ около обеда ПОДСУДИМЫЙ ушел из дома. Он был одет в черную короткую куртку с капюшоном, джинсовые брюки черного цвета, футболку темного цвета. Других вещей с собой не брал, денег не просил. После ухода из дома, ПОДСУДИМЫЙ обратно не вернулся, о своем местонахождении не сообщал.

Свидетель Свидетель 34 показала, что ПОДСУДИМЫЙ знает года 4-5, он приходил к её сыну, жили в одном подъезде по соседству, ПОДСУДИМЫЙ в основном жил у бабушки, в квартире по <адрес>, появлялся редко, только если помочь матери.

Он хороший парень, она ни разу не видела его пьяным, не слышала от него нецензурной брани, он кошку не пнет, ни мухи не обидит, но ПОДСУДИМЫЙ практически жил у бабушки, она его не видела.

В судебном заседании оглашены показания свидетеля Свидетель 34, согласно которым она проживает по-соседству с ПОДСУДИМЫЙ, которого хорошо знает, так как знакома с ним уже около 10 лет. ДД.ММ.ГГГГ она стала замечать, что ПОДСУДИМЫЙ стал вести скрытной образ жизни, в дневное время "на улице практически не появлялся, выходил только в ночное время. Ближе к ДД.ММ.ГГГГ, когда она встречала ПОДСУДИМЫЙ, то замечала, что он чем-то напряжен. ДД.ММ.ГГГГ она его видела одетым в темную в демисезонную куртку с капюшоном. Руки у ПОДСУДИМЫЙ практически всегда были в карманах куртки, которые были расположены на уровне груди. Спустя некоторое время, после того, как она видела ПОДСУДИМЫЙ в указной выше одежде, то услышала слух об убийстве Пострадавший.-Также она заметила, что с этого времени ПОДСУДИМЫЙ не стало видно (т.3 л.д. 140-142).

Свидетель 34 пояснила, что эти показания неправильные, протокол она не читала, следователь сам прочитал, она подписала.

Свидетель Свидетель 35, показал, что он сидел в кафе «Кафе 1» отмечал рождение дочери у друга Друг, народу в кафе было много. Услышали, что застрелили Пострадавший, они с Свидетель 1 решили съездить в морг посмотреть. Поехали на его машине, морг был закрыт, подъехали сотрудники милиции и подтвердили, что Пострадавший убили. Он с Свидетель 1 уехали обратно в кафе.

Он сходил за ключом от морга в санпропускник ЦРБ, но ему его не дали, подъехали сотрудники ГИБДД с отдела и сказали им про Пострадавший.

Свидетель Свидетель 36 на следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он вместе с Свидетель 37 приехал <адрес> к Свидетель 3. В <адрес> находился Свидетель 7, Свидетель 3 уже не было. Они зашли в комнату отдыха, там находились Свидетель 1 и ПОДСУДИМЫЙ. В комнате отдыха они стали употреблять спиртное, которое привезли с собой. После окончания спиртного они съездили, купили еще одну бутылку водки, но кто ездил, не помнит. Во время распития водки из второй бутылки они вышли на улицу покурить, обратно с Свидетель 37 возвращаться не стали, поехали домой. Домой он приехал около 21 часа. Утром, ДД.ММ.ГГГГ он вновь приехал к <адрес> Свидетель 3. Гараж был открыт, но внутри никого не было. В этот момент подошел Свидетель 3, стал ругаться, говорил, что никому доверять ключи от гаража нельзя, так как он должен быть закрыт (т.2 л.д. 187-190).

Свидетель Свидетель 37 на следствии, дал показания аналогичные показаниям свидетеля Свидетель 36 (т. №2 л.д.210-212), вместе с тем, показал, что он приехал в автосервис на своем а/м Авто 3», там мужчины, в т.ч. Свидетель 36 употребляли спиртное, когда водка закончилась, он свозил Свидетель 1 в киоск еще за спиртным, Свидетель 1 ездил с ним один. С ПОДСУДИМЫЙ знаком не был, лицо его не запомнил, сам он не пил.

Свидетель Свидетель 38 показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ он уехал в <адрес>, приехал около 8 часов вечера, когда ехал ему позвонили, пригласили в баню, уехал в баню к родственникам, помылся. Утром с Свидетель 4 договаривались, что ему будет нужна а/м в районе 9 часов вечера, на обратном пусти с племянником он заехал к Свидетель 4, отдал ему а/м, сам остался дома, сказал, что к 11 часам вечера ему нужно быть в <адрес>. Около 10 часов к нему приехали Свидетель 4, ПОДСУДИМЫЙ, Свидетель 1, они поехали в <адрес>, там у него были дела, заехали на <адрес> после базы заехали в магазин, затем, отвез Свидетель 4 в <адрес>, там остались ПОДСУДИМЫЙ, Свидетель 4, Свидетель 1 уехал вместе с ним обратно в <адрес>

С ПОДСУДИМЫЙ у него приятельские отношения, а с Пострадавший неприязненные, были конфликты, тот все проблемы решает кулачным боем, знает, что между ними был конфликт ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель Свидетель 40 - следователь СУ СК следственного отдела по <адрес> в <адрес> дополнительно допрошенный по ходатайству гособвинителя показал, что ранее он работал следователем Чернушинского отдела СУ СК, было возбуждено уголовное дело по факту убийства Пострадавший, после осмотра места происшествия мы поехали в Чернушинский отдел, где по оперативной информации они узнали, что к совершению преступления был причастен ПОДСУДИМЫЙ, по оперативной информации были установлены три свидетеля, которые возможно видели и могли бы опознать человека, который стрелял в Пострадавший, они были из <адрес>, их привезли туда, их допрашивал, последним он допрашивал свидетеля Свидетель 9, он спросил, может ли он опознать человека который стрелял, он сказал, что сможет опознать, он при допросе сначала это не указал, его наставник Свидетель 39 прочитал допрос и сказал, что нужно еще указать по каким приметам он может опознать, он отразил это в этом же допросе, свидетель вышел, они начали готовиться к следственному действию к опознанию по фотографии, сотрудникам уголовного розыска было дано задание найти фотографии схожие по приметам, фотографию ПОДСУДИМЫЙ и 2 фотографии цветные схожие по приметам по внешности на ПОДСУДИМЫЙ, также им было дано найти понятых, когда все было сделано, они наклеили на листы бумаги 3 фотографии, положили их на стол, зашли понятые и свидетель, понятым и свидетелю были разъяснены права, свидетель был предупрежден об уголовной ответственности, он спросил у свидетеля опознает ли он человека, который стрелял в Пострадавший, он с уверенностью показал на фотографию ПОДСУДИМЫЙ, сказал, что это он стрелял, указал по каким приметам опознал, по чертам носа, форме лица, были еще примет, точно не помнит, они оформили протокол, где расписались все участники следственного действия.

Когда проводилось следственное действие, он ему сначала предложил в присутствии понятых по каким приметам он сможет опознать, он сказал, потом они предъявили фотографии, он сказал, это было перед тем, как ему показали фотографии, потом он еще раз подтвердил.

Использовались 3 фотографии, которые принесли сотрудники уголовного розыска, фотографии были цветные 10 на 15, 2 фотографии разместили на один лист формата А4 и еще одна была на другом листе, три на один листок не входили.

Понятым предлагал изменить их расположение, но они ничего не изменили, фотографии лежали так как их расположили.

Он спрашивал у понятых слышали ли они, по каким приметам свидетель опознает.

С уверенностью может сказать, фотографии однозначно были цветные, они уже были наклеены. Он наклеил фотографию ПОДСУДИМЫЙ на отдельном листе уголовного дела, не в паре с другими, не задумывался об этом, возможно в силу неопытности.

Он Свидетель 9 допросил, прочитали, он расписался, затем вспомнили, что не записали его ответ о приметах, и сразу же внесли изменения в протокол, он расписался, это небольшой промежуток времени.

На вопрос защитника: »объясните, почему в материалах дела имеется протокол о котором выговорите, что внесли туда изменения, а в материалах представленных к аресту другой протокол?», свидетель Свидетель 40 показал, что получился небольшой казус, первый протокол не выбросили, было первое дело, неопытность сказалась и не посмотрел, скопировал в суд этот протокол хотя был нормальный протокол, просто не обратил внимания.

Свидетель Свидетель 39 - заместитель руководителя Чернушинского межрайонного следственного отдела следственного управления следственного комитета РФ по Пермскому раю, дополнительно допрошенный по ходатайству гособвинителя показал, что уголовное было возбуждено следователем Чернушинского МС СК Свидетель 40, который дислоцировался постоянно в <адрес>, Свидетель 40 был принят на работу в ДД.ММ.ГГГГ., он был закреплен наставником, имеется соответствующий приказ, убийство произошло в течении месяца после назначения Свидетель 40, он как наставник совместно с руководителем выехал на место происшествия, оказывал Свидетель 40 методическую помощь, рекомендации, поскольку преступление было своеобразное, было совершено в <адрес> общеопасным способом. На следующий день после убийства, он оставался в <адрес>, занимался своими делами, контролировал процесс работы Свидетель 40, читал допросы свидетелей из <адрес> Свидетель 9, Свидетель 10, Свидетель 12, Свидетель 9 допрашивался последним, он читал его допрос, и перед этим было принято решение о проведении опознания, поскольку с ними проводилась устная беседа, Свидетель 9 в ходе устной беседы пояснил, что он видел человека стрелявшего в Пострадавший отчетливо, было принято решение, что с Свидетель 9 будет проведено опознание. Со свидетелями Свидетель 12 и Свидетель 10 опознание решили не проводить, поскольку они сомневались, могут ли они познать. Он прочитал допрос Свидетель 9, в ходе допроса установил, что в допросе не были отражены моменты, по которым свидетель Свидетель 9 смог опознать человека стреляющего в Пострадавший, он объяснил Свидетель 40, что этот пробел нужно устранить и Свидетель 40 повторно опросил свидетеля Свидетель 9. Была информация, что к убийству мог быть причастен ПОДСУДИМЫЙ, к опознанию они готовились, сотрудникам Куединского ОВД было дано задание найти фотографии, они были обеспечены фотографиями ПОДСУДИМЫЙ и других лиц внешне похожих на ПОДСУДИМЫЙ и не отличавшихся по возрасту, им принесли 3 цветные фотографии, которые они наклеили в протокол, Дале были приглашены понятые, свидетель Свидетель 9 сделал опознание, он в ход следственных действий не вмешивался, никаких указаний не давал. При опознании, свидетель Свидетель 9 указал на фотографию под номером три, где был запечатлен ПОДСУДИМЫЙ, указал по каким особенностям и чертам лица он опознал. Считает, что нарушений никаких допущено не было они тщательно готовились к следственному действию.

Кроме того, проводился следственный эксперимент, в кабинет были приглашены понятые, сам Свидетель 9, им были разъяснены права, основания для проведения следственного эксперимента, после чего понятые и Свидетель 9 были удалены в а/м и направлены с водителем на место происшествия, затем были приглашены статисты для участия в следственном эксперименте, которым также были разъяснены права и суть следственного эксперимента после чего три статиста проследовали в а/м и прибыли на место происшествия. А/м на месте происшествия были поставлены таким образом, как указал свидетель Свидетель 9 в ходе допроса и при проверке показаний на месте на расстоянии около 3-х метров друг от друга, на расстоянии указанным Свидетель 9 от <адрес>, задний а/м стоял с включенным дальним светом фар, из второго а/м в ходе следственного эксперимента вышел статист, который подошел к а/м в которой на переднем сиденье находился Свидетель 9 на расстоянии около 2,5 м. задней правой двери с надетым на голову капюшоном в черной куртке, находился там около 1,5, 2 минут, после чего сел обратно в а/м и участвующие лица проехали в прокуратуру для продолжения следственного эксперимента. В здание прокуратуры статисту было предложено занять любое место, после чего зашли понятые и свидетель Свидетель 9, Свидетель 9 было предложено опознать человека, который в ходе следственного эксперимента подходил к а/м, Свидетель 9 указал на одного из статистов.

Свидетель 9 объяснялось, что сможет ли он опознать человека в темное время суток, который подходил к а/м соответственно в день проведения эксперимента.

Затем, в здании прокуратуры присутствовали 2 понятых, 3 статиста, им было предложено занять любое место, они сели, может стояли, точно не помнит, после чего зашли понятые и Свидетель 9, возможно понятые присутствовали, когда статисты занимали места, точно не помнит, Свидетель 9 было предложено опознать человека, которого он видел, который подходил к а/м, он указал.

Свидетель 9 сказал, что это тот человек, который подходил к а/м в ходе следственного эксперимента.

При проведении следственного эксперимента, был включен дальний свет фар и горел фонарь на здании гаража.

В судебном заседании свидетель Свидетель 39 подтвердил результаты следственного действия в ходе оглашения протокола следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.238, т.3), уточнив, что Свидетель 9 находился на переднем пассажирском сиденье.

Что касается предъявленных фотографий Свидетель 9 для опознания, были предъявлены в присутствии понятых те фотографии, которые сейчас находятся в уголовном деле, цветные.

Кроме того, виновность ПОДСУДИМЫЙ в предъявленном ему обвинении подтверждается:

Рапортомследователя Чернушинского межрайонного следственного отдела
следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по
Пермскому краю Свидетель 40 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что около
Е часов ДД.ММ.ГГГГ в ММУ «<данные изъяты> ЦРБ» был доставлен с огнестрельными
ранениями в области груди и поясницы гр-ин Пострадавший., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который
кончался от полученных ранений, не приходя в сознание (т.1 л.д.3).

Рапортом заместителя руководителя Чернушинского межрайонного
следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю капитана юстиции Свидетель 39 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в неустановленное время, в неустановленном месте на территории - Российской Федерации, ПОДСУДИМЫЙ незаконно приобрел у неустановленных лиц: неустановленное огнестрельное нестандартное огнестрельное нарезное оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового заряда, калибра 9 мм., канал ствола которого имеет шесть правых нарезов; не менее 5 (пяти) промышленно изготовленных пистолетных :патронов, калибра 9 мм, которые относятся к боевым припасами являются штатными к пистолету Макарова (ПМ), автоматическому пистолету Стечкина (АПС), пистолетам - пулеметам «ПП-91», «Кедр», «Кипарис» (т.4 л.д.48).

Сообщением но КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 10 минут в дежурную часть ОВД по Куединскому муниципальному
району от Свидетель 27 поступило сообщение о том, что в <адрес>лежит мужчина (т.1 л.д.6).

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, осмотрена <данные изъяты>», расположенная по адресу: <адрес>, прилегающая к административному зданию «<данные изъяты> а также территория, прилегающая к административному зданию <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Слева к административному зданию <данные изъяты> примыкает сооружение ража с железными воротами. На расстоянии 2, 8 м.от левой стены здания <данные изъяты> и на расстоянии 66 см. от <данные изъяты> обнаружена металлическая гильза цилиндрической формы. На расстоянии 22 см. от <данные изъяты> обнаружена вторая металлическая гильза цилиндрической формы, которые изъяты с места происшествия. Перед зданием <данные изъяты> имеется асфальтированная площадь. На расстоянии 20 метров от административного здания с вывеской <данные изъяты> расположено административное здание с вывеской Куединский элеватор». За зданием расположена <данные изъяты>. Въезд на территорию <данные изъяты> осуществляется через железные ворота, которые на момент осмотра открыты. Слева на территории <данные изъяты> расположено кирпичное одноэтажное строение. На расстоянии 6,5 метров от правого угла кирпичного здания, расположенного слева от ворот на поверхности грунта обнаружено пятно бурою цвета, похожего на кровь. На расстоянии 50 см. от указанного бурого пятна обнаружено еще а пятна бурого цвета. Возле пятен вещества бурого цвета на поверхности земли обнаружен охотничий патрон из металла желтого цвета (целый), а также упаковка из - под жевательной резинки. Указанные предметы изъяты с места происшествия и надлежащим образом упакованы (т.1 л.д.9-22).

Осмотром трупа от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, установлено, что труп Пострадавший находится в коридоре патологоанатомического отделения ММУ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Труп Пострадавший лежит на спине, на носилках, ногами к входной двери в помещении секционной. Ноги вытянуты. Носки повернуты в правую сторону. На ногах надеты белые хлопчатобумажные носки, кроссовки черного цвета. На трупе надеты спортивные брюки из плащевой ткани темно - синего цвета. Под брюками надеты хлопчатобумажные трусы фиолетового цвета. На трупе также надета футболка белого цвета, передняя и задняя части которой пропитаны вещество бурого цвета. Вся одежда, описанная выше, практически по всей поверхности загрязнена. При визуальном осмотре на трупе Пострадавший обнаружены следующие телесные повреждения: на грудной клетке в верхней части справа впереди имеется рана диаметром 9 мм, из которой вытекает кровь. Аналогичная рана обнаружена в нижней области слева сзади диаметром около 9 мм. Трупное окоченение отсутствует. Охлаждение кистей, предплечий соответствует комнатной температуре. В паховых и подмышечных областях на ощупь теплее на 1-2 градуса. Трупные пятна на задней поверхности сливные, слабоинтенсивные, восстанавливаются за 1,5 минут. Глаза и рот у трупа приоткрыты, язык за линией зубов (т.1 л.д.24-35).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,установлено, что
смерть гражданина Пострадавший наступила в результате несовместимых с жизнью
повреждений <данные изъяты>.

У пострадавшего имелись прижизненные повреждения механического; происхождения: огнестрельные пулевые слепые (два) ранения груди и живота <данные изъяты>

-огнестрельные пулевые сквозные (два) ранения верхней трети левого бедра<данные изъяты>;

-огнестрельное пулевое касательное ранение <данные изъяты> (т.4 л.д. 114-147).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что представленные для исследования две гильзы и две пули являются частями <данные изъяты> (т.4 л.д.160-164).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что на предметах одежды Пострадавший имеются огнестрельные повреждения, образованные при выстрелах оболочечными пулями. Повреждением на правой полочке куртки и повреждение на спинке куртки являются входными огнестрельными. Повреждения и на верхней задней части спортивных брюк являются входными огнестрельными. Повреждения и на верхней передней части спортивных брюк являются выходными огнестрельными. Повреждения № на куртке, повреждения и на майке - футболке и повреждения № на трусах являются огнестрельными Промежуточными. Выстрел, причинивший повреждения № на правой полочке куртки, повреждение на майке - футболке, произведен в направлении спереди назад, справа налево, несколько сверху вниз. Дульный срез оружия в момент выстрела находился спереди, справа налево, несколько сверху вниз. Выстрел, причинивший повреждения па спинке куртки и на майке футболке, произведен сзади наперед, несколько слева направо и сверху вниз.

Выстрел, причинивший повреждения №, и №, на спортивных брюках и № на трусах, произведен в направлении сзади наперед, несколько слева направо. Выстрелы, причинившие огнестрельные повреждения на одежде Пострадавший, произведены с расстояния, лежащего в пределах действия факторов близкого выстрела. Установить точное расстояние выстрелов, причинивших огнестрельные повреждения на одежде Пострадавший, не представляется возможным, учитывая отсутствие оружия, из которого производились выстрелы (т.4 л.д.178-193).

Согласно списка лиц, проживающих на территории Куединского муниципального района, на которых зарегистрирован пистолет марки <данные изъяты> (6П42),следует, что пистолеты указанной выше марки па территории Куединского муниципального района зарегистрированы у человек (т.2 л.д. 96).

В соответствии с копиями форм на жителей, зарегистрированных на территории Куединского района,из ОУФМС России по Пермскому краю в Куединском районе, в Чернушинский межрайонный следственный отдел поступило форм № 1на жителей, зарегистрированных на территории Куединского муниципального района ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющих имя - ПОДСУДИМЫЙ: Гражданин 1, Гражданин 2, Гражданин 3. Гражданин 4, Гражданин 5, Гражданин 6., Гражданин 7. Гражданин 8, Гражданин 9., Гражданин 10, Гражданин 11, Гражданин 12, Граданин 13, Гражданин 14. Гражданин 15, Гражданин 16, Гражданин 17, Гражданин 18, Гражданин 19 Гражданин 20 (т.3 л.д. 93-102).

Соответственно, рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по Куединскому муниципальному району капитана милиции Свидетель 32, установлено, что ходе проведенных оперативно - розыскных мероприятий, следственным, а также оперативным путем на причастность к совершению убийства Пострадавший проверены молодые люди по имени ПОДСУДИМЫЙ, зарегистрированные и проживающие на территории <адрес>, с которым Пострадавший, также могли быть конфликтные отношения. В ходе следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий какой-либо информации о причастного к убийству Пострадавший иного молодого человека с именем ПОДСУДИМЫЙ, а не ПОДСУДИМЫЙ е получено. Кроме того, во исполнение отдельного поручения от ДД.ММ.ГГГГ проведены встречи со всеми владельцами газового оружия, указанными в поручении. оружие осмотрено на предмет внесения конструктивных изменений. Фактов внесения владельцами газового оружия конструктивных особенностей в зарегистрированное за ними оружие не установлено (т.3 л.д. 198).

В судебном заседании допрошены свидетели защиты, в частности: свидетели Свидетель 4, Свидетель 1, Свидетель 43

Свидетель Свидетель 4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился дома, в течении дня созванивался с ПОДСУДИМЫЙ, до этого он жил в д.<адрес>, ПОДСУДИМЫЙ попросился к нему в баню, он пообещал его забрать. Вечером Свидетель 3 попросил у него а/м покататься, потом они созвонились с ПОДСУДИМЫЙ, они были в <адрес> Свидетель 3, выпивали Свидетель 1, ПОДСУДИМЫЙ и Свидетель 6 работник пилорамы. Он заехал за ПОДСУДИМЫЙ и Свидетель 1, потом заехал к Свидетель 3, они поехали в <адрес>, у Свидетель 3 там была встреча, в 23 часа они должны были быть в <адрес>. Приехали в <адрес>, доехали до <адрес>», Свидетель 3 забрал деньги, заехали в магазин, купили водку и пиво, уехали в баню, Свидетель 1 остался у него.

Когда приехали в сторожку, там было трое человек, были нормально выпившие, в сторожке был порядок, курили на улице.

Из сторожки они уехали в 22-30 часов примерно, в сторожке он находился 5-10 минут, в сторожку больше никто не заходил.

ПОДСУДИМЫЙ по характеру спокойный, уравновешенный, не конфликтный, с ним он в дружеских отношениях, тот дружит также с Свидетель 1, Свидетель 38, Свидетель 5, знает, что Пострадавший избил его за слова, сам он тоже дрался с Пострадавший, но потом помирились, хотя Пострадавший часто дрался.

Свидетель Свидетель 1 показал, ПОДСУДИМЫЙ знает, отношения товарищеские, погибшего Пострадавший знал, отношений никаких не было, у него конфликт был с ПОДСУДИМЫЙ, стычка, на следующий день увиделись с ПОДСУДИМЫЙ, работали вместе, он рассказал ему о ситуации, сказал, что Пострадавший побил его за просто так, он решил дозвониться до Пострадавший пообщаться с ним, но не смог, через какое-то время он сам к нему приехал, он вышел пообщаться с ним, получил удар в голову с ноги, он упал, потерял сознание, после этого с Пострадавший не виделись.

ДД.ММ.ГГГГ он приехал за <адрес> на работу, там был Свидетель 6, он пошел до <адрес>, там <адрес>, там сидели мужики, его попросили транспортировать а/м, он позвонил знакомому, они с Свидетель 3 сели в а/м поехали в сторону <адрес>, там договорились встретиться с Свидетель 41, по дороге созвонились с ПОДСУДИМЫЙ, забрали его, поехали к продавцу а/м, забрали а/м поехали за <адрес>, ПОДСУДИМЫЙ собирался уезжать, ждал звонка с <адрес> насчет работы, у них он получил окончательный расчет от Свидетель 42, решили отметить, поехали в <адрес>, там сидели мужики, выпивали, они присоединились к ним, стали выпивать, потом он ездил за водкой с Свидетель 37, потом приехал Свидетель 7 с сыном чинить свой а/м, загнал а/м, стал чинить, приезжали еще знакомые мужики, потом разъезжаться все стали, потом приезжали Свидетель 2 и младший брат ПОДСУДИМЫЙ, просили купить еще водки, посидели, разошлись, они решили пойти сидеть в сторожку к Свидетель 6, выпивали в сторожке, курили, заходил Свидетель 3, потом приехали Свидетель 43 и Свидетель 2. Приехал Свидетель 4, он приглашал в баню, забрал их с ПОДСУДИМЫЙ, они поехали за Свидетель 38, его забрали, поехали в <адрес>, в <адрес> заезжали на базу Свидетель 3 забирал какие-то деньги, потом в магазин заезжали, ПОДСУДИМЫЙ Свидетель 4 оставили в <адрес> в бане, ему было плохо, тошнило, он не поехал в баню, он и Свидетель 3 поехали в <адрес>, их остановили сотрудники ДПС, от них они узнали об убийстве Пострадавший.

С Свидетель 35 они встретились у «Кафе 2», их видел Свидетель 44, он подъезжал, а он сел в а/м Свидетель 35, у «Кафе 1» с Свидетель 35 встретиться не могли. Они приехали с Свидетель 44, какое-то время побыли, он поехал домой, они вышли, он поехал, а он сел в а/м Свидетель 35 поехать в морг предложил Свидетель 35, у Свидетель 35 с Пострадавший были дружеские отношения.

В <адрес> находились он, ПОДСУДИМЫЙ, Свидетель 6, находились там пару часов, может больше может меньше, точно сказать не может, оттуда их забрал Свидетель 4, за Свидетель 38 они заезжали, он в сторожке не был.

Свидетель Свидетель 43 показал, что подсудимый его брат, ДД.ММ.ГГГГ после тренировок, он был на работе до 17-00 часов, он созвонился с Свидетель 2, Свидетель 2 на тот момент купил а/м, учился ездить, так как у него есть права и водительский стаж, он попросил его чтобы он ему помог, они катались с ним на его а/м. после 18 часов они оказались за линией, он увидел, рабочих, что работает <данные изъяты> они подъехали к гаражу Свидетель 3, он зашел в гараж, там ремонтировали а/м, Свидетель 7 с сыном делали свою а/ Авто 5, были еще какие-то мужчины, там были сам Свидетель 3, Свидетель 1, его брат ПОДСУДИМЫЙ и рабочие, он был там недолго, когда он уезжал, то брат заказал ему привезти бутылку водки. Они с Свидетель 2 уехали, он забыл про водку, потом когда брат звонил на телефон, они приехали туда второй раз, это было после 21 часа, начали заезжать на территорию пилорамы, он увидел Свидетель 1, он разговаривал по телефону, подошли к нему, спросили где все остальные, так как до этого они были в гараже, а гараж был закрытый, Свидетель 1 сказал, что они сидят в сторожке, они с Свидетель 2 зашли в сторожку, Свидетель 1 был пьяный, когда зашел в сторожку ПОДСУДИМЫЙ тоже был пьяный, там был молодой человек, рабочий с пилорамы, на тот момент он его не знал, они выпивали, брат стал спрашивать где водка, он видел, что брат пьяный и не хотел ему отдавать эту водку, но они его вынудили, он им отдал водку, они посидели там минут 15-20, и уехали, они остались там втроем Свидетель 1, брат ПОДСУДИМЫЙ и рабочий с пилорамы. У него пиво было, Свидетель 2 проставлялся в тот день за покупку а/м, покупал пиво.

Брат названивал ему несколько раз, спрашивал когда приедет, во второй раз он приехал после 21 часа, точно времени не помнит. Когда он приехал, встретил Свидетель 1, он ходил разговаривал по телефону, его брат был в сторожке вместе с рабочим с пилорамы, Свидетель 1 и брат были сильно пьяные именно поэтому он не хотел им отдавать водку. Они были там минут 15-20, им надоело их слушать и они уехали, они несли пьяную чушь. Разговоров о том, что кто-то кому-то хочет отомстить, не было.

Ему известно, что в кафе «Кафе 1» Пострадавший избил брата, сломал ему ребра, бил его не один с каким-то цыганом, брат после избиения плохо себя чувствовал, у него болели ребра, в больницу не обращался, он жил у бабушки.

Люди не уважали Пострадавший, злились на него, попадали под пьяную руку, когда он был пьяный, неприятелей у Пострадавший много.

Знает, что до этого брат собирался в <адрес> на работу, сначала он не знал, где он, потом через некоторое время брат позвонил, сказал, что он в <адрес>, почему уехал не объяснил, он понял, что он уехал на работу, в последующие дни пытался дозвониться, но не смог, бывало, что когда брат выпивает, он теряет телефон.

Кроме того, в ходе следствия в результате проведенных следственных действий, виновность ПОДСУДИМЫЙ нашла свое подтверждение протоколом проверки показаний свидетеля Свидетель 9 на месте от ДД.ММ.ГГГГ,из которого следует, что он дал подробные пояснения, аналогичные показаниям, данным им при допросе в качестве свидетеля. Находясь на месте происшествия на <адрес> - Свидетель 9 указал направление, откуда они на автомобиле приехали на <адрес>. Указал место, где находился стрелявший в момент: производства выстрелов в Пострадавший., а также направление, в котором они уехали с <адрес> (т.3 л.д. 224-237).

Согласно списка вызовов абонента (ПОДСУДИМЫЙ) за период с ДД.ММ.ГГГГ,следует, что с 18 часов 33 минут до 19 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ телефонные соединения абонента (пользователь Пользователь) осуществлялись с территории, находящееся в зоне покрытия сектора, имеющее цифровое обозначение 47642. При этом, за указанный период времени зарегистрировано два телефонных соединения с Свидетель 4 (абонент в 18 часов 33 минуты и 19 часов 57 минут), одно телефонное соединение с Надуяловым MB. (абонент в 18 часов 42 минуты). С 20 часов 07 минут до 21 часа 25 минут телефонные Соединения указанного абонента осуществлялись с территории, находящейся в зоне покрытия сектора с цифровым обозначением 47641. При этом, за указанный период времени зарегистрировано пять телефонных соединений с Свидетель 43 (абонент ) другими абонентами за указанный период телефонные соединения не осуществлялись. В 21 час. 57 минут указный абонент осуществляет телефонный звонок с территории, находящейся в зоне покрытия сектора с цифровым обозначением на абонентский . зарегистрированный на Свидетель 45. В 22 часа 06 минут указный абонент осуществляет телефонный звонок с территории, находящейся в зоне покрытия сектора с цифровым обозначением 47643 на абонентский -(ПОДСУДИМЫЙ. С 22 часов 16 минут до 22 часов 23 минут указный абонент совершает телефонные звонки с территории, находящееся в зоне покрытия сектора . При этом за указанный период времени зарегистрировано одно исходящее телефонное соединение с абонентом - Свидетель 1 длительностью разговора 22 секунды, два телефонных соединения с абонентом - Свидетель 4: первое телефонное соединение - исходящее в 22 часа 17 минут длительностью разговора 43 секунды, второе телефонное соединение - входящее в 22 часа 23 минуты длительностью разговора 32 секунды (т. л.д.14-31).

Согласно протокола следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ для установления номера сектора, в зоне охвата которого находится место убийства Пострадавший., а также сторожка, в которой употреблял спиртное со своими друзьями ПОДСУДИМЫЙ ДД.ММ.ГГГГ заместителем руководителя Чернушинского межрайонного следственного отдела произведены контрольные звонки с указанных выше мест с целью их фиксации техническими службами ОАО «<данные изъяты>». Контрольные телефонные звонки произведены с мобильного телефона сотовой связи с номером SIM-карты в следующей последовательности и указанных местах:

- первый телефонный звонок был произведен от жилого дома по адресу: <адрес> на мобильный телефон- с номером SIM-карты - . Зафиксировано время телефонного звонка - 16 часов 27 минут.

- второй телефонный звонок был произведен от <данные изъяты> Свидетель 3 по адресу: <адрес>, в которой ПОДСУДИМЫЙ употреблял спиртное на мобильный телефон с номером SIM-карты - . Зафиксировано время телефонного звонка - 16 часов 32 минуты.

- третий телефонный звонок был произведен также <данные изъяты> Свидетель 3 от здания <адрес>, который находится от <адрес> на расстоянии около 50 метров. Звонок осуществлен на мобильный телефон с номером SIM-карты - . Зафиксировано время телефонного звонка - 16 часов 35 минут.

-четвертый телефонный звонок был произведен от <адрес>, то есть с места, с которого были произведены выстрелы в Пострадавший в день его убийства. Звонок произведен на мобильный телефон с номером SIM-карты - . Зафиксировано время телефонного звонка - 16 часов 40 минут.

  • пятый телефонный звонок был произведен от жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. Звонок произведен на мобильный телефон с номером SIM-карты - . Зафиксировано время телефонного звонка - 16 часов 43 минуты (т.№3 л.д. 149-152).

Из списка вызовов абонента (пользователь Свидетель 32) за ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов 28 минут до 16 часов 44 минут зарегистрированы следующие электрические телефонные соединения абонента (пользователь Свидетель 32), а также определены секторы, в зоне охвата которых совершались телефонные соединения:

  • исходящее телефонное соединение с абонентом . зарегистрировано в 16 часов 28 минуты ДД.ММ.ГГГГ, длительность разговора 45 секунд, звонок зафиксирован из сектора ;
  • исходящее телефонное соединение с абонентом , зарегистрировано в 16 часов 32 минуты ДД.ММ.ГГГГ, длительность разговора 36 секунд, звонок зафиксирован из сектора ;
  • исходящее телефонное соединение с абонентом зарегистрировано в 16 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, длительность разговора 83 секунды, звонок зафиксирован из сектора ;
  • исходящее телефонное соединение с абонентом зарегистрировано в 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, длительность разговора 38 секунд, звонок зафиксирован из сектора

;

  • исходящее телефонное соединение с абонентом зарегистрировано в 16 часов 44 минуты ДД.ММ.ГГГГ, длительность разговора 55 секунд, звонок зафиксирован из сектора (т.3 л.д.157-158).

Согласно протокола следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что с участием инженера группы планирования регионального отделения Уральского филиала ОАО «<данные изъяты>» Свидетель 28, все участвующие лица на служебном автомобиле последнего направились на <адрес> На указанной площади на расстоянии 3,5 метров от ворот здания <адрес> Свидетель 28 с мобильного телефона с тестовой SIM-картой произведен мониторинг радиосетей стандарта Джи Эсм посредством программного обеспечения «<данные изъяты>». В ходе мониторинга произведено два телефонных тестовых звонка с мобильного телефона Свидетель 28 При помощи указанного выше программного обеспечения установлено, исходящие электрические соединения осуществляются в охвате сектора с номером - . Затем, автомобиль с участвующими лицами отъехал на расстояние пяти метров в сторону <адрес>». При произведенном тестовом звонке установлено, что исходящее соединение осуществляется в зоне охвата сектора с номером - Далее автомобиль с участвующими лицами подъехал к дому, расположенному по адресу: <адрес>. В ходе мониторинга произведено два телефонных тестовых звонка. При помощи программного обеспечения установлено, что исходящие электрические соединения осуществляются в зоне охвата сектора с номером - . Затем, Свидетель 28 произведено два телефонных тестовых звонка от <адрес>. При помощи программного обеспечения было установлено, что исходящие электрические соединения осуществляются в зоне охвата сектора с номером -. Затем, автомобиль с участвующими лицами заехал на огороженную территорию, прилегающую к <данные изъяты> Свидетель 3 по адресу: <адрес>. В ходе мониторинга произведены экспериментальные телефонные звонки <адрес>. При помощи программного обеспечения установлено, что все исходящие электрические соединения осуществляются из зоны охвата сектора с номером - . Далее, Свидетель 28 произведено два тестовых телефонных звонка от дома, расположенного по адресу: <адрес>. При помощи программного обеспечения установлено, что исходящие электрические соединения осуществляются в зоне ох вага сектора с номером . Таким образом, в ходе следственного эксперимента установлено, что все телефонные звонки, произведенные с <адрес> Свидетель 3 <адрес> осуществляются в зоне охвата сектора с номером (т.3 л.д. 205-210).

Согласно списка вызовов абонента (Свидетель 1) за ДД.ММ.ГГГГ, следует, что с 17 часов 00 минут до 20 часов 13 минут ДД.ММ.ГГГГ телефонные соединения абонента (пользователь Свидетель 1) осуществлялись с территории, находящееся в зоне охвата сектора, имеющее цифровое обозначение . При этом, за указанный период времени зарегистрировано 15 телефонных соединений, одно из которых в 18 часов 42 минуты с ПОДСУДИМЫЙ (абонент ). С 20 часов 13 минут до 21 часа 34 минут телефонные соединения указанного абонента осуществлялись с территории, находящейся в зоне охвата сектора с цифровым обозначением . При этом, за указанный период времени зарегистрировано четыре телефонных соединения. В 21 час 34 минут указный абонент осуществляет телефонный звонок с территории, находящейся в зоне охвата сектора с цифровым обозначением . В 22 часа 16 минут указному абоненту поступает телефонный звонок от абонента (ПОДСУДИМЫЙ). При этом, абонент (пользователь Свидетель 1) во время электрического соединения находится в зоне охвата сектора с цифровым обозначением . (т.3 л.д.90-91).

В ходе следствия осмотрены две гильзы, две пули, куртка, спортивные брюки, футболка, трусы потерпевшего Пострадавший., после осмотра, указанные вещи надлежащим образом упакованы (т.4 л.д. 198-202).

В судебном заседании по ходатайству защитника дополнительно допрошены понятые Понятой 1, Понятой 2, Понятой 3, свидетели Свидетель 45, Свидетель 46, Свидетель 5

В частности свидетель Понятой 1 показал, что при рассмотрении уголовного дела участвовал в следственном эксперименте в связи со смертью Пострадавший, который проходил в здании прокуратуры.

Их пригласили в качестве понятых, привели в прокуратуру, взяли данные и пригласили свидетеля, сказали, что будет опознание по фотографиям, объяснили права. Фотографии лежали на столе, это были ксерокопии фотографий, фотографий было три. Порядок расположения листов изменять не предлагали. Пригласили свидетеля, он указал на фотографию на одну из трёх и пояснил, что этого видел, указал на неё, а как не помнит.

Защитник брала у него объяснения, писали что-то, объяснила, что адвокат, они были вдвоём, дословно он не помнит, что она говорила.

Свидетель при опознании про приметы не говорил, но подробности он не помнит, объяснили права, показали фотографии. Свидетель рассмотрел фотографии, мелкие подробности не помнит, записал, расписались. Свидетель указал на фотографию, что-то пояснил, а что не помнит. Свидетель со следователем разговаривал, следователь спросил, кого-то узнаёшь, тот показал. Про одежду не описывал, про приметы не помнит, говорили или нет. Он мог и описывать приметы мог и не описывать, он не помнит, потом о чем-то говорил со следователем.

В судебном заседании оглашен протокол следственного эксперимента (том 1, л.д. 62).

Понятой 1 показал, что он протокол подтверждаю, фотографии может эти были, но там они были черно-белые, может эти, точно не помнит. Подтверждает, что Свидетель 9 опознал человека на фотографии. Протокол прочитал, подписал, претензий к следствию не было, если протокол подписал, значит, так оно и было.

Фотографии были черно-белые, ксерокопии на листе, а не приклеенные.

Свидетель Понятой 2 показал, что он участвовал в качестве понятого в следственном действии опознание по фотографиям, это было в прокуратуре, его и Понятой 1 завели, показали 3 фотографии, лица на этих трех фотографиях ему были знакомы.

Были ксерокопии фотографий, фотографии были маленькие черно - белые, они были вроде на 2-х листах.

Позвали молодого человека опознать, что это за молодой человек ему не объясняли, он показал на фотографию ПОДСУДИМЫЙ, сказал, что похож, был в капюшоне, он сказал, что похож, про глаза, нос, уши ничего не говорил, говорил, что было темно, был в капюшоне.

В протоколе они просто расписались, не читали, они долго сидели, хотел быстрее расписаться

В судебном заседании (л.д.62, т.1) оглашен протокол предъявления опознания по фотографии и Понятой 2 на обозрение представлено уголовное дело для опознания своей подписи в протоколе.

Понятой 2 показал, чтоподписи его, фотографии были не цветные, а маленькие черно - белые ксерокопии, под номером 2 был другой человек, поскольку, когда показывали фотографии всех троих он знал, а человека под номером 2 видит впервые, они просто расписались.

Свидетель Понятой 3 показал, что вечером его попросили быть свидетелем на следственном эксперименте, предложили сесть а/м, с ним сидел рядом еще один свидетель, был водитель, впереди сидел молодой человек, по данному факту ему ничего не поясняли просто попросили запоминать все действия которые будут происходить. Это было в вечернее время, было темно около 8 часов на а/м они подъехали к <адрес>, а/м остановился, как он понял потом, что это был следственный эксперимент, сначала ему это было неизвестно, недалеко от кирпичного здания вышел мужчина в капюшоне, он сидел сзади за пассажирским сиденьем, был небольшой свет фонаря, он немного освещал, вышел мужчина в куртке на голову одет капюшон, как он потом понял, что перед ним сидел свидетель происшествия, это было в тишине. Затем они проехали в задние прокуратуры, там были посажены 3 человека с номера 1,2,3 и попросили неизвестного ему молодого человека узнать какой из мужчин находился в а/м, мужчина показал на одного из з-х человек, этот факт был зафиксирован, он расписался, что действительно видел, что он опознал.

Было темно, потемки, часов 8 - 9 вечера, время не запоминал, здание - <адрес> стоит столб, уличный фонарь, светила лампа, свет на человека падал не ярко, человек стоял в зоне действия фонаря, но не на самом ярком месте. Когда они подъехали, там были еще а/м сотрудников прокуратуры, на площадке сзади, я из а/м не выходил, двери не открывал, видел через боковое стекло мужчину в куртке.

Свидетель происшествия сидящий на переднем правом пассажирском сидении посмотрел на человека, дверь а/м была закрыта, посмотрел через стекло.

Затем приехалив здание прокуратуры, зашли в кабинет, сели к дальней стене от входа в кабинет, в кабинет зашли три молодых человека, сели напротив нас к противоположной стене на стулья, у каждого была табличка с нумерацией 1,2,3, пригласили молодого человека, который сидел впереди него в а/м, попросили его опознать человека который находился в куртке и капюшоне, он указал на человека под номером три, больше ничего не говорил, он расписался в документах, не знает как он правильно называется, он зафиксировал факт опознания человека.

Суд квалифицирует действия ПОДСУДИМЫЙ по ст.222 ч.1 УК РФ, он совершил незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов (в ред. ФЗ от 21.07.2004г. № 73-ФЗ).

То обстоятельство, что ПОДСУДИМЫЙ имел пистолет и намеревался его использовать в силу неприязненных отношений с Пострадавший нашло свое подтверждение в показаниях свидетеля Свидетель 18

При этом, суд исключает из обвинения ПОДСУДИМЫЙ квалифицирующие признаки ч.1 ст.222 УК РФ «приобретение», «перевозка», как не нашедшие своего подтверждения в судебном заседании, поскольку, достоверных данных подтверждающих факт приобретения ПОДСУДИМЫЙ огнестрельного оружия и боеприпасов (место, время, способ приобретения), а также их перевозку в судебном заседании не установлено.

Аналогичной позиции в судебном заседании, в этой части предъявленного обвинения ПОДСУДИМЫЙ, придерживается государственный обвинитель, просивший исключить указанные квалифицирующие признаки.

Кроме того, суд квалифицирует действия ПОДСУДИМЫЙ по ст.105 ч.1 УК РФ, он совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

При этом, поводом для совершения преступления послужили возникшие неприязненные отношения между подсудимым и Пострадавший, то обстоятельство что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ. на ДД.ММ.ГГГГ между ними произошла ссора, в ходе которой Пострадавший подверг ПОДСУДИМЫЙ избиению подтвердили как сам подсудимый, так и свидетели.

О намерении отомстить Пострадавший ПОДСУДИМЫЙ признался свидетелю Свидетель 18, не доверять показаниям которого у суда нет никаких оснований.

Доводы ПОДСУДИМЫЙ и его защитника о том, что инкриминируемые ему деяния он не совершал, ДД.ММ.ГГГГ вечером, в период с 17-00 час. до 23-30 час. находился <адрес> опровергнуты исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель Свидетель 9 категорично опознал в ПОДСУДИМЫЙ человека, произведшего выстрелы из огнестрельного оружия в Пострадавший в вечернее время около 22-00 час. <адрес>, опознал его по чертам лица, данное обстоятельство Свидетель 9 подтвердил в ходе следственных экспериментов с его участием, его допроса в ходе следствия.

Кроме того, Свидетель 9 в судебном заседании, в подсудимом ПОДСУДИМЫЙ однозначно также опознал этого человека.

Не доверять показаниям Свидетель 9 у суда нет никаких оснований, ране они не были знакомы, причин для оговора свидетелем подсудимого, суд не усматривает, не ссылается на данное обстоятельство и сам ПОДСУДИМЫЙ

Доводы защитника о недопустимости доказательств, в частности следственных действий с участием свидетеля Свидетель 9: протокола его допроса, протокола опознания по фотографии, протокола проверки показаний на месте, протокола следственного эксперимента с его участием, суд находит несостоятельными.

Существенных нарушений при проведении указанных следственных действий, которые могли бы повлиять на доказательственное значение данных доказательств в судебном заседании не установлено.

Понятыми Понятой 1, Понятой 2, Понятой 3 протоколы следственных экспериментов и опознаний по фотографии подписаны, замечаний ими не высказаны.

При этом, Понятой 1 подтвердил, что свидетель Свидетель 9 опознал человека по фотографии, если протокол он подписал, значит так и было.

Показания свидетеля Понятой 2, что Свидетель 9 про глаза, нос, уши опознаваемого по фотографии ничего не говорил, а утверждал, то было темно, суд находит недостоверными, они опровергаются показаниями свидетеля Понятой 1, свидетелей Свидетель 9, Свидетель 40 о том, что признаки, по которым Свидетель 9 опознал ПОДСУДИМЫЙ на фотографии им были названы.

Кроме того, в материалах уголовного дела (л.д.62, т.1) имеется протокол предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, где приложена фототаблица с наличием цветных фотографий, оформлена надлежащим образом, заверена подписью понятых, свидетеля Свидетель 9, каких либо замечаний со стороны лиц участвующих в данном следственном действии не поступило.

Доводы Понятой 1, Понятой 2 о том, что фотографии предъявлялись черно-белые, опровергнуты показаниями свидетелей Свидетель 39, Свидетель 40, о том, что фотографии были запрошены в ОУР ОВД Куединского района, других фотографий не было, данное обстоятельство подтверждается справкой ОУР ОВД Куединского района.

Свидетель 9 в судебном заседании подтвердил, что он опознал в данном человеке лицо, которое произвело выстрелы в Пострадавший, при этом, указал на приметы овальная форма лица, прямая спинка носа, форма носа в целом, по форме и разрезам губ, по взгляду, по легкой щетине.

Суд полагает, что указанные признаки, на которые ссылается Свидетель 9, вполне конкретны, индивидуальны, характерны именно для ПОДСУДИМЫЙ

Доводы ПОДСУДИМЫЙ о том, что он в период с 16-17 час. вечера до примерно 22 час. 30 мин. постоянно находился в <данные изъяты> Свидетель 3, а затем в <адрес>, а затем уехал в <адрес> опровергнуты исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из материалов следственных экспериментов, допроса свидетелей Свидетель 24, Свидетель 28, Свидетель 32, Свидетель 39, списков вызовов абонентов, достоверно установлено, что абонент телефона (пользователь ПОДСУДИМЫЙ), что в период с 20 час. 07 мин. до 21 час. 25 мин. в районе нахождения <данные изъяты> Свидетель 3 по <адрес> находиться не мог, поскольку данный абонент в указанный период находился в зоне действия сектора с направлением в сторону <адрес> азимут градусов, что опровергает доводы свидетелей Свидетель 43, Свидетель 1, подсудимого о его нахождении <адрес>.

Согласно данных секторов базовой станции ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> (л.д.89, т.3) установлено, что данный абонент в период времени с 18 час. 33 мин. до 22 час. 23 мин. активно перемещался по территории <адрес>, либо <адрес>, меняя свое географическое положение не менее 4-х раз, что подтверждается фиксацией этих звонков в списке вызовов данными картографических схем с секторами уверенного приема и более того, азимутами определяющих зону действия базовой станции, что с точностью свидетельствует об отсутствии наложения границ секторов.

Бесспорно установлено, местонахождение <адрес> охватывается сектором номер (по последней цифре сектор ).

Местонахождение <адрес> охватывается сектором (по последней цифре сектор ).

Районы деревень <адрес> охватывается сектором по последней цифре сектор ).

Анализируя звонки абонента ДД.ММ.ГГГГ установлено, что им произведен звонок с 18-33 час. до 19-57 час. с сектора (соединение с Свидетель 4 и Свидетель 1), азимут 150.

С 20-07 час. до 21-25 час. с сектора , 5 соединений с Свидетель 43, азимут .

В 21-57 час. звонки с сектора (соединение со Свидетель 45), азимут .

В 22-06 час. звонок с территории сектора , азимут .

22-16 час. до 22-23 час. с территории сектора (соединения с Свидетель 1, Свидетель 4).

Таким образом, абонент с 18-33 час. до 22-23 час. менял свое географическое положение не менее 4 раз, после 22-33 час. аппарат абонента был выключен.

В ходе следствия достоверность данных сведений проверены в ходе следственного эксперимента путем производства звонков (л.д.149, т.3) в ходе которого установлено бесспорно, что <адрес> охватывается сектором , <адрес> сектором .

Кроме того, недостоверными суд находит показания свидетеля Свидетель 1 о времени и месте его постоянного нахождения вечером ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> поскольку из списка вызовов данного абонента (л.д.90, т.3) усматривается что в период с 20-13 час. до 21-34 час. телефонные соединения осуществлялись с территории сектора , а в 21-34 час. с сектора , в 22-16 час. ему поступил звонок с сектора .

Таким образом, Свидетель 1 в указанный период также активно перемещался по территории <адрес> и постоянно на <адрес> не находился, при этом, вечером ДД.ММ.ГГГГ возвратившись из <адрес> по показаниям свидетеля Свидетель 35, он находился в кафе «Кафе 1», где распивал спиртные напитки, а не в кафе «Кафе 2».

В судебном заседании разрешены противоречия, на которые ссылается защитник связанные с протоколом допроса Свидетель 9 (л.д.51, т.1) в связи с предъявлением протокола его допроса к материалам с ходатайством о заключении под стражу ПОДСУДИМЫЙ, в котором отсутствуют сведения изложенные Свидетель 9 о признаках лица стрелявшего в Пострадавший

С этой целью допрошены свидетели Свидетель 40, Свидетель 39, которые изложили в своих показаниях причины наличия этого протокола в таком виде, при этом, сам свидетель Свидетель 9 подтвердил, что в ходе его допроса он указывал на характерные признаки данного лица по которым он его опознал.

Из материалов дела, в частности протокола осмотра места происшествия с фототаблицей, из показаний свидетеля Свидетель 29, Свидетель 30, Свидетель 9, Свидетель 10, Свидетель 12., Свидетель 46, усматривается, что <адрес> в ночное время освещалась лампой освещения над <данные изъяты>, расположенном <адрес>, кроме того, Свидетель 9 показал, что лицо человека производившего выстрел в Пострадавший освещалось дальним светом фар а/м на котором он приехал.

Кроме того, суд принимает во внимание наличие противоречий в показаниях подсудимого, указанных свидетелей, в частности ПОДСУДИМЫЙ утверждает, что он ездил за водкой на а/м «Авто 3», однако свидетель Свидетель 37 - водитель Авто 3 утверждает, что за водкой он ездил вместе с Свидетель 1 вдвоем, ПОДСУДИМЫЙ не знает.

Свидетель Свидетель 3 пояснил, что он ушел из <адрес> около 18 час. в этот вечер <адрес> не возвращался, находился дома, его показания противоречат показаниям ПОДСУДИМЫЙ о том, что хозяин <данные изъяты> Свидетель 3 приходил около 20 час., ждал какую-то передачу, осматривал территорию.

Кроме того, вопреки показаниям ПОДСУДИМЫЙ, свидетель Свидетель 38 на <адрес> вечером ДД.ММ.ГГГГ не находился.

Из показаний свидетеля Свидетель 8 усматривается, что свидетель Свидетель 6 к ней пришел на <адрес> в 22-45 час., он ей сообщил, что выпил бутылку пива, другое спиртное не употреблял, хотя по показаниям ПОДСУДИМЫЙ, Свидетель 6 в <адрес> вместе с ними пил водку, при этом, Свидетель 8 утверждает, что когда она и Свидетель 6 пришли в <адрес>, там было чисто, прибрано, признаков употребления спиртного или что кто-то там курил не было.

По мнению суда утверждение ПОДСУДИМЫЙ, что он левша и данное обстоятельство подтвердили его близкие, а значит он не мог держать огнестрельное оружие в правой руке, не исключает использование им огнестрельного оружия правой рукой, данное обстоятельство носит исключительно индивидуальный характер, зависит от практических навыков пользования в быту как левой так и правой рукой.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает, вместе с тем, обстоятельством смягчающим наказание подсудимого ПОДСУДИМЫЙ, суд считает возможным признать противоправное поведение потерпевшего Пострадавший, явившегося поводом для преступления.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить ПОДСУДИМЫЙ наказание в виде лишения свободы, считая возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.

Гражданский иск Потерпевшая на основании ст.151 ГК РФ подлежит удовлетворению частично с учетом требований соразмерности и разумности, в связи с чем, находит возможным взыскать компенсацию морального вреда в сумме 500 000 руб.

Руководствуясь ст. 296-299, ст.302-304, ст.308-310 УПК РФ, суд

п р и го в о р и л:

Признать ПОДСУДИМЫЙ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, (в ред. ФЗ от 21.07.2004г. № 73-ФЗ), ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.222 УК РФ - 2(два) года лишения свободы;

- по ч.1 ст.105 УК РФ - 7(семь) лет лишения свободы;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ наказание ПОДСУДИМЫЙ определить путем частичного сложения назначенных наказаний и назначить - 8 (восемь лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание ПОДСУДИМЫЙ определить путем полного присоединения неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 100 Куединского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить - 8 (восемь) лет 20 дней лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания период нахождения ПОДСУДИМЫЙ под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на содержание под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Взыскать с ПОДСУДИМЫЙ в пользу Потерпевшая компенсацию морального вреда в сумме 500 000 руб.

Вещественные доказательства: 2 гильзы, 2 пули - оставить на хранении в архиве Федеральной базы пулегильзотеки МВД РФ. Куртку, спортивные брюки, трусы, футболку Пострадавший - возвратить потерпевшей Потерпевшая

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд, через районный суд в течение 10 дней, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Осужденному разъяснено его право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи жалобы.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья

Куединского районного суда                                                                             Р.Х. Мухайлов

    Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Пермского краевого суда от 3 мая 2012 года приговор куединского районного суда Пермского края от 5 марта 2012 года в отношении ПОДСУДИМЫЙ изменить.

    Зачесть в срок наказания, подлежащего отбытию по данному приговору, наказание в виде лишения свободы, отбытое ПОДСУДИМЫЙ по приговору мирового судьи судебного участка № 100 Куединского района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    В остальном обжалуемый приговор оставить без изменения, кассационное представление и кассационные жалобы - без удовлетворения.

Судья: подпись.

Копия верна.

Председатель

Куединского районного суда                                                          С.Н.Байдин