Гребёж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Угроза убийством.



Дело № 1-53/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Куеда           11 мая 2012 года

Куединский районный суд Пермского края

В составе:

Судьи Куединского районного суда Байдина С.Н.

с участием государственного обвинителя

зам. прокурора Куединского района Павлецовой Ф.А.

подсудимого Подсудимый

защитника - адвоката Пугачевой О.М.

а так же потерпевшей Потерпевшая

при секретаре Бадртдиновой З.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца                 <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, ст. 119 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Подсудимый будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме супругов Потерпевшая, проживающих по адресу: <адрес>, где между Подсудимыйи Потерпевшая произошла ссора по причине того, что супруги Потерпевшая не возвращают долг его матери в сумме 620 рублей.

Подсудимый из корыстных побуждений, с целью завладения телевизором « Телевизор», принадлежащим супругам Потерпевшая, выдернул шнур электропитания с розетки, отсоедини антенну приема сигнала, и, осознавая, что совершает хищение открыто, против воли потерпевшего, взял телевизор и вышел с ним из дома.

Подсудимый погрузил телевизор в свою машину и уехал. Около 09.00 часов утра Подсудимый был задержан сотрудниками ГИБДД, где в салоне его автомашины был обнаружен телевизор «Телевизор», принадлежащий Потерпевшая.

Своими умышленными действиями Подсудимый причинил Потерпевшая материальный ущерб на сумму 730 рублей, ущерб в ходе предварительного следствия возмещен в полном объеме.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Подсудимый находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в дом к супругам Потерпевшая, проживающим по адресу: <адрес>, чтобы забрать у них деньги, которые супруги задолжали его матери.

Между Подсудимый и Потерпевшая произошла ссора, в ходе которой Подсудимый требовал, чтобы Потерпевшая сказала, где находится ее муж. Потерпевшая утверждала, что не знает, где ее муж. Не поверив словам женщины, Подсудимый, взял с кровати, на которой сидела Потерпевшая подушку и накрыл ею лицо последней, с целью оказания психологического давления, высказывая при этом угрозу убийством, выражаясь нецензурной бранью. Потерпевшая стало тяжело дышать, она стала задыхаться, пытаясь освободиться, она ударила Подсудимый ногой в живот. Тогда он отпустил женщину и, продолжая свои неправомерные действия, достал из кармана куртки нож. Подсудимый создавая реальность и наличность угрозы убийством, приставил нож к горлу Потерпевшая, при этом, высказывая ей угрозу убийством, выраженную словами:

«Если не скажешь, где твой муж, я тебя зарежу!». Женщина, испугавшись угроз со стороны Подсудимый, пыталась увернуться от ножа и дернула головой, в результате чего, получила резаную рану в области шеи.

Своим агрессивным поведением Подсудимый создал такую обстановку, при которой Потерпевшая угрозу убийством воспринимала реально, и у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, повторно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное им в ходе предварительного следствия.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимому разъяснены характер, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 316 ч.7, 317, 316 ч.10 УПК РФ, которые ему понятны, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Павлецова Ф.А. защитник - адвокат Пугачева О.М., потерпевшая Потерпевшая заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Действия подсудимого Подсудимый суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, Подсудимый совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Подсудимый суд квалифицирует по ст.119 ч.1 УК РФ, Подсудимый, угроза убийством Потерпевшая, у которой имелись основания опасаться этих угроз.

Выслушав мнение участников процесса, изучив дело, суд приходит к следующему, что соблюдены все условия для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 60-62, УК РФ и 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.ст.15, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Подсудимый суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного потерпевшему материального ущерба, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Подсудимый суд не усматривает.

Подсудимый Подсудимый ранее не судим, в содеянном раскаивается, суд считает возможным с учетом смягчающих обстоятельств назначить Подсудимый наказание не связанное с лишением свободы, с выполнением требований ст. 69 ч.2 УК РФ.

При рассмотрении гражданского иска о взыскании компенсации морального вреда, истец Потерпевшая на исковых требованиях настаивает, просит взыскать 30 000 рублей с подсудимого Подсудимый. Ответчик - подсудимый Подсудимый с суммой исковых требований не согласился.

В соответствии со ст. 151 и ст. 1101 ГК РФ суд считает, что действительно Потерпевшая причинены нравственные страдания, в связи с этим, исковые требования подлежат удовлетворению, при этом суд считает, что требования явно завышены, подлежат частичному удовлетворению.

Руководствуясь ст. 297 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимый, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ, ст. 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч.1 УК РФ - обязательные работы на срок 300 (триста) часов.

- по ст. 119 ч.1 УК РФ - обязательные работы на срок 200 (двести) часов.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Подсудимый назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний - 350         (триста пятьдесят) часов обязательных работ.

Контроль за исполнением приговора в отношении осужденного Подсудимый возложить на специализированный уполномоченный, на то государственный орган Куединского района Пермского края.

Меру пресечения осужденному Подсудимый не избирать.

Взыскать в пользу Потерпевшая в счет компенсации морального вреда с Подсудимый                  - 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Вещественное доказательство по делу нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному его право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы.

Судья

Куединского районного суда                                                                   Байдин С.Н.