Кража - тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-49

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 мая 2012 года         п. Куеда

Куединский районный суд Пермского края

В составе:

Председательствующего судьи Ермаковой О.В.,

С участием государственного обвинителя пом. прокурора Куединского района Габдрашитовой М.Т.,

Защитника адвоката Сергеевой Н.П.,

Подсудимой Подсудимая,

Представителя потерпевшего Представитель ,

При секретаре Гафурьяновой А.И.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Подсудимая, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей в <адрес>, имеющей <данные изъяты>/ образование, не замужем, имеет на иждивении опекаемого малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ Подсудимая была принята на работу в ОАО «Фирма» и назначена начальником <данные изъяты> участка <данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>.

Согласно должностной инструкции начальник участка обязан организовать и контролировать работу участка для выполнения договорных обязательств, обеспечивать полное и правильное использование имеющихся на участке средств производства, руководить всеми работами участка по производству строительно-монтажных работ, связанных с работами по строительству, реконструкции, ремонту и капитальному ремонту автомобильных дорог. Начальник участка является материально-ответственным лицом, следит за хранением и расходованием материальных ценностей, участвует в формировании графиков поставок, определяет потребность и составляет заявки на поставку материалов, автотранспорта и ДСТ по этапам выполнения работ.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Подсудимая возник умысел на хищение имущества, находящегося на территории <данные изъяты>. Используя свое служебное положение, Подсудимая организовала сдачу в пункт приема лома находящуюся на территории участка и не эксплуатируемую технику ОАО «Фирма», права на распоряжение которой она не имела. Полученные деньги использовала по своему усмотрению.

Так, в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществляя преступный умысел, Подсудимая находясь на рабочем месте по адресу <адрес>, распорядилась разрезать прицепной грейдер <данные изъяты>, находящийся на территории <данные изъяты> по адресу <адрес>-9, и сдать его в пункт приема лома. Ранее данный прицепной грейдер был вывезен по указанному адресу по распоряжению начальника <данные изъяты> Подсудимая.

Сварщик <данные изъяты> Свидетель 1, исполняя распоряжение начальника участка Подсудимая, в период времени с 08.00 ч. до 17.00 ч. разрезал прицепной грейдер на части и, погрузив в собственный трактор, сдал их в пункт приема лома.

Полученные денежные средства от сдачи прицепного грейдера Подсудимая потратила по своему усмотрению.

Умышленными действиями Подсудимая тайно похитила прицепной грейдер <данные изъяты> весом 2 800 кг., принадлежащий ОАО «Фирма», оцененный как лом стоимостью 7,50 рублей за 1 кг. и причинила материальный ущерб на сумму 21 000 руб.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, продолжая преступные действия, направленные на хищение имущества ОАО « Фирма», Подсудимая заказала в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> с гидроманипулятором с целью транспортировки пескоразбрасывающей установки с территории <данные изъяты> участка в пункт приема лома. Для беспрепятственного въезда автомашины <данные изъяты> на охраняемую территорию <данные изъяты> участка Подсудимая дала охраннику Свидетель 2 указание, чтобы он пропустил автомашину на территорию <данные изъяты> участка и показал водителю пескоразбрасывающую установку от автомашины <данные изъяты> для ее вывоза в пункт приема лома и не фиксировал информацию о въезде <данные изъяты> в журнале учета въезда выезда автомашин. В период с ДД.ММ.ГГГГ ноября по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в период времени с 14.00 ч. до 15.00 ч., на территорию <данные изъяты> участка проехала автомашина <данные изъяты>- под управлением Свидетель 3 Свидетель 2., выполняя распоряжение начальника участка, показал Свидетель 3 пескоразбрасывающую установку от автомашины <данные изъяты>, после чего установка была погружена в кузов автомашины и вывезена из территории <данные изъяты> участка в пункт приема лома по адресу <адрес>.

Полученные денежные средства от сдачи пескоразбрасывающей установки Подсудимая потратила по своему усмотрению.

Умышленными действиями Подсудимая совершила тайное хищение пескоразбрасывающей установки от автомашины <данные изъяты> весом 2 150 кг., оцененный как лом, стоимостью 7,50 рублей за 1 килограмм и причинила ОАО «Фирма» материальный ущерб на сумму 16 125 руб.

Всего в результате хищения техники Подсудимая причинила ОАО «Фирма» материальный ущерб на сумму 37 125 руб.

Подсудимая Подсудимая виновной себя не признала полностью, при этом не отрицает самого факта вывоза и сдачи техники в металлолом, однако считает, что ее действия не носят преступного характера, поскольку техника являлась не эксплуатируемой, на учете на балансе в Фирма не числилась, вырученные от продажи техники денежные средства она потратила исключительно на нужды <данные изъяты> : приобретала ДТ, запчасти для ремонта техники, материал для утепления теплотрассы, на проведение праздника дня Дорожника. Материальной выгоды сама она от этого не поимела.

Суду показала, что она работала в должности начальника <данные изъяты> ОАО « Фирма» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В указанный период Фирма жили плохо, финансирование было плохое, денег на запчасти и топливо не выделяли, а поскольку ей нужно было проводить ремонтные работы, она вынуждена была вкладывать и свои личные средства, брать в долг в других организациях и у частных лиц. Потраченные средства ей Фирма не возмещал. Техника, которая находится на участке закреплена за механиками УМиАТ ОАО « Фирма», они ответственны за выход техники на линию, за ее сохранность и работоспособность. Она как начальник участка к технике отношения не имела, механики и другие работники УМиАТа в ее подчинении не находились. Однако, когда техника сломанная, либо простаивает из-за отсутствия топлива, то у нее также стоит работы по ремонту дорог, и она как подрядчик вынуждена была находить возможность, чтобы механики УМиАТа выпустили технику на линию. За ней как за начальником участка техника не числилась и она к ней ни какого отношения не имела. Являлась материально-ответственным лицом только за средства производства, лакокрасочные материалы и другие ТМЦ, находящиеся на участке. Из техники за ней только числилась оргтехника : принтер. На территории участка несколько лет стоял грейдер прицепной, который еще до нее собрал своими силами работник Участка Свидетель 4. Ранее на нем производились работы, но в последние несколько лет он был не исправен и не эксплуатировался. Данный прицепной грейдер Фирма не приобретался, поэтому не мог стоять на балансе. В ДД.ММ.ГГГГ она дала распоряжение работникам чтобы его перевезли на территории <адрес> по договоренности с начальником <данные изъяты>. До ДД.ММ.ГГГГ данный грейдер находился там.

Пескоразбрасывающая установка от <данные изъяты> была старая, гнилая, не использовалась. Автомашина <данные изъяты> является комбинированной машиной с двумя сезонными установками: летом- бочка, зимой- пескоразбрасыватель. Пескоразбрасывать, который она продала был от того <данные изъяты>, который был продан еще в ДД.ММ.ГГГГ, но по какой-то причине пескоразбрасыватель не забрали, в связи с чем он оставался на территории участка.

В ДД.ММ.ГГГГ работники участка спрашивали у нее про празднование Дня дорожника, но поскольку денег на праздник не выделялись, она решила продать данную технику на металл. Кроме того, в конце ДД.ММ.ГГГГ проводился ремонт теплотрассы и водопровода. Теплотрассу и водопровод нужно было утеплить на зиму и подготовить к использованию. Для этого также нужны были деньги.

В ДД.ММ.ГГГГ она послала Свидетель 4 и сварщика Свидетель 1 в <адрес>, чтобы те разрезали Грейдер и сдали в металл. После сдачи деньги были потрачены на день дорожника и день водителя.

Чуть позднее, она договорилась с начальником вторчермета о погрузчике, чтобы вывезти пескоразбрасывающую установку от <данные изъяты> и сдать в металл. Деньги от сдачи пескоразбрасывающей установки ушли на приобретение запасных частей для газели, на покупку пены, утеплитель для теплоизоляции отопления, на пропан и электроды.

Не считает, что данные действия являются преступлением поскольку деньги потрачены на нужды Участка. Она знает, что правом распоряжаться, продавать и отчуждать технику, в том числе и не эксплуатрируемую она не обладает, на это полномочия только у руководства Фирма.

Виновность подсудимой Подсудимая в совершении указанного преступления, не смотря на не признание своей вины, нашла полное подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Представитель ОАО «Фирма» Свидетель 5 суду показал, что в ОАО «Фирма» работает в отделе комплексной безопасности с ДД.ММ.ГГГГ, он контролирует работу охранных структур.

ОАО « Фирма» имеет 5 ДЭУ, каждое ДЭУ состоит из нескольких участков. <данные изъяты> участок относится к ДЭУ . непосредственным руководителем участка является начальник участка. Начальник участка находится в подчинении ДЭУ и вышестоящего руководства Фирма. За технику отвечают механики УМиАТ, именно они ответственны за выход техники на линию, за исправное состояние техники. Правом распоряжаться техникой, продавать, отчуждать, в том числе списанной техникой, имеет право только генеральный директор ОАО « <данные изъяты>». В случае, если техника продается, либо утилизируется в металл, в т.ч. которая списанная и не эксплуатируется, то на места посылаются соответствующие документы об этом: договоры. распоряжения. Только на основании данных документов возможен вывоз техники с участка. Техника, которая не эксплуатируются числиться за отделом по управлению имуществом. На несколько участков закреплены по зонам по одному специалисту. За <данные изъяты> участком закреплен Представитель , который начальнику участка не подчиняется.

Территория <данные изъяты> участка огорожена, охраняется сторожами, видеонаблюдение отсутствует. Въезд и выезд с территории <данные изъяты> участка фиксируется в журнале учета въезда и выезда автотранспорта. Выезд с территории осуществляется на основании путевых листов. Путевые листы выписываются механиками. Вывоз материальных средств допускается на основании материальных пропусков, пропуски выписывают материально-ответственные лица: начальник участка, мастер и механик. Всю информацию въезда и выезда техники сторожа должны указывать в журнале. Сторожа работают сутками.

Про пропажу прицепного грейдера и пескоразбрасывающей установки они узнали от Свидетель 6, которая стала работать начальником <данные изъяты> участка после увольнения Подсудимая, т.е. ДД.ММ.ГГГГ. Ей было рекомендовано обратиться в правоохранительные органы. Собственная проверка не велась, т.к. уже шло следствие. Данный грейдер и пескоразбрасыватель числиться на балансе <данные изъяты> как техника, находящаяся в неисправном состоянии. Размер ущерба определялся по остаточной стоимости техники. Но в последующем, поскольку амортизация не была учтена, пришли к выводу о стоимости данной техники, т.к. она была не исправна по цене металлолома. Заявленный гражданский иск уменьшает до 37 125 рублей.

Представитель потерпевшего ОАО « <данные изъяты>» Представитель суду показал, что ОАО «<данные изъяты>» занимается содержанием дорог на территории России. Для выполнения функции «<данные изъяты>» организованы «Дорожно -эксплуатационные участки», далее ДЭУ, их всего 5. <данные изъяты> участок входит в В каждом участке имеются начальники, которые назначаются приказом генерального директора ОАО «<данные изъяты>». Кроме того, на базе ОАО « <данные изъяты>» создан УМиАТ, которому передана вся техника. На каждом участке имеется механик УМИаТ, который ответственен за эксплуатирующую технику, ее выход на линию, исправное состояние техники, своевременную заправку.

С ДД.ММ.ГГГГ он работает ведущим специалистом отдела управления имущества, в его обязанности входит работа с недвижимостью ОАО «<данные изъяты>»: земельные участки, здания, сооружения основные средства, а также списанная техника, которая не эксплуатируется. Вся не эксплуатируемая техника, находящаяся на участке числиться за отделом по управлению имуществом. По распоряжению генерального директора отдел по управлению имуществом производит продажу такой техники, сдачу ее в металл и прочие действия, направленные на отчуждение и распоряжение такой техникой. Начальник участка ни каких прав как по эксплуатируемой, так и по списанной технике не имеет.

С ДД.ММ.ГГГГ начальником <данные изъяты> была назначена Подсудимая. С Подсудимая он знаком с момента начала работы, у них были рабочие отношения.

На территории каждого участка учет техники, материальных ценностей ведет механик участка, начальник участка и он как ведущий специалист отдела управления имуществом.

У каждой техники срок эксплуатации разный. Когда срок службы проходит, то генеральный директор выносит приказ о списании, после чего на основании акта на списание списывается техника. Акт составляется на местах начальником участка и линейным механиком. К акту прилагается фотография техники и акт направляется генеральному директору для утверждения. После списания «Фирма» заключает договор с пунктом приема лома и после этого техника сдается как лом, деньги от сдачи переводятся на счет ОАО «<данные изъяты>».

Документы о списании техники хранятся на местах на участках. Сколько техники и какая техника была списана на <данные изъяты> участке, он не знает, учет количества техники ведет бухгалтерия «Фирма».

Прицепной грейдер <данные изъяты> - это дополнительный агрегат, он прицепляется к трактору Т-150. Прицепной грейдер в <данные изъяты> участке был один, он стоял на территории участка. Когда в ДД.ММ.ГГГГ он был на участке, то посоветовал начальнику участка подчистить территорию и убрать не исправную технику в ангар.

Техника заправляется топливом на заправках на основании карты по топливу. На карту поступают денежные средства. Карта находится у механика УМиАТ. При приобретении топлива по карточке, чек на топливо обязательно сохраняется. Механик выписывает путевку и прикладывает к этой путевке чек, в конце месяца путевки сдаются в Управление механизации и автотранспортом /УМиАТ»/ ОАО «<данные изъяты>».

Территория <данные изъяты> участка охраняется сторожами, территория огорожена. Выезд из <данные изъяты> участка допускается по путевым листам, а если вывозятся материальные ценности, то выписывается пропуск на материальные ценности, которые вывозятся. Пропуск выписывает материально-ответственные лицо, это мастер, механик и начальник участка. Эта информация отражается в журнале въезда и выезда из территории. Журнал выезда и въезда он проверяет во время поездок в <данные изъяты> участок.

С ДД.ММ.ГГГГ начальником <данные изъяты> участка стала Свидетель 6. В первый день ее работы Свидетель 6 сообщила, что у них на участке нет пескоразбрасывающей установки и прицепного грейдера СД-105. Данную технику он ранее сам видел на участке.

Инвентаризация по технике в <данные изъяты> участке была проведена в ДД.ММ.ГГГГ., недостач не было выявлено. Инвентаризация по ТМЦ, закрепленным закрепленными за начальником проводилась перед увольнением Подсудимая. К технике, выведенной из эксплуатации, относится техника, которая отработала свой срок, или в связи с неисправностью не эксплуатируется. При выведении техники из эксплуатации документально это никак не оформляется.

Свидетель Свидетель 7 суду показала, что работает бухгалтером в ОАО «<данные изъяты>». Учет всей техники, как эксплуатируемой, так и не исправной ведется бухгалтерией по данным инвентаризационного учета. Каждая единица техники имеет свой инвентаризационный номер. На балансе ОАО « <данные изъяты>» за <данные изъяты> участком числился всего 1 грейдер прицепной <данные изъяты>, других прицепных грейдеров за последние годы ни когда не числилось. Он значился как не исправный Грейдер состоит на балансе с ДД.ММ.ГГГГ. Как он приобретался она не знает, данных об этом в бухгалтерии нет.

Пескоразбрасывающие установки отдельно не числятся, они являются единым к <данные изъяты> и им присваивается один инвентаризационный номер. Всего за <данные изъяты> участком числилось четыре <данные изъяты>. По бухгалтерским данным ответственным за данную технику числиться Представитель , как специалист отдела управления имуществом, а также механики Свидетель 8 и Свидетель 9, которые давно не работают. По бухгалтерским документам ни какая техника Подсудимая не вверялась, она является материально ответственным лицом только за ТМЦ, находящиеся на участке, за исключением техники: это варежки, спецодежды, спецсредства, лопаты, красочные материалы и другие материалы необходимые для работы. Из техники значится оргтехника - принтер. Другой техники за Подсудимая не числиться, т.к. за эксплуатируемую технику отвечают линейный механик УМиАТа, а за сломанную и не пригодную отдел по управлению имуществом и его специалисты.

По данным бухгалтерского участка остаточная стоимость грейдера 16830 рублей, а пескоразбрасывающей установки в сборе 157500 рублей. Поскольку продан был только пескач, то расчет ущерба произвели по цене металлолома. Общий ущерб составил 37 125 рублей.

Свидетель Свидетель 10 суду показал, что он работает в ОАО «<данные изъяты>» заместителем начальника отдела управления имуществом. Отдел управления имуществом контролирует движимое и недвижимое имущество, ведет его учет. Каждая техника на участках закреплена за определенным материально-ответственным лицом. Начальники участков к этой технике имеют отношение в плане ее эксплуатации. За выход техники, ее работоспособность отвечают механики УМиАТа. Вся техника, которая эксплуатируется находится в УМиАТе.

Техника подразделяется на эксплуатируемую и выведенную из эксплуатации. За эксплуатируемую технику отвечает механик на участке, за техникой, выведенной из эксплуатации отвечает материально-ответственное лицо отдела по управлению имуществом.

Техника, выведенная из эксплуатации складируется и хранится на площадках или в боксах, ангарах на участках. Вопрос о списании этой техники или дальнейшей продаже решается руководителем ОАО «<данные изъяты>». Вывоз техники с участка возможен лишь на основании данных документов.

Свидетель Свидетель 6 суду показала что ОАО «<данные изъяты>»- занимается строительством, содержанием, реконструкцией, ремонтом автомобильных дорог Пермского края. Для выполнения задач общества практически в каждом районе Пермского края существуют свои Дорожно-эксплуатационные участки. В каждом участке имеется начальник, который назначается приказом генерального директора ОАО «<данные изъяты>».

С ДД.ММ.ГГГГ она стала начальником <данные изъяты> участка <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>». До назначения на должность она была мастером с ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была в декретном отпуске. До нее начальником была Подсудимая.

В обязанности начальника участка входит содержание автомобильных дорог, закрепленных за <данные изъяты> участком «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>», начальник также является материально-ответственным лицом. Начальник участка не имеет право отчуждать технику, то есть продавать, сдавать на металлолом, так как это все собственность ОАО «<данные изъяты>».

У каждой техники имеется определенный срок эксплуатации. По истечении срока эксплуатации техники руководитель ОАО «<данные изъяты>» решает вопрос о продаже техники или о ее сдаче в пункт приема лома. На основании приказа генерального директора ОАО «<данные изъяты>» участок выполняет решение, которое указано в приказе. Это может быть продажа, либо сдача в пункт приема лома. При сдаче техники в пункт приема лома составляется акт. Полученные деньги перечисляются на счет ОАО «<данные изъяты>». Если техника находится в рабочем состоянии по истечении срока эксплуатации, то по решению ОАО «<данные изъяты>» техника далее эксплуатируется.

Ежегодно в <данные изъяты> участке по решению ОАО «<данные изъяты>» проводится инвентаризация. Инвентаризацию проводит комиссия, которая приезжает из ОАО «<данные изъяты>». Инвентаризация оформляется документально, при выявлении недостачи ответственность несет начальник участка. Инвентаризация у них на участке проходила без недостач. Инвентаризация проводится по решению генерального директора ОАО «<данные изъяты>». Кроме того, на участке предусмотрена ежемесячная сдача материального отчета. В отчете отражаются все расходы основных средств которые числились на участке, а также остатки средств, приход основных средств. Вся техника, которая эксплуатируется числиться в УМИаТе.

С ДД.ММ.ГГГГ она приступила к обязанностям начальника <данные изъяты> участка. В этот день к ней обратился механик Свидетель 11 и сообщил, что при обходе территории он обнаружил, что отсутствует пескоразбрасывающая установка, которая была снята со специализированной комбинированной автомашины <данные изъяты>. На этой автомашине работал Свидетель 12. Песко-разбрасывающую установку сняли весной и поставили на территорию, на плиты в специально отведенном месте.

В ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Подсудимая и пригласила на празднование дня работников дорожного хозяйства. Подсудимая сказала, что они сдали кое-что в металлолом и у них имеются деньги на праздник, даже останется на новогодний праздник - 20 000 рублей. Что именно было сдано в пункт приема лома, Подсудимая не говорила.

На территорию <данные изъяты> участка могут заезжать только транспортные средства указанные в списке разрешенных для въезда и выезда на территорию <данные изъяты> участка. Этот список находится в сторожке. Въезд и выезд контролирует сторож, эта информация отражается в журнале сторожами.

Прицепной грейдер <данные изъяты> является прицепом для трактора <данные изъяты>. ОН был единственным. Имелись еще только автогрейдеры, а прицепных в период ее работы больше ни когда не было. Данный грейдер собрали из старого грейдера когда-то сами рабочие, Свидетель 4 переделал новый нож. Бывший начальник участка Начальник все поставил на баланс, в том числе и грейдер. Она сама помнит, как проводили инвентаризацию и она проставляла на него инвентаризационный номер. Когда она работала в ДД.ММ.ГГГГ., то прицепной грейдер <данные изъяты> хранился на территории около ангара, он не использовался.

Во время декретного отпуска периодически она приходила на работу и заметила, что нет прицепного грейдера. Подсудимая пояснила, что грейдер перевезли в <адрес>.

В ходе проверки из-за отсутствия пескоразбрасывающей установки, было также установлено, что не стало и прицепного грейдера <данные изъяты>.

Об обнаружении пропажи она сообщила Представитель , который позвонил руководству и велел ей сообщить в правоохранительные органы, в связи с чем она написала заявление в полицию.

Свидетель Свидетель 13 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает линейным механиком в УМиАТ ОАО «<данные изъяты>». В его обязанности входит выпуск техники на линию, ремонт этой техники, заправка техники, приобретение запчастей для техники, он же отвечает за ее сохранность.

Линейные механики работают вахтовым методом. Он работает в <данные изъяты> участке «<данные изъяты>». Всего в этом участке предусмотрено два механика, вторым механиком работает Свидетель 11. Они работают по 15 дней, затем сменяют друг друга. В период вахты они проживают на территории <данные изъяты> участка.

Когда он пришел работать, то на территории <данные изъяты> участка был один самоходный грейдер <данные изъяты> в разобранном состоянии, он находится возле забора. Прицепной грейдер марки <данные изъяты> он не видел. Всего было три пескоразбрасывающей установки, одна была установлена на новую машину, две находились на плитах на территории базы. Затем одну из пескоразбрасывающих установок поставили на автомашину <данные изъяты> с г.н. , машина закреплена за Свидетель 28, а третья установка осталась на бетонной плите. В ДД.ММ.ГГГГ от работников участка он узнал, что пескоразбрасывающая установка была сдана в металл. Сами работники никак не могли сдать установку без участия Подсудимая. Возможно пескоразбрасывающая установка была похищена в момент, когда не было механиков на территории <данные изъяты> участка.

Свидетель Свидетель 11 суду показал, что он работает в УМиАТ ОАО «<данные изъяты>» линейным механиком. В его обязанности входит эксплуатация транспортных средств, контроль за их работой, их ремонт, вывод на линию. Он работает вахтовым методом по 15 дней, с 1 по 15 число каждого месяца приезжает в <данные изъяты> участок и в этот период проживает в <адрес>. В <данные изъяты> участке работает с ДД.ММ.ГГГГ Начальником <данные изъяты> участка «<данные изъяты>» была Подсудимая. В ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимая уволилась.

ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ когда чистили дорогу до дальнего гаража, он заметил, что на территории <данные изъяты> участка «<данные изъяты> не хватает одного из пескоразбрасывающих устройств от автомашины <данные изъяты>». Пескоразбрасывающие устройства находились около 20 метров от ворот гаража. Когда он обнаружил отсутствие пескоразбрасывающего устройства, то спросил у сторожа Свидетель 2. Свидетель 2 Ответил, что не знает. О том, что нет пескоразбрасывающего устройства, он сообщил Свидетель 6, которая на тот момент стала начальником <данные изъяты> участка.

Пескоразбрасывающее устройство весит около 3,5 тонн, его можно увезти на большегрузной машине, погрузить грузоподъемным устройством.

По поводу исчезновения грейдера ему ничего не известно.

Территория охраняется круглосуточно, въезд через ворота. Выезд и въезд на территорию участка фиксируется сторожами.

Свидетель Свидетель 2 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в ОАО «<данные изъяты>» в <данные изъяты> участке «<данные изъяты>», последние годы работает охранником. Всего сторожей в Куединском участке трое: Свидетель 14, свидетель 15 и он. свидетель 15 работает с ДД.ММ.ГГГГ., до свидетель 15 работала Свидетель 16.

На территории действует контрольно-пропускной режим. Каждую технику, которая выезжает с территории они записывают в журнале выезда и приезда дорожно- строительной техники. В этом же журнале они указывают фамилию водителя, его машину. При выезде с территории водитель должен иметь путевой лист. Путевой лист выписывает механик. Механиками работают Свидетель 13 и Свидетель 11. Они работают вахтовым методом, по 15 дней сменяют друг друга. Если водители вывозят какие-либо материальные ценности, то в журнале они указывают, что именно вывозится этим водителем. При возвращении техники на территорию, они также отражают в журнале время заезда водителя. Видеонаблюдение у них не ведется.

В ДД.ММ.ГГГГ. он заступил на смену в 08.00 ч., сменил Свидетель 16. В дневное время, около 12.00 ч., к нему пришла Подсудимая и сказала, что на территорию <данные изъяты> участка заедет <данные изъяты> и заберет пескоразбрасывающую установку, она попросила не отражать в журнале заезд автомашины и вывоз пескоразбрасывающего устройства. Подсудимая была начальником участка, поэтому он исполнил ее распоряжение. Хотя он как сторож подчиняется специалисту отдела по управлению имуществом <данные изъяты> Представитель . В дневное время к территории участка подъехала автомашина <данные изъяты> с кузовом и гидроманипулятором. Кто был водителем, он не знает. Водитель сказал, что он за пескоразбрасывателем. Тогда он открыл ему ворота, и машина проехала на территорию. От ворот, примерно на расстоянии 200 метров, на плитах стояла пескоразбрасывающая установка. Он показал водителю на эту установку. После этого водитель подъехал к установке и с помощью гидроманипулятора загрузил в кузов установку и уехал. Куда сдали установку, он не знает.

От рабочих он также знает, что перед днем дорожника в пункт приема лома также сдали прицепной грейдер. Грейдер был еще ранее, но не в его смену вывезен на территорию <адрес>.

Свидетель свидетель 15 суду показал, что в <данные изъяты> участке «<данные изъяты>» работает пятый год. <данные изъяты> участок находится в <адрес>, территория огорожена, охраняется сторожами, въезд и выезд транспортного средства фиксируется в журнале выездов автотранспорта. Техника может выехать только по путевым листам, путевые листы выдает механик, заправляет технику также механик, заправляют на заправке по карточкам. Карточка находится только у механика.

Запчасти выдает механик, на приобретение запчастей им выдаются деньги на руки. Дорогие и объемные запчасти заказывают в УМиАТ, получают там же.

В <данные изъяты> участке был прицепной грейдер <данные изъяты>, на этом грейдере работал Свидетель 4. С ДД.ММ.ГГГГ Он работал на этом грейдере, прицеплял его на тракторе <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он перестал работать на тракторе, прицеп также перестали использовать. Трактор загнали в гараж на ремонт, а прицепной грейдер был у гаража, на территории среди списанной техники. ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что его нет. Прицепной грейдер он обнаружил на территории <адрес>. Каким образом прицеп оказался в <адрес>, он не знает. Прицепной грейдер был в неисправном состоянии, так как когда он сломался на тракторе <данные изъяты> с прицепным грейдером, то трактор и грейдер тащили волоком. В это время грейдер был поврежден: отвал загнулся, гидроцилиндр загнулся и ремонту не подлежал. Когда он увидел прицепной грейдер в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, то он был в таком же состоянии, когда его привезли на <данные изъяты> участок волоком.

ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при погрузке разрезанных частей прицепного грейдера <данные изъяты>, который находился на территории <адрес>. Грейдер разрезал сварщик, кто его попросил его разрезать, он не знает. Грейдер они погрузили в телегу от трактора, кому принадлежал этот трактор, он не знает. Для чего грейдер разрезали и куда его увезли, он не знает.

Деньги от Подсудимая он никогда не получал.

Свидетель Свидетель 4 суду показал, что в ОАО «<данные изъяты>» работает с ДД.ММ.ГГГГ машинистом - автогрейдера. Он работает на автогрейдере марки <данные изъяты>. На этом транспорте работает третий год, до этого работал на других тракторах. В <данные изъяты> участке был прицепной грейдер <данные изъяты>. Он прицеплял грейдер к трактору <данные изъяты>. Данный прицепной грейдер он несколько лет назад собрал сам из сломанного грейдера и запасных частей и железа, приобретенного на обмен сданного металлолома. Своих денег он в данный грейдер не вкладывал. После него на его тракторе работал свидетель 15. Во время работы у свидетель 15 сломался трактор и трактор притащили на участок волоком и в это время сломали раму, цилиндр грейдера, грейдер не подлежал уже ремонту. После этого грейдер находился на территории участка среди списанной техники. От работников <данные изъяты> участка он узнал, что грейдер вывезли на территорию <адрес>. В тот период начальником <данные изъяты> участка была Подсудимая В ДД.ММ.ГГГГ он с работниками находились в вагончике для сторожей и при разговоре решили сдать грейдер в пункт приема лома, т.к. этот грейдер сделал сам. В разговоре участвовали сварщик, Свидетель 17, Свидетель 18. Кто был сторожем, не помнит. Об этом они сказали Подсудимая, она с ними согласилась.

В один из дней она дала указание сварщику, тот приехал на своем личном тракторе <данные изъяты> и разрезал грейдер на части. Части грейдера они погрузили в телегу. Грейдер сдал сварщик, кто с ним ездил, не знает. На какую сумму сдали грейдер, не знает. Он думает, что деньги от грейдера передали Подсудимая, между собой они не делили.

На эти деньги они отмечали день дорожника.

Из показаний свидетеля Свидетель 14 данных на предварительном следствии, оглашенных и исследованных в судебном заседании, следует, что она работает сторожем в <данные изъяты>». <данные изъяты> участок огорожен со всех сторон, въезд и выезд осуществляется через ворота, въезд, выезд автомашин фиксируется в специальном журнале. На территорию заезжает только техника «<данные изъяты>». Всего у них три сторожа: она, Свидетель 2 и до ДД.ММ.ГГГГ. была Свидетель 16. При заступлении на смену они делают обход и проверяют наличие техники. Начальником <данные изъяты> участка была Подсудимая. Подсудимая общалась с Свидетель 2, Свидетель 16, Свидетель 17, были случаи, что они употребляли спиртные напитки в конторе.

В ее смену не было случаев, чтобы посторонняя техника заезжала на территорию участка и вывозила технику «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ., при заступлении на смену она увидела, что нет прицепного грейдера. Она спросила у сторожа Свидетель 2, куда делся грейдер. Он ответил, что ничего не видел, ничего не знает. От сторожа в <адрес> Свидетель 19 узнала, что грейдер перевезли к ним в <адрес>. Грейдер мог быть вывезен во время дежурства Свидетель 16. С какой целью грейдер был вывезен в <адрес>, она не знает. К тому моменту грейдер был сломанный. По журналу учета въезда выезда информации о грейдере не было.

Об исчезновении прицепного грейдера и пескоразбрасывающей установки она узнала от сотрудников полиции. В ее смену эта техника не вывозилась, технику могли вывезти во время смены Свидетель 16 или Свидетель 2.

ДД.ММ.ГГГГ предусмотрен день дорожника. ДД.ММ.ГГГГ на берегу <адрес> они с рабочими отмечали день дорожника, деньгами не складывались, думала, что отмечали за счет средств ОАО «ДД.ММ.ГГГГ».

Свидетель Свидетель 18 суду показал, что работает рабочим в <данные изъяты>».

Территория участка находится по адресу <адрес>, территория огорожена. Въезд, выезд на территорию предусмотрен через одни ворота, с других мест не выезжают. Территория охраняется, ворота открываются и закрываются сторожами. Сторожа работают круглосуточно, сторожа ведут журнал и записывают въезд и выезд техники из <данные изъяты> участка. <данные изъяты> участок занимается ремонтом и содержанием дорог <адрес> и <адрес> районов. На участке работает два мастера, три рабочих, два механика, 8 водителей.

По факту хищения автогрейдера и пескоразбрающей установки ничего не знает. Грузить и вывозить эту технику он не помогал. Об их хищении узнал от сотрудников полиции. От работников участка он знает, что технику сдали в пункт приема лома.

Пескоразбрасывающая установка она массивная, примерно весит около 2-3 тонны, ее можно погрузить только гидроманипулятором или краном.

В ДД.ММ.ГГГГ предусмотрен праздник в честь дня Дорожника. В ДД.ММ.ГГГГ они отмечали день дорожника. Праздник отмечали за счет средств предприятия, сами не складывались.

Свидетель Свидетель 12 суду показал, что в ОАО «<данные изъяты>» работает с ДД.ММ.ГГГГ водителем. С ДД.ММ.ГГГГ. за ним закрепили автомашину «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ до этого за ним была закреплена автомашина <данные изъяты>. Это специальная машина по уборке автодорог, на эту машину он прицеплял пескоразбрасывающее устройство. С ДД.ММ.ГГГГ автомашина <данные изъяты> перестала эксплуатироваться, так как она была старая. ДД.ММ.ГГГГ пескоразбрасывающее устройство от его машины поставили на территорию <данные изъяты> участка, на раму другой автомашины «<данные изъяты>. Эту автомашину продали с его пескоразбрасывающим устройством. А пескаразбрасывающее устройство от этой машины оставалось где-то на территории.

Территория <данные изъяты> участка ОАО «<данные изъяты>» охраняется сторожами, въезд и выезд на территорию фиксируется сторожами. Въезд на территорию разрешен только своим служебным машинам.

ДД.ММ.ГГГГ когда был снег, в дневное время, к нему обратилась Подсудимая, попросила показать водителю пескоразбрасывающее устройство, чтобы погрузить его в «<данные изъяты>. Она сказала, что его нужно сдать в металлолом, так как устройство было гнилое. На территорию <данные изъяты> участка проехала автомашина <данные изъяты>, принадлежащая Свидетель 20, т.е. вторчермету. Он показал водителю пескоразбрасывающее устройство и водитель сам погрузил пескоразбрасывающее устройство гидроманипулятором и увез его. За машиной он повез Подсудимая в пункт приема лома к Рахимову на личной автомашине «Волга». Когда они приехали, пескоразбрасывающее устройство было на территории пункта приема лома. Сколько денег выдали Подсудимая за устройство, он не знает, при передаче денег он не присутствовал. По дороге на работу он попросил у Подсудимая деньги в сумме 1 000 рублей, ему нужно было заплатить за детский сад. Она выдала ему 1 000 рублей.

Кто был сторожем в день сдачи пескоразбрасывающего устройства, он не знает.

Свидетель Свидетель 21., суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ работает мастером ОАО «<данные изъяты>», в подразделении <данные изъяты> 4. Территория огорожена и охраняется сторожами службы безопасности. Въезд и выезд из территории фиксируется в журнале отчета охранниками. Сторожа находятся в специальном помещении - «будке», рядом с воротами, через который осуществляется въезд на территорию.

В ДД.ММ.ГГГГ от Свидетель 6 он узнал, что на территории <данные изъяты> участка не хватает пескоразбрасывающего устройства и грейдера. Куда делись эти агрегаты он не знает. Когда проводили ревизию в связи с увольнением Подсудимая, то ТМЦ передавали ему, т.к. не знали, кто будет исполнять обязанности начальника. При приеме ТМЦ технику ему от Подсудимая не передавали, в том числе и ту, которая не эксплуатируется. Ответственность за сохранность данной техники несут сторожа.

Свидетель Свидетель 17 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ. он работал трактористом в <данные изъяты> участке УМиАТ ОАО «<данные изъяты>». За ним был закреплен трактор <данные изъяты> с лопатой, а летом прицеплялась косилка. На территории <данные изъяты> участка был грейдер, марку этого грейдера он не знает, был желтого цвета, грейдер прицеплялся к трактору <данные изъяты>. Этим грейдером ранее работал Свидетель 4 на тракторе <данные изъяты>. Грейдер находился на территории лесхоза, его перевозили в лесхоз в период приезда комиссии для проведения ревизии. С какой целью грейдер убирали от комиссии, он не знает. Грейдер последнее время не использовался, так как сам трактор <данные изъяты> также был сломанный.

Примерно в конце октября или в ДД.ММ.ГГГГ г., в рабочее время, Подсудимая попросила разрезать грейдер и погрузить его в трактор сварщика. Грейдер находился в <адрес>. В тот период сварщиком был Свидетель 1. Он приехал на личном тракторе <данные изъяты> с телегой. Свидетель 1 разрезал газосваркой грейдер на части и в течении 1 дня части от грейдера они сложили в телегу трактора. Части от грейдера грузили Свидетель 18, Свидетель 4, свидетель 15. До этого не было случаев, чтобы с территории <данные изъяты> участка технику и другие детали сдавали в пункт приема лома. Сколько денег получили за сдачу грейдера в пункт приема лома, он не знает. Грейдер сдали по указанию Подсудимая. Деньги от сдачи грейдера Подсудимая ему не давала. Кто был сторожем во время сдачи грейдера, не помнит.

Примерно через несколько дней по указанию Подсудимая была сдана в пункт приема лома пескоразбрасывающая установка. Эта установка находилась на территории <данные изъяты> участка, на плитах. Установка была от машины <данные изъяты>, номер не помнит. В <данные изъяты> было не менее 3 пескоразбрасывающих устройств и два или три <данные изъяты> На <данные изъяты> у них работали Свидетель 28, Свидетель 23, Свидетель 12. От какого <данные изъяты> была сдана установка, он не знает. Установку не разрезали, ее увезли на автомашине <данные изъяты> с гидроманипулятором. Установку увезли в дневное время. Он видел, как установку погрузили гидроманипулятором в автомашину <данные изъяты>. Кто еще из рабочих видел момент погрузки, он не знает. Кто был сторожем в тот день, не помнит. Сколько денег было получено от сдачи пескоразбрасывающего устройства, он не знает, ему деньги никто не давал. От Подсудимая деньги никогда не получал.

Въезд на территорию <данные изъяты> участка допускалось только своим служебным транспортным средствам, другие транспортные средства могли въехать только по разрешению начальника участка.

По словам Подсудимая деньги от сдачи она потратила на праздник «день дорожника», он был в ДД.ММ.ГГГГ., и на приобретение запчастей к автотракторной технике. Что именно было приобретено, он не знает.

Из показаний свидетеля Свидетель 1, данных на предварительном следствии, оглашенных и исследованных в судебном заседании в связи с его неявкой в судебное заседание, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он стал работать сварщиком в Управлении Механизации и автотранспорта ОАО « ДД.ММ.ГГГГ». Местом его работы находится <данные изъяты>. Начальником Куединского участка была Подсудимая.

В ДД.ММ.ГГГГ когда он начал только работать, в вагончике для сторожей и он услышал разговор между Подсудимая и работниками. Подсудимая предложила сдать металлолом, иначе все равно разворуют, а так у них деньги будут отметить «день водителей». В ходе разговора он предложил свою помощь. Ему нужно было разрезать металл для удобства погрузки. Кто-то из мужиков показал ему металл который нужно было разрезать. Металл находился на территории <адрес>. Из разговора между Подсудимая и работниками он понял, что этот металл когда- то был грейдером, а почему он находился на территории <адрес>, он не знает. Он приехал на своем тракторе <данные изъяты> с телегой и в период рабочего дня, то есть с 08.00 ч до 17.00 ч., проехал на тракторе в <адрес>. На территории лежала рама от грейдера /остов/, местами краска облезла, местами сохранилась желтого цвета. Он разрезал раму на части, а разрезанные части работники <адрес> участка погрузили на его тележку. Это продолжалось около 1 часа. Кто именно помогал ему, он не помнит. Погрузив разрезанный грйдер в телегу, он поехал в пункт приема лома, который находится в <адрес>, на выезде, с левой стороны, если едешь со стороны центра поселка. Следом за ним поехала легковая машина с одним из работников <данные изъяты>, кто именно был, не помнит. Деньги за металл он получал. Он участвовал только при взвешивании, его трактор взвесили с ломом, при этом он не выходил из кабины, затем он выгрузил лом, и его трактор вновь взвесили. Вес лома он не спрашивал.

За сдачу лома деньги от Подсудимая, он и работники не получали.

День дорожника они отметили в вагончике для сторожей, в ДД.ММ.ГГГГ. На организацию праздника они не скидывались.

По поводу пескоразбрасывающей установки он пояснить ничего не может. Въезд на территорию <данные изъяты> участка допускается только для служебных машин, личным машинам запрещен въезд.

Запчасти, кислород, пропан, электроды покупает механик.

Свидетель Свидетель24 суду показал, что он ДД.ММ.ГГГГ работал директором <данные изъяты>. Территория лесхоза по <адрес> граничит с <данные изъяты>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ г. ему позвонила начальник <данные изъяты> участка и договорилась о временном размещении прицепного грейдера у них в <адрес>. Привезли грейдер на прицепе, грейдер был двухосный на ходу, между осями имелась лопата. С какой целью Подсудимая нужно было хранить грейдер у него в <адрес>, он не знает. В ДД.ММ.ГГГГ или в ДД.ММ.ГГГГ когда еще не было снега, он приехал на работу и от работников лесхоза узнал, что работники <данные изъяты> участка разрезают грейдер и вывозят его на тракторе <данные изъяты> Он подошел к грейдеру и увидел, что работы проводили Свидетель 4, Свидетель 17.

В период нахождения грейдера на территории <адрес> были сняты только колеса с дисками. Было сломано прицепное устройство, были неисправны гидравлические цилиндры, но они были на месте, также в исправном состоянии была рама от лопаты. Ее он попросил у Подсудимая за долги, которые у нее имелись перед <адрес>.

Свидетель Свидетель25 суду показал, что до ДД.ММ.ГГГГ он работал сторожем <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ на территорию <данные изъяты> с <данные изъяты> участка привезли прицепной грейде, т.е. то что от него осталось. Он находился за пилорамой. В один из дней в ДД.ММ.ГГГГ когда он вышел на работу, он заметил, что грейдера не стало. Кто-то из рабочих сказали, что его разрезали и вывезли работники <данные изъяты> участка.

Свидетеля Свидетель 26 суду показал, что он работает сторожем в <данные изъяты> 4 года. <данные изъяты> находится по соседству с <данные изъяты> организацией. ДД.ММ.ГГГГ работники <данные изъяты> организации привезли на их территорию прицепной грейдер. Грейдер находился у них на территории несколько месяцев. На грейдере были колеса, но лопата отсутствовала. В ДД.ММ.ГГГГ работники <данные изъяты> организации вывезли этот грейдер, куда и с какой целью, он не знает.

Свидетель Свидетель 20 о том, что он является начальником филиала ООО «<данные изъяты>», филиал находится по адресу <адрес> занимается приемом лома черного и цветного металла. В ДД.ММ.ГГГГ г. ему позвонила Подсудимая и попросила автомашину для вывоза и сдачи лома черного металла с территории. С этой целью в <данные изъяты> участок он отправил Свидетель 3 на автомашине <данные изъяты> с гидроманипулятором, который вывез с территории металл, вес он не помнит, но в документах все отражено. Кто и кода именно забрали деньги, он не помнит, металл сдали примерно на 32 тысячи рублей.

О том, что ему привозили лом на тракторе <данные изъяты>, он ничего пояснить не может, этот факт не помнит. Но если и сдавали, что обязательно должны были выписать соответствующие документы.

Факт сдачи металлолома подтверждается также приемосдаточным актом от ДД.ММ.ГГГГ о том, что от Подсудимая был получен лом группы 5 «а» весом 4,95 т. на сумму 32 175 руб.. /л.д.127/, а также квитанцией от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Подсудимая были выплачены денежные средства в сумме 32 175 руб.. /л.д. 128/

Свидетель защиты Свидетель 27 суду показал, что работал до ДД.ММ.ГГГГ механиком. Непосредственно с Подсудимая проработал 1,5 года. Всего на участке был один прицепной грейдер, тот который собрал Свидетель 4 из запчастей. Была взята рама от старого не рабочего прицепного грейдера, на него варились другие запчасти, которые находил Свидетель 4 и другие рабочие в других организациях и обменивал на металлолом, который собирали на территории участка. Этот грейдер на баланс при нем не ставили. Каких-либо денежных средств на него затрачено не было.

Свидетель защиты Свидетель 28 суду показал, что работал в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ водителем на различной технике. В последние года на Комбинированной машине « <данные изъяты>. В связи реорганизацией <данные изъяты> техника передавалась и поэтому проводилась перерегистрация и смена государственных номеров. В последнее время данный <данные изъяты> имел госномер На данном <данные изъяты> проработал 10 лет. <данные изъяты> имеет два сезонных сменных оборудования : летом- бочка, зимой - пескоразрбрасывающая установка.

На лето пескоразбрасыватель сняли и поставили на старый <данные изъяты> который шел к продаже. Потом данный камаз был продан вместе с его пескоразбрасывателем, а тот пескоразбрасыватель оставался на территории возле плит. ДД.ММ.ГГГГ в его отсутствие данную пескоразбрасывающую установку вывезли и сдали на металлолом, слышал что деньги потратили на ремонт теплотрассы, покупку запасных частей.

Виновность подсудимой подтверждается также письменными доказательствами.

Из протокола принятия устного заявления от Свидетель 6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился механик <данные изъяты> участка УМиАТ ОАО «<данные изъяты>» Свидетель 11 и сообщил, что на территории <данные изъяты> участка по адресу <адрес> отсутствует пескоразбрасывающая установка на базе автомашины «<данные изъяты> г.н. Со слов сотрудников охраны установку вывезли с территории по указанию бывшего начальника участка Подсудимая. Также по указанию Подсудимая был вывезен прицепной автогрейдер <данные изъяты>. /л.д. 2/

Показания представителей <данные изъяты> Представитель и Свидетель 5, а также бухгалтера Свидетель 7 о том, что правом отчуждения имущества /продажа, аренда/ пользуются только первые лица ОАО «<данные изъяты>» - директор общества и его первый заместитель, подтверждается соответствующей справкой /л.д.10/.

Согласно справки о размере ущерба, в результате хищения грейдера прицепного <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на сумму 19 859 руб., в результате хищения пескоразбрасывающей установки с <данные изъяты> ущерб составил 185 850 руб., всего - 205 709 руб.. /л.д.20/

Из справки ОАО «<данные изъяты>» следует, что грейдер прицепной <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска был принят к бухгалтерскому учету с ДД.ММ.ГГГГ, пескоразбрасывающая установка с <данные изъяты>, год выпуска ДД.ММ.ГГГГ, к бухгалтерскому учету принят ДД.ММ.ГГГГ /л.д.151/

Доводы подсудимой Подсудимая о том, что проданная ею техника не состоит на учете и балансе в <данные изъяты> опровергается не только показаниями представителей <данные изъяты> и бухгалтером, но и подтверждается инвентаризационной карточкой учета объекта основных средств, согласно которой грейдер прицепной <данные изъяты> инв. номер /Куеда/ к бухгалтерскому учету был принят ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная стоимость и остаточная стоимость составила 16 830 руб.. /л.д. 86/, а также инвентаризационная карточка учета объекта основных средств, согласно которой пескоразбрасыватель <данные изъяты> к бухгалтерскому учету был принят ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная стоимость и остаточная стоимость составила 157 500 руб.. /л.д. 87/.

Согласно справке вес пескоразбрасывателя с <данные изъяты> составляет 2 150 кг.. /л.д. 183/

Согласно справке масса грейдера без дополнительного оборудования составляет 3 700 кг. /л.д. 184/

Из справки ЗАО «<данные изъяты>» следует, что стоимость 1 килограмма лома группы 5 «а» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ г. составляла 7, 50 руб.. /л.д.199/

Постановлением об установлении суммы ущерба, установлено, что пескоразбрасывающая установка была оценена на сумму 16 125 руб. /л.д. 202/

Постановлением об установлении веса похищенного, установлено, что вес похищенного прицепного грейдера <данные изъяты> составляет 2 800 кг. и по цене лома его стоимость составляет 21 000 рублей.

Согласно трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «<данные изъяты>» в лице директора Свидетель 29, именуемый в дальнейшем «Работодатель», заключил трудовой договор с Подсудимая, именуемый в дальнейшем «Работник» о том, что Подсудимая обязуется выполнять обязанности по должности начальника участка в <данные изъяты> участке -4. /л.д. 65-66/

Должностной инструкцией начальника участка ДЭУ регламентируется единый порядок исполнения обязанностей начальника участка ДЭУ ОАО «<данные изъяты>». Начальник участка относится к категории специалистов, назначается и освобождается от занимаемой должности приказом генерального директора. Начальник участка обязан организовывать и контролировать работу и эффективное взаимодействие участка и других структурных подразделений общества по производству строительно-монтажных работ связанных с работами по строительству, реконструкции, ремонту и капитальному ремонту автомобильных дорог. Обеспечивать полное и правильное использование имеющихся на участке средств производства, руководить всеми работами участка по производству строительно-монтажных работ связанных с работами по строительству, реконструкции, ремонту и капитальному ремонту автомобильных дорог, организовывать, контролировать, координировать и проверять работы производителей работ, выдавать задания, наряды бригадам и принимать выполненные работы, обеспечивать правильную организацию работ. Является материально-ответственным лицом, следит за хранением и расходованием материальных ценностей. Принимает все материальные ценности, поступающие на участок. /л.д.67-70/.

-приказ об увольнении начальника <данные изъяты> участка «<данные изъяты>» Подсудимая с ДД.ММ.ГГГГ. /л.д.73/.

Доводы Подсудимая о том, что полученные от сдачи техники в металлолом она потратила исключительно на нужды <данные изъяты> участка ДЭУ, не нашли своего подтверждения в судебном заседании, более того, не влияют на квалификацию, поскольку права отчуждения данной техники она не имела, деньги в бухгалтерию от с дачи техники не поступали.

В судебном заседании достоверно установлено перечисленными выше доказательствами, что часть средств от сдачи грейдера были направлены на празднование дня дорожного работника, что не отрицается и самой подсудимой Подсудимая.

Приобретение Подсудимая на вырученные от сдачи техники в металлолом топлива, запасных частей и прочего, также не нашло своего подтверждение в судебном заседании.

Так согласно справки ОАО «<данные изъяты>» следует, что денежные средства на приобретение запасных частей, материалов, на празднование «Дня дорожника», «дня водителя» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ начальнику <данные изъяты> участка «<данные изъяты>» Подсудимая не выделялись.

Авансовые отчеты по приобретению запасных частей и материалов в этот период Подсудимая в бухгалтерию ОАО «<данные изъяты>» не представила.

При закупке запасных частей и материалов для ремонта дорожно-строительной техники и предоставлении авансовых отчетов в бухгалтерию, денежные средства возмещаются работникам при выплате заработной платы. /л.д. 152/.

Не представила подтверждающих документов о приобретении запасных частей и топлива Подсудимая и в судебном заседании. Представленные ею в судебном заседании чеки на бензин и запасные части для различной техники, а также на приобретение пропана и электродов датированы более ранними числами, что свидетельствует о их приобретении еще до совершения хищения и сдачи техники в металлолом, в связи с чем в приобщении указанных документов Подсудимая было отказано.

Кроме того, согласно справки Фирма на находящейся на <данные изъяты> участке «<данные изъяты>» на топливной карте с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства имелись. /л.д. 153/.

Данное обстоятельство в судебном заседании подтвердили свидетель Свидетель 13 и Свидетель 11, которые поясняли, что за указанный период техника заправлялась только по картам, которые им выдаются на заезды, деньги на карту всегда поступали своевременно. Иным образом техника не заправлялась, в том числе и самой Подсудимая.

Свидетели защиты Свидетель 27 и Свидетель 30 поясняли, что заправку техники производили в том числе за счет Подсудимая, однако как они показали это было в период их работы, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ года, т.е. задолго до совершенных преступлений.

Таким образом, суд считает вину подсудимой Подсудимая и ее причастность к хищению техники с территории <данные изъяты> участка <данные изъяты> ОАО « <данные изъяты>» установленной и бесспорно доказанной совокупностью рассмотренных в судебном заседании доказательств.

Действия подсудимой Подсудимая суд квалифицирует как тайное хищение чужого имущество - кража, т.е. по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Органами предварительного следствия действия Подсудимая были квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ - как совершение растраты, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, то есть преступление, предусмотренное ст. 160 ч.3 УК РФ.

Однако квалифицирующий признак, характерный для квалификации хищения как растрата и присвоения - вверение похищенного имущества виновному на законных основаниях, не нашел своего подтверждения в судебном заседании.

Субъектом данных форм хищения - растраты и присвоения является специальный субъект хищения - это лицо, которому похищаемое имущество вверено для осуществления правомочий, обусловленных законом, договором или служебным положением.

Хищение чужого имущества лицом, которое не было наделено никакими правомочиями в отношении этого имущества, а лишь имело к нему доступ в связи с выполняемой работой либо должно было использовать в процессе осуществления служебных обязанностей не может быть квалифицировано как присвоение или растрата.

В судебном заседании достоверно установлено вышеперечисленными доказательствами : показаниями представителей потерпевших Представитель , Свидетель 5, а также показаниями свидетелей бухгалтера ОАО « <данные изъяты>» Свидетель 7, что Подсудимая как начальнику участка вверялось только имущество и ТМЦ, находящиеся на участке, необходимые для осуществления работ: спецодежды, лакокрасочные материалы, оборудование, инвентарь и т.д.. Техника, в том числе не эксплуатируемая Подсудимая как начальнику участка ни когда не вверялась, за нее ответственными лицами являются : за эксплуатируемой техникой - линейные механики, за снятой с эксплуатации - специалист отдела по управлению имуществом <данные изъяты> Представитель Более того, вся техника находится в ведении УМиАТ, поэтому начальники участков ДЭУ ни какого отношения к технике не имеют, они ответственны за выполнение дорожных работ, руководство этими работами,, выполняют связанные с данными работами полномочия, указанные в должностной инструкции.

Кроме того, исходя из инвентаризационных карточек на прицепной грейдер <данные изъяты> и <данные изъяты> материально- ответственными лицами значиться другие лица, Подсудимая в их числе не значится. Каких-либо документов, свидетельствующих об обратном, как пояснила бухгалтер <данные изъяты> Свидетель 7 в бухгалтерии не имеется, т.к. техника начальникам не передавалась и не вверялась даже для работы. Письменный договор о полной материальной ответственности, заключенный с Подсудимая суду также представлен не был, как список вверенного имущества.

Согласно должностной инструкции п. 5.36 начальник участка имеет лишь право участвовать в формировании графиков поставок, определять потребность и составлять заявки на поставку материалов, автотранспорта и дистоплива по этапам выполнения работ.

При квалификации хищения как тайного суд исходил из того, что не смотря на то, что вывоз техники проводился открыто с территории, в рабочее время, в присутствии работников <данные изъяты> и при их участии, оснований для квалификации хищения как открытого не имеется. Выполняя указания начальника участка Подсудимая как руководителя они не знали о неправомерности ее действий и о том, что совершается хищение. Как пояснили допрошенные свидетели Свидетель 4, Свидетель 12, участвующие в сдаче техники на металлолом, свидетель Свидетель 2 - сторож, они действовали по распоряжению начальника участка Подсудимая, выполняя ее требования, при этом документами на вывоз техники с территории сторж Свидетель 2 не интересовался.

При назначении наказания, его вида и размера суд учитывает характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления и личность виновной, которая исключительно положительно характеризуется в быту, ранее не судима, при этом суд руководствуется требованиями ст. 6, 60, 61,63 УК РФ.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание Подсудимая суд признает наличие на ее иждивении малолетнего ребенка, в отношении которого она в настоящее время является опекуном.

Отягчающим обстоятельством суд признает совершение преступления с использованием доверия оказанного ему в силу его служебного положения.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Вместе с тем, суд полагает возможным исправление осужденной Подсудимая без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа, при этом суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также при выборе размере наказания учитывает материальное положение Подсудимая.

При рассмотрении гражданского иска о взыскании с Подсудимая материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 37 125 рублей ( с учетом уменьшения заявленных исковых требований в судебном заседании представителем потерпевшего Свидетель 5, отраженного в протоколе судебного заседания) суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 238, 242 и 243 п. 5 ТК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Подсудимая признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 ( десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Подсудимая не избирать.

Взыскать с Подсудимая в пользу ОАО «Фирма» материальный ущерб в размере 37125 ( тридцать семь тысяч сто двадцать пять) рублей.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в 10-дневный срок со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденной ее право участвовать в суде кассационной инстанции в случае подачи ею кассационной жалобы.

Судья. Подпись.

Копия верна.

Судья

Куединского районного суда       О.В. Ермакова