Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-56/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

п. Куеда                                                                                                             22 июня 2012 года

Куединский районный суд в составе:

председательствующего судьи Куединского районного суда Пермского края Мухайлова Р.Х.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Куединского района Котова В.И,

защитника - адвоката Гаязовой Л.А.,

при секретаре Галиямовой Э.Р.,

потерпевшей Потерпевшая,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Куединском районном суде уголовное дело по обвинению

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Куединским районным судом по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год.

2). ДД.ММ.ГГГГ Куединским районным судом по ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «а,б» с прим. ст.ст.70, 74 УК РФ к 3 года лишения свободы.

3). ДД.ММ.ГГГГ Куединским районным судом по ст. ст. 158 ч.3, 158 ч. 1, 158 ч.3 с прим. ст. 69 ч.7УК РФ к 3 года 2 месяца лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 79 УК РФ, не отбытый срок 1 год 19 дней.

4). ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом Пермского края по ст. 161 ч.1, с прим. ст. 70, 79 ч. 7 УК РФ к 2 года лишения свободы

5). ДД.ММ.ГГГГ Куединским районным судом Пермского края по ст. 158 ч.2 п. «в», с прим. ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока.

6). ДД.ММ.ГГГГ Воткинским районным судом Удмуртской Республики по ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 153 ч.3 п. «а» к 2 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

установил:

ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый, находясь в доме своей сожительницы Потерпевшая, расположенном по адресу: <адрес> употреблял спиртное. В вечернее время Потерпевшая пришла домой и положила дамскую сумку с кошельком в корпусную мебель. Потерпевшая перед Подсудимый пересчитала деньги, находящиеся в кошельке в сумме 8 610 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 до 20 часов у Подсудимый возник умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Потерпевшая

Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 до 21 часов Подсудимый, желая, чтобы его действия остались незамеченными, ввел Потерпевшая в заблуждение, сказав, что ее зовет соседка. Воспользовавшись отсутствием Потерпевшая, Подсудимый тайно похитил, находящиеся в кошельке денежные средства в сумме 8 500 рублей и скрылся с места преступления.

Умышленными действиями Подсудимый причинил Потерпевшая значительный материальный ущерб на сумму 8 500 рублей.

В ходе следствия Подсудимый заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства предусмотренного ст.314-316 УПК РФ.

В судебном заседании, на рассмотрении уголовного дела в особом порядке Подсудимый настаивает, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с иском Потерпевшая согласен.

При рассмотрении данного ходатайства судом удостоверено, что Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка, при котором суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства согласились государственный обвинитель, защитник, потерпевшая Потерпевшая, при этом Потерпевшая настаивает на иске в сумме 8 500 руб.

Удостоверив указанные обстоятельства, судом постановлено о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, на основании ст. 314-316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Подсудимый по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством отягчающим наказание Подсудимый, суд признает рецидив преступлений, при оценки личности подсудимого, суд принимает во внимание, что Подсудимый ранее неоднократно судим, судимости не погашены, преступное деяние им совершено через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить наказание Подсудимый в виде лишения свободы, считая возможным его исправление только в условиях изоляции от общества, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ с отбыванием наказания в колонии строгого режима с учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Исковые требования Потерпевшая на основании ст. 1064 ГК РФ на сумму 8 500 рублей подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.296 - 299, 303, 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Подсудимый виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательное наказание с учетом приговора Воткинского районного суда Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ определить путем частного сложения назначенных наказаний и назначить - 2 (два) года 6 (шесть)месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Подсудимый меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания под стражей по приговору Воткинского районного суда Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Подсудимый в возмещение материального ущерба в пользу Потерпевшая 8 500 рублей.

Подсудимому разъяснено, что приговор, постановленный в особом порядке без судебного разбирательства не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст.379 п.1 УПК РФ.

Настоящий приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда в течение 10 дней через Куединский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному Подсудимый разъяснено его право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи жалобы.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Куединского

районного суда         Р.Х. Мухайлов