Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-61/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

п. Куеда                                                                                                                       19 июня 2012 г.

Куединский районный суд в составе:

председательствующего судьи Куединского районного суда Пермского края Мухайлова Р.Х.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Куединского района Лазукиной Л.П.

защитников - адвокатов Гаязовой Л.А., Шаиховой Л.Ф.

при секретаре Яманаевой Н.В.

представителя потерпевшего СПК колхоз «<данные изъяты>» Куединского района Представитель

подсудимых Подсудимый 1, Подсудимый 2

рассмотрев в открытом судебном заседании в Куединском районном суде уголовное дело по обвинению

Подсудимый 1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, военнообязанного,

судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Куединским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 20% заработной платы,

2) ДД.ММ.ГГГГ Куединским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен не отбытый срок 3 месяца лишения свободы по приговору Куединского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 20% заработной платы. Итого к отбытию 2 года 3 месяца лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ, по отбытию срока наказания.

3) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № 99 Куединского района по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года.

Под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый 2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, военнообязанного,

судимого: ДД.ММ.ГГГГ Куединским районным судом по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ.

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Подсудимый 2 и Подсудимый 1 вступили в преступный сговор, направленный на хищение теленка из <данные изъяты>», расположенного в <адрес>.

В осуществлении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи, Подсудимый 2 и Подсудимый 1, на автомашине ВАЗ - государственный регистрационный знак , приехали <адрес>, к дороге, ведущей на ферму, где оставили автомашину.

Подойдя к корпусу телятника, Подсудимый 1 при помощи отвертки снял с оконной рамы стекло и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение телятника. Продолжая свои преступные действия, Подсудимый 1 взломал навесной замок и открыл изнутри ворота Подсудимый 2. Действуя согласно предварительному сговору, Подсудимый 1 и Подсудимый 2, совместными действиями, тайно похитили из клетки одного теленка.

Похищенного теленка Подсудимый 2 и Подсудимый 1 погрузили в багажник автомашины и с места происшествия скрылись.

Своими умышленными действиями, Подсудимый 1 и Подсудимый 2 тайно похитили теленка весом 70 кг, стоимость 80 рублей за 1 кг живого веса, причинив СПК колхоз « <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 5600 рублей.

В ходе следствия Подсудимый 1, Подсудимый 2 заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства предусмотренного ст.314-316 УПК РФ.

В судебном заседании, на рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимые настаивают, вину в предъявленном им обвинении признали полностью, ущерб в сумме 5600 руб. ими возмещен.

В судебном заседании с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства согласились государственный обвинитель, защитники, представитель потерпевшего Представитель, который подтвердил, что ущерб в сумме 5600 руб. подсудимыми возмещен.

При рассмотрении данного ходатайства судом удостоверено, что Подсудимый 1, Подсудимый 2 осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о проведении особого порядка, при котором суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Удостоверив указанные обстоятельства, судом постановлено о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, на основании ст.314-316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Подсудимый 1, Подсудимый 2 по ст. 158 ч. 2 п. «а, б», УК РФ, т.е. они совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Подсудимый 1, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельством отягчающим наказание Подсудимый 1, суд признает рецидив преступлений.

       

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Подсудимый 2, суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, обстоятельств отягчающих его наказание суд не усматривает.

При оценке личности подсудимых установлено, что Подсудимый 1 имеет непогашенные судимости, совершил преступление в период условного осуждения.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, суд полагает необходимым назначить наказание Подсудимый 1, в виде лишения свободы, считая возможным его исправление только в условиях изоляции от общества, с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ с отбыванием наказания в колонии строгого режима с учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

В отношении Подсудимый 2 с учетом данных о его личности, его роли в совершении данного преступления, суд полагает возможным назначить наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 4 ст. 74 УК РФ с сохранением ранее назначенного наказания в виде условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 303 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Подсудимый 1, Подсудимый 2 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ в отношении Подсудимый 1 и с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316, ч. 4 ст. 74 УК РФ в отношении Подсудимый 2:

- Подсудимый 1 по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение, назначенное Подсудимый 1 по приговору мирового судьи судебного участка № 99 Куединского района от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание Подсудимый 1 определить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 99 Куединского района от ДД.ММ.ГГГГ и назначить - 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

- Подсудимый 2 по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Подсудимый 2 считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, контроль за условно осужденным возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган Куединского района, обязать Подсудимый 2 периодически являться на регистрацию, не менять без уведомления контролирующего органа место жительства и работы.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение назначенное Подсудимый 2 по приговору Куединского районного суда от 24.11. 2010 года сохранить.

Меру пресечения Подсудимый 1 - заключение под стражу, Подсудимый 2 - подписку о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сим-карту оператора сотовой связи Мегафон возвратить Подсудимый 2, фрагмент клейкой ленты со следом пальца Подсудимый 1 уничтожить.

Подсудимым разъяснено, что приговор, постановленный в особом порядке без судебного разбирательства не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ.

Настоящий приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда в течение 10 дней через Куединский районный суд, а осужденным Подсудимый 1 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденным Подсудимый 1, Подсудимый 2 разъяснено их право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи жалобы.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Куединского

районного суда         Р.Х. Мухайлов