Кража - тайное хищение чужого имущества , с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-58/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

п. Куеда                                                                                                                       13 июня 2012 г.

Куединский районный суд в составе:

председательствующего судьи Куединского районного суда Пермского края Мухайлова Р.Х.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Куединского района Лазукиной Л.П.

защитника - адвоката Шафикова Р.Р.

при секретаре Яманаевой Н.В.

потерпевших Потерпевшая 1, Потерпевший 2, Потерпевшая 2

подсудимого Подсудимый

рассмотрев в открытом судебном заседании в Куединском районном суде уголовное дело по обвинению

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, не имеющего регистрации и постоянного места жительства, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, военнообязанного,

судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Куединским районным судом по ч. 3 ст. 30 ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 240 часам обязательных работ, 25.04. 2008 г. по постановлению Куединского районного суда обязательные работы были заменены на 30 дней лишения свободы,

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 99 Куединского района по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам 20 дням лишения свободы,

3) ДД.ММ.ГГГГ Куединским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ, по отбытию срока наказания, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

установил:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точное время следствием не установлено, Подсудимый с целью хищения металлических предметов, пришел к многоквартирному дому по адресу: <адрес>, возле которого располагались бани жителей этого дома.

В осуществлении своего преступного умысла, Подсудимый подошел к строению бани, принадлежащей Потерпевшая 3, снял с петли незакрытый навесной замок и незаконно проник в баню, в которой Потерпевшая 3 хранила различные банные принадлежности и инвентарь. Осмотрев помещение бани, Подсудимый тайно похитил задвижку дымохода и две металлические дверцы от банной печи.

С похищенным имуществом Подсудимый с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Подсудимый тайно похитил, принадлежащие Потерпевшая 3 задвижку дымохода стоимостью 296 рублей 27 копеек, две дверцы от банной печи стоимостью по 500 рублей каждая на сумму 1000 рублей, причинив ей материальный ущерб на сумму 1296 рублей 27 копеек.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ., в ночное время, точное время следствием не установлено, Подсудимый с целью хищения металлических предметов, пришел к многоквартирному дому по адресу: <адрес>, возле которого располагались бани жителей этого дома.

В осуществлении своего преступного умысла, Подсудимый подошел к строению бани, принадлежащей Потерпевшая 4. При помощи гвоздодера Подсудимый сорвал с двери накладку с навесного замка и незаконно проник в баню, в которой Потерпевшая 4 хранила банные принадлежности и инвентарь. Осмотрев помещение бани, Подсудимый тайно похитил самовар из нержавеющей стали, металлический колосник из печи, флягу алюминиевую (емкостью 40 литров).

С похищенным имуществом Подсудимый с места происшествия" скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Подсудимый тайно похитил, принадлежащие Потерпевшая 4, колосник стоимостью 100 рублей, самовар стоимостью 300 рублей, флягу (емкостью 40 литров) стоимостью 600 рублей, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ. до ДД.ММ.ГГГГ., в ночное время, точное время следствием не установлено, Подсудимый с целью хищения металлических предметов, пришел к многоквартирному дому по адресу: <адрес>, возле которого располагались бани жителей этого дома.

В осуществлении своего преступного умысла, Подсудимый подошел к строению бани, принадлежащей Потерпевшая 5. При помощи гвоздодера Подсудимый, снял входную дверь с петель и незаконно проник в баню, в которой Потерпевшая 5 хранила банные принадлежности и инвентарь. Осмотрев помещение бани, Подсудимый тайно похитил из печи задвижку дымохода и две металлические дверцы.

Продолжая свои преступные действия, Подсудимый подошел к расположенной рядом бане, принадлежащей Потерпевший 6, при помощи гвоздодера вырвал дужки навесного замка и незаконно проник в баню Потерпевший 6, в которой последний хранил различные банные принадлежности. Осмотрев помещение бани в поисках металлических предметов, Подсудимый тайно похитил из печи задвижку дымохода.

С похищенным имуществом Потерпевшая 5 и Потерпевший 6, Подсудимый с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Подсудимый тайно похитил принадлежащие Потерпевшая 5 две дверцы от банной печи стоимостью по 400 рублей каждая, на сумму 800 рублей, задвижку дымохода стоимостью 200 рублей и принадлежащую Потерпевший 6 задвижку дымохода стоимостью 296 рублей, 27 копеек, причинив им материальный ущерб на общую сумму 1296 рублей 27 копеек.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ., в ночное время, точное время следствием не установлено, Подсудимый с целью хищения металлических предметов, пришел к многоквартирному дому по адресу: <адрес> возле которого располагались бани жителей этого дома.

В осуществлении своего преступного умысла, Подсудимый подошел к строению бани, принадлежащей Потерпевший 2. При помощи гвоздодера Подсудимый сорвал с двери накладку с навесного замка и незаконно проник в баню Потерпевший 2, в которой хранились различные банные принадлежности и инвентарь. Осмотрев помещение бани, Подсудимый тайно похитил задвижку дымохода, две металлические дверцы от банной печи, флягу алюминиевую (емкостью 40 литров).

С похищенным имуществом Подсудимый с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Подсудимый тайно похитил, принадлежащие Потерпевший 2 задвижку дымохода стоимостью 296 рублей 27 копеек, две дверцы от банной печи стоимостью по 300 рублей каждая, на сумму 600 рублей, флягу (емкостью 40 литров) стоимостью 800 рублей, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 1696 рублей 27 копеек.

В период с ДД.ММ.ГГГГ. до ДД.ММ.ГГГГ., в вечернее время, точное время следствием не установлено, Подсудимый с целью хищения металлических предметов пришел к нежилому дому, принадлежащему Потерпевшая 1, расположенному по адресу: <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел, Подсудимый при помощи гвоздодера вырвал дужку навесного замка на двери и незаконно проник в нежилой дом Потерпевшая 1, в котором последняя хранила различные материальные ценности и инвентарь. Осмотрев дом, Подсудимый тайно похитил плиту печную с конфорками, дверцу поддувальную, кастрюлю эмалированную ( емкостью 4 литра).

С похищенным имуществом Подсудимый с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Подсудимый тайно похитил, принадлежащие Потерпевшая 1 плиту печную с конфорками стоимостью 1000 рублей, дверцу поддувальную стоимостью 300 рублей, кастрюлю эмалированную ( емкостью 4 литра) стоимостью 300 рублей, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, Подсудимый с целью хищения металлических предметов пришел к дому Потерпевшая 2, проживающей по адресу: <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел, Подсудимый при помощи гвоздодера сорвал накладку с навесным замком с входной двери и незаконно проник в дом Потерпевшая 2. Осмотрев дом, Подсудимый тайно похитил садовую тележку.

С похищенным имуществом Подсудимый с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Подсудимый тайно похитил принадлежащую Потерпевшая 2 садовую тележку стоимостью 1100 рублей, причинив ей материальный ущерб на сумму 1100 рублей.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точное время следствием не установлено, Подсудимый с целью хищения металлических предметов, пришел к многоквартирному дому по адресу: <адрес>, возле которого располагались бани жителей этого дома.

В осуществлении своего преступного умысла, Подсудимый подошел к строению бани, принадлежащей Потерпевшая 7. При помощи гвоздодера Подсудимый вырвал дужку с навесного замка и незаконно проник в баню, в которой Потерпевшая 7 хранила различные банные принадлежности и инвентарь. Осмотрев помещение бани. Подсудимый тайно похитил задвижку дымохода и металлическую дверцу от банной печи.

С похищенным имуществом Подсудимый с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Подсудимый тайно похитил, принадлежащие Потерпевшая 7 задвижку дымохода стоимостью 296 рублей 27 копеек, дверцу от банной печи стоимостью 500 рублей, причинив ей материальный ущерб на сумму 796 рублей 27 копеек.

В ходе следствия ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства предусмотренного ст.314-316 УПК РФ.

В судебном заседании, на рассмотрении уголовного дела в особом порядке Подсудимый настаивает, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с иском Потерпевшая 1 и Потерпевшая 2 согласен.

При рассмотрении данного ходатайства судом удостоверено, что Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка, при котором суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства согласились государственный обвинитель, защитник, потерпевшие Потерпевшая 1, Потерпевший 2, Потерпевшая 2, при этом Потерпевшая 1 настаивает на иске в сумме 1645 руб., Потерпевшая 2 настаивает на иске в сумме 1800 руб., потерпевшие Потерпевшая 5, Потерпевшая 4, Потерпевшая 7, Потерпевший 6, Потерпевшая 3 просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем к материалам уголовного дела приобщены их заявления.

Удостоверив указанные обстоятельства, судом постановлено о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, на основании ст.314-316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Подсудимый (потерпевшая Потерпевшая 3) по ст. 158 ч. 2 п. «б», (потерпевшая Потерпевшая 1) по ст. 158 ч. 2 п. «б», (потерпевший Потерпевший 2) по ст. 158 ч. 2 п. «б», (потерпевшие Потерпевшая 5, Потерпевший 6) по ст. 158 ч. 2 п. «б», (потерпевшая Потерпевшая 4) по ст. 158 ч. 2 п. «б», (потерпевшая Потерпевшая 7) по ст. 158 ч. 2 п. «б», УК РФ, т.е. он совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, с незаконным проникновением в помещение, а также (потерпевшая Потерпевшая 2) по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, он совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством отягчающим наказание Подсудимый, суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, нигде не работает, постоянного места жительства не имеет суд полагает необходимым назначить наказание Подсудимый в виде лишения свободы, считая возможным его исправление только в условиях изоляции от общества, с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ с отбыванием наказания в колонии строгого режима с учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст.296 - 299, 303 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Подсудимый виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б» 158 ч. 2 п. «б» 158 ч. 2 п. «б» 158 ч. 2 п. «б» 158 ч. 2

п. «б» 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - 1 год 7 месяцев лишения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - 1 год 7 месяцев лишения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - 1 год 7 месяцев лишения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - 1 год 7 месяцев лишения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - 1 год 7 месяцев лишения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - 1 год 7 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, окончательное наказание определить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и назначить - 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения - заключение под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Подсудимый в пользу Потерпевшая 1 1645 рублей, в пользу Потерпевшая 2 1800 рублей в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства: дверцу от банной печи и задвижку дымохода, принадлежащие Потерпевшая 7 оставить потерпевшей, навесной замок, гвоздодер - уничтожить, задвижку дымохода, принадлежащую Потерпевший 6 оставить о потерпевшего, две дверцы от банной печи, задвижку дымохода, принадлежащие Потерпевшая 3 оставить у потерпевшей.

Подсудимому разъяснено, что приговор, постановленный в особом порядке без судебного разбирательства не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст.379 п.1 УПК РФ.

Настоящий приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда в течение 10 дней через Куединский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному Подсудимый разъяснено его право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи жалобы.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Куединского

районного суда         Р.Х. Мухайлов