Прчинение тяжкого вреда эдоровью, опасного для жизни человека. Угроза убийством



Дело № 1-70/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Куеда        02.07.2012 год

Куединский районный суд Пермского края

В составе:

Судьи Куединского районного суда Байдина С.Н.

с участием государственного обвинителя

пом.прокурора Куединского района Лазукиной Л.П.,

подсудимого Подсудимый,

защитника - адвоката Гаязовой Л.А.,

а так же потерпевших: Потерпевший 1, Потерпевшая 2,

при секретаре Котовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не имеющего ни кого на иждивении, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч. 1, 119 ч.1, 119 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Подсудимый находясь в состоянии алкогольного опьянения, вернувшись домой по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно нанес своей матери Потерпевшая 2 не менее 5 ударов кулаком по голове, в область ребер. После чего схватил мать за шею и стал ее душить, высказывая угрозы убийством.

Потерпевшая 2 угрозы убийством восприняла реально и опасалась их осуществления.

Сожитель Потерпевшая 2 - Потерпевший 1 стал заступаться за Потерпевшая 2 В результате чего у Подсудимый возник умысел на причинение вреда здоровью Потерпевший 1, осуществляя свой преступный умысел, Подсудимый умышленно нанес не менее трех ударов кулаком по телу и по голове, взяв черенок от лопаты Подсудимый со словами «я тебя убью» нанес Потерпевший 1 не менее трех ударов в область ребер, рук, после чего Подсудимый взяв эмалированную кастрюлю с землей нанес один удар по голове Потерпевший 1. Угрозы убийством Потерпевший 1 воспринимал реально и опасался их осуществления. От полученных ударов Потерпевший 1 потерял сознание.

Своими умышленными действиями Подсудимый причинил Потерпевший 1 телесные повреждения в виде переломов 3-4-5 ребер по заднеподмышечной, 7 по передней и заднеподмышечной линиям справа с повреждением правого легкого, подкожной и межмышечной эмфиземы правой половины грудной клетки, кровоподтеков на грудной клетке, травмы головы в виде сотрясения головного мозга, ушибленной раны головы, кровоподтеков на верхних конечностях, которые согласно судебно-медицинской экспертизе являются опасными для жизни и повлекли за собой тяжкий вред здоровью Потерпевший 1

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, повторно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное им в ходе предварительного следствия.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимому разъяснены характер, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 316 ч.7, 317, 316 ч.10 УПК РФ, которые ему понятны, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Лазукина Л.П., защитник - адвокат Гаязова Л.А. и потерпевшие: Потерпевшая 2, Потерпевший 1 заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Выслушав мнение участников процесса, изучив дело, суд приходит к следующему, что соблюдены все условия для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Подсудимый суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, Подсудимый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Действия подсудимого Подсудимый суд квалифицирует по ст.119 ч.1 УК РФ, Подсудимый угрожал убийством Потерпевшая 2, у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Действия подсудимого Подсудимый суд квалифицирует по ст.119 ч.1 УК РФ, Подсудимый угрожал убийством Потерпевший 1, у которого имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 60-62, 69 УК РФ и 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 15, 64 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Подсудимый суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Подсудимый, суд не усматривает.

Подсудимый Подсудимый ранее не судим, имеет постоянное место жительства, суд считает возможным с учетом смягчающих обстоятельств и мнения потерпевших, назначить Подсудимый наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 297 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимый, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст.ст. 111 ч. 1, 119 ч.1, 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.111 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 11 месяцев.

- по ст. 119 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 часов.

- по ст.119 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 часов.

В соответствии со ст.69 ч. 3 УК РФ окончательно назначить Подсудимый наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний - 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Подсудимый в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения Подсудимый не избирать.

Контроль за поведением, условно - осужденного Подсудимый возложить на специализированный уполномоченный, на то государственный орган Куединского района Пермского края.

Обязать условно - осужденного Подсудимый без уведомления специализированного государственного органа не менять место жительства, своевременно являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Вещественные доказательства по уголовному делу: две наволочки, разломанные части черенка, эмалированную кастрюлю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному Подсудимый его право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы.

Судья. Подпись.

Копия верна.

Судья

Куединского районного суда                                                             Байдин С.Н.