Покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам



Дело № 1-67/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Куеда            21.06.2012 год

Куединский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Куединского районного суда Байдина С.Н.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Куединского района Котова В.И.

подсудимого Подсудимый.,

защитника - адвоката Гаязовой Л.А.

представителя потерпевшего ООО «Фирма» Представитель,

при секретаре Хусаиновой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, разведенного, имеющего на иждивении детей, являющегося <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ у Подсудимый возник умысел на хищение газового конденсата с влагосборника <адрес>

            Осуществляя свой преступный умысел, вечером ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Подсудимый на принадлежащем ему автомашине «Авто» без гос. рег. знаков с цистерной, приехал к влагосборнику, где сорвал пломбу, установленную на задвижке, установил к отводу задвижки шланг, протянул его к горловине цистерны, открыл винтель задвижки и тайно похитил газовый конденсат объемом 0,278 тонны, принадлежащей ООО «Фирма».

Похищенный газовый конденсат Подсудимый перевез на арендуемую им базу, расположенную по адресу: <адрес>.        

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение газового конденсата, Подсудимый около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ вернулся на автомашине к влагосборнику и вышеуказанным способом стал сливать конденсат объемом 0,834 тонны, в ходе чего был задержан сотрудниками полиции, тем самым не смог довести свои преступные действия до конца.

Своими умышленными действиями Подсудимый мог тайно похитить газовый конденсат объемом 1,112 тонны стоимостью 9 042 рубля 37 копеек за 1 тонну и причинить ООО «Фирма» материальный ущерб на сумму 10 551 рубль 11 копеек.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, повторно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное им в ходе предварительного следствия.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимому разъяснены характер, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 316 ч.7, 317, 316 ч.10 УПК РФ, которые ему понятны, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель пом. прокурора Котов В.И., защитник - адвокат Гаязова Л.А., представитель потерпевшего Представитель, заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Выслушав мнение участников процесса, изучив дело, суд приходит к следующему, что соблюдены все условия для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

         Действия подсудимого Подсудимый суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ, Подсудимый совершил покушение на кражу из газопровода, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 60-61,62 УК РФ и 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.15, 64, 7 3УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Подсудимый суд признает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления,, наличие на иждивении детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Подсудимый суд не усматривает.

Подсудимый Подсудимый имеет постоянное место жительства, ранее не судим, суд считает возможным с учетом смягчающих обстоятельств и мнения представителя потерпевшего, назначить Подсудимый наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 297 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимый, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - в виде штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей.

Меру пресечения Подсудимый не избирать.

Вещественные доказательства по делу:

- автомашину «Авто», гофрированный шланг, хранящиеся на территории ОП (дислакация п. Куеда) МО МВД России «Чернушинский»- возвратить владельцу Подсудимый,

-фрагмент пломбы, хранящийся при уголовном деле- возвратить ООО «Фирма»,

-газовый конденсат объемом 0,834 тонны, отданный на ответственное хранение ООО «Фирма» - оставить у ООО «Фирма»,

-газовый конденсат объемом 0,278 тонны, отданный на ответственное хранение Подсудимый- возвратить ООО «Фирма»,

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному Подсудимый его право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья Куединского районного суда                                                             Байдин С.Н.