Умышленное причинение тяжкого вреда эдоровью, опсного для жизни человека



Дело № 1-62/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Куеда            20.06.2012 год

Куединский районный суд Пермского края

В составе:

Председательствующего судьи Куединского районного суда Байдина С.Н.

с участием гос. обвинителя прокурора Куединского района Колоколова С.М.,

подсудимого Подсудимый,

защитника - адвоката Гаязовой Л.А.,

потерпевшей Потерпевшая,

при секретаре Хусаиновой И.Н..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>

образование, женатого, имеющего на иждивении детей, работающего по

найму, военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый находясь у себя дома по адресу: <адрес> со своим знакомым Свидетель распивал спиртные напитки.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, когда жена подсудимого Подсудимый Потерпевшая с детьми уже спала, Подсудимый, разбудил жену, после чего между ними произошла ссора, в ходе которой Потерпевшая оскорбила мужа словами нецензурной брани, в ответ на что Подсудимый умышленно с целью причинения телесных повреждений, нанес Потерпевшая один удар рукой по лицу и не менее трех ударов руками и ногами по телу и в область грудной клетки.

Своими умышленными действиями Подсудимый причинил Потерпевшая телесные повреждения: закрытую травму органов грудной полости в виде повреждения грудного отдела трахеи, подкожной эмфиземы области шеи и грудной клетки, кровоподтеки правой глазничной области, верхних и нижних конечностей, повлекших тяжкий вред здоровью.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, повторно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное им в ходе предварительного следствия.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимому разъяснены характер, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 316 ч.7, 317, 316 ч.10 УПК РФ, которые ему понятны, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Колоколов С.М., защитник - адвокат Гаязова Л.А., потерпевшая Потерпевшая, заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Выслушав мнение участников процесса, изучив дело, суд приходит к следующему, что соблюдены все условия для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Подсудимый суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, Подсудимый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 60-62 УК РФ и 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.15,64 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Подсудимый суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Подсудимый., суд не усматривает.

Подсудимый Подсудимый имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется, ранее не судим, суд считает возможным с учетом смягчающих обстоятельств и мнения потерпевшей, назначить Подсудимый наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ

Руководствуясь ст. 297 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимый признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Подсудимый в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Подсудимый не избирать.

Контроль за поведением, условно - осужденного Подсудимый возложить на специализированный уполномоченный, на то государственный орган Куединского района Пермского края.

Обязать условно - осужденного Подсудимый без уведомления специализированного государственного органа не менять место жительства, своевременно являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному Подсудимый его право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья

Куединского районного суда                                                             Байдин С.Н.