Заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело № 1-69/2012г.

ПРИГОВОР

        Именем Российской Федерации

п. Куеда            27.06.2012 год

Куединский районный суд Пермского края

В составе:

Председательствующего судьи Куединского районного суда Байдина С.Н.

с участием гос. обвинителя пом. прокурора Куединского района Габдрашитовой М.Т.,

подсудимой Подсудимая,

защитника - адвоката Пугачевой О.М.,

при секретаре Хусаиновой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимая, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образования <данные изъяты>, состоящей в гражданском браке, не имеющей никого на иждивении, не работающей, являющейся инвалидом группы бессрочно, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ДД.ММ.ГГГГ., точная дата следствием не установлена Подсудимая передала свои документы: паспорт, медицинский полис, страховой свидетельство, свидетельство ИНН, пенсионное удостоверение водителю в залог оплаты услуг такси в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Подсудимая, с целью избегания штрафных санкций за утрату личных документов, решила сделать заведомо ложный донос о совершении тайного хищения ее сумки с личными документами. В этот же день и обратилась в Отдел полиции (дислокация Куеда) МО МВД России «Чернушинский», расположенный <адрес> и устно сообщила о совершении тайного хищения принадлежащей ей сумки с личными документами. Перед составлением протокола принятия заявления, Подсудимая, была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 306 ч. 1 УК РФ за заведомо ложный донос о преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Будучи предупрежденной, по ст. 306 ч. 1 УК РФ, Подсудимая совершила заведомо ложный донос о совершении преступления..

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась в полном объёме, повторно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе предварительного следствия.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимому разъяснены характер, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 316 ч.7, 317, 316 ч.10 УПК РФ, которые ей понятны, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель Габдрашитова М.Т., защитник - адвокат Пугачева О.М., заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Выслушав мнение участников процесса, изучив дело, суд приходит к следующему, что соблюдены все условия для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

         Действия подсудимой Подсудимая суд квалифицирует по ст. 306 ч. 1 УК РФ, т.е. Подсудимая сделала заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 60-61, 62 УК РФ и 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 15, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Подсудимая суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Подсудимая, суд не усматривает.

Подсудимая Подсудимая имеет постоянное место жительства, ранее не судим, суд считает возможным с учетом смягчающих обстоятельств назначить Подсудимая наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 297 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимая признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимой Подсудимая не избирать.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденной Подсудимая ее право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья

Куединского районного суда                                                             Байдин С.Н.