Кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и хранилище



Дело № 1-63

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июля 2012 года         п. Куеда

Куединский районный суд Пермского края

В составе:

Председательствующего судьи Ермаковой О.В., с участием государственного обвинителя прокурора Куединского района Колоколова С.М.,

Защитников адвокатов Шаиховой Л,Ф., Сергеевой Н.П.,

Подсудимых Подсудимый 1, Подсудимый 2,

Законного представителя Представитель

Представителя потерпевшего Представитель,

При секретаре Гафурьяновой А.И.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-63 по обвинению

Подсудимый 2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование <данные изъяты>, холостого, детей на иждивении нет, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,

Подсудимый 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, проживающего : <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование: <данные изъяты>, холостого, детей на иждивении нет, не работающего, не учащегося, призывника <данные изъяты> военкомата, ранее не судимого

В совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 до 24 часов Подсудимый 1 и Подсудимый 2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходили мимо столовой , расположенной по адресу: <адрес>. У Подсудимый 1 возник преступный умысел, направленный на хищение материальных ценностей из данной столовой. Подсудимый 1 предложил Подсудимый 2, проникнуть в столовую с целью кражи. Подсудимый 2 на предложение Подсудимый 1 согласился. Действуя группой лиц по предварительному сговору, Подсудимый 1 и Подсудимый 2 пролезли под воротами ограждения столовой . Разбив подобранным пеноблоком стекло в окне, Подсудимый 1 и Подсудимый 2 незаконно проникли в помещение столовой. Находясь на кухне столовой, Подсудимый 1 и Подсудимый 2 похитили и съели вареные яйца в количестве -6 штук, сыр и вареную колбасу. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Подсудимый 1 и Подсудимый 2, сломав дверь, прошли в кабинет заведующей столовой, где со стола взяли 3 комплекта дверных замков, с 2 дверными петлями, из шкафа достали микрофон «<данные изъяты>». Затем прошли в обеденный зал, где ножом сломали дверь холодильника- витрины, находящегося за барной стойкой, достали из холодильника бутылки и банки пива различных наименований и другие напитки. Продолжая свои преступные действия. Подсудимый 1 и Подсудимый 2 ногами сломали дверь, ведущую в складское помещение столовой, используемое как хранилище материальных ценностей, откуда похитили сигаретыразличных наименований, семечки, напитки и деньги в сумме 653 рубля, находящиеся в кассовом аппарате. Вернувшись на кухню столовой, Подсудимый 1 и Подсудимый 2 похитили копченую колбасу, сосиски и крабовые палочки. Сложив все похищенное в 6 полиэтиленовых пакетов, скрылись с места преступления, распорядившись похищенным имуществом в дальнейшем по своему усмотрению. Всего совместными умышленными действиями Подсудимый 1 и Подсудимый 2 тайно похитили:

- крабовые палочки, в количестве 17 штук, стоимостью 30 рублей за штуку, всего на сумму 510 рублей.

колбасу копченую, весом 1,6 кг, стоимостью 300 рублей за 1 кг, на сумму 480 рублей,

колбасу вареную, весом 0,8 кг, стоимостью 300 рублей за 1 кг, на сумму 240 рублей,

сосиски «Уральские», весом 1,3 кг, стоимостью 300 рублей за 1 кг., на сумму 390 рублей,

сыр «Голландский», весом 0,3 кг, стоимостью 350 рублей за 1 кг, на сумм у 105 рублей,

яйцо вареное, в количестве 6 штук, стоимостью 8 рублей за 1 штуку, на сумму 48 рублей,

сигареты «Винстон», в количестве 10 пачек, стоимостью 41 рубль за пачку, на сумму 410 рублей.

сигареты «Максим», в количестве 13 пачек, стоимостью 24 рубля за 1 пачку, на сумму 312 рублей,

- сигареты «LM», в количестве 10 пачек, стоимостью 34 рубля за пачку, на сумму 340 рублей.

- сигареты «ГМ», в количестве 5 пачек, стоимостью 31 рубль за пачку, на сумму155 рублей.

- сигареты «Оптима», в количестве 30 пачек, стоимостью 24 рубля за 1 пачку, на сумму 720 рублей.

- сигареты «Петр», в количестве 20 пачек, стоимостью 30 рублей за 1 пачку, на сумму 600 рублей.

- сигаре ты « Честер», в количестве 8 пачек, стоимостью 42 рубля за 1 пачку, на сумму 336рублей

- сигареты « БОНД», в количестве 8 пачек, стоимостью 31 рубль за 1 пачку, на сумму 248 рублей.

- пиво баночное «Охота крепкое», объемом 0,5 л, в количестве 5 банок, стоимостью 35 рублей за банку, на сумму 175 рублей,

пиво «Три медведя», объемом 0,5 л., в количестве 10 бутылок, стоимостью 32 рубля за 1 бутылку, на сумму 320 рублей,

пиво «Доктор дизель секси», объемом 0,5л, в количестве 4 бутылок, стоимостью 42 рубля за 1 бутылку, на сумму 168 рублей,

пиво «Доктор дизель power», объемом 0,5 л., в количестве 8 бутылок, стоимостью 42 рубля за 1 бутылку, на сумму 336 рублей,

пиво «Доктор дизель светлое», объемом 0,5 л., в количестве 5 бутылок, стоимостью 40 рублей за I бутылку, на сумму 200 рублей,

пиво « Охота темное», объемом 0,5 л., в количестве 10 банок, стоимостью 37 рублей за 1 банку на сумму 370 рублей.

- пиво «Три медведя», объемом 1,5 л., стоимостью 78 рублей,

- семечки «Джин», количеством 3 пачки, стоимостью 16 рублей за 1 пачку, на сумму 48 рублей.

- сок «Красавчик», объемом 1 литр, в количестве 1 пачки, стоимостью 40 рублей за пачку,

газированная вода «Пепси», объемом 1,25 л., в количестве 2 бутылок, стоимостью 42 рубля за 1 бутылку, на сумму 84 рубля,

пепси «Спрайт», объемом 0,33л., в количестве 4 бутылок, стоимостью 23 рубля за 1 бутылку, на сумму 92 рубля,

3 комплекта дверных замков, стоимостью 235 рублей за 1 комплект, на сумму 705 рублей,

2 дверные петли, стоимостью 50 рублей за 1 штуку, на сумму 100 рублей,

микрофон «Панасоник», стоимостью 300 рублей,

- 6 музыкальных DVD и МРЗ дисков, стоимостью 25 рублей за диск, на сумму 150 рублей.

- разменная монета в сумме 605, 34рублей,

на общую сумму 8665 рублей 34 копейки, причинив Куединскому потребительскому обществу «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 8665 рублей 34 копейки.

Подсудимые Подсудимый 2 и Подсудимый 1 виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью как в части фактических обстоятельств дела, так и в части объема похищенного и его стоимости. От дачи показаний в судебном заседании в силу ст. 51 Конституции РФ отказались.

Виновность подсудимых кроме их полного признания своей вины нашла свое полное подтверждение в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств.

В ходе предварительного следствия подсудимые также полностью признавали вину и будучи допрошенными в качестве подозреваемых дали подробные показания о совершенном им преступлении. Показания в качестве подозреваемого, данные Подсудимый 2и данные Подсудимый 1 соответствуют друг другу, из них следует что, ДД.ММ.ГГГГ они, а также Свидетель 1 и его девушка сидели на природе, отмечали праздник, употребляли спиртное, примерно до 24 часов ночи. После этого пошли на железнодорожный вокзал. На вокзале пробыли примерно с полчаса и он предложил ребятам сходить в магазин «<данные изъяты>» за пивом. По пути Подсудимый 1 предложил Подсудимый 2 проникнуть в столовую, сказав «Пойдем, сходим в столовую». Он ответил: «Пойдем» и добавил, что там раньше пекли хлеб. Свидетель 1 ушли в «<данные изъяты>» и их разговор не слышали. Они, обойдя центральный вход в столовую, прошли к задним воротам ведущим во двор столовой, где рядом находится магазин «<данные изъяты>» и под металлическими воротами пролезли во двор столовой. Они знали, что под воротами можно пролезть и попасть во двор столовой, так как раньше ходили мимо и видели пространство между воротами и землей. Когда пролазили под воротами, Подсудимый 2 оставил бутылку пивом, объемом 2,5л. рядом с воротами. Он пошел сразу к деревянному пристрою столовой и позвал с собой Подсудимый 1. Они вдвоем стали руками ломать дверь. Они сломали дверь и пройдя внутрь пристроя, увидели вторую дверь, обшитую металлом. Поняв, что через вторую дверь не проникнуть в столовую вышли наружу. Они подошли к окну и руками Подсудимый 2 осторожно вынул из проема раму со стеклом и положил ее на землю, стекло на раме не разбилось. Потом руками потрогал решетку, она шаталась и создавала шум. Они стали осматривать другие окна столовой. Подсудимый 1 остановился около второго окна и стал чем- то вскрывать его, но у него не получилось вскрыть. Подсудимый 2 взял находящийся рядом пеноблок, и держа в руках с силой надавил на стекло. Стекло на окне сломалось, но вторая рама не разбилась. Он бросил гипсоблок на землю. Подсудимый 1 взял гипсоблок и кинул в стекло. От удара вторая рама окна наклонилась под углом внутрь, стекло при этом не разбилось. Подсудимый 1 просунув руку за раму, открыл его и первый залез в столовую. Они оказались на кухне, где горела лампочка и через стол выдачи еды пролезли в зал столовой. В зале Подсудимый 2 пошел к барной стойке, так как знал, что там есть пиво. На стеллаже пиво не было. Там в зале также было светло от фонарей улицы, и пошел дальше в коридор столовой, Подсудимый 1 оставался в зале. Пройдя в коридор, Подсудимый 2 толкнул дверь, она открылась, через нее он зашел в небольшой зал со столиками, там ничего не было. Из зала, он пролез под второй дверью ведущей в кабинет заведующей и позвал Подсудимый 1, для того чтобы тот осветил кабинет и чтобы поискать пиво либо деньги. Подсудимый 1 зашел в кабинет. В кабинете Подсудимый 2 подошел к столу стал осматривать поверхность стола, Подсудимый 1 осматривал ящики стола. Они не нашли ничего подходящего в столе потом через раздаточные столы перелезли на кухню из зала. Подсудимый 1 побежал к холодильникам, открыл их, к нему подошел он, и они стали осматривать содержимое. В одном холодильнике лежали продукты, они съели пару сосисок, Подсудимый 1 со второго холодильника достал яйца вареные, съели их примерно 5-6 штук. Потом поели натертый сыр. Поев продукты, потом вернулись вкабинет заведующей, так как там не все проверили. В кабинете заведующей на столе лежали замки в трех коробках, они их забрали. Подсудимый 1 при выходе стал осматривать верхние полки шкафа. На полке нашел микрофон, забрал себе. Из шкафов содержимое падало на пол. Выйдя из кабинета заведующей они пошли за барную стойку, Подсудимый 2 подошел к холодильнику, увидел там пиво решил его забрать. Он хотел открыть дверь холодильника и руками стал вскрывать дверь, но она не открылась. Он решил отсоединить его от электричества и увидел на стеллаже нож, которым перерезал провод. Получилось замыкание, вспышка, после чего он открыл дверь холодильника.. Они вдвоем стали доставать пиво, объемом по 0,5 и 1,5 тигра и ставить на барную стойку. Через дверь в раздевалки они проникли на склад. Они пинали двери ногами и нижняя часть двери сломалась. Через образовавшийся проем, они пролезли внутрь помещения, где Подсудимый 1 осветил зажигалкой помещение. Подсудимый 1 стал складывать сигареты блоками и россыпью в пакет, который лежал там-же, Сигареты были разных наименований: «Петр», «Максим», «ЛМ», «Честер», «Бонд», «Оптима», «Винстрон». Подсудимый 2 взял семечки и диски, Потом взял деньги мелочью в сумме примерно 10 рублей из кассового аппарата, который лежал на полу, его открыл Подсудимый 2. Подсудимый 2 также взял разменную монету из кассового аппарата. Изнутри открыли дверь склада, и вышли к барной стойке, взяв с собой также со склада полиэтиленовые пакеты. Придя к стойке, они сложили в пакеты пиво, стоящие на полке, пошли на кухню через дверь. С кухни из холодильника взяли крабовые палочки, колбасу, пару сосисок, также положили дверные замки. Сложив похищенное в 6 пакетов, через окно вышли наружу. Также в столовый, они разбили пиво 2 бутылки, которые выпали из пакетов, также выпала палка колбасы, что еще он не помнит. Подсудимый 1 первый перелез через окно на улицу, он ему подал пакеты с похищенным, потом сам вылез. Похищенное она унесли во двор к хаснулолину И. и спрятали в багажнике сломанной машины.

Данные показания подсудимых полностью соответствуют обстановке, которая зафиксирована в протоколе осмотра места происшествия, из которого следует, что Центральный вход в столовую осуществляется через пластиковые двери, не имеющие повреждений. В зале столовой имеются пластиковые окна без повреждений. С правой стороны от входа в обеденном зале столовой находится торговая лавка- барная стойка на которой лежит нож с белой ручкой на клинке имеется гарь. За торговой лавкой расположен стеллаж на полках которой, ничего нет. С левой стороны от стеллажа стоит холодильник с прозрачными дверью: на первой полке ничего нет, на второй полке стоят бутылки с пивом, объемом 0,5 литров, на третьей полке-8 бутылок с пивом, на 4 полке стоят бутылки с пивом, объемом 1,5 литра, на 5 полке- бутылки с пивом. объемом2,5 литра. На двери холодильника были обнаружены следы пальцев рук, изъятые на дактилопленку. Справой стороны от стеллажа имеется дверь без повреждений, ведущая на склад. На складе -беспорядок. Вдоль стен склада расположены деревянные полки, на которых лежат коробки, где имеются: бутылки с пивом, объемом 2,5 литра, бутылки с лимонадом, рулеты, банки с зеленым горошком, пачки семечек «Джин», бутылки с подсолнечным маслом, соки, упаковка с жвачкой, на полу лежит кассовый аппарат с монетами достоинством 50 копеек.

С правой стороны склада расположен проем ведущий в банкетный зал и на кухню. На кухне имеются 4 пластиковых окна. На одном окне разбито стекло на раме ведущей на улицу, вторая рама открыта. На полу кухни рядом с разлитым пивом, лежат две разбитые бутылки из-под пива, объемом по 0,5 литра «Доктор Дизель» и «Темное». На столе кухни обнаружен след обуви, откопированный на липкую ленту. С правой стороны от барной стойки находится дверь, ведущая в кабинет заведующей. На двери повреждений нет. В кабинете имеется дверной проем, ведущий в банкетный зал. В кабинете имеются стол, стул, шкаф. Порядок в кабинете нарушен.

За зданием столовой с левой стороны находятся двустворчатые металлические ворота, где обнаружена бутылка, объемом 2,5 литра из-под пива, ограждающие территорию столовой. При осмотре территории столовой на земле был обнаружен след обуви, который был сфотографирован.

Виновность подсудимых также подтверждается показаниями представителя потерпевшего Представитель, а также работников столовой.

Представитель суду пояснил, что Столовая является предприятием потребительского общества «<данные изъяты>», Столовая предоставляет различные услуги для населения в виде организации питания. В столовой отсутствует какая-либо охранная система охраны, нет охранников, на окнах нет металлических решеток, в связи с обеспечением пожарной безопасности их нельзя устанавливать, охранной сигнализации также нет.

ДД.ММ.ГГГГ столовая работала, обслуживала частный заказ.

ДД.ММ.ГГГГ утром специалист Свидетель 2 сообщил о том, что в столовую кто-то проник. Он пошел в столовую, там работали сотрудники полиции. Он узнал, что в столовую проникли через окно и старший повар сказал, что были похищены продукты питания. В этот жедень они стали проводить ревизию и выявили недостачу. Было похищено: пиво, различных объемов, сигареты, колбаса, сыр, крабовые палочки, яйцо варенное, разменная монета, новые замки для дверей, дверные петли, микрофон, и музыкальные диски, напитки. При проведении ревизии они не учли найденную на улице около столовой палку полукопченной колбасы, и крабовые палочки валявшиеся сосиски, которые видимо выпали у похитителей, так как данные продукты нельзя пускать в производство, и они находились в ненадлежащем месте, они их списали. Все количество похищенного товара прилагается с актом ревизии. После проведения ревизии было осмотрено имущество, и оказалось, что был поврежден холодильник-витрина, где стояло пиво, кассовый аппарат, который лежал в складе, было повреждено стекло на стеклопакете, повреждена дверь, ведущая из раздевалки в склад, и повреждены входные двери в тамбуре. Они провели ремонт поврежденного имущества и стоимость ремонтных работ также прилагается в копиях документов. Общий ущерб от кражи и поврежденного имущества составил 17065 рублей, 34 копеек, из которых 8665 рублей 64 копейки это похищенное имущество, а оставшаяся сумма это ремонтные работы. В ходе следствия часть похищенного было возвращено, остаток ущерба составил 14453 рубля 34 копейки. Просит взыскать данную сумму с виновных лиц в солидарном порядке.

Свидетель Свидетель 3 показала, что она работает <данные изъяты> на протяжении 30 лет.

ДД.ММ.ГГГГ она работала до 16 часов в столовой, где с сотрудниками готовили продукцию на выездной банкет. С ДД.ММ.ГГГГ столовая не охраняется, в отопительный сезон ее охраняют кочегары.

ДД.ММ.ГГГГ в 6.50 часов, она первая пришла в столовую, открыла центральную дверь ключом и пройдя в раздевалку обнаружила непорядок. Пройдя на кухню она увидела открытое окно, стекло в котором было разбито. Она сразу же сообщила об увиденном заведующей столовой, а потом в полицию п. Куеда. Когда подошли другие работники столовой и сотрудники полиции, стали осматривать помещения столовой. Оказалось что через вторую дверь находящейся в раздевалке проникли в склад кассира Свидетель 4 В дальнейшем выяснилось, что были похищены пиво, колбаса, сигареты, что еще она не знает точно. На кухне на полу валялись скорлупа яиц, 2 бутылки разбитого пива и сосиски. За окном на улицевалялись крабовые палочки, батон колбасы, видимо у них порвался пакет и это выпало. В ходе следствия говорили, что нашли двоих молодых парней из <адрес>. которые и проникли в столовую. В ревизии она участия не принимала, поэтому сумму ущерба не знает.

Из показаний свидетеля Свидетель 4, данных на предварительном следствии, оглашенных и исследованных в судебном заседании, следует, что она работает <данные изъяты> в <данные изъяты>» на протяжении 10 лет. В ее обязанности входит продажа безалкогольных напитков и пива, табачных изделий и подсчет денежных средств заполучение клиентами готовой продукции за барной стойкой, за которой она стоит на работе. Забарной стойкой находится стеллаж, витрина-холодильник, где находится пиво, напитки, штучная продукция, для продажи.

ДД.ММ.ГГГГ она работала до 16.30 часов. Перед уходом домой она убрала соки, пиво, сигареты и другой товар со стеллажа в склад для сохранности. Склад находится под ее контролем, ключ есть только у нее. Контроль за проданным товаром, ведет она. В конце смены по кассовому чеку может получить отчет о проданной продукции и товаре.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 часов ей позвонила Свидетель 3 и сообщила, что в столовую и склад кто-то проник. Придя на работу, она увидела там сотрудников полиции. Зайдя за барную стойку, она обратила внимание на холодильник-витрину и увидела, что там нехватает пива: верхняя и третья полки были пустые, хотя там было пиво в стеклянных бутылках и жестяных банках, объемом по 0,5 литра, различных наименований: «доктор Дизель», «Охота крепкое», «три медведя», «Охота темное». Также не было напитков «Пепси» и «Спрайт», объемом по 0.33 литра несколько банок. Данный холодильник закрывается на ключ. Дверь была закрыта, открыть ее она не смогла. Она пошла на склад и, открыв дверь, увиделаразбросанный на полу товар, кассовый аппарат с разменными деньгами был открыт, там нестало металлических рублей, остались только монеты по 50 копеек. Была взломана вторая дверь, ведущая в склад со стороны раздевалки. Сотрудники столовой сказали, что на полу валялись 2 разбитые бутылки пива, во дворе они нашли палку колбасы, сосиски, также были. похищены дверные замки. Осмотрев столовую, поняли, что проникли через окно на кухне. Она провела ревизию, в ходе которой выявилась недостача, документы по ревизии отнесла в бухгалтерию. По ее подсчетам были похищены сигареты различных наименований, которые лежали в коробке в складе, пиво разных наименований и объемов от 0,5 до 1,5 литра, деньги из кассы в сумме 598 рублей, семечки, сок, напитки.

Из показаний свидетеля Свидетель 1, данных на предварительном следствии, оглашенных и исследоанных в судебном заседании в связи с неявкой свидетеля по болезни, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Подсудимый 1, Подсудимый 2 и своей девушкой отдыхали на природе, пили пиво. Примерно во втором часу ночи они решили сходить в магазин «<данные изъяты>», чтобы купить что-нибудь еще. До <адрес> они шли вместе, в <адрес>, он вместе с подругой шли впереди, а ребята шли за ними. Пройдя в магазин, он не обнаружил ребят и позвонил им, но не смог дозвониться. Потом он с подругой пошли на железнодорожный вокзал. Проводив подругу домой, он вернулся на вокзал, там уже были ребята, при них ничего не было. Времени было примерно 3 часа ночи. Выйдя из здания вокзала, Подсудимый 2 сказал, что нужно забрать пакеты. Они прошли к лестнице, ведущий через железнодорожные пути и забрали пакеты в количестве 5-6 штук. Взяв пакеты, пошли домой. Он спросил откуда у них пакеты с пивом, они ответили что купили пиво и закуску. Он знал, что у Подсудимый 2 были деньги, так как ему и Подсудимый 2 1 мая отдали деньги по 2 тысячи рублей за «шабашку», и Подсудимый 2 свои деньги почти не тратил. У Подсудимый 1 денег не было. Сначала он не смотрел содержимое пакетов, но было видно, что в них лежали сигареты блоками, пиво баночное и в стеклянных бутылках. По дороге они доставали из пакетов пиво и пили. По пути Подсудимый 2 предложил ему положить пакеты у него в гараже. Он согласился. Подойдя к гаражу, где стояла разбитая автомашина, они положили пакеты с продуктами в багажник и продолжили употреблять пиво, ели семечки. Он увидел, что в пакетах находились крабовые палочки, пиво в стеклянных бутылках и жестяных банках, сигареты в блоках «Петр», «ЛМ» и другие, были сигареты россыпью, диски, замки, микрофон. Он стал спрашивать откуда у них данные предметы, на что Подсудимый 2, после распития пива сказал, что он вместе с Подсудимый 1 проникли в столовую. Он стал ругать ребят, на что они ответили, что будет все нормально. После этого все разошлись по домам. На следующий день, утром ребята снова пришли к нему и продолжили употреблять спиртное. В дальнейшем приехали сотрудники полиции и изъяли остатки похищенного.

Показания свидетеля Свидетель 1 и показания подсудимых о то, где спрятано похищенное, подтверждается также протоколом осмотра двора <адрес>, из которого следует, что в ограде дома, на расстоянии 15 метров от входа в ограду находится деревянный гараж, обшитый снаружи железными листами. Входв гараж осуществляется через одностворчатые ворота, шириной 2 метра. Вгараже стоит полуразобранная автомашина, в салоне которой обнаружено 2 белых полиэтиленовых пакета с содержимым. Пакеты вынесены наружу в них находится пиво, различных наименований и объемов, сигареты различных наименований, диски, 3 комплекта замков, крабовые палочки, микрофон «<данные изъяты>».

Свидетель Свидетель 5 суду пояснил, что работает вдолжности охранника магазина «<данные изъяты>» на протяжении 1года. На работу заступает с 16 часов и до 10 утра. Работает ночь через две ночи. На дежурстве он находится в подсобном помещении центрального здания магазина, где продается бытовая техника. Вовремя работы он периодически выходит во двор, проверяет сохранность имущества. Во дворе также содержатся 4 собаки, которые охраняют территорию магазина.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство и занимался сборкой велосипедов, которые стояли в гараже на территории двора магазина. Ночью, примерно с 2 до 3 часов ночи залаяли собаки и он вышел за двор, за ворота. Ему было хорошо видно здание столовой. В это время он увидел двух парней, один из которых перелазил через бетонный забор, находящийся между столовой и строящимся зданием, у него в руках ничего не было. Второй в это время стоял за забором, за территорией столовой и держал в руках пакеты в обеих руках. Когда второй перелез через забор, он тоже взял с земли пакеты в обе руки, и они побежали в сторону железной дороги. Как точно выглядели парни, он сказать не может, таккак на улице было темно, но один из них был в светлой куртке или олимпийке, второй в темной Они были среднего телосложения и среднего роста, по внешнему виду он понял что ребята молодые от 16 до 18 лет. Подсудимые по телосложению и возрасту походят на тех, которых он видел. О случившемся в милицию он не сообщил, т.к. не понял, что была совершена кража.

Виновность подсудимых подтверждается также и другими письменными доказательствами.

Так изъятые в ходе осмотра в столовой на дактилопленку отпечатки пальцев рук, а также отфотографированные следы обуви являлись предметом экспертного исследования.

По заключение эксперта установлено, что следы обуви, оставленные на местепроисшествия, вероятно оставлены подошвой обуви Подсудимый 2 и Подсудимый 1

По заключение эксперта установлено, что несколько следов рук изъятые на месте происшествия, оставлены Подсудимый 1

Размер ущерба подтверждается справкой, выданной Куединским ПО «Общепит», о том, что ущерб в результате кражи товарно-материальных ценностей из столовой, по результатам акта проверки товара составил 8665 рублей 34 копейки, а также копией акта результатов проверки ценностей столовой Куединского ПО «Общепит» от ДД.ММ.ГГГГ.

Стоимость проведенных ремонтных работ по восстановлению окна, дверей, холодильника и кассового аппарата подтверждается представленными суду копиями счетов и актов.

С учётом изложенного, суд считает установленной и доказанной вину подсудимых Подсудимый 2 и Подсудимый 1 по факту хищения ТМЦ из здания центральной столовой и квалифицирует их действия как - тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и хранилище, т.е. по п.п. «а» и «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд исходит из обстоятельств совершенного преступления и личности виновных, руководствуется требованиями ст. 6, 60 УК РФ а при назначении наказания Подсудимый 1 также руководствуется требованиями ст.ст. 88, 89 УК РФ.

Обстоятельствами смягчающими наказание Подсудимый 2 и Подсудимый 1 суд признает - чистосердечное признание своей вины и раскаяние, а Подсудимый 1также совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Подсудимые Подсудимый 2 и Подсудимый 1 ранее не судимы, имеют постоянное место жительства, и с учетом наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств суд полагает возможным их исправление без изоляции от общества, однако при этом не видит оснований для применение ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ.

Рассматривая гражданский иск Куединского ПО « Общепит» о взыскании ущерба, причиненного кражей продуктов и имущества, а также причиненного повреждением имущества в размере 14453 рубля 34 копейки, подлежит удовлетворению, поскольку данный размер подтвержден документально. С учетом достижения Подсудимый 1 возраста 18 лет, в соответствии со ст. 1074 ч. 3 ГК РФ обязанность законного представителя по возмещению вреда прекращается, в связи с чем Подсудимый 1 несет ответственность за причиненный вред самостоятельно солидарно с Подсудимый 2 в соответствии со ст. 1080 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Подсудимый 2 и Подсудимый 1 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» и «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание :

Подсудимый 2 - в виде обязательных работ сроком 280 часов,

Подсудимый 1 по правилам ст. 88 УК РФ - виде обязательных работ сроком 160 часов.

Меру пресечения Подсудимый 2 в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Подсудимый 2 и Подсудимый 1 в пользу Куединского Потребительского общества « Общепит» в солидарном порядке материальный ущерб в размере 14 453 рубля 34 копейки.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в 10-дневный срок со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденным их право участвовать в суде кассационной инстанции в случае подачи ими кассационной жалобы.

Судья. Подпись.

Копия верна.

Судья

Куединского районного суда     О.В. Ермакова