Кража - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-66/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

п. Куеда                                                                                                                       21 июня 2012 г.

Куединский районный суд в составе:

председательствующего судьи Куединского районного суда Пермского края Мухайлова Р.Х.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Куединского района Лазукиной Л.П.

защитника - адвоката Шаиховой Л.Ф.

при секретаре Яманаевой Н.В.

потерпевших Потерпевший 1, Потерпевший 2, Потерпевший 3, представителя потерпевшего N-ского сельпо Куединского района - Приедставитель

подсудимого Подсудимый

рассмотрев в открытом судебном заседании в Куединском районном суде уголовное дело по обвинению

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца д. <адрес>, не имеющего регистрации и постоянного места жительства, гражданина РФ, имеющего образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, не военнообязанного,

судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ Куединским судом к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытия срока,

2) ДД.ММ.ГГГГ по ст.166 ч.1 УК РФ Свердловским районным судом г. Пермь к 2 годам лишения свободы с условно-испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ.

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 5 до 8 часов утра Подсудимый пришел в дом Потерпевший 3, расположенный по <адрес>. В доме Потерпевший 3 спал Свидетель 1. Обнаружив сонное состояние Свидетель 1, у Подсудимый возник умысел на хищение материальных ценностей из дома Потерпевший 3

Осуществляя свой преступный умысел, осмотревшись, Подсудимый обнаружил в доме Потерпевший 3 мужскую зимнюю куртку, зимние вязаные перчатки, зимнюю вязаную шапку, туалетную воду, сотовый телефон «<данные изъяты>», рабочие брюки, принадлежащие Потерпевший 3 и тайно похитил их. С похищенным с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Умышленными действиями Подсудимый похитил мужскую туалетную воду, зимнюю вязаную шапку, зимние вязаные перчатки, рабочие брюки, не представляющие материальной ценности, мужскую зимнюю куртку стоимостью 2 160 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 6 000 рублей, причинив Потерпевший 3 значительный материальный ущерб на сумму 8 160 рублей.

Кроме этого, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ у Подсудимый возник умысел на хищение денежных средств и материальных ценностей из магазина N-ского сельпо, расположенного по <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел, в период с 1 до 4 часов ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый., пришел к магазину N-ского сельпо, найдя у кочегарки лом, сорвал им металлическую решетку, сломал стекло в оконной раме и через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь. Из магазина Подсудимый тайно похитил из кассы денежные средства в сумме 629 рублей, сигареты, вареную колбасу, шоколад, принадлежащие N-ского сельпо, а также денежные средства в сумме 1 170 рублей, принадлежащие ИП Потерпевший 2., находившиеся под прилавком и скрылся с места преступления. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Умышленными действиями Подсудимый тайно похитил денежные средства в размере 629 рублей, и материальные ценности, принадлежащие N-ского сельпо:

-сигареты «Бонд» в количестве 10 пачек стоимостью 31 рубль каждая на сумму 310 рублей,

-вареную колбасу «Молочная Кунгурская» весом 1,222 кг стоимостью 208 рублей на сумму 254 рубля 18 копеек,

-шоколад «Несквик» -1 плитку стоимостью 37 рублей, причинив N-ского сельпо материальный ущерб на сумму 1 193 рубль 18 копеек, денежные средства в размере 1 170 рублей, принадлежащие ИП Потерпевший 2., причинив материальный ущерб на сумму 1 170 рублей.

Кроме этого, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ у Подсудимый возник умысел на хищение автомашины из гаража Потерпевший 1, расположенного по <адрес>, для использования в личных целях.

Осуществляя свой преступный умысел, в период с 2 до 5 часов ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый пришел к гаражу Потерпевший 1, расположенному по вышеуказанному адресу, открыл ворота и незаконно проник внутрь. Пройдя к автомашине Авто г.н. , Подсудимый обнаружил ключ в замке зажигания, завел ее и выехал из гаража, тайно похитил и скрылся с места преступления. Впоследствии похищенной автомашиной Подсудимый распорядился по своему усмотрению.

Умышленными действиями Подсудимый похитил автомашину Авто г.н. стоимостью 30 000 рублей, в которой находились запчасти к стиральной машине «<данные изъяты>»: ротор стоимостью 150 рублей, 3 подшипника стоимостью 40 рублей каждый на сумму 120 рублей, крышка корпуса двигателя стоимостью 30 рублей на общую сумму 300 рублей, причинив Потерпевший 1 значительный материальный ущерб на сумму 30 000 рублей.

В ходе следствия Подсудимый заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства предусмотренного ст.314-316 УПК РФ.

В судебном заседании, на рассмотрении уголовного дела в особом порядке Подсудимый настаивает, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с иском N-ского сельпо и Потерпевший 2 согласен.

При рассмотрении данного ходатайства судом удостоверено, что Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка, при котором суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства согласились государственный обвинитель, защитник, потерпевшие Потерпевший 1, Потерпевший 3, Потерпевший 2 представитель потерпевшего Приедставитель, при этом Потерпевший 2 настаивает на иске в сумме 1170 руб., Приедставитель настаивает на иске в сумме 5870 руб.

Удостоверив указанные обстоятельства, судом постановлено о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, на основании ст. 314-316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Подсудимый по ст. 158 ч. 2 п. «б, в», УК РФ (потерпевший Потерпевший 1), т.е. он совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (потерпевший Потерпевший 3), т.е. он совершил тайное хищение чужого имущества - кражу с причинением значительного ущерба гражданину, а также по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (потерпевший Потерпевший 2, N-ского сельпо), он совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание Подсудимый, суд не усматривает, однако установлено, что Подсудимый ранее судим, судимость не погашена, преступное деяние им совершено в период условного осуждения.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, нигде не работает, постоянного места жительства не имеет, ранее неоднократно судим, суд полагает необходимым назначить наказание Подсудимый в виде лишения свободы, с отменой условного осуждения, с учетом требований ч. 4 ст. 74 УК РФ, считая возможным его исправление только в условиях изоляции от общества, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ с отбыванием наказания в колонии общего режима с учетом требований п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст.296 - 299, 303 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Подсудимый виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б» 158 ч. 2 п. «в» 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и назначить наказание с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ:

по ст. 158 ч. 3 п. «б» УК РФ - 2 года лишения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 2 года лишения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ - 2 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, окончательное наказание определить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и назначить - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Свердловского районного суда г. Пермь от ДД.ММ.ГГГГ отменить и окончательно назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору - 3 (три) годалишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказание время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения - заключение под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Подсудимый в возмещение материального ущерба в пользу Потерпевший 2 1170 рублей, в пользу N-ского сельпо Куединского района 5870 рублей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, принадлежащий Потерпевший 3 оставить у потерпевшего, лом - уничтожить, автомашину Авто, принадлежащую Потерпевший 1 оставить у потерпевшего.

Подсудимому разъяснено, что приговор, постановленный в особом порядке без судебного разбирательства не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст.379 п.1 УПК РФ.

Настоящий приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда в течение 10 дней через Куединский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному Подсудимый разъяснено его право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи жалобы.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Куединского

районного суда         Р.Х. Мухайлов