Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-75/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Куеда            18 июля 2012 год

Куединский районный суд Пермского края

В составе:

Судьи Куединского районного суда Байдина С.Н.

с участием государственного обвинителя

прокурора Куединского района Колоколова С.М.,

подсудимого Подсудимый,

защитника - адвоката Сергеевой Н.П.,

при секретаре Котовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении детей, работающего механизатором в колхозе «<данные изъяты>», военнообязанного, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время потерпевший Потерпевший находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя <адрес>, встретив подсудимого Подсудимый, также находившегося в состоянии алкогольного опьянения, устроил ссору с подсудимым. В ходе ссоры Потерпевший и Подсудимый оскорбляли друг друга словами нецензурной брани.

В ходе ссоры Подсудимый с целью причинения вреда здоровью потерпевшего, причинил Потерпевший ссадину на левом плече, после чего нанес один удар ножом в грудь.

Своими умышленными действиями Подсудимый причинил Потерпевший телесные повреждения в виде колото-резанной раны передней поверхности правой половины грудной клетки, проникающую в грудную полость, сопровождавшуюся гемапневматороксом, подкожной эмфиземой правой половины грудной клетки, повлекшие тяжкий вред здоровью.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, повторно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное им в ходе предварительного следствия.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимому разъяснены характер, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 316 ч.7, 317, 316 ч.10 УПК РФ, которые ему понятны, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Колоколов С.М., защитник - адвокат Сергеева Н.П., потерпевший Потерпевший заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Выслушав мнение участников процесса, изучив дело, суд приходит к следующему, что соблюдены все условия для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Подсудимый суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, Подсудимый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 60-62 УК РФ и 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.ст.15, 64 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Подсудимый суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего явившегося поводом для преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Подсудимый, суд не усматривает.

Подсудимый Подсудимый ранее не судим, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется, суд считает возможным с учетом смягчающих обстоятельств, назначить Подсудимый наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 297 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимый, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Подсудимый в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения Подсудимый не избирать.

Контроль за поведением, условно - осужденного Подсудимый возложить на специализированный уполномоченный, на то государственный орган Куединского района Пермского края.

Обязать условно - осужденного Подсудимый без уведомления специализированного государственного органа не менять место жительства и работы, своевременно являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Вещественные доказательства по уголовному: нож, свитер - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному Подсудимый его право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы.

Судья. Подпись.

Копия верна. Судья

Куединского районного суда                                                             Байдин С.Н.