Кража - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-76/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Куеда            16.07.2012 год

Куединский районный суд Пермского края

В составе:

Судьи Куединского районного суда Байдина С.Н.

с участием государственного обвинителя

прокурора Куединского района Колоколова С.М.,

подсудимого Подсудимый

защитника - адвоката Шаиховой Л.Ф.,

при секретаре Усаниной С.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданин РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Подсудимый находясь в состоянии алкогольного опьянения, придя к своему знакомому Потерпевший, проживающему по адресу: <адрес>, чтобы употребить с ним спиртные напитки и обнаружив что дом закрыт, Подсудимый решил совершить кражу имущества из его дома. С этой целью Подсудимый отомкнул цепочку, на которую была закрыта дверь и незаконно, с целью хищения, проник в дом Потерпевший

Обнаружив в доме Потерпевший телевизор «<данные изъяты>», Подсудимый тайно похитил его.

С похищенным телевизором Подсудимый с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Подсудимый причинил Потерпевший материальный ущерб на сумму 1100 рублей, ущерб в ходе предварительного следствия возмещен.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, повторно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное им в ходе предварительного следствия.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимому разъяснены характер, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 316 ч.7, 317, 316 ч.10 УПК РФ, которые ему понятны, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Колоколов С.М., защитник - адвокат Шаихова Л.Ф., потерпевший Потерпевший заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Выслушав мнение участников процесса, изучив дело, суд приходит к следующему, что соблюдены все условия для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

         Действия подсудимого Подсудимый суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, Подсудимый совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 60-62, 73 УК РФ и 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. ст.15, 64 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Подсудимый суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Подсудимый суд не усматривает.

Подсудимый Подсудимый, ранее не судим имеет постоянное место жительства положительно характеризуется, суд считает возможным с учетом смягчающих обстоятельств назначить Подсудимый наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания, при этом суд принимает во внимание материальное положение подсудимого.

Руководствуясь ст. 297 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимый признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде - лишение свободы сроком на 1 (один) год, без назначения дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Подсудимый наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за исполнением приговора в отношении осужденного Подсудимый возложить на специализированный уполномоченный, на то государственный орган Куединского района Пермского края.

Обязать условно - осужденного Подсудимый без уведомления специализированного государственного органа не менять место жительства, своевременно являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Подсудимый не избирать.

Вещественные доказательства по уголовному делу: след руки Подсудимый, откопированный на отрезок липкой ленты- хранить при уголовном деле в течении всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному Подсудимый его право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья

Куединского районного суда                                                             Байдин С.Н.