Содержание притона для потребления наркотических средств, незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-79/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Куеда            1 августа 2012 года

Куединский районный суд Пермского края в составе:

судьи Куединского районного суда Пермского края Байдина С.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Куединского района Павлецовой Ф.А.,

подсудимого Подсудимый,

защитника - адвоката Куединской АК Гаязовой Л.А.,

при секретаре Галиямовой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, имеющего на иждивении ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, ст. 232 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый, заведомо зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, сам являясь потребителем наркотических средств и зная, что для систематического незаконного потребления наркотических средств необходимо отдельное помещение, оборудованное нагревательными приборами, посудой, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ содержал притон для потребления наркотических средств без назначения врача, т.е систематически предоставлял потребляющим наркотические средства гражданам для потребления наркотических средств отдельное помещение - квартиру, принадлежащую его сожительнице Сожительница, расположенную по адресу: <адрес>. Для этой цели в квартире имелись: отдельная посуда, электрическая плитка, вата и другие необходимые для потребления наркотических средств приспособления. При этом Подсудимый постоянно поддерживал помещение квартиры, приспособленное для потребления наркотических средств, в функциональном для указанных целей состоянии: утилизировал «отходы», получаемые при употреблении наркотического средства, чистил и хранил используемую в процессе изготовления наркотического средства посуду и другие приспособления.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Подсудимый предоставил Свидетель 1 и Свидетель 2. для потребления наркотических средств квартиру по адресу: <адрес>. При этом Подсудимый, из принесенных Свидетель 2. и Свидетель 1 таблеток Компоненты, незаконно изготовил вещество - смесь, содержащую наркотическое средство Вещество, которую Свидетель 2., Свидетель 1и Подсудимый употребили совместно, путем введения внутривенной инъекции.

  1. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Подсудимый предоставил Свидетель 1 и Свидетель 2. для потребления наркотических средств квартиру по адресу: <адрес>. При этом Подсудимый., из принесенных Свидетель 2. и Свидетель 1 таблеток Компоненты, незаконно изготовил вещество - смесь, содержащую наркотическое средство Вещество которую Свидетель 2., Свидетель 1и Подсудимый употребили совместно путем введения внутривенной инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Подсудимый предоставил Свидетель 1 и Свидетель 2. для потребления наркотических средств квартиру по адресу: <адрес>. При этом Подсудимый, из принесенных Свидетель 2. и Свидетель 1 таблеток Компоненты, незаконно изготовил вещество - смесь, содержащую наркотическое средство Вещество, которую Свидетель 2., Свидетель 1 и Подсудимый употребили совместно путем введения внутривенной инъекции

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Подсудимый предоставил Свидетель 1 и Свидетель 2. для потребления наркотических средств квартиру по адресу: <адрес>. При этом Подсудимый, из принесенных Свидетель 2. и Свидетель 1 таблеток Компоненты, незаконно изготовил вещество - смесь, содержащую наркотическое средство Вещество, которую Свидетель 2, Свидетель 1 и Подсудимый употребили совместно путем введения внутривенной инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Подсудимый предоставил Свидетель 1 и Свидетель 2. для потребления наркотических средств квартиру по адресу: <адрес>. При этом Подсудимый, из принесенных Свидетель 2. и Свидетель 1 таблеток Компоненты, незаконно изготовил вещество - смесь, содержащую наркотическое средство Вещество которую Свидетель 2., Свидетель 1и Подсудимый употребили совместно путем введения внутривенной инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Подсудимый предоставил Свидетель 1 для потребления наркотических средств квартиру по адресу: <адрес>. При этом Подсудимый, из принесенных Свидетель 1 таблеток « Компоненты, незаконно изготовил вещество - смесь, содержащую наркотическое средство Вещество, которую Свидетель 1и Подсудимый употребили совместно путем введения внутривенной инъекции.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у Подсудимый возник умысел на изготовление наркотического средства - Вещество для личного употребления.

Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 16 часов 40 минут, Подсудимый находясь в квартире по адресу: <адрес>, применяя кухонную утварь, незаконно изготовил для личного употребления смесь, массой 0,512 граммов, в состав которой входит наркотическое средство - Вещество, используя компоненты: Компоненты. Так, осуществляя свой преступный умысел, Подсудимый, незаконно изготовленную им кустарным способом смесь в виде густого вещества темно- коричневого цвета, в состав которой входит наркотическое средство -Вещество, весом не менее 0, 512 граммов, с целью дальнейшего потребления переместил в флакон.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут указанная смесь, массой 0,512 граммов, содержащая наркотическое средство - Вещество, находящаяся во флаконе, сотрудниками полиции была изъята из незаконного оборота в ходе проведения осмотра места происшествия по указанному адресу.

Вещество, а также все смеси, в состав которых входят данные вещества, либо одно из них, независимо от их количества, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен..»( список 1), «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года с изменениями утвержденными постановлением Правительства РФ № 421 от 08.07.2006 года, № 427 от 04.07.2007 года, № 507 от 22.06.2009 года, № 1186 от 31.12.2009 года, №255 от 21.01.2010 года, № 398 от 3.06.2010 года, № 486 от 30.06.2010 года, № 578 от 29.07.2010 года).

На основании Постановления Правительства № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - смеси, содержащей Вещество в количестве 0,512 граммов, относится к крупному размеру.

Во время предварительного расследования подсудимый Подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, заявил письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство в суде поддержал.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимому разъяснены характер, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.316 ч.7, 317, 316 ч.10 УПК РФ, которые ему понятны, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Павлецова Ф.А., защитник - адвокат Гаязова Л.А., заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Выслушав мнение участников процесса, изучив дело, суд приходит к следующему, что соблюдены все условия для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Подсудимый суд квалифицирует:

по ст. 232 ч. 1 УК РФ Подсудимый содержал притон для потребления наркотических средств,

по ст. 228 ч. 1 УК РФ Подсудимый незаконно изготовил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 60-62 УК РФ, 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 15, 64,73 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Подсудимый суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Подсудимый суд не усматривает.

Суд назначает наказание Подсудимый связанное с лишением свободы, с отбыванием в колонии-поселении в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, без назначения дополнительного наказания, при этом суд принимает во внимание те обстоятельства, что подсудимый Подсудимый ранее не судим, имеет постоянное место жительства и смягчающие обстоятельства.

Руководствуясь ст. 297-317 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л :

Подсудимый, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 232 ч. 1 УК РФ - в виде 11 месяцев лишения свободы, без назначения дополнительного наказания.

по ст. 228 ч. 1 УК РФ - в виде 10 месяцев лишение свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание Подсудимый назначить по совокупности преступлений путем частного сложения назначенных наказаний - в виде 1 года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения Подсудимый в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, освободить из-под стражи в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять со дня его прибытия в колонию-поселения.

Зачесть в срок отбытого наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно).

В колонию-поселение осуждённый Подсудимый после вступления приговора в законную силу следует самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: коробку с Предметы и вещества- уничтожить; сотовый телефон «<данные изъяты>» - вернуть его владельцу Подсудимый

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному его право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы.

Судья: (подпись).

Копия верна.

Судья

Куединского районного суда                                                                         С.Н. Байдин