Незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере



Дело № 1-78/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Куеда                       26 июля 2012 года

Куединский районный суд Пермского края в составе: судьи Куединского районного суда Байдина С.Н.,

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Куединского района Павлецовой Ф.А.,

подсудимого Подсудимый,

защитника - адвоката Куединской АК - Пугачевой О.М., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Галиямовой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не работающего, не состоящего на воинском учете в военном комиссариате по Куединскому и Чернушинскому районах, ранее судимого:

    ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районным судом <адрес> по ст.228 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей, наказание отбыто, судимость не погашена;

ДД.ММ.ГГГГ Куединским районным судом по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Куединским районным судом по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ с прим. ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Чусовского горсуда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден из мест лишения свободы на неотбытый срок 1 год 4 месяца 5 дней.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.2 п. «б»;     ст.228.1 ч.2 п. «а, б»;     ст. 228.1 ч.3 п. «г»;      ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б»;      ст. 228.1 ч.2 п. «а, б»;     ст. 228.1 ч.2 п. «а, б»; ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Проживающий в <адрес>, Подсудимый, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств с целью извлечения материальной выгоды, во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ у не установленного следствием лица незаконно приобрел с целью последующей продажи наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,717 г., которое незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Подсудимый, находясь у <адрес>, и действуя умышленно, незаконно продал за 1000 рублей, Свидетель 1 фольгированный сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,717 г.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ представленное порошкообразное и в виде комочков вещество бежевого цвета из фольгированного свертка серебристо-серого цвета, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин массой 0,717 г. На проведение исследования израсходовано 0,028 г. вещества из свертка.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное порошкообразное и в виде комочков вещество бежевого цвета из фольгированного свертка, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин массой 0,689 г. На проведение исследования израсходовано 0,02 г. вещества из свертка.

Героин, а также все смеси, в состав которых входят данные вещества либо одно из них, независимо от их количества, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером признается количество героина свыше 0,5 грамм.

Кроме того, Подсудимый, нигде не работая и имея умысел на получение источника дохода за счет средств, добытых преступным путем, осуществляя свои преступные намерения, в ДД.ММ.ГГГГ вступил в преступный сговор с Свидетель 2, Свидетель 3 и не установленным следствием лицом по прозвищу «Кличка» для осуществления совместного незаконного оборота наркотических средств на территории <адрес>.

Участники преступного сговора, распределили между собой обязанности по приобретению наркотических средств, месту их хранения и непосредственно формам сбыта.

Согласно договоренности Свидетель 3 и не установленное следствием лицо по прозвищу «Кличка» должны были из <адрес> поставлять наркотические средства в особо крупном размере в <адрес>, где совместно с Подсудимый и Свидетель 2 сбывать их потребителям. Подсудимый и Свидетель 2 в свою очередь должны были подыскивать клиентов, которым непосредственно осуществлять сбыт наркотических средств, полученных от Свидетель 3 и не установленного лица по прозвищу «Кличка». Кроме того, Свидетель 3 также самостоятельно осуществлял продажу имевшихся у него наркотических средств знакомым наркопотребителям.

Для удобства дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства, Свидетель 3 и не установленное следствием лицо по прозвищу «Кличка» осуществляли расфасовку привезенного наркотического средства по сверткам, и хранили его в условном месте.

Свидетель 2 непосредственно обеспечивал героином, не установленное лицо по прозвищу «Кличка», который при получении от Свидетель 2 денег, принесенных от потребителя, передавал ему для реализации на данную сумму наркотическое средство необходимого веса.

Подсудимый в свою очередь обеспечивал героином Свидетель 3, который периодически для реализации передавал ему наркотическое средство на определенную сумму, принесенную от потребителя, и периодически передавал Подсудимый несколько свертков с героином в особо крупном размере для реализации в течение определенного периода времени. В случае отсутствия у Свидетель 3 наркотических средств, Свидетель 3 также брал их для реализации небольшими партиями у не установленного следствием лица по прозвищу «Кличка».

Стоимость одного условного грамма героина они установили в 1000 рублей. Денежные средства, полученные от реализации наркотических средств, Подсудимый и Свидетель 2 должны были отдавать Свидетель 3 и не установленному лицу по прозвищу «Кличка», за что получать вознаграждение в виде части наркотического средства для личного потребления.

Связь между участниками преступной группы поддерживалась посредством мобильных телефонов и в целях соблюдения условий конспирации ими использовались несколько абонентских номеров, оформленных на иных лиц.Периодическине установленное лицо по прозвищу «Кличка» использовал для передачи наркотиков тайники - укромные места, находящиеся возле жилых домов <адрес>, куда закладывал свертки с наркотическим средством.

В целях получения максимального экономического эффекта, извлечения материальной выгоды и незаконного обогащения, Подсудимый и Свидетель 2 должны были в отсутствие одного из поставщиков героина, приобретать его у другого, действуя при этом в интересах всей преступной группы.

Преступная деятельность, действующих по предварительному сговору, Подсудимый, Свидетель 2, Свидетель 3 и не установленного следствием лица по прозвищу «Кличка» выразилась в следующем:

Осуществляя совместный преступный умысел и действуя в соответствии с распределением обязанностей в составе группы лиц по предварительному сговору Свидетель 3, согласно взятым на себя обязательствам, в период не позднее первой половины дня ДД.ММ.ГГГГ передал Подсудимый для последующей реализации наркотическое средство, содержащее героин, массой не менее 0,882 г., которое Подсудимый незаконно хранил по месту своего жительства, расположенного по адресу <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Подсудимый, действующему по договоренности с Свидетель 3, на мобильный телефон позвонил Свидетель 4 и договорился о приобретении наркотического средства на сумму 3000 рублей. После чего, Подсудимый на автомашине марки «Авто» г/н регион направилсяк магазину «<данные изъяты>», гдеполучив от Свидетель 4 деньги, поехал к месту своего жительства, расположенного по адресу <адрес>, где на полученную сумму от Свидетель 4 взял незаконно хранящееся у него дома наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой не менее 0,882 г. для последующего сбыта Свидетель 4. Затем, с незаконно хранящимся при нем наркотическим средством, Подсудимый направился к торговому дому <данные изъяты>», расположенному в <адрес>, где, действуя единым умыслом с Свидетель 3, незаконно сбыл Свидетель 4 в полимерном свертке наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,882 г. В тот же день, около 21 часа в ходе осмотра места происшествия,проведенного сотрудниками полиции, у Свидетель 4 было обнаружено и изъято данное наркотическое средство.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ представленное порошкообразное и в виде комочков вещество светло-бежевого цвета из представленного полимерного свертка черного цвета, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин массой 0,882 г. На проведение исследования израсходовано 0,1 г. вещества из свертка.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное порошкообразное и в виде комочков вещество светло-бежевого цвета из представленного полимерного свертка черного цвета, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин массой 0,782 г. На проведение исследования израсходовано 0,1 г. вещества из свертка.

Героин, а также все смеси, в состав которых входят данные вещества либо одно из них, независимо от их количества, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером признается количество героина свыше 0,5 грамм.

Кроме того, осуществляя совместный преступный умысел и действуя в соответствии с распределением обязанностей в составе группы лиц по предварительному сговору Свидетель 3, согласно взятым на себя обязательствам, в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, направился в <адрес>, где у не установленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство, содержащее героин, массой не менее 4,33 г., которое перевез в <адрес>, где незаконно хранил при себе в целях последующего сбыта.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Подсудимый на мобильный телефон позвонил Свидетель 5 и договорился о приобретении наркотического средства на сумму стоимости золотого кольца и 1000 рублей. Подсудимый, находясь в квартире Свидетель 2, расположенной по адресу <адрес>, и действуя в интересах всей преступной группы, направился к Свидетель 3, находящемуся тут же, за приобретением наркотического средства для Свидетель 5. Свидетель 3 на кухне квартиры отсыпал часть незаконно хранящегося при нем наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 4,33 г., которое Подсудимый вынес из квартиры в подъезд, где, действуя единым умыслом с Свидетель 3, незаконно сбыл Свидетель 5. Полученные от Свидетель 5 золотое кольцо и деньги в сумме 1000 руб. Подсудимый тут же перед Свидетель 3. В тот же день около 17 часов Свидетель 5 был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые изъяли у него данное наркотическое средство в приготовленном для потребления виде.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленная жидкость светло-желтого цвета из полимерного флакона, емкостью на 110 мл, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 4,33 г. На проведение исследований израсходовано 0,13 г. жидкости.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная прозрачная жидкость светло-желтого цвета из представленного флакона, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 4,2 г. На проведение исследований израсходовано 0,2 г. жидкости из флакона.

Героин, а также все смеси, в состав которых входят данные вещества либо одно из них, независимо от их количества, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупным размером признается количество героина свыше 2,5 грамм.

Кроме того, осуществляя совместный преступный умысел и действуя в соответствии с распределением обязанностей в составе группы лиц по предварительному сговору Свидетель 3, согласно взятым на себя обязательствам, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ передал Подсудимый для последующей реализации наркотическое средство, содержащее героин, массой не менее 1,57 г., которое Подсудимый незаконно хранил по месту своего жительства, расположенного по адресу <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Подсудимый на мобильный телефон позвонил Свидетель 6, действующий в рамках оперативно-розыскной деятельности, и договорился о приобретении наркотического средства на сумму 1500 рублей. Около 21 часа 45 минут того же дня Подсудимый, находясь у <адрес>, и, действуя единым умыслом с Свидетель 3, незаконно сбыл Свидетель 6 за 1500 руб. полимерный сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 1,57 г.

Однако, довести свой преступный умысел Подсудимый и Свидетель 3 до конца не смогли, по не зависящим от них обстоятельствам, т.к. приобретенное наркотическое средство Свидетель 6 в тот же день добровольно выдал сотрудникам Чернушинского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ представленное порошкообразное и в виде комочков вещество светло-бежевого цвета из представленного полимерного свертка является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 1,57 г. На проведение исследования израсходовано 0,1 г. вещества из свертка.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное порошкообразное и в виде комочков вещество светло-бежевого цвета из представленного полимерного свертка является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 1,47 г. На проведение исследования израсходовано 0,1 г. представленного вещества.

Героин, а также все смеси, в состав которых входят данные вещества либо одно из них, независимо от их количества, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером признается количество героина свыше 0,5 грамм.

Кроме того, Подсудимый, действующему согласно предварительной договоренности между участниками преступной группы Свидетель 3, Подсудимый, Свидетель 2 и не установленным следствием лицом по прозвищу «Кличка» о совместном незаконном сбыте наркотическим средств, с целью извлечения материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. на мобильный телефон позвонил Свидетель 7 и договорился о приобретении наркотического средства на сумму 2000 рублей. Поскольку в тот день у Свидетель 3 для реализации наркотических средств не было, Подсудимый, действуя в интересах всей преступной группы, направился к Свидетель 2 за получением наркотического средства для Свидетель 7. Свидетель 2, предварительно созвонившись с не установленным лицом по прозвищу «Кличка», совместно с Подсудимый на его транспортном средстве марки «Авто» г/н , направились к месту жительства не установленного следствием лица по прозвищу «Кличка», где на деньги, полученные от Свидетель 7, Свидетель 2 получил от не установленного лица по прозвищу «Кличка», наркотическое средство, содержащее героин, массой не менее 0,67 г., которое Подсудимый и Свидетель 2 перевезли к месту жительства Свидетель 2, расположенного по адресу <адрес>. В тот же день около 23 час. 40 мин. Подсудимый, находясь в подъезде дома Свидетель 2, расположенного по <адрес>, и действуя согласно договоренности, незаконно сбыл Свидетель 7 в фольгированном свертке наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,67 г. После чего, около 23 час. 50 мин. Миронов был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые в ходе личного досмотра изъяли у него данное наркотическое средство.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленное порошкообразное и в виде комочков вещество светло-бежевого цвета из представленного фольгированного свертка, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,67 г. На проведение исследований израсходовано 0,1 г. вещества из свертка.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное порошкообразное и в виде комочков вещество светло-бежевого цвета из представленного фольгированного свертка, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,57 г. На проведение исследований израсходовано 0,1 г. представленного вещества.

Героин, а также все смеси, в состав которых входят данные вещества либо одно из них, независимо от их количества, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером признается количество героина свыше 0,5 грамма.

Кроме того, Подсудимый, действующему согласно предварительной договоренности между участниками преступной группы Свидетель 3, Подсудимый, Свидетель 2 и не установленным следствием лицом по прозвищу «Кличка» о совместном незаконном сбыте наркотическим средств, с целью извлечения материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. на мобильный телефон позвонил Свидетель 8 и договорился о приобретении наркотического средства на сумму 3000 рублей. Поскольку в тот день у Свидетель 3 для реализации наркотических средств не было, Подсудимый, действуя в интересах всей преступной группы, направился к Свидетель 2 за приобретением наркотического средства для Свидетель 8. Свидетель 2, предварительно созвонившись с не установленным лицом по прозвищу «Кличка», совместно с Подсудимый, на его транспортном средстве марки «Авто» г/н , направились к месту жительства не установленного лица по прозвищу «Кличка», где на деньги, полученные от Свидетель 8, Свидетель 2 получил от не установленного лица по прозвищу «Кличка», наркотическое средство, содержащее героин, массой не менее 1,71 г. Часть приобретенного наркотического средства Подсудимый и Свидетель 2 тут же в машине потребили, оставшуюся часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 1,71 г. они перевезли на территорию АЗС ООО «<данные изъяты>», расположенной на автодороге <адрес>, где незаконно, действуя единым умыслом, сбыли Свидетель 8 В тот же день около 17 час. 20 мин. Свидетель 8 был задержан сотрудниками наркоконтроля, которыми было изъято у него данное наркотическое средство.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленное комкообразное и кашицеобразное вещество бежевого цвета из стеклянного флакона емкостью на 10 мл является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин массой 1,71 г. На проведение исследования израсходовано 0,11 г. вещества из флакона.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное кашицеобразное и комкообразное вещество бежевого цвета из представленного флакона является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 1,6 г. На проведение исследований израсходовано 0,1 г. представленного вещества.

Героин (диацетилморфин), а также все смеси, в состав которых входят данные вещества, либо одно из них, независимо от их количества, включены в «Список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен…» (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером признается количество героина свыше 0,5 грамма.

Кроме того, осуществляя совместный преступный умысел и действуя в соответствии с распределением обязанностей в составе группы лиц по предварительному сговору Свидетель 3, согласно взятым на себя обязательствам, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ направился в <адрес>, где у не установленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство, содержащее героин, массой не менее 2,979 г., которое перевез в <адрес>, где передал Подсудимый для последующей реализации. Подсудимый полученное от Свидетель 3 наркотическое средство в целях последующего сбыта незаконно хранил по месту своего жительства, расположенного по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Подсудимый, действующему согласно предварительной договоренности между участниками преступной группы, на мобильный телефон позвонил Свидетель 8, и договорился о приобретении наркотического средства на сумму 3000 рублей. Подсудимый, действуя единым умыслом с Свидетель 3, около 14 часов того же дня, находясь у <адрес>, незаконно сбыл за 3000 рублей Свидетель 8, действующему в рамках оперативно-розыскной деятельности, полимерный сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 2,979 г.

Однако, довести свой преступный умысел Подсудимый и Свидетель 3 до конца не смогли, по не зависящим от них обстоятельствам, т.к. приобретенное наркотическое средство Свидетель 8 в тот же день добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля и наркотическое средство, содержащее героин, было изъято из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ представленное порошкообразное и в виде комочков вещество светло-бежевого цвета из представленного полимерного свертка является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 2,979 г. На проведение исследования израсходовано 0,15 г. вещества из свертка. После исследований вещество из полимерного свертка переложено в бумажный сверток.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное порошкообразное и в виде комочков вещество светло-бежевого цвета из представленного бумажного свертка является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 2,829 г. На исследование израсходовано 0,1 г. представленного вещества.

Героин, а также все смеси, в состав которых входят данные вещества либо одно из них, независимо от их количества, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупным размером признается количество героина свыше 2,5 грамм.

Подсудимый Подсудимый в ходе расследования уголовного дела заключил с прокуратурой Куединского района Пермского края досудебное соглашение о сотрудничестве.

Уголовное дело в отношении Подсудимый выделено в отдельное производство, в отношении Свидетель 3, Свидетель 2 уголовное дело находится в производстве Куединского районного суда на стадии рассмотрения.

Уголовное дело по обвинению Подсудимый судом рассмотрено в особом порядке, поскольку соблюдены условия постановления приговора без судебного разбирательства и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным досудебным соглашением о сотрудничестве.

Согласно представления и.о. зам. прокурора Куединского района от ДД.ММ.ГГГГ с Подсудимый было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. В ходе предварительного расследования подсудимым Подсудимый были соблюдены условия и выполнены все обязательства по досудебному соглашению о сотрудничестве. Сотрудничество с Подсудимый дало положительные результаты при раскрытии и расследовании преступлений.

В результате сотрудничества со стороной обвинения, а также в процессе всего периода расследования уголовного дела Подсудимый, его близкие и близкие лица, угрозе личной безопасности либо давлению со стороны Свидетель 3, Свидетель 2 или иных лиц не подвергались.

Сведения, сообщенные Подсудимый, не имеют противоречий с показаниями других лиц, дополняют показания лиц, допрошенных по настоящему уголовному делу, согласуются с иными доказательствами собранными по уголовному делу, являются правдивыми и полными.

Государственный обвинитель зам. прокурора Куединского района Павлецова Ф.А. после изложения предъявленного обвинения подтвердила активное содействие Подсудимый следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении в уголовном преследовании других лиц, поддержала представление и.о.зам. прокурора Куединского района Габдрашитовой М.Т. об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по выделенному в отдельное производство уголовному делу в отношении Подсудимый, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Подсудимый Подсудимый и его защитник поддержали позицию государственного обвинителя, подтвердив то обстоятельство, что вышеизложенное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласился, признает себя виновным в совершении инкриминируемых ему деяний, сформулированного обвинения, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности обжалования. Досудебное соглашение о сотрудничестве заключено им добровольно в присутствии защитника. Ему были разъяснены права и порядок принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, предусмотренные ст.ст. 61, 62, 63.1, 75 УК РФ и ст. 154 гл. 40.1 УПК РФ.

Обвинение, которое Подсудимый признал полностью, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

В результате сотрудничества и активного способствования Подсудимый правоохранительным органам стало возможным возобновить уголовное дело , которое приостанавливалось в связи с неустановленим лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, перспективы к раскрытию не имело. Изобличены другие участники преступной группы Свидетель 3 и Свидетель 2 Производство по делу в настоящее время окончено, оно с обвинительным заключением поступило в суд. Кроме того, раскрыто 6 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Таким образом, Подсудимый соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

Досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно в присутствии защитника.

        Действия подсудимого Подсудимый суд квалифицирует как:

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, Подсудимый совершил незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, Подсудимый совершил незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п.«г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, Подсудимый совершил незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, Подсудимый совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, путем умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п.«а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, Подсудимый совершил незаконный сбыт наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ п.«а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, Подсудимый совершил незаконный сбыт наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, Подсудимый совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, путем умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершенных преступлений, данные характеризующие личность подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Оснований для применения ст. ст. 15, 73 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Подсудимый суд признает полное признание вины, явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, заключение досудебного соглашения.

Указанные обстоятельства в совокупности, по мнению суда, являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных Подсудимый преступлений, в связи с чем дают основания для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и материальное положение подсудимого, суд не назначает дополнительное наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Подсудимый суд признает рецидив преступлений.

При определении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что преступные деяния им совершены через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, в период условно-досрочного освобождения по приговору Куединского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем суд считает необходимым назначить наказание Подсудимый в виде лишения свободы, с отменой условно-досрочного освобождения и назначением наказания по правилам ст. 70 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с отбыванием наказания в колонии особого режима с учетом требований п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

При определении срока наказания суд учитывает так же положение ст. 66 ч.3, ст. 62 ч.2 УК РФ.

Руководствуясь ст. 297 - 317, 317.7 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Подсудимый признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.2 п. «б»; ст.228.1 ч.2 п. «а,б»; ст. 228.1 ч.3 п. «г»;     ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а,б;     ст. 228.1 ч.2 п. «а,б»; ст. 228.1 ч.2 п. «а,б»;     ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 64 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы, без назначения дополнительного наказания;

по п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 64 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы, без назначения дополнительного наказания;

по п.«г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 64 УК РФ - в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без назначения дополнительного наказания;

по ч.3 ст.30, п.«а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 64 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы, без назначения дополнительного наказания;

по п.«а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ)с применением ст. 64 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы, без назначения дополнительного наказания;

по п.«а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ)с применением ст. 64 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы, без назначения дополнительного наказания;

по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 64 УК РФ - в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без назначения дополнительного наказания.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частного сложения наказаний назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в», ст.70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Куединского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Подсудимый оставить прежней - в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания Подсудимый исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытого наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно).

       Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотические вещества, хранящиеся в камере хранения Чернушинского МРО УФСКН РФ - уничтожить; денежные средства, хранящиеся в Управлении ФСКН РФ по Пермскому краю - оставить в Управлении ФСКН РФ по Пермскому краю; распечатки телефонных соединений, компакт-диск - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а самим осужденным Подсудимый в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному его право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы.

Судья

Куединского районного суда                                                            С.Н. Байдин