Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-60/2012г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Куеда            19.06.2012 год

Куединский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Куединского районного суда Байдина С.Н.,

с участием гос. обвинителя пом.прокурора Куединского района Лазукиной Л.П..,

подсудимого Подсудимый,

защитника - адвоката Шафикова Р.Р.,

при секретаре Хусаиновой И.Н..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование <данные изъяты>, холостого, не имеющего ни кого на иждивении, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ у Подсудимый возник умысел на хищение пшеничных отрубей из корпуса телятника МТФ СПК колхоза «Колхоз», расположенного в 200 метрах южнее <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый на автомашине Авто гос. рег. зн. ., принадлежащей его брату, приехал к <адрес>, оставив машину, подошел к корпусу телятника, снял с оконной рамы стекло, другое, разбил ногой и незаконно проник через образовавшийся проем в помещение телятника. После чего Подсудимый открыл изнутри ворота и из помещения телятника похитил 7 мешков с пшеничными отрубями.

Похищенное Подсудимый погрузил в машину и скрылся с места происшествия. В дальнейшем, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Подсудимый причинил СПК колхозу «Колхоз» материальный ущерб на сумму 630 рублей.

Ущерб в ходе предварительного следствия возмещен в полном объеме.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, повторно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное им в ходе предварительного следствия.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимому разъяснены характер, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 316 ч.7, 317, 316 ч.10 УПК РФ, которые ему понятны, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Представитель потерпевшего СПК колхоза «Колхоз» Представитель в суд не явился, представил заявление, в котором просит, дело в отношении Подсудимый рассмотреть в его отсутствие, претензий не имеет, выразил свое согласие на рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Лазукина Л.П.., защитник - адвокат Шафиков Р.Р., заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Выслушав мнение участников процесса, изучив дело, суд приходит к следующему, что соблюдены все условия для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

         Действия подсудимого Подсудимый суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 60-61,62 УК РФ и 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.15,64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Подсудимый суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Подсудимый., суд не усматривает.

Подсудимый Подсудимый имеет постоянное место жительства, ранее не судим, суд считает возможным с учетом смягчающих обстоятельств назначить Подсудимый наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 297 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимый, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - обязательные работы на срок 300 (триста) часов.

Контроль за исполнением приговора в отношении осужденного Подсудимый возложить на специализированный уполномоченный, на то государственный орган Куединского района Пермского края.

Меру пресечения Подсудимый не избирать.

Вещественное доказательство по уголовному делу: фрагмент клейкой ленты со следами рук Подсудимый- хранить при уголовном деле..

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному Подсудимый его право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья

Куединского районного суда                                                             Байдин С.Н.