Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-30/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Куеда                       23.04.2012 г.

Куединский районный суд Пермского края в составе:

судьи Куединского районного суда Пермского края Байдина С.Н.

с участием гос. обвинителя зам.прокурора Куединского района Павлецовой Ф.А.,

подсудимого Подсудимый.,

защитника - адвокатаПугачевой О.М.,

при секретаре Хусаиновой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего ДД.ММ.ГГГГ.р., не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

1)ДД.ММ.ГГГГ Куединским районным судом по ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен не отбытый срок 6 мес. по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, итого к отбыванию 3 года лишения свободы;

2)ДД.ММ.ГГГГ Куединским районным судом по ст.228 ч.2, ст.228 ч.1 УК РФ к 4 г. 3 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

                                                         УСТАНОВИЛ:

Подсудимый, допуская немедицинское потребление наркотических средств и осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения на территории Российской Федерации запрещены Уголовным Законом, и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, решил совершить умышленные действия в сфере незаконного оборота наркотиков, связанные с их незаконным приобретением и хранением.

Около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый, в магазине «<данные изъяты>» в <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой не менее 2,88 гр., которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, для последующего употребления.

Около 17 часов этого же дня во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес> Подсудимый был задержан сотрудниками Чернушинского МРО УФСКН РФ.

В ходе личного досмотра у Подсудимый в боковом кармане дубленки был обнаружен и изъят незаконно хранящийся полимерный сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 2, 88гр.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленное порошкообразное и в виде комочков вещество светло-бежевого цвета, из представленного полимерного свертка является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин массой 2,88 г.

На проведение исследования израсходовано 0,1 г. вещества из свертка.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное порошкообразное и в виде комочков вещество светло-бежевого цвета, из представленного полимерного свертка является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин массой 2,78 г.

На проведение исследования израсходовано 0,1 г. вещества из свертка.

Героин (диацетилморфин), независимо от наличия сопутствующих веществ, включен в Список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и иных прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного правительством РФ № 681 от 30.06.1998 года (с изменениями утвержденными постановлением правительства РФ № 427 от 04.07.2007 г.) и относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006 г. особо крупным размером признается количество героина свыше 2,5 граммов.

Во время предварительного расследования подсудимый Подсудимый, с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, заявил письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Подсудимый заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке не поддержал, настаивал на вызове свидетелей, в связи с чем, дело рассмотрено в общем порядке.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Подсудимый, виновным себя в предъявленном обвинении в совершении приобретения и хранения наркотических средств признал полностью. Подсудимый суду пояснил, что не отрицает факт обнаружения и изъятия у него наркотического средства.

Подсудимый ДД.ММ.ГГГГ суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ решил зайти к своей знакомой Свидетель 1, проживающей по <адрес>, чтобы попросить деньги в долг. Она ему сообщила, что нашла в своем почтовом ящике сверток, когда он его увидел, то понял, что это героин, употребив часть вещества из свертка, Подсудимый попросил Свидетель 1 оставшуюся часть убрать, что он заберет ее позже, а сам пошел отдавать деньги за такси. Когда возвращался обратной к Свидетель 1, был задержан сотрудниками наркоконтроля, досмотрен в здании суда, и был удивлен, что из кармана его дубленки изъяли сверток с наркотическим веществом. Предполагает, что этот сверток ему положила Свидетель 1.

ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый суду пояснил, что ранее показания давал, несоответствующие действительности, изъятое наркотическое средство принадлежит действительно ему, героин он приобрел у неустановленного лица, виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Подсудимый в совершении приобретения и хранения наркотических средств нашла свое подтверждение во время судебного заседания.

Свидетель Свидетель 2 суду пояснил, что работает оперуполномоченным в УФСКН по Пермскому краю. В отдел к ним поступила информация о том, что Подсудимый распространяет наркотические средства, конкретно ДД.ММ.ГГГГ он предположительно должен был сбыть 5 граммов героина, в связи с чем, было решено провести операцию.

ДД.ММ.ГГГГ велось ОРМ - наблюдение за Подсудимый., около <адрес>, Подсудимый неожиданно вышел навстречу сотрудникам наркоконтроля, поэтому пришлось действовать непромедлительно, и Подсудимый здесь же был задержан. После чего, в здании Куединского районного суда Подсудимый был досмотрен и у него из кармана дубленки в присутствии понятых были изъяты, одноразовые шприцы, деньги в сумме 200 рублей, сотовый телефон, полимерный прозрачный сверток с порошкообразным веществом. Подсудимый при этом, пояснял, что это героин, принадлежит ему, где взял не говорил. При дополнительном допросе Свидетель 2 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ велось наблюдение за Подсудимый., в дом, где проживает Свидетель 1 Подсудимый не заходил.

Свидетель Свидетель 3 дал суду показания, аналогичные показаниям Свидетель 2

Свидетель Свидетель 4 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он проходил мимо здания суда, сотрудники наркоконтроля попросили поучаствовать его в качестве понятого в следственных действиях. Подтвердил, что в здании суда в его присутствии у Подсудимый были изъяты из кармана дубленки и опечатаны и подписаны: маленький пакетик бежевого цвета с каким-то веществом, шприцы, деньги. При этом, Подсудимый ничего не пояснял, не возражал, сказал, что в суде разберемся.

Свидетель Свидетель 1 ДД.ММ.ГГГГ суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ к ней в квартиру приходил Подсудимый, чтобы занять деньги, она ему показала, сверточек, который нашла в этот день в своем почтовом ящике, посмотрев его, Подсудимый сказал, что похоже на героин, затем половину содержимого употребил, а другую половину сказал, что заберет потом. Когда он стал уходить, в это время с работы вернулся муж, и от испуга она этот сверточек положила по ошибке в карман дубленки Подсудимый.

ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании Свидетель 1 отказалась от своих вышеуказанных показаний, пояснила, что ее запугали, оказали давление, в действительности ДД.ММ.ГГГГ она была дома, и в этот день к ней никто не приходил.

Свидетель Свидетель 5 суду пояснил, что Подсудимый знает, отношения дружеские, Подсудимый в своей квартире он не видел, ему ничего не известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в дом приходил Подсудимый, жена ему ничего не рассказывала и о том, что находила героин.

Виновность подсудимого Подсудимый так же подтверждается материалами уголовного дела: рапортами о преступлении и ОРМ л.д. 2, 3, протоколом личного досмотра л.д. 5, протоколом медицинского освидетельствования л.д. 9, справками об исследовании л.д. 13-14, 16, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: представленное порошкообразное и в виде комочков вещество светло-бежевого цвета, из представленного полимерного свертка является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин массой 2,78 г. На проведение исследования израсходовано 0,1 г. вещества из свертка л.д. 19-20, протоколом осмотра предметов л.д. 39.

Действия подсудимого Подсудимый суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, Подсудимый совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида наказания суд исходит из обстоятельств совершения преступлений и личности виновного.

Оснований для применения ст. ст. 15, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Подсудимый суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Подсудимый суд признает рецидив преступлений.

При определении размера наказания суд принимает во внимание, то обстоятельство, что подсудимый Подсудимый не работает, отрицательно характеризуется, ранее неоднократно судим, в период отбывания условного осуждения вновь совершил аналогичное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, что суду позволяет сделать вывод о том, что Подсудимый на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал.

Условное осуждение по предыдущему приговору в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ подлежит отмене, наказание Подсудимый назначается по правилам ст.68,70 УК РФ, связанное с лишением свободы, с отбыванием наказания Подсудимый в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строго режима, без назначения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 297 - 313 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимый признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание - 4 (четыре) года лишения свободы без назначения дополнительного наказания.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФусловное осуждение Подсудимый по приговору Куединского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст.70 ч. 1 УК РФ окончательное наказание Подсудимый по совокупности приговоров назначить путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ - 6 (шесть) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Подсудимый оставить прежней - в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания Подсудимый исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

       Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотические вещества, хранящиеся в камере хранения Чернушинского МРО УФСКН РФ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а самим осужденным Подсудимый в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному его право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья

Куединского районного суда                                                         С.Н. Байдин

                                                                  

    

.