Убийство, то есть причинение смерти другому человеку



Дело № 1-57

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2012 года         п. Куеда

Куединский районный суд Пермского края

в составе:

председательствующего судьи Ермаковой О.В.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Габдрашитовой М.Т.,

защитника адвоката Сергеевой Н.П.,

подсудимого Подсудимый.,

при секретаре Ахуновой И.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего: <адрес>, имеющего образование <данные изъяты> школы (не окончил), холостого, детей нет, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Куединским районным судом по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 УК РФ к семи годам лишения свободы условно с испытательным сроком на четыре года, наказание не отбыто,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ

Установил:

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый, находясь в

состоянии алкогольного опьянения, пришел в дом к своему знакомому Потерпевший, проживающему по адресу: <адрес> В период времени между 18 и 20 часами Потерпевший потребовал от Подсудимый уйти из дома, последний уходить не хотел, из-за чего между ними возникла ссора. В ходе ссоры у Подсудимый на почве личных неприязненных отношений возник умысел на убийство Потерпевший Реализуя преступный умысел, Подсудимый схватил, лежащий на столе молоток, и неожиданно для Потерпевший нанес им потерпевшему не менее одного удара по голове. После чего, с целью доведения умысла, направленного на убийство Потерпевший до конца, Подсудимый вооружился ножом и умышленно нанес им потерпевшему, сидящему в этот момент на стуле, не менее одного удара в область грудной клетки справа. Спасаясь, Потерпевший удалось выбежать из дома во двор, где он упал и скончался спустя непродолжительное время.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, потерпевшему Потерпевший были причинены следующие повреждения: проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа с повреждением мягких тканей, хрящевой части 6 ребра, пристеночной плевры, околосердечной сорочки, сердца, с развитием левостороннего гемоторакса, гемоперикарда, сопровождавшееся массивной кровопотерей; открытая черепно-мозговая травма в виде ушибленной раны в теменной области справа, кровоизлияния в мягких тканях головы, вдавленного перелома правой теменной кости, ушиба головного мозга.

Указанные повреждения в своей совокупности повлекли за собой тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинной связи со смертью потерпевшего.

Подсудимый Подсудимый виновным себя в предъявленном обвинении не признал полностью, ссылаясь на свою не причастность к смерти Потерпевший

Суду пояснил, что до ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртное днем, перед этим он уже несколько дней употреблял спиртное, в связи с чем был очень пьяный, в связи с чем смутно помнил события тех дней. Спустя время он вспомнил о том, что после употребления спиртного, когда у него закончилось спиртное, решил сходить к знакомому Потерпевший у которого он ранее бывал, с целью употребить у него спиртное. Он пришел в дом к Потерпевший и встретил его во дворе, он лежал на снегу, был без верхней одежды. Он решил его занести домой, в это время увидел проходящего Свидетель 1, попросил его о помощи, но тот не помог. Он увидел, что у Потерпевший имеется ножевое ранение, в связи с чем он оставил его на месте. а сам пошел вызывать скорую помощь. Он сам Потерпевший ни каких ударов не наносил, в дом к нему не заходил. Когда пришел к нему, Потерпевший уже был ранен. Ранее, в ходе следствия он давал признательные показания, т.к. был пьяный, оговорил себя, а почему объяснить не может. Также он оговорил себя и тогда, когда сказал Свидетель 2 и участковому Свидетель 3, что возможно это он убил Потерпевший, зачем он оговорил себя, также объяснить не может. При этом пояснил, что в ходе следствия на него никто не оказывал давления. С явкой с повинной он к следователю не обращался. Следователь давал ему где-то расписываться, но он не умеет читать, в связи с чем не знает в каких документах расписался и не знает их содержания.

Не смотря на не признание своей вины, виновность подсудимого Подсудимый подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами и прежде всего собственными показаниями подсудимого Подсудимый., данными им в ходе следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого с участием защитника Подсудимый показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был дома, проснулся около 12 часов. Накануне употреблял спиртное, поэтому хотел опохмелиться. Около 13 часов он пошел в центр <адрес>, чтобы найти спиртного. В центре около магазина «<данные изъяты>» он встретил знакомого Свидетель 2, они с ним купили две бутылки водки объемом 0,5 литра, название водки он не помнит. Затем, они вдвоем ушли за магазин «<данные изъяты>», где стали распивать водку, при этом ничем не закусывали и не запивали. После распития спиртного он пошел домой, куда ушел Свидетель 2, не знает. Дома он лег спать. Около 18 часов он проснулся и пошел к своему знакомому Потерпевший, чтобы выпить с ним, так как денег у него больше не было, а ему хотелось выпить. Ранее в доме Потерпевший он уже употреблял спиртные напитки. Он и другие мужики иногда собирались у Потерпевший в доме и употребляли спиртные напитки, поэтому он и пошел к Потерпевший, который проживает по адресу: <адрес>. Когда он подошел к дому Потерпевший, то у него в доме горел свет. Он зашел в дом, Потерпевший в это время сидел на стуле за столом, который стоял за печкой, он ремонтировал лошадиный хомут. Был ли он в состоянии алкогольного опьянения, он не помнит. У него с собой спиртного не было. Они с Потерпевший покурили возле печки, после этого он лег на диван отдохнуть. Потерпевший это не понравилось, он начал его выгонять из дома, стал дергать за ноги, пытался сбросить с дивана. Он пояснил Потерпевший, что немного отдохнет и уйдет. Потерпевший успокоился и сел обратно за стол, продолжил ремонтировать лошадиный хомут. Когда он лежал на диване, Потерпевший сидел за столом. В ходе разговора с Потерпевший последний вспомнил случай, когда он и еще один незнакомый мужчина употребляли спиртное у него дома, после чего из дома пропали деньги в сумме 400 рублей. В ходе разговора Потерпевший стал предполагать, что деньги мог взять он. Ему это очень не понравилось, он решил разобраться с Потерпевший. В ходе дальнейшего разговора он встал с дивана, подошел к Потерпевший, который сидел на стуле. Между ними произошла словесная перепалка. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и не мог себя контролировать, поэтому не выдержал, взял со стола молоток в правую руку, замахнулся и нанес Потерпевший один сильный удар по голове молотком. По какой части головы он ударил, не помнит. Потерпевший сразу схватился за голову руками, у него из раны бежала кровь. Потерпевший ничего не говорил. Куда он положил молоток, после нанесения удара не помнит. Затем он решил «добить» Потерпевший, для чего правой рукой взял со стола, за которым он сидел, нож и ударил Потерпевший один раз ножом в область груди. Как глубоко зашел клинок ножа, он не видел, крови он тоже не заметил. При нанесении ударов молотком и ножом он стоял справа от Потерпевший, который в этот момент сидел на стуле за столом. После того как он нанес удар ножом Потерпевший, то последний встал со стула и побежал к выходу, а затем выбежал из дома. После этого он положил нож в верхний ящик стола и вышел во двор дома вслед за Потерпевший. Когда он вышел на улицу, то во дворе дома около ворот увидел Потерпевший, который лежал в снегу, его трясло. У Потерпевший на голове была надета шапка. В какой момент он успел надеть шапку, он не обратил внимания, но полагает, что Потерпевший надел шапку, когда выбегал из щма. Затем, он пошел в больницу вызывать скорую помощь, когда вышел за ворота, то в этот момент по улице проходил Свидетель 1. Он попросил Свидетель 1 помочь затащить Потерпевший домой, но Свидетель 1 прошел мимо и зашел к себе домой. После этого он пошел в больницу. В больнице его встретила медсестра, он сказал медсестре, что Потерпевший плохо, и попросил направить к нему скорую помощь. Затем, он пошел к участковому уполномоченному полиции Свидетель 3., чтобы рассказать о совершенном преступлении. Свидетель 3 был дома, такжеджоло дома Свидетель 3 стояла машина скорой помощи. Он позвал Свидетель 3 на улицу и рассказал ему о произошедшем. Затем, он вместе с Свидетель 3 на машине скорой помощи поехал к дому Потерпевший. Он из машины скорой помощи не выходил. Затем, сотрудники полиции надели на него наручники, завели в дом Потерпевший, где он рассказал, как нанес ножевое ранение Потерпевший. Про молоток он ничего не рассказывал, так как на тот момент находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и плохо помнил. В настоящее время он вспомнил, что перед тем, как нанести ножевое ранение Потерпевший, он ударил его один раз по голове молотком. В состоянии алкогольного опьянения он становится агрессивным и не может себя контролировать, может избить человека даже без причины. ДД.ММ.ГГГГ он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому часть событий мог перепутать. Вину в совершении преступления, то есть в убийстве Потерпевший признает полностью, в содеянном раскаивается. Во время нанесения Потерпевший телесных повреждений он хотел убить Потерпевший и осознавал, что от его ударов может наступить смерть. В ходе допроса на него никакого давления не оказывалось.

В ходе проверки показаний на месте Подсудимый полностью подтвердил ранее данные показания при допросе в качестве подозреваемого. При этом Подсудимый наглядно продемонстрировал при помощи имитирующих нож и молоток предметов на манекене, каким образом наносил удары Потерпевший по голове и в область груди.

При допросе в качестве обвиняемого Подсудимый. пояснил, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ он признал в полном объеме, подтвердил ранее данные показания при допросе в качестве подозреваемого. При этом добавил, что никакого давления на него при допросе не оказывалось.

Из протокола явки с повинной Подсудимый от ДД.ММ.ГГГГ
года, также следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время совестно с
] Потерпевший в доме последнего по адресу: <адрес> употреблял спиртное. В ходе употребления спиртного между ними возникла ссора, в ходе которой он схватил со стола кухонный нож и ударил им один раз в область груди Потерпевший.

Виновность подсудимого Подсудимый подтверждается также свидетельскими показаниями:

Из показаний свидетеля Свидетель 4, данных на предварительном следствии, оглашенных и исследованных в судебном заседании в связи с отказом от дачи показаний, следует, что ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый в очередной раз получил пенсию, на часть денег приобрел обувь. Как распорядился оставшейся суммой, ей неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов она пришла с работы, Подсудимый находился дома. Около 11-12 часов Подсудимый проснулся, а около 13 часов он ушел из дома, пояснив, что пошел за сигаретами. Подсудимый был с похмелья, так как накануне употреблял спиртное. В 16 часов она пошла на работу, на вечернюю дойку коров. Подсудимый домой до 16 часов не приходил. Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ от коллеги по работе Свидетель 5 она узнала, что ее сын убил Потерпевший. Она сразу пошла к себе домой, дома Подсудимый не было. На следующий день она пошла в <данные изъяты> участковую больницу, где ей сказали, что Подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зарезал ножом Потерпевший., после чего его забрали в полицию. Подсудимый в последнее время часто употреблял спиртное, в состоянии алкогольного опьянения Подсудимый становился агрессивным, мог ударить человека.

Из показаний свидетеля Подсудимый, данных на предварительном следствии, оглашенных и исследованных в судебном заседании в связи с отказом от дачи показаний, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 11-12 часов Подсудимый проснулся, а около 13 часов он ушел из дома. Около 17 часов пришел пьяный и лег спать. Проспав око часа, около 18 часов Подсудимый снова ушел из дома. Утром мама ему рассказала, что Подсудимый убил Потерпевший. Подробностей он не знает.

Из показаний свидетеля Свидетель 2, данных на предварительном следствии, оглашенных и исследованных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он со своей женой Свидетель 6
приехал к в гости к ее родителям, которые проживают по соседству с Потерпевший по
адресу: <адрес>. Около 19
часов он пошел ремонтировать свою машину, которая стояла перед гаражом <адрес>. Во время ремонта автомобиля к нему подошел Подсудимый., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Подсудимый пояснил, что нанес ножевые ранения Потерпевший и направился в больницу, чтобы вызвать скорую помощь. После этого Подсудимый ушел по <адрес>. Он ему сначала не поверил. Вскоре он зашел домой и рассказал об этом своей теще - Свидетель 7 Теща сразу оделась, пояснив, что сходит и посмотрит, что случилось у Потерпевший. Минут через 10 после ухода Свидетель 7, они с супругой уехали домой в <адрес>. Около 23 часов 20 минут этого же дня, жена позвонила своей матери Свидетель 7, которая в свою очередь сказала, что Подсудимый действительно убил Потерпевший.

Свидетель Свидетель 7 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к ней в гости приехала ее дочь с супругом Свидетель 2 Около 19 часов зять вышел ремонтировать машину. Минут через 10 зять зашел домой и сказал, что к нему подходил Подсудимый и сказал ему, что он убил Потерпевший Она оделась и пошла к соседям Свидетель 8, чтобы позвать их и сходить в дом к Потерпевший., так как побоялась идти одна. Когда она шла к Свидетель 8 и проходила мимо дома Потерпевший, то с дороги увидела, что Потерпевший сидел на снегу во дворе своего дома, к нему она побоялась подходить одна. Она прошла мимо и подошла к дому Свидетель 8. Вместе с Свидетель 8 они зашли в ограду к Потерпевший, он сидел на снегу, у него на одежде на груди была кровь. Затем, она увидела у него рану в области грудной клетки справа. Была ли у него рана на голове, она не обратила внимание. Потерпевший был одет в пиджак, валенки, на голове у него была шапка. Потерпевший был бледный, ничего не говорил, но был еще живой. Она и Свидетель 8 взяли Потерпевший под руки и затащили в дом, где оставили его около порога. Пиджак с Потерпевший они сняли и положили рядом с ним. Когда затаскивали Потерпевший в дом, то шапка у Потерпевший упала с головы и осталась лежать на снегу во дворе дома. Затем они пошли к Свидетель 8, чтобы позвонить в <данные изъяты> участковую больницу и вызвать скорую помощь. Когда пришли домой к Свидетель 8, то у нее дома находился муж. Они ему все рассказали. После того как Свидетель 8 позвонила в больницу, они снова пошли в дом Потерпевший. Перед тем как выходить из дома, Свидетель 8 в окно увидела Подсудимый., он зашел в дом Потерпевший., включил и вскоре выключил свет. Они вышли из дома и направились к дому Потерпевший, Подсудимый в это время вышел из дома Потерпевший и сказал, что Потерпевший умер. После этого Подсудимый. куда-то ушел. Через 5-10 минут приехала машина скорой помощи. В это же время к ним пришел муж Свидетель 8 Они вместе зашли в дом Потерпевший, где фельдшер констатировала смерть Потерпевший Затем машина скорой помощи уехала, а фельдшер остался. После этого приехал участковый, который осмотрел труп Потерпевший и уехал. Минут через 20 минут в дом Потерпевший привели Подсудимый., который показал, нож, которым он ударил Потерпевший., нож лежал в ящике стола, из того, что он рассказывал следователю, она поняла, что именно Подсудимый убил Потерпевший

Из показаний свидетеля Свидетель 8, следует, что около 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришла Свидетель 7, она позвала ее к соседу Потерпевший., сказав при этом, что Подсудимый. сказал ее зятю, что зарезал ножом Потерпевший.. Она и Свидетель 7 пошли к Потерпевший., они увидели его во дворе на снегу, он сидел, в каком положении, она не заметила. Потерпевший. был бледный, ни чего не говорил. Потерпевший был одет в пиджак, валенки, на голове шапка. Она увидела что на майке в области груди справа была кровь, также была рана. Затем она и Свидетель 7 под руки занесли Потерпевший в дом, когда затаскивали в дом, шапка упала и осталась во дворе. Они положили Потерпевший возле порога и пошли к ней вызывать скорую помощь. Медсестра <данные изъяты> больницы сказала, что Подсудимый приходил к ним в больницу и сообщил, что Потерпевший. необходима скорая помощь. Потом они снова пошли к дом к Потерпевший, и перед тем как выходить в окно увидели, что к дому Потерпевший пришел Подсудимый., он зашел в дом, когда они пришли, он вышел и сказал, что Потерпевший умер. После этого Подсудимый ушел, а они с Свидетель 7 остались ждать машину скорой помощи. Через 5-10 минут приехала скорая помощь, фельдшер осмотрела Потерпевший. и констатировала смерть. Затем приехал участковый, вскоре привезли Подсудимый, и он рассказал как и каким ножом ударил Потерпевший., показал, что нож лежал в ящике стола.

Из показаний свидетеля Свидетель 1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ между 19 и 20 часами он пошел к соседу Гражданин. Проходя возле дома Потерпевший, он услышал стуки похожие на стуки молотка. Он подумал, что Потерпевший что-то мастерит. Минут через 10 он шел обратно домой и увидел в ограде Потерпевший Подсудимый. Рядом с Подсудимый в снегу кто-то лежал; Со слов Подсудимый он понял, что в снегу лежал Потерпевший. Подсудимый попросил помочь затащить в дом, но он прошел мимо, так как подумал, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель Свидетель 9 суду показала, что работает в <данные изъяты> участковой больнице МБУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» медсестрой. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов она заступила на смену, около 20 часов в больницу пришел Подсудимый который сказал, что нужна скорая медицинская помощь для жителя <адрес> Потерпевший, что он упал и не встает. После этого Подсудимый ушел из больницы, куда он пошел, он не говорил. Она сразу позвонила фельдшеру Свидетель 10 и сказала ей, чтобы она выехала к дому Потерпевший и оказала первую медицинскую помощь. После чего она позвонила водителю скорой медицинской помощи Свидетель 11 и отправила его за фельдшером. После этого в больницу позвонила Свидетель 8 - соседка Потерпевший., которая сообщила, что нужно оказать медицинскую помощь Потерпевший, <адрес>. Свидетель 8 пояснила, что у Потерпевший ножевое ранение. Она снова позвонила фельдшеру Свидетель 10 и поторопила ее. По прибытию машины скорой помощи к дому Потерпевший., ей позвонил водитель машины скорой помощи Свидетель 11 и сказал, что Потерпевший умер.

Из показаний свидетеля Свидетель 10, данных на предварительном следствии, оглашенных и исследованных в судебном заседании, следует, что она работает фельдшером <данные изъяты> ФАП МБУЗ «<данные изъяты> ЦРБ». ДД.ММ.ГГГГ она была на дежурстве, находилась дома. Около 20 часов ей позвонила медсестра Свидетель 9 и сообщила, что по адресу: <адрес> зарезали мужчину по имени Потерпевший. Кто сообщил о случившемся, она ей не говорила. Она оделась и стала ждать машину скорой помощи. Приехав по указанному выше адресу, она зашла в дом и увидела, что в доме лежит мужчина без признаков жизни, она констатировала его смерть. Мужчина лежал в проходе между печкой и входными дверями. На трупе имелась одежда: носки черного цвета, брюки серого цвета, шорты синего цвета, майка серого цвета со следами крови, клетчатая рубашка бело-синего цвета. Труп лежал в положении лежа на спине, головой к кровати, ногами к порогу входной двери. Обе ноги трупа были полусогнуты в коленных суставах. Руки трупа были согнуты под углом 90 градусов, правая и левая рука лежали на груди. В области грудной клетки справа на уровне 5-го ребра имелось проникающее колото-резанное ранение разменом до 3,5 см. В затылочной области головы по центру имелась рана, глубиной до 3,5 см. Ребра и конечности трупа на ощупь были целые. При осмотре трупа в доме находились соседи: Свидетель 1 и Свидетель 7, затем пришел муж Свидетель 8, Свидетель 1. Они пояснили, что Потерпевший убил Подсудимый. После этого водитель машины скорой помощи уехал за участковым Свидетель 3. Когда приехал участковый, то осмотрел труп Потерпевший, после чего приехала следственно-оперативная группа. Когда следователь производил осмотр места происшествия, то в этот момент в дом Потерпевший привели молодого человека, как потом оказалось, это был Подсудимый. Он показал, каким ножом ударил Потерпевший., нож лежал в ящике стола. Затем, она как выездной фельдшер помогла осмотреть труп Потерпевший., после чего уехала домой.

Свидетель Свидетель 3 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с супругой находился на поминках. Около 20 часов ему позвонили из дежурной части отдела полиции и сообщили, что в деревне <адрес> обнаружен труп Потерпевший. Затем, ему позвонили из больницы и тоже сообщили о смерти Потерпевший. За ним заехал водитель скорой помощи, они поехали к дому Потерпевший. По дороге к дому Потерпевший они увидели Подсудимый, который шел по <адрес>, останавливаться не стали, так как он сначала хотел во всем разобраться. По приезду на место происшествия он осмотрел труп Потерпевший, который лежал в доме возле порога и обнаружил колото-резаное повреждение в области грудной клетки справа, а также повреждение в области волосистой части головы. Доложил об этом в дежурную часть и попросил направить следственно-оперативную группу. Затем, на машине скорой помощи он поехал домой, чтобы переодеться и взять служебные документы. По дороге домой они снова встретили Подсудимый, который направлялся в сторону его дома, он понял, что Подсудимый идет сдаваться, поэтому останавливаться не стал. Дома он переоделся, взял необходимые документы. В это время к нему пришел Подсудимый и сказал : « это сделал я, что со мной теперь будет». Его слова он запомнил дословно. Он понял, что Подсудимый говорил про убийство Потерпевший. При этом Подсудимый расплакался. На машине скорой помощи они приехали к дому Потерпевший, где дождались приезда следственно-оперативной группы. После приезда следственно-оперативной группы он с Подсудимый зашел в дом. В доме Подсудимый пояснил, что между ним и Потерпевший произошла ссора, так как последний пытался выгнать его из дома. В ходе ссоры Подсудимый взял со стола нож и ударил один раз в область груди. Со слов Подсудимый он понял, что после нанесенного удара нож он оставил на столе. В ходе осмотра места происшествия было изъято два ножа, но на столе как говорил Подсудимый, ножа не было. Он полагает, что Подсудимый после совершения преступления избавился от ножа, выбросив его.

Из показаний свидетеля Свидетель 12, данных на предварительном следствии, оглашенных и исследованных в судебном заседании, следует, что Потерпевший приходится двоюродным братом его отца. Близких родственников у Потерпевший нет. Он проживал один, употреблял спиртные напитки, пил он на свою пенсию, которую получал по старости. В основном Потерпевший. пил дома, никуда не ходил. Потерпевший был столяром, и на дому иногда ремонтировал разные конные принадлежности, хомуты, крепления, швейные машинки, плел веревки. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он находился дома, в это время к нему домой пришли его родители и сказали, что им позвонили соседи Потерпевший и сказали, что Потерпевший убили. Он сразу поехал в дом Потерпевший. Приехав к нему, у дома Потерпевший уже стоял участковый уполномоченный. Он зашел во двор дома, около тропинки на снегу увидел пятна крови, затем увидел, что во дворе слева от тропинки на снегу лежит зимняя шапка. Когда он зашел в дом, то увидел, что Потерпевший лежит на спине у порога, в проходе между диваном и входными дверями. У него была рана на голове в затылочной области и в области груди справа. Потерпевший они не переворачивали. Со слов соседей ему стало известно, что Потерпевший. убил Подсудимый Когда приехала следственная оперативная группа, то следователь начал производить осмотр места происшествия. В это время в дом Потерпевший привели Подсудимый и он показал нож, которым ударил Потерпевший., нож лежал в ящике стола. После этого Подсудимый. увели.

Кроме свидетельских показаний виновность Подсудимый в убийстве Потерпевший подтверждается также письменными доказательствами:

Из протокола осмотра места происшествия следует, что осмотрен индивидуальный жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> В ограде имеется тропинка, ведущая от ворот входа в ограду до входа в дом. В двух метрах от калитки ворот слева от тропинки на снегу имеются следы примятости снега. На расстоянии 2,5 м от калитки ворот справа от тропинки имеются замершие пятна вещества красного цвета, похожие на кровь. В ходе осмотра места происшествия пятно красно-бурого цвета изъято на марлевый тампон. Далее в 5 метрах от калитки ворот и в семи метрах от входа в дом, слева от тропинки на снегу лежит зимняя мужская шапка. В ходе осмотра места происшествия шапка изъята. В ходе осмотра места происшествия изъяты два самодельных ножа, лошадиный хомут, на котором имеется 4 пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь. Справа от стола на полу между кроватью и столом лежит молоток. В ходе осмотра места происшествия молоток изъят и упакован в полиэтиленовый пакет. В центре дома расположена кирпичная печь. Между печью и входными дверями в проходе обнаружен труп Потерпевший ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На момент осмотра труп накрыт покрывалом желтого цвета. Перед осмотром трупа Потерпевший покрывало убирается. На трупе имеется одежда: носки черного цвета, брюки серого цвета, шорты синего цвета, майка серого цвета со следами вещества бурого цвета, клетчатая рубашка бело-синего цвета. Труп лежит в положении лежа на спине, головой к кровати, ногами к порогу входной двери. Обе ноги трупа полусогнуты в коленных суставах. Руки трупа согнуты под углом 90 градусов, правая и левая рука лежат на груди. Голова трупа запрокинута и повернута влево. Глаза закрыты, рот приоткрыт на 1 см, зубы целые. В области грудной клетки справа на уровне 5-го ребра имеется проникающее колото-резанное ранение размером до 3,5 см. Далее для удобства осмотра труп переворачивается на живот. На спине трупа имеются трупные пятна синюшного цвета, при надавливании пальцем приобретают свою прежнюю окраску через 15 секунд. В затылочной области головы по центру имеется глубиной до 3,5 см. Ребра и конечности трупа на ощупь целые. На расстоянии 20 см от головы трупа со стороны кровати на полу лежит пиджак со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь. В ходе осмотра места происшествия пиджак изъят и упакован в полиэтиленовый пакет.

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, чтоосмотрены: марлевый тампон пропитанный веществом бурого цвета, шапка, два ножа, лошадиный хомут, пиджак, молоток, изъятые в ходе осмотра места происшествия, куртка Подсудимый майка, рубашка, шорты, срезы ногтей с обеих рук потерпевшего Потерпевший На хомуте имеются следы подсохшей бурой жидкости, похожей на кровь; на пиджаке имеются следы подсохшей коричневато-бурой жидкости, похожей на кровь; на молотке следом, похожих на кровь, не обнаружено, зимняя ношеная шапка из темно-коричневого искусственного меха с подкладом. При визуальном исследовании шапки выявлен след подсохшей коричневато-бурой жидкости, похожей на кровь. Осмотрены также и другие предметы, приобщенные в качестве вещественных доказательств.

В ходе следствия в помещении Чернушинского межрайонного следственного отдела у подозреваемого Подсудимый изъята верхняя одежда, в которой он находился в момент нанесения телесных повреждений Потерпевший.: куртка красно-черного цвета с белой полосой, олимпийка черного цвета, штаны красно-черного цвета. Что подтверждается протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ.

Такжев помещении Чернушинского филиала КГУЗОТ «ПКБ СМЭ» для последующего назначения судебных экспертиз изъяты образцы крови, слюны потерпевшего Потерпевший., срезы ногтей с правой
и левой руки, кожный лоскут с повреждением с передней поверхности грудной клетки,
майка серого цвета, клетчатая рубашка, брюки серого цвета, шорты, пара носков, что также подтверждается протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ.

Вышеуказанные предметы являлись объектами многочисленных экспертных исследований.

Так иззаключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что кровь из трупа Потерпевший относится к группе <данные изъяты>. Группа крови Подсудимый. - <данные изъяты>.. На рукоятке ножа и клинке ножа , а также на шортах Потерпевший найдено незначительное количество крови человека, групповую принадлежность которой определить не удалось, так как антигены А,В,Н не выявлены. На пиджаке обнаружена кровь человека, но антигены А,В,Н выявить не удалось из-за неустранимого влияния предмета носителя на реагенты. На срезах ногтей Потерпевший., его майке и рубашке, в веществе на марлевом тампоне, шапке и хомуте с места происшествия, куртке Подсудимый обнаружена кровь человека и выявлен антиген <данные изъяты>, а на майке еще и агглютинин <данные изъяты>, что не исключает группу крови <данные изъяты> и ее происхождение от погибшего Потерпевший Не получено данных за принадлежность исследованной крови Подсудимый., так как свойственный ему антиген <данные изъяты> не определен.

Согласно заключения эксперта м.к.т.б. от ДД.ММ.ГГГГ повреждения на правой поле сорочки, на переде майки и на макропрепарате кожных покровов «с передней поверхности грудной клетки справа» от трупа Потерпевший, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, судя по характеру краев, стенок и кольцевых отделок, являются колото-резанными.

Повреждения на трикотаже майки образовались от воздействия колюще-режущего орудия типа клинка ножа, обладающего лезвием с довольно острой режущей кромкой и обухом. Однако, установить форму и толщину обуха, а также ширину погруженной части клинка по морфологии повреждения на трикотаже, не представляется возможным. Указанное повреждение признанно непригодным для идентификационного исследований.

Повреждения на макропрепарате кожных покровов «с передней поверхности грудной клетки справа» и сорочке были причинены в результате однократного воздействия колюще-режущего орудия типа клинка ножа, обладающего:

- острием и лезвием с довольно острой режущей кромкой;

обухом «П» - образного поперечного сечения, толщиной порядка 1,0 мм;

возможной шириной погруженной части клинка около 18 (±2 мм);

- ориентировочной длиной погруженной части клинка не менее 135 мм.

Каких-либо повреждений колото-резанного характера на брюках, шортах и носках с трупа Потерпевший. не обнаружено.

Колото-резанные повреждения на макропрепарате кожных покровов «с передней поверхности грудной клетки справа и на сорочке, а также соответствующее им повреждение на майке не могли быть причинены в результате воздействия клинками ножей и .

На сорочке и майке потерпевшего Потерпевший., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выявлены следы и участки подсохшей буровато-красной жидкости, похожей на кровь.

При условии того, что выявленные следы и участки являются кровью, можно считать:

- следы неопределенной геометрической, неправильной овальной и неправильной полосовидной формы, судя по их форме, размерам, слабо различимым контурам, неравномерным окрашиванием материала и его частичным пропитыванием, являются помарками по типу мазков и отпечатков. Подобная морфологическая картина следов могла образоваться в результате динамических (скользящих) воздействий, а также статистических контактов с какой-либо окровавленной поверхностью, предметами, источником кровотечения;

- участки неопределенной геометрической формы с неровными краями, нечеткими контурами, полностью пропитывающие материал являются участками пропитывания и, вероятнее всего, возникли за счет контакта с окровавленной поверхностью тела потерпевшего

Согласно заключения эксперта м.к.т.б. от ДД.ММ.ГГГГ, на пиджаке, шапке - ушанке и хомуте, изъятых в ходе осмотра места происшествия, выявлены следы и участки подсохшей буровато-красной жидкости, похожей на кровь.

При условии того, что выявленные следы и участки являются кровью, можно считать:

- следы округлой формы с волнистыми краями, с четкими контурами, равномерной окраской - каплями;

- следы неопределенной геометрической формы с неровными краями, нечеткими контурами, неравномерным окрашиванием материала и его частичным пропитыванием -помарками по типу мазков;

- участками неопределенной геометрической формы с неровными краями, нечеткими контурами, полностью пропитывающие материал - участками пропитывания.

Следы в виде капель на хомуте образовались в результате свободного падения капель крови (без придания дополнительного ускорения) с высоты не менее 50 см и не более 2-х метров.

Помарки типа мазков на воротнике и подкладе пиджака образовались в результате динамических (скользящих) воздействий с какой-либо окровавленной поверхностью, предметами, источником кровотечения.

Участки пропитывания на подкладе пиджака и шапки - ушанки возникли за счет контакта с поверхностью, покрытой жидкой кровью.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГследует: при исследовании трупа Потерпевший. обнаружены следующие повреждения:

-проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа с повреждением мягких тканей, хрящевой части 6 ребра, пристеночной плевры, околосердечной сорочки, сердца, с развитием левостороннего гемоторакса (наличие 900 мл крови в левой плевральной полости), гемоперикарда (наличие 150 мл крови в сердечной сорочке), сопровождавшееся массивной кровопотерей.

Характер, морфологические свойства ранения, позволяют заключить, что оно образовалось прижизненно, в результате однократного воздействия предмета или орудия обладающего колюще-режущими свойствами, типа клинка-ножа.

-открытая черепно-мозговая травма в виде, ушибленной раны в теменной области справа, кровоизлияния в мягких тканях головы; вдавленного перелома правой теменной кости; ушиба головного мозга.

Характер, морфологические свойства черепно-мозговой травмы, позволяют заключить, что она образовалась прижизненно, от не менее одного ударного воздействия твердого тупого предмета, с ограниченной поверхностью травматизации.

Таким образом, учитывая вышеизложенное можно сделать вывод, что причиной смерти Потерпевший., явилась комбинированная травма тела в виде открытой черепно-мозговой травмы и проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки справа.

Травма, полученная Потерпевший, квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни (Приказ МЗСРРФ от 24.04.2008г. №194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровья человека»).

Внешний вид повреждений, их цвет, реакция окружающих мягких тканей позволяют сделать вывод, что все повреждения были причинены в короткий промежуток времени, одно вслед за другим, очередность их нанесения определить по судебно-медицинским данным не представляется возможным.

Возможность получения всего комплекса обнаруженных у Потерпевший., повреждений, при падении пострадавшего с высоты собственного роста, или близкого к таковому, маловероятна.

Судя по выраженности трупных изменений, можно заключить, что смерть Потерпевший., наступила за 18-24 часа до начала исследования его трупа в морге.

Локализация и взаиморасположение упомянутых выше повреждений свидетельствует о том,: что в момент получения травмированные области (голова, грудь) были доступны для нанесения повреждений, при этом взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть различным.

После причинения повреждений смерть мужчины, наступила в течение некоторого времени исчисляемого минутами, возможно десятками минут, в начальный период которых он мог совершать какие-либо активные действия (передвигаться, кричать и т.д.) в ограниченном, быстро уменьшающемся объеме, однако с увеличением темпа кровопотери должен был утратить данную способность.

"После обнаружения трупа гр-на Потерпевший., он был доставлен в Чернушинский филиал ГКУЗОТ «ПКБСМЭ», следовательно, подвергался перемещению.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи из трупа Потерпевший., этиловый алкоголь обнаружен не был.

Таким образом, вина подсудимого Подсудимый. в совершении убийства Потерпевший. полностью нашла свое полное подтверждение исследованными выше доказательствами, не доверять которым у суда нет ни каких оснований.

Подсудимый. на протяжении всего предварительного следствия признавал себя виновным в совершении преступления. Изменение своей позиции защиты мотивирует тем, что ранее себя оговаривал, т.к. был пьяный.

Однако данные доводы не заслуживают внимания, поскольку кроме того, что он когда находился в состоянии алкогольного опьянения признался в убийстве Потерпевший Свидетель 2 и Свидетель 3, также признавал себя виновным в ходе следствия, когда уже содержался под стражей и не мог находиться в состоянии алкогольного опьянения : это и в ходе допроса в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, т.е. на третий день после убийства и второй день содержания под стражей, и при явке с повинной в тот же день, и при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, и при проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ.

Каких-либо других причин для изменения своих показаний и отказа от явки с повинной Подсудимый не привел, при этом пояснил, что в ходе следствия на него давления не оказывалось.

Оснований для признания следственных действий недопустимыми доказательствами в силу ст. 74 УПК РФ не имеется, данные следственные действия выполнены с участием защитника.

Кроме того, доводы защитника Подсудимый о том, что Подсудимый. является больным человеком, страдает психическим расстройством, в связи с чем и мог себя оговорить, не осознавая последствий, также не заслуживают внимания.

Из заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Подсудимый хроническим психическим расстройством не страдает, а у него имеется легкая умственная отсталость с психопатизацией личности, которая проявляется в недоразвитом интеллекте, конкретном мышлении, ограниченности круга интересов, а также во вспыльчивости, несдержанности и злоупотреблении спиртными напитками. Однако степень интеллектуального недоразвития и указанные нарушения психики выражены у него не столь значительно. Испытуемый хорошо ориентируется в вопросах практической жизни, критически оценивает происходящее. Правонарушение, судя по материалам уголовного дела, он совершил вне какого-либо временного психического расстройства, а в состоянии простого алкогольного опьянения (обнаруживал физические признаки опьянения, но при этом действия его не носили характера безмотивных, нелепых поступков, а были последовательными и целенаправленными, признаков психоза у него не наблюдалось). По своему психическому состоянию в момент совершения правонарушения испытуемый мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Анализ представленных материалов уголовного дела и данные экспериментально-психологического исследования позволяют сделать вывод о том, что во время совершения правонарушения испытуемый находился в состоянии алкогольного опьянения, что исключает состояние аффекта, поскольку алкогольное опьянение изменяет течение эмоциональных процессов и реакций и облегчает открытое проявление агрессивности во внешнем поведении. В применении принудительных мер медицинского характера Подсудимый не нуждается. Может предстать перед следствием и судом. Самостоятельно защищать свои интересы в суде он может.

Действия подсудимого Подсудимый суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, т.е. причинение смерти другому человеку.

При назначении вида и размера наказания суд исходит из обстоятельств совершенного преступления и личности виновного, который характеризуется в быту в случае нахождения в состоянии алкогольного опьянения как агрессивный и не уравновешенный. При этом суд руководствуется требованиями ст. 6, 60, 62, 70 УК РФ.

Обстоятельством смягчающим наказание Подсудимый Е.П. суд признает явку с повинной, а также его состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения, в связи с чем в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение подлежит безусловной отмене.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 396-397 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Подсудимый признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение назначенное Подсудимый по приговору Куединского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В силу ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору Куединского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и определить к отбытию 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Подсудимый содержание под стражей оставить прежней.

Срок отбытия наказания Подсудимый исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: марлевый тампон, шапка, два ножа, лошадиный хомут, пиджак, молоток, куртку, майку, рубашку, шорты, срезы ногтей, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Чернушинского МСО СУ Следственного комитета РФ по Пермскому краю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному его право участвовать в суде кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы.

Судья. Подпись.

Копия верна.

Судья

Куединского районного суда      О.В. Ермакова