Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-54/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Куеда                                                                                                                     7 июня 2012 г.

Куединский районный суд Пермского края в составе судьи Мухайлова Р.Х.                                         с участием государственного обвинителя прокурора Куединского района Колоколова С.М.           защитника адвоката Гаязовой Л.А.                                                                                             подсудимого Подсудимый                                                                                                                   при секретаре Яманаевой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в Куединском районном суде уголовное дело по обвинению

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, детей нет, не работающего, военнообязанного, судимого:

-Куединским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно - досрочно на 1 год 7 месяцев 8 дней;

- Куединским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 УК РФ по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

- мировым судьей судебного участка № 100 Куединского районаПермского края ДД.ММ.ГГГГ ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- Мировым судьей судебного участка № 100 Куединского муниципального района Пермского края ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 117 УК РФ с применением ст. 74, 69 ч. 5, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

- Приговором суда апелляционной инстанции Куединского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен приговор мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ назначено наказание по ч. 1 ст. 117 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ, в силу ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Куединского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Куединского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначено наказание в виде трех лет лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательное наказание назначено путем частичного сложения с назначенным наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 100 Куединского района от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден условно - досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 2 месяца 6 дней, наказание не отбыто, судимость не погашена,

в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Подсудимый и его мать Потерпевшая распивали спиртные напитки у себя дома по адресу: <адрес>. Во время распития спиртных напитков, между ними на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Подсудимый с целью причинения тяжкого вреда здоровью матери, нанес ей не менее двух ударов кулаком по лицу, от чего Потерпевшая упала на пол. Подсудимый, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, подошел к потерпевшей и умышленно нанес ей множественные удары руками, ногами, а так же неустановленным в ходе следствия тупым твердым предметом, по различным частям тела, в том числе в жизненно важный орган - голову. Всего по телу потерпевшей было нанесено не менее двадцати девяти травмирующих воздействий, из них: не менее девяти ударно-травмирующих воздействий в область головы, не менее четырех - в область грудной клетки, а так же не менее шестнадцати ударных воздействий твердым тупым предметом в область верхних и нижних конечностей.

Указанные повреждения в совокупности повлекли за собой тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинной связи со смертью потерпевшей.

От полученных телесных повреждений Потерпевшая скончалась на месте происшествия, где и была обнаружена ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Подсудимый вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и Потерпевшая весь день употребляли спиртные напитки у себя дома, пили два дня. Когда водка и этиловый спирт закончился, то вечером он в очередной раз сходил в магазин «Магазин» и купил водку одну бутылку. После этого, они продолжили распивать водку, в ходе распития спиртного, между ними возникла ссора. Он и мать находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Причиной ссоры явилось то, что он начал обвинять мать в том, что она его ранее посадила, кроме того они вспомнили все прежние обиды, Потерпевшая говорила ему, что он плохой, никому не нужен, все время находится в местах лишения свободы, не помогает. В результате, он не выдержал, и ударил мать не менее двух раз по лицу. От нанесенных ударов, мать упала на пол. Так как он был агрессивно настроен и не мог себя контролировать, был очень зол на мать, он начал наносить матери удары ногами по телу матери. На ногах у него были надеты шлепки. Куда он еще наносил удары матери, сколько раз он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, всего они выпили две бутылки водки и две бутылки разведенного спирта. Затем он прекратил наносить удары матери и пошел спать в другую комнату, мать была в сознании, но ничего ему не говорила. Ночью около 03 часов ночи, он проснулся от того, что мать звала его, просила, чтобы он ее положил на кровать, но он ей отказал и продолжил спать. ДД.ММ.ГГГГ утром он проснулся и увидел, что мать лежит на полу на кухне без признаков жизни. Он подошел к ней, поднял и положил на кровать. Затем он позвонил в <адрес> родному брату матери - Свидетель 1 и сказал, что мать умерла, так же он разговаривал с женой, просил их приехать. После этого он оделся и ушел из дома. В полицию он не пошел. В содеянном раскаивается, причиной всему случившемуся считает длительное употребление ими спиртных напитков, в результате чего считает, что мать умерла в результате именного его действий, других лиц он не подозревает, к ним никто не приходил.

Суд, выслушав подсудимого, свидетелей, изучив материалы уголовного дела находит вину Подсудимый в предъявленном ему обвинении доказанной совокупностью следующих доказательств.

Свидетель Свидетель 2показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, ему на сотовый телефон позвонила племянница Потерпевшая - Свидетель 3 Она просила его придти к Потерпевшая, сообщив, что она вместе с Свидетель 4 обнаружила труп Потерпевшая, который находился в доме, где проживала Потерпевшая После этого, он пошел в дом Потерпевшая, когда зашел в дом, то на ухне на полу, на половике он увидел следы крови, труп Потерпевшая лежал на самодельной кровати расположенной справа от входа, голова Потерпевшая была в крови. Затем, он вышел из дома и стоял на улице. После каждой пенсии, то есть после 20 числа каждого месяца, Потерпевшая вместе с Подсудимый употребляли спиртные напитки. Так же ему известно, что в ходе распития спиртного, между Подсудимый и Потерпевшая происходили ссоры, в ходе которых Подсудимый избивал Потерпевшая

Свидетель свидетель 5показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов ей позвонила Свидетель 3 и сказала прийти к ней домой, посидеть с детьми. Когда она пришла к ней, то Свидетель 3 ей рассказала, что Потерпевшая умерла у себя дома и лежит на кровати вся в крови. Она сразу же подумала, что Потерпевшая убил Подсудимый, так как, со слов соседей ей известно, что Подсудимый ранее судим за подобные преступления. В дом Потерпевшая она не ходила. Позднее от Свидетель 3 узнала, что накануне ДД.ММ.ГГГГ вечером Потерпевшая и Подсудимый употребляли спиртные напитки у себя дома, в ходе распития спиртных напитков между ними произошла ссора, в ходе которой Подсудимый избил свою мать Потерпевшая, от полученных телесных повреждений Потерпевшая скончалась.

Допрошенный в ходе следствия потерпевший Свидетель 1показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 45 минут он проснулся от телефонного звонка, ему позвонил Подсудимый и сказал, что Потерпевшая умерла. Затем, его жена позвонила дочери Ирине, которая проживает в <адрес> и попросила сходить к Потерпевшая и посмотреть, что произошло. Примерно через 20 минут, его жена снова позвонила дочери Свидетель 3, которая сказала, что дом Потерпевшая закрыт на навесной замок. После этого жена сказала Свидетель 3, чтобы она сломала дверь, так как Потерпевшая возможно нужна помощь. По просьбе Свидетель 3 сосед - Свидетель 4 взломал дверь, они зашли в дом и увидели, что в доме на кровати при входе справа лежит Потерпевшая без признаков жизни, с телесными повреждениями на лице и теле. Желает, чтобы лиц, виновных в смерти его сестры Потерпевшая привлекли к уголовной ответственности. Право на заявление гражданского иска ему разъяснено, гражданский иск заявлять не желает (т. 1 л.д. 73-76).

Допрошенная в ходе следствия свидетельСвидетель 6 дала аналогичные показания (т.№ 1 л.д. 61-64).

Допрошенная в ходе следствия свидетель Свидетель 3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов ей позвонила мать, которая проживает в <адрес> и сказала, что ей позвонил Подсудимый, пояснив, что Потерпевшая умерла. Мать попросила ее сходить в дом к Потерпевшая и посмотреть. В дом идти одна она побоялась, поэтому позвала с собой Свидетель 4. Придя к дому Потерпевшая, входная дверь в дом, снаружи была закрыта на навесной замок. Затем она позвонила матери, которая попросила взломать дверь, так как возможно Потерпевшая нуждалась в помощи. Свидетель 4 сорвал замок, они зашли в дом и увидели, что Потерпевшая лежит на самодельной кровати без признаков жизни. Голова у Потерпевшая была в крови, на полу в кухне также была кровь. Она сразу подумала, что Потерпевшая избил Подсудимый, так как ранее он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избивал мать. Затем она позвонила в скорую помощь и родителям. Когда приехали врачи скорой помощи, то констатировали смерть Потерпевшая (т. №1 л.д. 65-68).

Допрошенный в ходе следствия свидетель Свидетель 4 даланалогичные показания (т. № 1 л.д. 130-133).

Допрошенная в ходе следствия свидетель Свидетель 7 показала, чтоДД.ММ.ГГГГ в дневное время к ней приходила Потерпевшая и сказала, что получила пенсию и раздала долги. Телесных повреждений у Потерпевшая на лице и теле не было. ДД.ММ.ГГГГ около 8-9 часов к ней пришла Свидетель 3 и сказала, что Подсудимый убил свою мать - Потерпевшая В дом Потерпевшая она не ходила. Позднее от Свидетель 6 она узнала, что накануне ДД.ММ.ГГГГ в вечернее Потерпевшая и Подсудимый употребляли спиртные напитки у себя дома, в ходе распития спиртных напитков между ними произошла ссора, в ходе которой Подсудимый избил свою мать. От полученных телесных повреждений Потерпевшая скончалась. ДД.ММ.ГГГГ утром, Потерпевшая обнаружили дома мертвой. (т. № 1 л.д. 126-129)

Допрошенная в ходе следствия свидетель Свидетель 8 показала, что она работает продавцом в магазине «Магазин» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с 9 до 22 часов она находилась на работе. Примерно около 9-10 часов в магазин в состоянии алкогольного опьянения приходил Подсудимый и купил одну бутылку водки «Водка» объемом 0,5 литра и одну соленую селедку. Подсудимый сказал, что пьет у себя дома вместе со своей матерью, и водку покупает для матери. После чего Подсудимый ушел из магазина. Около 19-20 часов Подсудимый в состоянии сильного алкогольного опьянения снова пришел в магазин и купил бутылку водки «Водка» и молоко. Подсудимый при этом сказал, что спиртное он употребляет так же у себя дома вместе со своей матерью и молоко он купил для матери. После чего Подсудимый ушел из магазина и больше не приходил. ДД.ММ.ГГГГ от жителей <адрес> она узнала, что ДД.ММ.ГГГГ Потерпевшая и Подсудимый употребляли спиртные напитки у себя дома, в ходе распития спиртных напитков Подсудимый избил свою мать. От полученных телесных повреждений Потерпевшая скончалась. (т. № 1 л.д.151-153)

Допрошенная в ходе следствия свидетель Свидетель 9показала, что ее знакомая Потерпевшая приходила к ней иногда ночевать. ДД.ММ.ГГГГ Потерпевшая получила пенсию, купила продукты, спиртные напитки, а оставшуюся от пенсии сумму оставила у нее, так как боялась, что сын - Подсудимый заберет деньги. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Потерпевшая пришла к ней и сказала, что дала Подсудимый деньги в сумме 350 рублей. Через некоторое время к ним пришел Подсудимый, который находился в состоянии алкогольного опьянения, но она прогнала его из своего дома, а Потерпевшая осталась у нее. Телесных повреждений у Потерпевшая на лице и теле не было. ДД.ММ.ГГГГ днем около 12 часов 30 минут Потерпевшая ушла из ее дома. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Потерпевшая приходила к ней забрать оставшиеся деньги от пенсии, Потерпевшая была с похмелья и сказала ей, что употребляла спиртные напитки вместе со своим сыном Подсудимый. После этого Потерпевшая ушла от нее, она ее больше не видела. У Потерпевшая каких - либо телесных повреждений на лице и теле на тот момент не было. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов к ней домой пришла племянница Потерпевшая - Свидетель 3 вместе с соседом Свидетель 4. Свидетель 3 спросила, нет ли у нее Потерпевшая, она сказала, что Потерпевшая должна быть дома. Примерно через два часа к ней пришел сосед Свидетель 4 и сказал, что Потерпевшая лежит у себя дома мертвая, вся в крови. Она сразу подумала, что Потерпевшая убил ее сын, так как Подсудимый находясь в состоянии алкогольного опьянения, избивал Потерпевшая (т. № 1 л.д. 154-157).

Кроме того, виновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии нашла свое подтверждение следующими доказательствами:

Из рапорта следователя Чернушинского МСО СУ Следственного комитета РФ по Пермскому краю Следователь об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что около 09 часов ДД.ММ.ГГГГ в доме, расположенном по адресу: <адрес> обнаружен труп Потерпевшая, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с телесными повреждениями в виде рассеченной раны в теменной области справа, а также ссадин и кровоподтеков на лице и теле (т. л.д. 3).

Заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, установлено следующее: смерть Потерпевшая наступила в результате тупой сочетанной травмы тела в виде: открытой черепно-мозговой травмы: кровоподтеков (6) и разрывов (4) на лице, ушибленных ран (3) на голове, кровоизлияний в мягких тканях головы, вдавленного перелома правой теменной кости, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в правой темной доле (20мл), ушиба головного мозга, периваскулярных кровоизлияний в веществе головного мозга, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки на сферической поверхности правой и левой лобных, правой теменно-затылочной областях, перицеллюлярно-периваскулярного отека головного мозга, перелома костей носа. Тупой травмы груди: полных косо-поперечных разгибательных переломов 3-7 ребер слева по среднеключичной линии, переломов 6-10 ребер слева по передне-подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры, переломов 2-4 ребер справа по среднеключичной линии, 8, 10-12 ребер справа по задне-подмышечной линии, с повреждением пристеночной плевры, ушиба и разрыва левого легкого, с развитием левостороннего гемоторакса (150 мл наличие крови в плевральной полости), двустороннего пневмоторакса (наличие воздуха в плевральных полостях), подкожной эмфиземы. Травма, полученная Потерпевшая, квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Внешний вид повреждений, их цвет, реакция окружающих мягких тканей позволяют сделать вывод, что все повреждения были причинены в короткий промежуток времени, одно вслед за другим, очередность их нанесения определить по судебно-медицинским данным не представляется возможным. Морфологические свойства, количество, локализация указанных выше повреждений, позволяют заключить, что по голове и лицу пострадавшей было нанесено не менее 9-ти ударно-травматических воздействий, по грудной клетке также не менее 4-х ударно-травматических воздействий твердого тупого предмета (предметов). Возможность получения всего комплекса обнаруженных у Потерпевшая повреждений, при падении пострадавшей с высоты собственного роста, или близкого к таковому, следует исключить. Судя повыраженности трупных изменений, можно заключить, что смерть Потерпевшая, наступила за несколько суток до начала исследования ее трупа в морге. Локализация и взаиморасположение упомянутых выше повреждений свидетельствуют о том, что в момент получения травмированные области (голова, грудь) были доступны для нанесения повреждений, при этом взаиморасположение потерпевшей и нападавшего могло быть различным. После причинения повреждений смерть женщины, наступила в течение некоторого времени исчисляемого минутами, возможно часами, в начальный период которых она могла совершать какие-либо активные действия (передвигаться, кричать и т.д.) в ограниченном, и уменьшающемся со временем объеме. При судебно-медицинском исследовании трупа гр-ки Потерпевшая обнаружены также кровоподтеки на верхних и нижних конечностях. Морфологические свойства данных повреждений свидетельствуют о том, что они образовались прижизненно от неменее шестнадцати ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов), не задолго до смерти и причинно-следственной связи с наступлением смерти не имеют, не влекут за бой кратковременного расстройства здоровья и(или) незначительной стойкой утраты трудоспособности и квалифицируется как повреждения не причинившие вред здоровью человека. После обнаружения трупа гр-ки Потерпевшая, он был доставлен в Чернушинский филиал ГКУЗОТ «ПКБСМЭ», следовательно, подвергался перемещению, каких-либо данных, указывающих на совершение насильственного полового акта, как в естественной, так и в неестественной формах, при исследовании трупа Потерпевшая не обнаружено. При судебно-химическом исследовании крови и мочи из трупа гр-ки Потерпевшая, обнаружен этилового алкоголь в крови - 1,7%, в моче - 2,1%. Данная концентрация у живых лиц обычно соответствует алкогольному опьянению средней тяжести (№ 1 л.д. 179-191).

Заключением эксперта м.к.т.б. от ДД.ММ.ГГГГ, установлено
следующее: на всей представленной одежде потерпевшей Потерпевшая выявлены следы и
участки подсохшей буровато-красной жидкости, похожей на кровь. При условии того, что
выявленные следы и участки являются кровью, можно считать: следы неправильной овальной и неправильной округлой формы с неровными краями, четкими контурами и равномерным прокрашиванием материала являются брызгами; следы неправильной геометрической, неправильной овальной и неправильной полосовидной форм с неровными краями, слабо различными контурами, неравномерным окрашиванием материала и его частичным пропитыванием - помарками по типу мазков и отпечатков; участками неопределенной геометрической формы с неровными краями, нечеткими контурами, полностью пропитывающие материал являются участками пропитывания. Следы брызг на передней поверхности левого рукава джемпера образовались за счет попадания летевших под разными углами брызг крови от какого-либо источника кровотечения, окровавленного предмета, например, при встряхивании, размахивании им. Помарки типа мазков и отпечатков на джемпере, жилете, майке, бюстгальтере, плавках и носках образовались в результате динамических (скользящих) воздействии, а также статических контактов с какой-либо окровавленной поверхностью, предметами, источником кровотечения. Участки пропитывания на джемпере, жилете, майке, бюстгальтере, плавках и колготках, вероятнее всего, возникли за чет контакта с окровавленной поверхностью тела потерпевшей (т. № 2 л.д. 47-57).

Заключением эксперта -к от ДД.ММ.ГГГГ, установлено
следующее: кровь потерпевшей Потерпевшая группы - АВ. В образцах волос с ее головы
выявлены антигены А и В. Группа крови обвиняемого Подсудимый - АВ. Он относится к
категории выделителей антигена А, что установлено антигеном его слюны. На пяти окурках из
металлической банки, выявлен антиген А, что не исключает происхождение слюны от
Подсудимый Не получено данных за ее происхождение от Потерпевшая, поскольку
свойственный ей антиген В не установлен. На металлической банке из-под окурков,
спортивных брюках и шапке Подсудимый, молотке и паре войлочных полусапог, изъятых с
места происшествия, кровь не найдена. На двух марлевых тампонах со смывами с рук
Подсудимый обнаружена кровь человека, половую принадлежность которой установить не
удалось из-за отсутствия пригодных для диагностики ядер клеток крови. При определении
групповой принадлежности этой крови выявлены антигены А и В. Следовательно, если кровь
принадлежит одному человеку, то им могла быть Потерпевшая, но не Подсудимый Если же
кровь смешанная, то есть произошла от нескольких лиц, то здесь возможно и присутствие
крови Подсудимый, при наличии у него повреждений, сопровождавшихся кровотечением. На
куртке, паре ботинок, спортивном трико Подсудимый, бюстгальтере, плавках, джемпере
(кофте), майке, жилете, колготках, паре носков Потерпевшая и срезах с ногтей с ее рук,
шлепке на левую ногу, брюках, половике, покрывале, изъятых с места происшествия, а также на трех срезах дерева с кухни и с комнаты обнаружена кровь человека, происходящая от лица женского генетического пола, при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены А и В. Таким образом, кровь на вышеперечисленных вещественных доказательствах могла принадлежать Потерпевшая Исключается ее происхождение от Подсудимый В мелких изолированных пятнах на шлепке на правую ногу, изъятой с места происшествия, рубашке Подсудимый, его носках, трусах и футболке (рубашке) найдена кровь человека, выявлены антигены А и В. Половую принадлежность этой крови не определяли из-за недостаточного ее количества для данного вида исследования. Следовательно, не исключается происхождение этой крови от Потерпевшая. Подсудимый она принадлежать не могла. Пятнадцать изученных объектов, изъятых с руки Потерпевшая, являются волосами человека, которые происходят с головы. Из них: пять - вырваны; три - оборваны быстрым движением; семь - оборваны медленным движением. При сравнительном исследовании установлено, что эти волосы схожи по основным морфологическим признакам между собой и с волосами с головы Потерпевшая При определении групповой принадлежности в них выявлены антигены А и В. Таким образом, по результатам морфологического и серологического исследований не исключается происхождение этих волос от Потерпевшая Исключается их происхождение от Подсудимый по групповой характеристике (т. № 1 л.д. 203-215).

Заключением эксперта м.к.т.б. от ДД.ММ.ГГГГ, установлено следующее: на представленных объектах: куртке, спортивных черных х/б штанах (трико), носках, на правом и левом ботинках обнаружены следы подсохшей буроватой жидкости, похожей на кровь. В том случае, если данные следы являются кровью, то: следы округлой и овальной формы с ровными контурами и равномерным окрашиванием ткани являются следами брызг и обнаружены на лицевой стороне спинки куртки, на лицевой поверхности подошв носков. Следы брызг образовались от летящих с ускорением брызг крови от источника кровотечения или (и) с окровавленных предметов, например: при встряхивании, размахивании ими, при ударах по окровавленной поверхности. Следы округлой и точечной формы возникли от попадания брызг крови, летящих под прямым углом встречи к следовоспринимающей поверхности, следы овальной формы - под острым углом встречи; следы неправильной овальной и неправильной геометрической формы с неравномерным окрашиванием ткани и поверхности, обнаруженные на лицевой стороне правой и левой пол куртки, на правом и левом ее рукавах, на вороте и лицевой поверхности спинки куртки, на передней и задней лицевых поверхностях трико, на задней поверхности правой штанины трико, на подошвах и поверхностях правого и левого ботинок являются помарками типа мазков и отпечатков и образовались в результате статических и скользящих и динамических контактов одежды и обуви подозреваемого с какими-то окровавленными предметами или (и) с источником кровотечения. Локализация следов на одежде и обуви, их взаиморасположение свидетельствует о том, что подозреваемый в момент следообразования находился в непосредственной близости с источником кровотечения и с окровавленными предметами, при этом их взаиморасположение неоднократно изменялось в процессе следообразования (расположение следов на противоположных деталях одежды). На рубахе, футболке, спортивных брюках из плащевой ткани, трусах, шапке видимых следов, похожих на кровь, пригодных для определения механизма их образования, не обнаружено (т. № 2 л.д. 6-18).

Заключением эксперта м.к.т.б. ДД.ММ.ГГГГ, установлено следующее: на представленных объектах: фрагментах древесины, на подошвенной поверхности левого сланца, на лицевой поверхности брюк, на лицевой и изнаночной поверхностях покрывала, на лицевой и изнаночной поверхностях половика обнаружены следы подсохшей буроватой жидкости, похожей на кровь. В том случае, если данные следы являются кровью, то: следы округлой и овальной формы с ровными контурами и равномерным окрашиванием ткани являются следами брызг и обнаружены на лицевой поверхности передней части брюк справа, на лицевой стороне левой штанины брюк, на лицевой стороне правой штанины брюк сзади, на лицевой и изнаночной сторонах покрывала, на лицевой и изнаночной сторонах половика. Следы брызг образовались от летящих с ускорением брызг крови от источника кровотечения или (и) с окровавленных предметов, например: при встряхивании, размахивании ими (следы, расположенные цепочками), при ударах по окровавленной поверхности. Следы округлой и точечной формы возникли от попадания брызг крови, летящих под прямым углом встречи к следовоспринимающей поверхности, следы овальной формы -под острым углом встречи; следы неправильной овальной и неправильной геометрической формы с неравномерным окрашиванием ткани и поверхности, обнаруженные на фрагментах древесины, на подошве левого сланца, на лицевой стороне передней и задней поверхностей штанин брюк, на лицевой и изнаночной сторонах покрывала, на лицевой и изнаночной сторонах половика являются помарками типа мазков, отпечатков и образовались в результате статических и скользящих динамических контактов исследуемых объектов с какими-то окровавленными предметами или (и) с источником кровотечения. На суконных ботинках, молотке и правом сланце видимых следов, похожих на кровь, пригодных для определения механизма их образования, не обнаружено (т. № 2 л.д. 27-38).

В ходе осмотра места происшествияустановлено, что в доме на самодельной кровати при входе справа находится труп Потерпевшая, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с телесными повреждениями в виде рассеченной раны в теменной области справа, а так же ссадин и кровоподтеков на лице и теле. В доме на полу на кухне имеются пятна вещества красно-бурого цвета, похожие на кровь. В ходе осмотра места происшествия изъято: три соскоба вещества красно-бурого цвета, замок с петлей, брюки, зимние ботинки, металлическая банка с окурками, стопка, графин, покрывало, половик, молоток, шлепки, клок волос (т. № 1 л.д. 4-8, л.д. 9-21).

              Протоколом явки с повинной Подсудимый от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что Подсудимый сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у себя дома по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртных напитков со своей матерью Потерпевшая, между ними возникла ссора. В ходе ссоры он, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, ударил мать не менее двух раз по лицу, отчего Потерпевшая упала на пол, на кухне, рядом со столом. Так как он был агрессивно настроен, он начал наносить удары ногами по телу матери. Мать кричала на него, просила прекратить избивать ее. Но он не в состоянии был контролировать себя, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он наносил удары матери только руками и ногами, но допускает, что мог наносить удары и другими сподручными средствами. После того, как он прекратил наносить удары матери, он лег спать на диван. Ночью около 03 часов он проснулся от того, что мать его звала, просила положить ее на кровать, но он продолжил спать. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут он проснулся и увидел, что мать умерла, положил ее на кровать, которая стоит на кухне справа от входа в дом. После этого оделся и ушел из дома, закрыв двери на навесной замок. Ключ от данного замка был только у него и матери, больше ни у кого ключей не было (т. № 1 л.д. 25-28).

Из протокола следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ следует, что следователь в присутствии двух понятых, распаковывает полиэтиленовый пакет с биркой с надписью: «Замок с петлей, изъятый в ходе осмотра места происшествия в доме по адресу: <адрес>» и бумажный пакет с надписью: «Ключ, изъятый в ходе выемки у подозреваемого Подсудимый ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу ». После этого следователь в присутствии двух понятых, вставляет ключ, изъятый в ходе выемки у подозреваемого Подсудимый, в замочную скважину замка, изъятого в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, поворачивает ключ, в результате замок открывается. Таким образом, ключ, изъятый у Подсудимый подошел к замку, который был изъят в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>. После проведения следственного эксперимента: - вещественные доказательства замок, петля и ключ надлежащим образом упакованы (т. №. 1 л.д. 158-161).

Из протокола проверки показаний на месте обвиняемого Подсудимый от ДД.ММ.ГГГГ следует, что обвиняемый Подсудимый рассказал и продемонстрировал на фотоаппарат, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки со своей матерью у себя дома по адресу: <адрес>. Около 19 часов он в очередной раз сходил в магазин «Магазин», купил бутылку водки, вернулся домой, где они продолжили ее распивать. Они сидели на кухне за столом. В ходе распития спиртного, между ними возникла ссора, в ходе которой он начал избивать мать, ударил ее не менее двух раз по лицу, от чего мать упала на пол. Так как он был агрессивно настроен и не мог себя контролировать, он начал наносить удары матери ногами по ребрам и в область груди. Потерпевшая кричала на него, просила прекратить ее избивать, но он не в состоянии был контролировать себя, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и был агрессивно настроен. После того, как он прекратил наносить удары матери, он лег спать на диван в другой комнате, мать была в сознании, но ничего ему не говорила, молчала. Ночью около 03 часов, он проснулся от того, что мать звала его," просила, чтобы он положил ее на кровать, но он продолжил спать. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут, проснувшись, он увидел, что мать лежит на полу на кухне, без признаков жизни. Он подошел к ней, поднял и положил на самодельную кровать, которая стоит на кухне справа от входа в дом, после чего позвонил родственникам и ушел из дома, дом закрыл на замок (т. № 1 л.д. 134-139, л.д. 140-144).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у подозреваемого Подсудимый были изъяты: куртка, зимние ботинки, рубашка, футболка, штаны, трико, трусы, шапка, носки, металлический ключ (т. № 1 л.д. 53, л.д. 54-58).

Из протокола выемки из Чернушинского СМО от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в помещении Чернушинского СМО изъята одежда трупа Потерпевшая: майка, колготки, бюстгальтер, жилет, кофта, трусы, носки, срезы ногтей с обеих рук, образцы крови и слюны, волосы (т. № 1 л.д. 103, л.д. 104-108).

В ходе осмотра предметов установлено, что осмотрены предметы одежды, изъятые у Подсудимый (куртка, зимние ботинки, рубашка, футболка, штаны, трико, трусы, шапка, носки, металлический ключ, смывы с ногтевых пластин обеих рук), Потерпевшая (майка, колготки, бюстгальтер, жилет, кофта, трусы, носки, срезы ногтей с обеих рук), а так же предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия (три соскоба, замок с петлей, брюки, зимние ботинки, металлическая банка с окурками, стопка, графин, покрывало, половик, молоток, шлепки, клок волос). После осмотра вещественные доказательства надлежащим образом упакованы (т. № 1 л.д. 109-121).

Таким образом, виновность подсудимого полно, объективно и достоверно, кроме его собственного признания, нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами, в ходе которого установлены обстоятельства совершения преступления, время, место совершения преступления, мотивы и последствия преступного деяния, в котором обвиняется Подсудимый., причастность иных лиц в совершении данного преступления не установлена.

Суд квалифицирует действия Подсудимый по ч. 4 ст. 111 УК РФ, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Подсудимый, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие тяжелого заболевания - туберкулез легких, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, суд полагает необходимым назначить наказание Подсудимый в виде лишения свободы, считая возможным его исправление только в условиях изоляции от общества, с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ, с отбыванием наказания в колонии особого режима с учетом требований п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст.296-299, ст.302-304, ст.308-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ПризнатьПодсудимый виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ - 8 (восемь) лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, с учетом требований ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, окончательное наказание определить по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 100 Куединского муниципального района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ и назначить - 9 (девять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - покрывало, половик, майку, колготки, бюстгальтер, жилет, кофту, трусы, носки, принадлежащие потерпевшей Потерпевшая, а также клок волос, замок с петлей, три соскоба, металлическую банку с окурками, смывы с ногтевых пластин с правой руки Подсудимый, ключ уничтожить, куртку, зимние ботинки, рубашку, брюки, шлепки, футболку, трико, трусы, носки вернуть осужденному Подсудимый

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Куединский районный суд в течение 10 дней, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Осужденному разъяснено его право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи жалобы.

Судья

Куединского районного суда                  Р.Х. Мухайлов