Нарушение требований Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1-77/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Куеда            17 июля 2012 год

Куединский районный суд Пермского края

В составе:

Судьи Куединского районного суда Байдина С.Н.

с участием государственного обвинителя

зам. прокурора Куединского района Павлецовой Ф.А.

подсудимого Подсудимый

потерпевших Потерпевший, Потерпевшая

защитника - адвоката Шафикова Р.Р.

при секретаре Бадртдиновой З.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца                         <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения и не имея права управления транспортным средством, управляя мотоциклом Мото с боковым прицепом с государственным регистрационным знаком , двигался со скоростью не более 60 км/час по автодороге <адрес> в направлении                <адрес>. На заднем пассажирском сидении мотоцикла находился его отец Потерпевший в боковом прицепе его мать Потерпевшая Все были без мотошлемов.

В это же время в попутном направлении на автомашине «Авто» с государственным регистрационным знаком со скоростью не более 60 км/час двигался Водитель На переднем пассажирском сидении в автомашине сидела Пассажир

На втором километре вышеуказанной автодороги Водитель, убедившись в отсутствии встречного транспорта, решил совершить обгон мотоцикла и выехал на встречную полосу движения. Подсудимый в силу алкогольного опьянения, в результате которого были снижены его реакция и внимание, автомашину Водитель, выехавшую на левую полосу движения, не заметил.

Когда расстояние между транспортными средствами составляло не более 5 метров, Подсудимый в нарушении п. 9.4. Правил дорожного движения Р.Ф., согласно которого вне населенных пунктов водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части, в нарушении запрета занимать левые полосы движения при свободных правых, выехал на встречную полосу движения, где допустил столкновение с автомашиной «Авто» под управлением Водитель

В результате дорожно-транспортного происшествия автомашина и мотоцикл получили механические повреждения.

В результате столкновения транспортных средств пассажиры мотоцикла Потерпевший и Потерпевшая упали на проезжую часть.

В результате столкновения с автомашиной и последующего падения пассажир мотоцикла Потерпевший получил следующие телесные повреждения: сочетанную травму тела в виде вдавленного в полость черепа перелома теменной кости слева, ушиба головного мозга легкой степени, ушибленных ран головы, множественных переломов ребер по 2-м анатомическим линиям, гемапневматорокса левой половины грудной клетки, перелома тела левой ключицы, подвывиха ладьевидной кости левой стопы, относящихся к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью.

В результате падения пассажирка мотоцикла Потерпевшая получила следующие телесные повреждения: сочетанную травму тела в виде сотрясения головного мозга, скальпированных ран (2) лобной области, закрытого перелома тела правой ключицы, перелома лонной кости справа и разрыва лонного сочленения, относящихся к категории повреждений, повлекших средней тяжести вред здоровью.

Изложенные обстоятельства стали возможны вследствие нарушения Подсудимый требований действующих Правил дорожного движения Р.Ф., а именно:

п. 1.3. Участник дорожного движения обязан знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил;

п. 1.4. На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств;

п. 1.5. Участник дорожного движения должен действовать таким образом, чтобы не создавать опасность для движения и не причинять вреда;

2.1.1. Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории;

п.2.1.2. При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.

п.2.7. Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения;

п.9.4. Вне населенных пунктов водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых.

Нарушение Подсудимый пунктов Правил дорожного движения РФ: п.п. 1.3., 1.4. 1.5., 2.1.1., 2.1.2., 2.7., 9.4. находится в прямой причинной связи с причинением тяжкого вреда здоровью Потерпевший

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, повторно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное им в ходе предварительного следствия.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимому разъяснены характер, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 316 ч.7, 317, 316 ч.10 УПК РФ, которые ему понятны, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Павлецова Ф.А. защитник - адвокат Шафиков Р.Р., потерпевшие Потерпевший и Потерпевшая заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Выслушав мнение участников процесса, изучив дело, суд приходит к следующему, что соблюдены все условия для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Подсудимый суд квалифицирует по ст. 264 ч. 2 УК РФ, Подсудимый управляя механическим транспортным средством находясь в состоянии опьянения, нарушил требования правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 60-62 УК РФ и 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64, 73, 15 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Подсудимый суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Подсудимый суд не усматривает.

Суд назначает Подсудимый наказание связанное с лишением свободы с назначением дополнительного наказания, при этом суд принимает во внимание что Подсудимый ранее не судим, положительно характеризуется, и смягчающие обстоятельства.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ с отбыванием наказания в колонии                             - поселение.

Руководствуясь ст. 297 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимый, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде - 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в колонии - поселение.

Меру пресечения Подсудимый - подписку о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Подсудимый исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

В колонию-поселение осужденный Подсудимый после вступления приговора в законную силу следует самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мотоцикл Мото с гос.рег.знаком , хранящийся на территории отдела полиции по Куединскому району возвратить Подсудимый; автомашину ««Авто» с гос.рег.знаком хранящейся на территории отдела полиции Куединского района возвратить Водитель

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному Подсудимый его право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы.

Судья

Куединского районного суда                                                             Байдин С.Н.