Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-74/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Куеда                               7 августа 2012 года

Куединский районный суд Пермского края в составе: судьи Куединского районного суда Байдина С.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Куединского района Павлецовой Ф.А.,

подсудимого Подсудимый,

защитника - адвоката Куединской АК Шафикова Р.Р.,

потерпевшего Потерпевший,

при секретаре Галиямовой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование <данные изъяты>, не женатого, не работающего, призывника, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи Потерпевший вместе с женой Свидетель 1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходили мимо автобусной остановки <адрес>, где встретили Подсудимый - сына Свидетель 1, также находившегося в состоянии алкогольного опьянения.

Подсудимый, встретив свою мать Свидетель 1., ударил её, от чего она упала на землю. Потерпевший Потерпевший заступился за свою жену.

Между Потерпевший и Подсудимый произошла ссора, переросшая в обоюдную драку. В ходе драки Потерпевший и Подсудимый наносили друг другу побои. Продолжая драку Подсудимый вырвал из забора деревянную штакетину и умышлено нанес ей удары по левой ноге и руке Потерпевший, не причинив вреда здоровью. Потерпевший выхватил штакетину из рук Подсудимый Подсудимый продолжая свои действия, направленные на причинение вреда здоровью, достал нож, находившийся на поясе, с целью нанесения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес им один удар в грудь Потерпевший

Умышленными действиями, Подсудимый причинил Потерпевший колото-резанную рану правой переднебоковой поверхности грудной клетки, проникающую в грудную полость с повреждением легкого с правосторонним гемапневматороксом, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

После получения ножевого ранения супруги Потерпевший ушли к себе домой, откуда сообщили о случившемся своим родственникам.

Подсудимый Подсудимый, продолжая свои противоправные действия, пришел домой к Потерпевший, и не попав в дом, кинул кирпичом в окно дома, разбив стекло.

Через некоторое время Подсудимый, осознав свои действия, вызвал «Скорую помощь» домой к Потерпевший.

В судебном заседании подсудимый Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, дал суду подробные показания аналогичные описательной части приговора, при этом пояснил, что раскаивается в содеянном.

Виновность подсудимого подтверждается совокупностью представленных суду доказательств.

Потерпевший Потерпевший пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи, когда они с женой Свидетель 1 проходили мимо автобусной остановки в <адрес> встретили Подсудимый (сына жены), подошли к нему. Все были в состоянии алкогольного опьянения. Свидетель 1 начала разговор с Подсудимый, в ответ, на что Подсудимый ударил её рукой, отчего она упала на землю.

Он заступился за жену, в результате чего возникла конфликтная ситуация, Подсудимый начал грубить. В ходе ссоры они наносили друг другу удары, при этом он пытался успокоить Подсудимый.

Во время ссоры Подсудимый убежал, возвратился с деревянным штакетником, которым ударил его по одному разу по левой ноге, по левой руке и по левому плечу. Удары были не сильными.

Опасаясь дальнейших ударов, он поймал левой рукой конец штакетника, поранив ладонь о выступающий гвоздь, отобрал штакетник. После чего он пару раз замахнулся штакетником на Подсудимый, чтобы тот отошел, Подсудимый отошел.

Через некоторое время Подсудимый снова подошел к нему, стал оскорблять, в какой-то момент он почувствовал удар в область «подмышки» с правой стороны, из образовавшейся раны сразу же потекла кровь. Подсудимый убежал.

Он самостоятельно дошел домой, лег на диван в предбаннике, в это время приходил Подсудимый, разбил окно в окне дома. О случившемся он сообщил своим родственникам Свидетель 2 и Свидетель 3, пригласив их к себе домой.

Через некоторое время приехала «Скорая помощь», ему была оказана медицинская помощь, он был доставлен в N - ская ЦРБ. Сам «Скорую» он не вызывал, её вызвал Подсудимый.

Свидетель Свидетель 2 суду пояснил о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 3 - 4 часов ночи ему позвонил Потерпевший, попросил прийти к нему, что он и сделал. Потерпевший с женой Свидетель 1 находились у себя дома, в дом не пустили. Подсудимый был на улице, он проводил Подсудимый до дома, где живет его бабушка, по пути Подсудимый вызвал «Скорую помощь», сказал, что он подрался с Потерпевший.

После чего он вернулся в дом к Потерпевший, где в прихожей увидел лежащего на полу Потерпевший, у которого в правом боку было ранение, из которого сочилась кровь. Потерпевший была оказана медицинская помощь, он был доставлен в N - ская ЦРБ.

В дальнейшем он узнал о том, что ранение Потерпевший нанес Подсудимый.

Свидетель Свидетель 3 дала суду аналогичные показания.

Виновность подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, а именно, протоколом явки с повинной Подсудимый, в котором Подсудимый пояснил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время встретил мать и отчима Потерпевший, в ходе разговора с отчимом возникла ссора, переросшая в драку. В ходе драки он один раз ударил отчима ножом в область груди (л.д. 25).

- протоколом очной ставкой, проведенной между Потерпевший и Подсудимый, в ходе которой было установлено, что Подсудимый оторвал деревянный штакетник из забора, находящегося за автобусной остановкой и наносил им удары по телу Потерпевший (л.д.75-76).

заключением эксперта м/д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого отражено, что у Потерпевший, ДД.ММ.ГГГГ г.р., судя по данным медицинских документов на его имя, имелась колото-резанная рана правой переднебоковой поверхности грудной клетки, проникающая в грудную полость с повреждением легкого с правосторонним гемапневматораксом, образовавшаяся от воздействия орудием, обладающим колюще-режущим действием типа клинка за несколько десятков минут до поступления в стационар. Данная травма по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью (л.д.40).

справкой МБУЗ «N - ская ЦРБ», о том, что у больного Потерпевший ДД.ММ.ГГГГ г.р., выявлены повреждения в виде гематомы по передней поверхности левого бедра в в/з 5х5 см., колотая рана левой кисти по ладонной поверхности 2-3 мм., ножевое колото-резанное ранение грудной клетки справа (л.д.5).

протоколом осмотра места происшествия, которым осмотрена автобусная остановка и близлежащая территория <адрес>. Автобусная остановка изготовлена из пластика, закрытая с трех сторон. От автобусной остановки в 1 метре проходит ограждение территории сельского Дома Культуры, которое изготовлено из штакетника. На ограждении в 2 метрах от остановки не имеется 3-х штакетин, рядом на земле валяются обломки штакетника. В 4-х метрах от остановки имеется воздушный переход теплотрассы, далее она проходит на расстоянии 0,6 метра от земли. Теплотрасса проходит вдоль ограждения Дома Культуры. На месте поворота теплотрассы, на земле лежит штакетник, на одном конце которого имеются пятна красного цвета похожие на кровь. Высота штакетника 134 см., ширина 5 см, толщина 3 см. на штакетнике имеются 2 гвоздя со стороны красного пятна на расстоянии 16,5 см, выступает на 4 см второй гвоздь от пятна находится на расстоянии 79 см и выступает на 4,8 см (л.д.5-6).

- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (л.д.7-9).

- протоколом осмотра места происшествия, которым осмотрена территория двора и жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. Ограда дома огорожена деревянным забором из штакетника. Вход в ограду осуществляется через калитку без запорного устройства. При входе в ограде расположены лавки со столом, далее хозяйственные постройки: баня, где в предбаннике на полу имеются множественные следы бурого цвета, похожие на кровь округлой формы в ряд.

Вход в дом осуществляется через крыльцо, на ступеньках которого имеются множественные следы бурого цвета, похожие на кровь бурого цвета. В доме имеется кухня, где в стене имеется окно, в проеме которого отсутствует стекло. В кухне расположена печь, краю которой обнаружены 2 пятна бурого цвета, похожие на кровь. В стене дома, выходящей на улицу, есть два окна. На одном окне стекло отсутствует, осколки стекол лежат на земле около дома (л.д.14-15)

- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (л.д.16-18)

протоколом осмотра предметов, которым осмотрена штакетина, изъятая с места происшествия около автобусной остановки <адрес> (л.д.53-55).

постановлением о приобщении к уголовному делу вещественного доказательства: штакетины (л.д.56).

сообщением, зарегистрированным в КУСП в 02часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, поступившим от диспетчера «03» N - ская ЦРБ Свидетель 4, о том, что в <адрес> около остановки произошло ножевое ранение, фамилии участников не известны (л.д.2-4).

сообщением из МБУЗ «N - ская ЦРБ», о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 4 часа 25 минут в МБУЗ «N - ская ЦРБ» доставлен Потерпевший, проживающий в <адрес> проникающим ранением грудной клетки с повреждением легкого (л.д.4).

Таким образом, доказательства, представленные стороной обвинения и рассмотренные в судебном заседании, подтверждают причастность подсудимого Подсудимый к совершению инкриминируемого ему преступления.

Действия подсудимого Подсудимый суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления явку с повинной, оказание медицинской помощи.

Оснований для применения ст.15, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает данные о его личности: Подсудимый в быту характеризуется положительно, ранее не судим, имеет постоянное место жительства и назначает наказание связанное с лишением свободы с учетом смягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 62 ч. 1 УК РФ и мнения потерпевшего по делу, с отбыванием наказания в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Подсудимый в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, иназначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы сотбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Подсудимый исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать меру пресечения Подсудимый в виде содержания под стражей, взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство - деревянную штакетину - уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд, а осуждённым Подсудимый - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись).

Копия верна.

Судья

Куединского районного суда                 С.Н. Байдин