Причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело № 1-59

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июня 2012 года         П. Куеда

Куединский районный суд Пермского края

В составе:

Председательствующего судьи Ермаковой О.В.,

С участием государственного обвинителя прокурора Куединского района Колоколова С.М.,

Защитника адвоката Гаязовой Л.А.,

Подсудимого Подсудимый,

Представителя потерпевшей Представитель,

При секретаре Ахуновой И.Р.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> гражданина РФ, проживающего в <адрес>, имеющего не <данные изъяты> образование, холостого, на иждивении детей нет, не работающего, не военнообязанного, инвалида группы по общему заболеванию, состоящего на учете у <данные изъяты>, ранее не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, Подсудимый взяв с собой пиво пришел к знакомой Потерпевшая, проживающей по адресу<адрес>, где они вместе стали его распивать. Когда пиво закончилось, Потерпевшая приобрела в магазине спиртосодержащую жидкость, вернувшись, они продолжили распивать спиртные напитки.

В период с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, после совместного употребления спиртных напитков, между Подсудимый и Потерпевшая на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Подсудимый, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Потерпевшая, нанес потерпевшей множественные удары тупыми твердыми предметами по различным частям тела, в том числе в жизненно важный орган - голову. Всего по телу потерпевшей Потерпевшая было нанесено не менее 10 ударно-травматических воздействий, из них: не менее шести ударно-травматических воздействий в область головы и лица и не менее четырех ударно-травматических воздействий в область грудной клетки.

От полученных телесных повреждений Потерпевшая скончалась на месте происшествия, где и была обнаружена утром ДД.ММ.ГГГГ.

В результате преступных действий Подсудимый потерпевшей Потерпевшая причинены следующие телесные повреждения: тупая сочетанная травма тела, в виде закрытой черепно-мозговой травмы, кровоподтеков на лице, кровоизлияний в мягких тканях головы, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, полного косовертикального перелома тела нижней челюсти без смещения костных отломков, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; закрытая травма груди, в виде очаговых кровоизлияний в мягких тканях груди, перелома 2-6 ребер справа по средне - ключичной линии; 4-8 ребер справа по задне - ключичной линии, 2-5 ребер слева по окологрудинной линии, 6-9 ребер по средне - подмышечной линии слева, с повреждением париетальной плевры, с развитием правостороннего гемоторокса объемом 300 мл; ушиба правого легкого; закрытой травмы живота: ушиба и разрыва печени; гемоперитонеума объемом 700 мл.

Согласно заключению эксперта м/д от ДД.ММ.ГГГГ, вышеперечисленные повреждения в совокупности повлекли за собой тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинной связи со смертью потерпевшей.

Подсудимый Подсудимый виновным себя в предъявленном обвинении не признал, пояснив, что данного преступления он не совершал. Суду показал, что вечером он вернулся из <адрес> от своего знакомого Свидетель 1. По приходу в <адрес>, около 18 часов он сразу зашел в магазин, и взял в долг продукты. После того, как он купил продукты, он занес их домой, переоделся в спортивный костюм и пошел к племяннице Свидетель 2. Минут через 15 он вышел покурить на улицу, и увидел, что у него закончились сигареты. Он пошел в магазин, расположенный по <адрес> около его дома. Он зашел в магазин, купил там пачку сигарет. Также он вспомнил, что у него остались 100 рублей, которые ему давал Свидетель 1 на такси, и купил на эти 100 рублей бутылку пива объемом 2 литра. Когда вышел из магазина, то увидел около магазина молодых людей, их было 7-8 человек. Среди них был Свидетель 3 - сожитель внучки Потерпевшая Остальных молодых людей он не знает. Он угостил их пивом, они выпили одну треть бутылки, после чего он взял пиво, но они начали у него его отбирать. Он сказал им, что это его пиво, и чтобы они сами себе покупали пиво. После этого Свидетель 3 острым предметом порезал ему левую щеку. Он сразу это заметил, и хотел с ним разобраться, но все молодые люди сразу убежали. После этого он пошел к Потерпевшая чтобы рассказать о том, что сделал муж ее внучки, он зашел к ней, она лежала на кровати, смотрела телевизор. Потерпевшая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Дома у нее больше никого не было. Телесных повреждений у нее на лице не было. Он показал ей ранку на щеке, и сказал, что это сделал Свидетель 3. Потерпевшая ответила ему, что это не ее дело, и чтобы он делал, что хочет. После этого он вышел на улицу, и пошел обратно домой к своей племяннице. Во время того, как он был у Потерпевшая, он ее не бил, с ней не ругался, он просто показал рану, и ушел. Когда он зашел во двор к племяннице, то спрятал там пиво, после чего зашел в дом и показал Свидетель 2 рану, она спросила, откуда она у него, он ответил, что его порезал муж внучки Потерпевшая. Домой он пошел около 21 часа, на улице было темно. Он зашел в дом, начал смотреть телевизор, и уснул. Из дома он никуда не выходил, к нему также никто не приходил, или он не слышал, т.к. спал. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов он проснулся и пошел к магазину убрать мусор. Примерно через 5 минут он пошел в туалет, расположенный за домом. Когда он проходил мимо входа в квартиру Потерпевшая, то увидел, что двери открыты. Он решил сходить к ней, думал, что к Потерпевшая приехала его бывшая жена Свидетель 4. Когда он зашел в квартиру Потерпевшая, то увидел, что она лежит на кровати. Признаков жизни Потерпевшая не подавала. Затем он услышал, что кто-то ходит во дворе. Он вышел во двор, и увидел Свидетель 5, который живет в их доме. Он позвал Свидетель 5, и сказал что Потерпевшая умерла. Они с Свидетель 5 зашли в квартиру к Потерпевшая, он начал ее трогать, чтобы проверить жива ли она. Потерпевшая признаков жизни не подавала. Свидетель 5 сказал ему, чтобы он вызвал скорую помощь, после чего он пошел в магазин, и вызвал скорую помощь. Скорая помощь приехала минут через 20-30, и констатировала смерть Потерпевшая, после чего уехала. После того, как Свидетель 3 порезал ему щеку, то он пошел к Потерпевшая, и кровь могла накапать на лестницу и лестничную площадку. Полагает, что именно поэтому там появилась его кровь. От чего умерла          Потерпевшая, он не знает. Он так же не знает, от куда могла появится кровь на его одежде. Полагает, что кровь Потерпевшая появилась на его одежде в ДД.ММ.ГГГГ, когда ее покусала собака, а он оказывал ей с Свидетель 4 помощь.

Виновность подсудимого Подсудимый, не смотря на не признание им своей вины, нашла свое полное подтверждение совокупностью исследованных доказательств.

Потерпевшая Представитель суду показала, что погибшая ее старшая сестра, которая проживала одна. В соседях у нее проживал Подсудимый, которого как ей стало известно позже, она по каким-то причинам боялась. Сестра проживала в квартире, которая состояла из комнат на первом и на втором этаже. В последующем, после смерти своего мужа она комнату на первом этаже отдала Подсудимый и его жене Свидетель 4, она говорила, что они ей помогают. Из квартиры на первом этаже, которую она отдала Подсудимый имелся лаз на второй этаж, в связи с чем из квартиры Подсудимый в любое время можно было пройти в квартиру Потерпевшая, не выходя на улицу, оставшись не замеченным. Последний раз она видела          Потерпевшая ДД.ММ.ГГГГ, когда приезжала в гости. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут ей позвонила племянница Свидетель 6, которая сообщила, что Потерпевшая умерла. Она сразу поехала к Потерпевшая, когда подъехала к дому сестры, там уже находились сотрудники полиции. После того, как сотрудники полиции закончили проводить следственные действия и уехали, она начала осматривать квартиру Потерпевшая, порядок вещей в квартире нарушен не был. Кроме того, в ходе осмотра она от кого-то из сотрудников услышала, что Потерпевшая была каким-то свидетелем и ее могли убить из-за этого. Впоследствии ей стало известно, что ее сестра была неоднократно свидетелем избиения Подсудимый своей жены Свидетель 4. Ей также было известно, что после очередного избиения Потерпевшая приютила у себя в квартире Свидетель 4, отделив ей в квартире на втором этаже, комнатку. Она предполагает, что Подсудимый мог быть не доволен этим обстоятельством, что могло и послужить мотивом совершения им преступления в отношении Потерпевшая.

О том, что Потерпевшая боялась Подсудимый, пояснили также свидетели Свидетель 4, свидетель Свидетель 7 - сын погибшей, а также свидетель Свидетель 8.

Свидетель Свидетель 4 суду показала, что она сожительствовала с Подсудимый в его квартире, расположенной по адресу: <адрес> более 1 года. Но летом она ушла от него, т.к. он издевался над ней, избивал. Некоторое время она жила в квартире Потерпевшая на втором этаже, а ДД.ММ.ГГГГ переехала жить в <адрес> к Свидетель 8.     Подсудимый часто употреблял спиртные напитки, они часто ссорились, он ее иногда бил, она обращалась в полицию из-за этого, и Подсудимый в ДД.ММ.ГГГГ направили на четыре месяца на принудительное лечение. Во время отсутствия Подсудимый она начала сожительствовать с Свидетель 8 Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый отпустили из психиатрической больницы, и он вернулся жить домой. Они с Свидетель 8 переехали жить на в комнату, которую им выделила Потерпевшая Сама Потерпевшая жила в квартире, расположенной на втором этаже. После больницы Подсудимый стал еще агрессивнее, постоянно говорил неприятные вещи, избивал ее во время отсутствия Свидетель 8. Она неоднократно вызывала сотрудников полиции Когда Подсудимый начинал устраивать скандалы, она уходила к Потерпевшая Из-за этого Подсудимый злился на Потерпевшая и не раз высказывал угрозы в ее адрес, находясь в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ Свидетель 8 приехал с вахты, и предложил ей переехать жить в д. <адрес>. Потерпевшая просила ее не уезжать, так как боялась оставаться одна, потому что Подсудимый может что-нибудь сделать и с ней. Кроме нее и Подсудимый, Потерпевшая ни с кем не общалась и не употребляла спиртные напитки. Потерпевшая была добрая, спокойная, уравновешенная, общительная, осторожная, боязливая, посторонних людей в дом не пускала, всегда закрывала двери на замок. Но вот из квартиры Подсудимый в квартиру Потерпевшая имеется лестница и дверь, которая закрывалась со стороны квартиры Потерпевшая всего лишь на крючок, который, если сильнее дернуть, мог открыться.

Она также предполагает, что ранее Подсудимый уже предпринимал насилие в отношении Потерпевшая, т.к. однажды в ДД.ММ.ГГГГ, зайдя в квартиру Потерпевшая, она увидела, как Подсудимый и Потерпевшая на диване совершают половой акт, они оба были выпившие. Когда она зашла в квартиру, то они прекратили совершать половой акт. О том происходило ли это по обоюдному согласию или по принуждению она с Потерпевшая не разговаривала, они вообще не касались этой темы.

Свидетель Свидетель 8, суду пояснил,что в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Свидетель 4 и стал сожительствовать с ней в квартире Подсудимый С Подсудимый на тот момент он был не знаком. Свидетель 4 ему рассказывала про Подсудимый, что он часто употреблял спиртные напитки, и избивал ее, если что-нибудь происходило не по его воле или вопреки ему, а соседка Потерпевшая за нее всегда заступалась.. Когда он в августе приехал с вахты, то они стали жить в квартире Потерпевшая. Сама Потерпевшая жила в квартире, расположенной на втором этаже. Потерпевшая ему говорила, что очень боится Подсудимый, так как находясь в состоянии алкогольного опьянения Подсудимый не раз высказывал угрозы в ее адрес. Она не хотела отпускать Свидетель 4, просила остаться, т.к. боялась оставаться одна. Свидетель 4 ему также говорила, что Подсудимый хотел забрать квартиру Потерпевшая, в которой они с Свидетель 4 проживали, но Потерпевшая отказала, так как у Потерпевшая есть внучка. Кроме него, Подсудимый и Свидетель 8, Потерпевшая ни с кем не общалась. ДД.ММ.ГГГГ он приехал с вахты и поехал в <адрес>, где проживает его мать. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он поехал к Свидетель 4, и предложил ей переехать жить в <адрес>. Она согласилась, и они переехали в        <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ они узнали, что еще в ДД.ММ.ГГГГ Потерпевшая убили в своей квартире.

Свидетель Свидетель 7 суду показал, что Потерпевшая была его матерью, она проживала в доме по адресу: <адрес>. Потерпевшая проживала одна, употребляла спиртные напитки., Она общалась с соседями Подсудимый и его женой Свидетель 4. Ранее, до смерти мужа она также общалась и с другими людьми, но в последние два года не общается. Последний раз он видел мать примерно ДД.ММ.ГГГГ, ничего подозрительного в поведении матери он не заметил. Мать ему говорила, что она боится Подсудимый, говорила, что видела как он жену гоняет, боится, что и ей достанется. Также она ему говорила, что Подсудимый хочет отобрать у нее часть квартиры на первом этаже. Он сам неоднократно был свидетелем того, как Подсудимый гонял свою жену, при этом его мать Потерпевшая постоянно заступалась за Свидетель 4. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов ему позвонила дочь Свидетель 6, и сообщила, что Потерпевшая нашли дома мертвой.

Свидетель Свидетель 6 суду показала, что Потерпевшая ее бабушка, она проживала в доме по адресу: <адрес>. Сама она ранее со своей семьей также проживали в <адрес> по соседству с бабушкой. С бабушкой она общалась очень редко, домой к ней не ходила, общалась во дворе или на улице. Какой образ жизни вела Потерпевшая, ей неизвестно. Потерпевшая общалась с Подсудимый и его сожительницей Свидетель 4 От жителей деревни она знает, что Потерпевшая часто употребляла спиртные напитки. Она иногда видела Потерпевшая в состоянии алкогольного опьянения. Последний раз она видела бабушку примерно ДД.ММ.ГГГГ, она была трезвая, телесных повреждений на лице и на теле не было, ничего странного в поведении Потерпевшая она не заметила. Больше она ее не видела. По характеру Потерпевшая была спокойная, тихая, общительная. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут, к ней пришел Подсудимый и сообщил, что обнаружил Потерпевшая мертвой в квартире. Она заметила, что у Подсудимый была царапина на щеке, царапина была свежая. После этого Подсудимый ушел.

СвидетельСвидетель 3, суду пояснил, что Потерпевшая бабушка его сожительницы. Она проживала в квартире по адресу: <адрес>. Так же в ее доме проживает Миронов А.ВДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут он вышел на улицу покурить, однако у него закончились сигареты и он хотел поехать за сигаретами в <адрес>, но увидел, что в квартире Подсудимый горит свет. Он пошел к дому Подсудимый, чтобы попросить у него сигареты, но двери были закрыты изнутри. Он постучался в двери Подсудимый, но ему никто не открыл. После этого на такси он поехал в <адрес> за сигаретами. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут к ним пришел Подсудимый и сообщил, что Потерпевшая умерла. Он заметил, что на лице Подсудимый слева была свежая царапина.

Свидетель Свидетель 9, суду показала, что она работала у ИП «Предприниматель в магазине «<данные изъяты>» продавцом. Магазин находится около дома, расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 30 минут она пришла на работу в магазин. Примерно в это время в магазин пришел Подсудимый, вынес мусор, принес воду, после чего ушел. Телесных повреждений на лице Подсудимый не было. Затем около 18 часов в магазин зашел Подсудимый, и взял в долг продукты. Примерно через 30 минут Подсудимый снова пришел в магазин, и купил бутылку пива марки «Пиво» объемом 2,5 литра, сказал при этом, что его попросили купить пиво. Кто его попросил купить пиво, он не говорил. Подсудимый расплатился за пиво денежными средствами достоинством 100 рублей, и еще остался должен 8 рублей. Примерно через полчаса после того, как Подсудимый купил пиво, в магазин пришла Потерпевшая, которая проживает в доме по адресу: <адрес>. Потерпевшая взяла в долг копченые окорока в пластиковой упаковке и ушла, телесных повреждений у нее на лице не было. Примерно через 10 минут, Потерпевшая снова пришла в магазин, и взяла в долг две бутылки со спиртосодержащей жидкостью марки «Жидкость» объемом 250 миллилитров каждая. Потерпевшая сказала, что у нее гости. Телесных повреждений у Потерпевшая на лице не было. После этого ни Подсудимый, ни Потерпевшая в магазин не заходили. Около 21 часа она вышла из магазина на улицу и увидела, что в сторону своего дома по <адрес> идет Подсудимый, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Больше        Подсудимый она не видела, и в магазин он не заходил. О том, что убили Потерпевшая, она узнала ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции. Пиво «Пиво» объемом 2,5 литра, обнаруженное в ходе осмотра места происшествия в квартире Потерпевшая могло быть приобретено в ее магазине, т.к. дата розлива, указанная на упаковке соответствует тому пиву, которое имелось в продаже в тот день.

Свидетели Свидетель 5 и Свидетель 10 суду показали, что они являются супругами, живут по соседству в квартире через стенку с Потерпевшая, она жила одна. Потерпевшая употребляла спиртные напитки с Подсудимый и его бывшей сожительницей Свидетель 4. К ней в гости также ходили редко супруги Свидетель 11. ДД.ММ.ГГГГ они оба целый день находился дома, в течении дня к Потерпевшая никто не приходил. Если бы в тот день к Потерпевшая кто-нибудь из посторонних приходил, то они бы услышали, так как лаяла бы ее собака. Собака у Потерпевшая находится на цепи около входа в ее квартиру, она всегда лает на посторонних, и ее лай хорошо слышно у них в квартире. Около 19 - 20 часов ДД.ММ.ГГГГ они услышал стук из квартиры Потерпевшая, как будто что-то упало. Голосов доносящихся из ее квартиры, Свидетель 10 не слышала, а Свидетель 5 слышал как из квартиры Потерпевшая доносились голоса как мужские, так и женские, но разговора слышно не было. ДД.ММ.ГГГГ около 8-9 часов Свидетель 5 вышел на улицу покурить, в это время вышел Подсудимый и сказал, что Потерпевшая мертвая. Подсудимый позвал его посмотреть на Потерпевшая. Когда Свидетель 5 зашел в квартиру Потерпевшая, то увидел, что Потерпевшая лежит на спине, на кровати без признаков жизни. На лице у нее были гематомы. Порядок вещей в доме нарушен не был. Подсудимый подошел к Потерпевшая, рукой потрогал за грудь, чтобы послушать сердцебиение. Потом они с Подсудимый вышли на улицу. К ним подошла Свидетель 10, которой они также сказали что Потерпевшая мертвая. Свидетель 10 также поднялась в квартиру Потерпевшая, и увидела ее в кровати с поднятым халатом без признаков жизни.

Свидетель Свидетель 12, суду показала, что Подсудимый является ее родным братом. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый сбил автомобиль, в результате чего он получил черепно-мозговую травму и с того времени состоит на учете у <данные изъяты>. После получения травмы Подсудимый стал агрессивным, мог накричать, ударить человека в ходе ссоры. Подсудимый употребляет спиртные напитки, общался с Потерпевшая, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя спокойно, но если его разозлят, то может ударить человека. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут она приехала к дочери Свидетель 2, проживающей по адресу: <адрес>, от дочери она узнала, что Потерпевшая убили у себя в квартире и подозревают Подсудимый. Также дочь ей сказала, что видела еще вечером у Подсудимый на лице царапину, когда он приходил к ней покушать., тот сказал, что около магазина с кем-то повздорил, и его чем-то острым ударил у внучки Потерпевшая муж -Свидетель 3.

Свидетель Свидетель 2 суду показала, что подсудимый ее дядя. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 25 минут она находилась у себя дома с детьми смотрела телевизор, в это время по телевизору по телеканалу «Россия» заканчивалась программа «Вести», которая начинается в 20 часов. В это время к ней домой пришел Подсудимый, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Минут через 10, Подсудимый вышел на улицу, при этом ничего ей не сказал, куда и зачем он пошел. Подсудимый ушел в сторону своего дома. Минут через 5-10 Подсудимый снова пришел к ней домой, телесных повреждений на лице у него не было. Минут через 5 Подсудимый вышел во двор покурить и ушел. Примерно минут через 10 Подсудимый снова пришел к ней, они встретились у ворот, она открыла ему ворота. Она заметила, что на левой щеке у Подсудимый была свежая царапина. Подсудимый, когда они зашли в дом, сам сказал, что у него на щеке кровь, но откуда она появилась, он не помнит. В процессе того, как они общались, он вспомнил откуда у него кровь, сказал, что около магазина он встретил мужа внучки Потерпевшая - Свидетель 3, и тот порезал его чем-то острым вроде лезвия. Подсудимый находился у нее в доме примерно около 5 минут, затем Подсудимый пошел домой, она его вышла провожать на улицу. Подсудимый ушел в сторону дома, время было около 21 часа. Она увидела, что около дома Подсудимый и около магазина никого не было. Однако до этого, когда предпоследний раз Подсудимый уходил от нее и она закрывала за ним ворота, то видела возле магазина Свидетель 3.

Свидетель Свидетель 1 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10-11 часов к нему в гости пришел Подсудимый, помог по хозяйству. Около 15 часов они с Подсудимый ушли в кафе «<данные изъяты>», расположенное по <адрес>, где употребляли спиртное, Подсудимый пил пиво. Около 17 часов Подсудимый пошел домой. Он проводил Подсудимый до магазина «<данные изъяты>», и дал 100 рублей на такси, а затем ушел обратно в кафе «<данные изъяты>». К тому времени Подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения, но не сильном. ДД.ММ.ГГГГ во время того, как они находились с Подсудимый, на лице и руках Подсудимый телесных повреждений не было, крови, грязи на его одежде не было. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции он узнал, что Потерпевшая убили, что подозревают Подсудимый

Кроме свидетельских показаний о том, что Потерпевшая боялась Подсудимый, и то что у нее на это имелись реальные опасения из-за того, что она неоднократно являясь свидетелем избиения Свидетель 4 со стороны Подсудимый, заступалась за Свидетель 4, а также пустила Свидетель 4 вместе с ее новым сожителем к себе на квартиру, предоставив им комнату, а также свидетельских показаний вышеперечисленных свидетелей о том, что на момент совершения преступления у Подсудимый нет алиби, а также об отсутствии в доме у Потерпевшая посторонних людей, что подтверждается также отсутствием лая собаки и шума в квартире Потерпевшая, подтверждается письменными доказательствами, исследованными и оглашенными в судебном заседании.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия установлено, что квартира, расположенная по адресу: <адрес>. На входных дверях в подъезд дома запорные устройства не повреждены. В доме слева от входа в подъезд расположена деревянная лестница, ведущая на второй этаж дома, высота лестницы 2 м, лестница состоит из 5 ступенек. На первой ступеньке посередине обнаружено пятно бурого цвета, похожее на кровь. В ходе осмотра места происшествия пятно бурого цвета изъято путем соскоба и упаковано в бумажный пакет. На площадке второго этажа на расстоянии 10 см от лестницы и 30 см от стены слева от входа на второй этаж, обнаружено пятно бурого цвета, похожее на кровь. В ходе осмотра места происшествия пятно бурого цвета изъято путем соскоба и упаковано в бумажный пакет. На входных дверях квартиры запорные устройства не повреждены. Квартира состоит из одной комнаты, размером 5х3 м. На расстоянии 1 м от входа расположен диван на котором лежит покрывало. На диване у левой боковой спинки обнаружена пустая пластиковая бутылка коричневого цвета, на которой имеется этикетка с надписью «Пиво» объемом 2,5 литра. В ходе осмотра пластиковая бутылка изъята и упакована в полиэтиленовый пакет. В квартире у стены расположена каменная печь. На расстоянии 30 см от ближнего левого края печки и 5 см от левой поверхности печки обнаружен окурок из под сигареты с фильтром коричневого цвета. В ходе осмотра места происшествия окурок изъят и упакован в бумажный пакет. На поверхности печки на расстоянии 25 см от ближней стенки печки и 25 см от левой стенки печки обнаружен окурок из-под сигареты с надписью «Ява золотая классическая». В ходе осмотра места происшествия окурок изъят и упакован в бумажный пакет. У ближнего края печки на расстоянии 30 см от ближнего левого угла обнаружена металлическая коробка с надписью «CHAMPION», в которой обнаружены четыре окурка. В ходе осмотра места происшествия металлическая коробка изъята и упакована в бумажный пакет. В топке печки обнаружены две пластиковые бутылки, на которых имеются этикетки с надписью «Жидкость». В ходе осмотра места происшествия обе бутылки изъяты и упакованы в отдельные полиэтиленовые пакеты. За печкой вдоль стены справа расположен диван, на котором обнаружен труп Потерпевшая Труп лежит головой к печке, левая рука вытянута вдоль туловища, кисть левой руки сжата в кулак, правая рука согнута в локте, ноги согнуты в коленях и наклонены в правую сторону. На трупе надеты: носок на левой ноге, халат красного цвета, приподнятый до уровня груди. На всей поверхности лица, кроме лба и носа имеются множественные кровоподтеки. На левом бедре спереди имеются ссадины. На задней поверхности трупа имеются трупные пятна фиолетового цвета. Трупное окоченение ярко выражено. На ощупь нижняя челюсть сломана, так же на ощупь деформированы 4, 5 ребра слева. В области половых органов, а так же заднего прохода, видимых телесных повреждений не обнаружено. Под диваном обнаружен лежащий стул, на правой поверхности трети которого имеются подтеки вещества бурого цвета. В ходе осмотра места происшествия фрагмент стула изъят и упакован в полиэтиленовый пакет. На диване где обнаружен труп лежат простынь и две подушки, у стены лежит покрывало в пододеяльнике. В ходе осмотра места происшествия простынь и пододеяльник изъяты и упакованы в отдельные полиэтиленовые пакеты.

Из протокола осмотра следует, что в квартире Потерпевшая обнаружена бутылка пива ( Охота крепкое 2,5 литра) и окурки от сигарет ( ява золотая классическая) тех же марок, которые приобретались вечером Подсудимый

Соскобы в первой лестницы на первом этаже и с лестничной площадке на втором этаже, а также окурки от сигарет, изъятые в ходе осмотра места происшествия, являлись объектом экспертного исследования.

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,установлено следующее: при исследовании ДНК, выделенной из образца крови трупа Потерпевшая, получен женский генетический профиль по 15-ти аутосомным STR-локусам. При исследовании ДНК, выделенной из образца слюны (буккального эпителия) Подсудимый, получен мужской генетический профиль по 15-ти аутосомным STR-локусам. …На шести окурках сигарет следы слюны принадлежат Подсудимый с вероятностью 99,99999999999999999998%.                       На деревянной доске и двух деревянных срезах обнаружена кровь человека,                          которая на двух деревянных срезах происходит от Подсудимый с вероятностью 99,99999999999999999998%, а на деревянной доске ( срез стула) - от Потерпевшая с вероятностью 99,9999999999999999998%. Происхождение следов слюны на шести окурках сигарет и следов крови на двух деревянных срезах от Потерпевшая исключается. ….

В ходе следствия была произведена выемка личных вещей Подсудимый, а именно его одежды: трико, кофта, джинсовые брюки, трусы, сапоги, что подтверждается протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе осмотра данных предметов, установлено, что на брюках джинсовых и кофте зеленого цвета имеются пятна крови, красно-бурого цвета, похожие на кровь, что подтверждается протоколом осмотра предметов.

Из Чернушинского СМО ДД.ММ.ГГГГ также была произведена выемкаодежды трупа Потерпевшая: халат, носок, а так же волосы с пяти областей головы, срезы ногтей с обеих кистей рук, содержимое влагалища, что подтверждается соответствующим протоколом выемки.

Вышеуказанные предметы, изъятые как у Подсудимый, так и Чернушинского СМО также являлись объектами экспертного исследования.

По заключению эксперта м.к.т.б. от ДД.ММ.ГГГГ установлено следующее: морфологические свойства следов, похожих на кровь, обнаруженных на передней поверхности свитера, на передней поверхности джинсов, правой и левой штанинах джинсов округлой, овальной и семечковидной формы с ровными краями, четкими контурами, с равномерным, поверхностным окрашиванием, а также их размеры, характер контуров, позволяют считать данные следы - следами брызг. В том случае, если данные следы являются кровью, то они образовались от летящих с ускорением брызг крови от источника кровотечения или (и) с окровавленных предметов, например, при неоднократных размахиваниях ими, при ударах по окровавленной поверхности и т.п. Ориентация следов брызг, их взаиморасположение и углы встречи со следовоспринимающей поверхностью (на свитере - след округлой формы, свидетельствующий о прямом угле встречи, на штанинах джинсов брызги имеют овальную и семечковидную форму, направление слева направо и сверху вниз - острый угол встречи) позволяют считать, что источник кровотечения в момент следообразования находился в непосредственной близости перед подозреваемым приблизительно на уровне его груди. Следы неправильной овальной и геометрической формы относительно больших размеров, расположенные на передней поверхности свитера, на передней поверхности джинсов, на левой штанине джинсов в случае, если они являются кровью, - помарками типа мазков крови, которые могли образоваться в результате динамических скользящих контактов с какой-то окровавленной поверхностью. На трусах, трико и сапогах видимых следов, похожих на кровь, пригодных для определения механизма образования не обнаружено.

По заключение эксперта м.к.т.б. от ДД.ММ.ГГГГ, установлено следующее: …В случае, если подсохшая жидкость буровато-красного цвета на представленных фрагменте стула, пододеяльнике и простыни, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, являются кровью, следует полагать: следы брызг крови на фрагменте стула, пододеяльнике и простыни образовались в результате попадания летящих под разными углами брызг, что могло иметь место при ударах по окровавленной поверхности, размахивании окровавленным предметом и т.п. Следы помарок типа «мазков» на пододеяльнике и простыни сформировались в результате динамического (скользящего) контакта с какой-то окровавленной поверхностью. Нельзя также исключить и возможность формирования части помарок в результате деформации ранее попавших брызг крови. Потеки на одной из поверхностей фрагмента стула являются результатом перемещения ранее попавшей крови по вертикально ориентированной поверхности под воздействием силы тяжести.

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, установлено следующее: на халате Потерпевшая, а также на простыне и пододеяльнике наличие спермы не установлено, но обнаружена кровь человека. … На кофте и джинсах Подсудимый найдена кровь человека.

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, установлено следующее: из заключения эксперта по экспертизе вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ известно, что на халате Потерпевшая, простыне, пододеяльнике, свитере и джинсовых брюках Подсудимый обнаружена кровь человека, происходящая от Потерпевшая в исследованных пятнах с вероятностью 99,9999999999999999998%.

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта м/д от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено следующее: смерть гр-ки Потерпевшая, наступила в результате тупой сочетанной травмы тела в виде: закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтеки на лице, кровоизлияния в мягких тканях головы, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку, полный косовертикальный перелом тела нижней челюсти без смещения костных отломков, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани. Закрытой травмы груди: очаговые кровоизлияния в мягких тканях груди, перелом 2-6го ребер справа по средне-ключичной линии; 4-8-го ребер справа по задне-ключичной линии, 2-5-го ребер слева по окологрудинной линии, 6-9 ребер по средне-подмышечной линии слева, с повреждением париетальной плевры, с развитием правостороннего гемоторакса объемом 300 мл; ушиб правого легкого. Закрытой травмы живота: ушиб и разрыв печени; гемоперитонеум объемом 700 мл. Данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Морфологические свойства обнаруженных при исследовании трупа гр-ки Потерпевшая повреждений, составляющих тупую сочетанную травму тела, позволяют заключить, что все они образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти в результате прямых ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами). Локализация и количество повреждений позволяют говорить о том, что по голове и лицу пострадавшей было нанесено не менее 6-ти, по грудной клетке не менее - 4-х, ударно-травматических воздействий. Внешний вид повреждений, реакция окружающих мягких тканей позволяют сделать вывод, что все повреждения были причинены в короткий промежуток времени, одно вслед за другим, очередность их нанесения определить по судебно-медицинским данным не представляется возможным. Локализация и взаиморасположение повреждений свидетельствуют о том, что в момент получения травмированные области были доступны для нанесения ударов, при этом взаиморасположение потерпевшей и нападавшего (нападавших) могло быть различным. Биомеханизм образования повреждений, обнаруженных у гр-ки Потерпевшая при          падении, с высоты собственного роста либо близко к таковому исключается. Судя по выраженности трупных явлений смерть Потерпевшая наступила за 36-49 часов до начала исследования ее трупа в морге. Каких либо данных свидетельствующих о том, что поза трупа изменялась, установлено не было. Судя по тяжести и морфологическим особенностям причиненных повреждений, составляющих тупую сочетанную травму тела, смерть гр-ки Потерпевшая должна была наступить в промежуток времени, исчисляемый минутами, десятками минут, в течение которых она могла совершать самостоятельные действия - передвигаться, кричать и прочие с последующей утратой этой способности. При судебно-медицинском исследовании трупа гр. Потерпевшая, каких-либо повреждений в области половых органов не обнаружено. При судебно-химическом исследовании крови и мочи из трупа Потерпевшая, обнаружен этиловый алкоголь в концентрации в крови - 1,4‰, в моче - 2,4‰. Указанная концентрация у живых лиц обычно соответствует алкогольному опьянению средней степени.

Подсудимый объясняет наличие у него свежей царапины и его крови на лестничной площадке тем обстоятельством, что щеку ему порезал Свидетель 3. вечером около 9 часов, когда он ходил в магазин за пивом, а кровь на лестничной площадке перед квартирой Потерпевшая появилась там, когда он ходил к Потерпевшая, чтобы спросить что делать ему по данному поводу, т.к. Свидетель 3 муж ее внучки.

Однако его версия опровергается показаниями Свидетель 3, который показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый он не видел, он к нему заходил около 23 часов 20 минут, но ему никто не открыл.

О том, что около 21 часа нахождение Свидетель 3 магазине либо около него исключается, подтверждается показаниями Свидетель 6, которая пояснила, что придя с работы в семь часов вечера, Свидетель 3 Лег спать, проснулся около 23 часов, после чего ушел в магазин за сигаретами. Вернулся ориентировочно через полчаса с сигаретами. сказал, что купил их в <адрес>.

Кроме того, отсутствие Свидетель 3, а также компании молодых людей возле магазина около 21 часа вечера в тот день подтверждает свидетель Свидетель 9, которая пояснила, что если бы компания людей была возле магазина, она бы это обязательно увидела.

Свои показания Свидетель 3 том, что ДД.ММ.ГГГГ не видел Подсудимый подтверждается также протоколом проверки показаний на месте.

Наличие на одежде : джинсовых брюках и кофте Подсудимый крови, принадлежащей Потерпевшая сам Подсудимый объясняет тем, что в ДД.ММ.ГГГГ Потерпевшая покусала ее собака, у нее была рваная рана руки, из которой шла кровь. Данная кровь могла попасть на его одежду, т.к. он помогал Потерпевшая. Кроме того, с того момента он данные брюки и кофту не носил. В день смерти Потерпевшая он был в другой одежде: спортивном костюме сине-красного цвета. Данные доводы подсудимого опровергаются следующими доказательствами:

Свидетель Свидетель 9 суду показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый приходил в магазин в джинсах и свитере болотного цвета.

В судебном заседании Свидетель 9 были предъявлены джинсы и кофта, изъятые у Подсудимый, на которых была обнаружена кровь Потерпевшая, свидетель Свидетель 9 подтвердила, что именно в этой одежде оба раза заходил в магазин Подсудимый..

Происхождение крови на одежде в ДД.ММ.ГГГГ при укусе собаки также опровергается показаниями Свидетель 4, которая подтвердила, что в ДД.ММ.ГГГГ Потерпевшая покусала собака, на руке была кушенная рана, которую обработала она сама лично, при этом много крови не было. Подсудимый помогал Потерпевшая уже после того, как рана была обработана. Также показала, что в тот случай Подсудимый был в домашней одежде : футболке без рукавов и в трико, а не в джинсах и кофте, в которых он ходил только в люди, а не носил дома. Кроме того, данную одежду она, пока они с Подсудимый жили вместе, стирала.

Кроме того, согласно судебной экспертизы м.к.т.б. от ДД.ММ.ГГГГ о характере полученных следов крови на одежде Подсудимый исключает появление их при обстоятельствах указанных им в ДД.ММ.ГГГГ, т.к. в случае оказания помощи Потерпевшая следы были бы в виде помарок, а не в виде брызг.

Кроме того, в судебном заседании не установлено ни каких доказательств, указывающих на появление в квартире Потерпевшая кого-то из посторонних, т.к. как в судебном заседании установлено, что у Потерпевшая имелась собака, которая жила в будке в непосредственной близости к входу в квартиру Потерпевшая и которая на посторонних людей все время лаяла, однако ни какого лая, согласно показаний свидетелей Свидетель 5 и Свидетель 10

Доводы Подсудимый о том, что убить Потерпевшая мог кто-то другой, поскольку в срезах ногтей с трупа Потерпевшая не обнаружен его генетический материал, однако обнаружен генетических материал другого мужчины, опровергаются показаниями врача- патологоанатома Врач, допрошенного в судебном заседании, который пояснил, что обнаружен у Потерпевшая на срезах ногтей материал мог быть получен за долго до смерти и не обязательно при обстоятельствах, при которых совершено преступление. Генетическихй материал от другого лица она могла получить даже не прикасаясь к человеку, а соприкасаясь с поверхностью, на которой данный материал был оставлен. Такой материал мог сохраняться под ногтями до двух недель, т.к. обычный человек не обучен той технике обработки ногтей и рук, которым обучен хирург.

Врач также пояснил, что к нему на освидетельствование в ЦРБ в ДД.ММ.ГГГГ приводили Подсудимый При освидетельствовании у Подсудимый было выявлено телесное повреждение в виде косо-вертикальной ссадины в скуловой области слева, ссадина была свежая, по описанию ссадины можно сказать, что она была получена примерно меньше суток до момента обращения. Размеры ссадины 2х0,2 см. Данная ссадина могла образоваться в результате действия острого предмета, в том числе и фурнитуры одежды и предметов домашнего обихода.

Согласно Заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, а у него имеется органическое расстройство личности. Об этом свидетельствуют данные о перенесенной им много лет назад тяжелой черепно-мозговой травме с появившимися в последующем выраженными когнитивными и поведенческими нарушениями, в связи с чем ранее он неоднократно признавался невменяемым. Анализ меддокументации в сопоставлении с результатами настоящего обследования позволяют прийти к выводу, что с годами и в результате проведенного лечения его состояние улучшилось и с ДД.ММ.ГГГГ. у него не отмечается психотических нарушений, он ведет обычный образ жизни, что также полностью подтверждается и результатами настоящего стационарного судебно-психиатрического обследования, при котором выявлены умеренные когнитивные и поведенческие нарушения с ослаблением волевого самоконтроля, склонностью к совершению малообдуманных поступков, особенно в состоянии алкогольного опьянения, недостаточной критичностью к содеянному и ситуации. Правонарушение он совершил вне какого-либо временного психического расстройства, а в состоянии простого алкогольного опьянения о чем свидетельствует отсутствие психотической симптоматики и показания свидетелей. Вместе с тем отмеченные выше психические нарушения в указанный период ограничивали возможность Подсудимый в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими /ст. 22 ч. 1 УК РФ/. С учетом характера и степени выраженности нарушений психики, особенностей течения заболевания и имеющейся у него недостаточной критичности к своему состоянию ему рекомендуется амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра. Данный вид принудительного лечения может быть соединен с отбыванием наказания в том числе и в местах лишения свободы /ст. 22 ч. 2, 100, 104 УК РФ/. Психологический анализ материалов уголовного дела позволяет сделать вывод о том, что подэкспертный в исследуемый период времени находился в состоянии алкогольного опьянения значительной степени (Свидетель 1, Свидетель 2; Свидетель 9; Подсудимый), что исключает квалификацию состояний аффекта (внезапно возникшего душевного волнения), поскольку поведение подэкспертного детерминируется расстройствами психических процессов под влиянием алкоголя. По своему психическому состоянию он может принимать участие в следственных и судебных действиях

С учетом изложенного, суд находит установленной вину Подсудимый в совершении причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть Потерпевшая, и квалифицирует действия подсудимого Подсудимый по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд исходит из обстоятельств совершенного преступления и личности виновного, руководствуется требованиями ст. 6, 60, 98 УК РФ.

Обстоятельством смягчающим наказание Подсудимый суд признает его состояние здоровья и наличие у него психического расстройства в связи ЧМТ.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Ранее Подсудимый юридически не судим, однако привлекался к уголовной ответственности, от которой был освобожден в связи с совершением преступлений в состоянии невменяемости, характеризуется Подсудимый в быту отрицательно, как неуравновешенный, злоупотребляющий спиртными напитками, склонный к применению насилия, в связи с чем суд не находит оснований для применения ст. 64 либо 73 УК РФ.

Кроме того, суд полагает необходимым в соответствии со ст. 22 ч. 2, 99 ч. 2, 100, 104 УК назначить наряду с наказанием Подсудимый амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра, что соответствует заключению судебно-психиатрической экспертизы.

Гражданский иск потерпевшей Представитель о взыскании в ее пользу компенсации морального вреда, связанного с нравственными переживаниями по поводу смерти близкого и родного человека -сестры, в размере 200 тысяч рублей суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению. При определении размера компенсации морального вреда суд исходит из степени нравственных страданий, руководствуется положениями ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ, и с учетом требований разумности и справедливости, полагает, что испрашиваемая потерпевшей сумма вполне соответствует тем нравственным переживаниям, которые она перенесла.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Подсудимый признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Назначить Подсудимый амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра по месту отбывания наказания.

Избрать в отношении Подсудимый меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда, т.е. ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Подсудимый в пользу Представитель компенсацию морального вреда в размере 200000 рублей.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в 10-дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Разъяснить осужденному его право участвовать в суде кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы.

Судья (подпись).

Копия верна.

Судья Куединского районного суда О. В. Ермакова