Заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело № 1-88/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Куеда            05.09.2012 год

Куединский районный суд Пермского края

В составе:

Судьи Куединского районного суда Байдина С.Н.

с участием государственного обвинителя

прокурора Куединского района Колоколова С.М.,

подсудимой Подсудимая,

защитника - адвоката Гаязовой Л.А.,

при секретаре Котовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимая, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, не замужней, не имеющей ни кого на иждивении, работающей <данные изъяты>, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В ДД.ММ.ГГГГ. подсудимая Подсудимая утеряла свой паспорт и деньги в сумме 50 рублей.

В начале ДД.ММ.ГГГГ у подсудимой Подсудимая возник умысел на заведомо ложный донос о совершении тайного хищения своего паспорта и денег в размере 1500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время подсудимая Подсудимая, осуществляя свой преступный умысел, обратилась с устным заявлением о совершении преступления в дежурную часть Отдела полиции МО МВД России «Чернушинский» (с дислокацией в п.Куеда), расположенного по адресу: п.Куеда, ул.Горького, 51. Перед составлением протокола Подсудимая была предупреждена об уголовной ответственности по ст.306 ч.1 УК РФ за заведомо ложный донос о преступлении, предусмотренном ст. 158 ч.2 п. 2 «г», о чем поставила свою подпись в протоколе. После чего Подсудимая заведомо ложно сообщила сотрудникам полиции о тайном хищении своего паспорта и денег в сумме 1500 рублей, из заднего кармана ее брюк, в поезде сообщением <данные изъяты>, совершенного ДД.ММ.ГГГГ

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась в полном объёме, повторно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ей в ходе предварительного следствия.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимой разъяснены характер, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 316 ч.7, 317, 316 ч.10 УПК РФ, которые ей понятны, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель Колоколов С.М., защитник - адвокат Гаязова Л.А., заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Выслушав мнение участников процесса, изучив дело, суд приходит к следующему, что соблюдены все условия для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

         Действия подсудимой Подсудимая суд квалифицирует по ст. 306 ч. 1 УК РФ, Подсудимая, сделала заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 60-61, 62 УК РФ и 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.ст.15, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Подсудимая суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Подсудимая, суд не усматривает.

Подсудимая Подсудимая имеет постоянное место жительства, впервые совершила преступление небольшой тяжести, суд считает возможным с учетом смягчающих обстоятельств назначить Подсудимая наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 297 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимая, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде - обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Контроль за исполнением приговора в отношении осужденной Подсудимая возложить на специализированный уполномоченный, на то государственный орган Куединского района Пермского края.

Меру пресечения Подсудимая не избирать.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденной Подсудимая ее право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи ею кассационной жалобы.

Судья. Подпись.

Копия верна. Судья

Куединского районного суда                                                             Байдин С.Н.