Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-86/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Куеда         28 августа 2012 года

Куединский районный суд Пермского края в составе:

судьи Куединского районного суда Байдина С.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Куединского района Колоколова С.М.,

подсудимого Подсудимый,

защитника - адвоката Куединской АК №1 Гаязовой Л.А.,

при секретаре Галиямовой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего военнообязанного, ранее судимого:

1)ДД.ММ.ГГГГ Куединским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года.

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 99 Куединского района по ст. 117 ч. 1 УК РФ на основании ст. 74 ч.5, ст. 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы.

3) ДД.ММ.ГГГГ Куединским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцев лишения свободы. Освобожден условно- досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 3 месяца 9 дней. Наказание отбыто.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Подсудимый употреблял спиртные напитки во дворе двухэтажного дома по адресу: <адрес>.

В период времени с 15 часов до 20 часов, Подсудимый поднялся на второй этаж дома, увидев, что открыта дверь в квартиру , в которой проживает Потерпевшая 1, зашел в квартиру. Находясь в квартире, он, увидев, что Потерпевшая 1 спит, решил совершить кражу имущества, и тайно похитил DVD - проигрыватель «Плеер», принадлежащий Потерпевший 2 и три DVD- диска с записью художественных фильмов, принадлежащих Потерпевшая 1

С похищенным имуществом Подсудимый с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями, Подсудимый тайно похитил, принадлежащий Потерпевший 2 DVD - проигрыватель «Плеер», стоимостью 900 рублей и принадлежащие Потерпевшая 1 три DVD- диска с записью художественных фильмов, стоимостью 150 рублей за 1 диск на сумму 450 рублей, причинив им материальный ущерб на общую сумму 1350 рублей.

Ущерб возмещен.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал частично, суду пояснил о том, что согласно документам на его имя он носит имя «Подсудимый», но все знакомые и родственники его называют по имени «Подсудимый», либо по прозвищу «Подсудимый».

В ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, в дневное время они с Свидетель 1 пришли к знакомой Свидетель 2, которая проживает в двухэтажном деревянном доме по адресу: <адрес>. Квартира Свидетель 2 расположена на втором этаже этого дома. У Свидетель 2 была подруга, но имени ее он не знает. Вчетвером они распивали спиртные напитки в бане Свидетель 2., расположенной во дворе дома. В вечернее время Свидетель 2 пошла к себе в квартиру. Они с Свидетель 1 решили пойти за Свидетель 2. Поднявшись на второй этаж, Свидетель 1 зашел в квартиру к Свидетель 2. Он остался в коридоре. В это время он увидел, что дверь в соседнюю с Свидетель 2 квартиру не закрыта. Дверь была открыта настежь, а дверной проем завешен тюлью белого цвета. В данной квартире жил Свидетель 3, у которого он хотел попросить сделать ему деревянные гардины. Он зашел в квартиру, спросил: « Есть кто дома?». Ему никто не ответил. Он осмотрел квартиру и увидел, что в комнате на кровати спала незнакомая ему пожилая женщина. В той же комнате, он увидел, что на телевизоре имеется DVD- плеер «Плеер» в корпусе черного цвета, решил его похитить. Он прошел в комнату к телевизору. Женщина не просыпалась и его не видела. DVD- плеер к сети и к телевизору подключены не были. Он взял DVD- плеер «Плеер» со шнуром и три DVD - диска с записью художественных фильмов. Диски были в футлярах. Взяв DVD- плеер      и DVD- диски, он спрятал их под одежду, чтобы никто не видел, и вышел из квартиры. После он позвал Свидетель 1 и они ушли. Когда они с Свидетель 1 шли по дороге, он достал из -под одежды DVD- плеер     и DVD- диски, о том где их взял, он Свидетель 1 не говорил, но тот сам догадался, что он их украл. После они с Свидетель 1 пошли по <адрес>. Проходя мимо дома, где живут его знакомые Свидетель 4, он зашел к ним домой. Дома был только муж Свидетель 4, которого он знает по имени Свидетель 5. Он попросил у Свидетель 5 в долг 100 рублей. Свидетель 5 отказал. Тогда он предложил оставить в залог DVD- плеер и DVD- диски за 100 рублей. Свидетель 5 согласился. На вырученные деньги он приобрел спиртное, которое употребил вместе с Свидетель 1.

Виновность подсудимого Подсудимый и его причастность к хищению подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, в частности показаниями потерпевшего Потерпевший 2 пояснившей суду, что DVD - проигрыватель «Плеер» он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у ИП Предприниматель в магазине « Магазин» за 1558 рублей.

Данный DVD-проигрыватель был исправным, он им не пользовался. DVD - проигрыватель был в корпусе черного цвета и проигрывал только DVD - диски. Зимой ДД.ММ.ГГГГ он дал своему дяде Свидетель 3 телевизор и DVD - проигрыватель для временного пользования. В ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точную дату он не помнит, ему на телефон позвонил дядя Свидетель 3 и сообщил о том, что из его квартиры похитили принадлежащий ему DVD - проигрыватель. Обстоятельства хищения Свидетель 3 ему не сообщал.

В настоящее время DVD - проигрыватель он оценивает в 900 рублей. Ущерб является для него незначительным. Ущерб ему возмещен, претензий не имеет.

Потерпевшая Потерпевшая 1, чьи показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашались и исследовались судом, поясняла о том, что она проживает с сожителем Свидетель 3.

Зимой или весной ДД.ММ.ГГГГ, точную дату она не помнит, у них сломался телевизор. Купить новый у них не было возможности, тогда сожитель попросил у племянника Потерпевший 2 телевизор для просмотра. Потерпевший 2 дал им для просмотра телевизор и DVD - плеер « Плеер».

ДД.ММ.ГГГГ на улице было очень жарко, в связи с чем входную дверь в квартиру она открыла настежь. Дверной проем был завешен тюлью светлого цвета. Днем ее сожитель Свидетель 3 уехал на рыбалку. После его отъезда она выходила в огород, расположенный во дворе дома, где полола картофель. Дверь в квартиру она оставила открытой.

Прополов картофель, она очень сильно устала и легла отдохнуть в комнату на кровать, уснула Сколько было времени и как долго она спала, она не знает. Когда она спала, она не слышала, чтобы кто- то заходил в квартиру, или звал ее.

Вечером, приехавший с рыбалки сожитель, обнаружил пропажу DVD - плеера и трех DVD- дисков с художественными фильмами «Фильм 1», «Фильм 2», «Фильм 3» о чем сообщил в полицию.

Все три диска ей подарили 5 лет назад. Стоимость одного диска 150 рублей. Такая стоимость указана на бумажном вкладыше, который был в каждом диске. По этой цене диски она и оценивает. Хотя диски были старыми, но они были без механических повреждений и пригодные для просмотра.

Общий ущерб она оценивает в 450 рублей. Ущерб является для нее незначительным.

При дополнительном допросе Потерпевшая 1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она забрала у соседа Свидетель 6, принадлежащие ей два диска с художественными фильмами «Фильм 2», «Фильм 3». В футляре от фильма «Фильм 1» диска не оказалось (л.д.94-95, 156-157).

Свидетель Свидетель 3 суду дал аналогичные показания, при этом уточнил, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов когда он уезжал на рыбалку видел, что соседка Свидетель 2 вместе с двумя незнакомыми парнями, сидели в огороде и пили пиво, которых он заподозрил в хищении DVD -плеера и дисков.

Свидетель Свидетель 7 суду пояснил о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он проходило возле дома, в котором проживает его знакомый Свидетель 3. Во дворе дома он видел двух незнакомых парней.

В тот же день, около 16 часов они с Свидетель 3 поехали на велосипедах на рыбалку. В вечернее время, вернувшись с рыбалки, Свидетель 3 зашел домой, а он остался во дворе дома. Когда Свидетель 3 вышел из квартиры, то сообщил ему, что обнаружил пропажу DVD - плеера и дисков.

Свидетель Свидетель 2 суду пояснила о том, что по соседству с ней в квартире проживают женщина по имени Потерпевшая 1 с сожителем Свидетель 3, с ними она не общается, у них дома никогда не была.

В ДД.ММ.ГГГГ, точную дату она не помнит, утром к ней домой пришли Свидетель 1 и мужчина, которого Свидетель 1 представил по прозвищу «Подсудимый». Они распивали пиво, сидели на лавке, возле входа в дом, с ними также еще была Свидетель 8. После они ушли в баню, где продолжили пить пиво. Во сколько Свидетель 1 и «Подсудимый» ушли, она не знает. При ней Свидетель 1 и «Подсудимый» в дом не заходили, один раз она уходила домой на 15-20 минут.

В дневное время она увидела, что Свидетель 3 куда-то уехал. Сожительница Свидетель 3- Потерпевшая 1 из квартиры не выходила. Дверь в ее квартиру днем была открыта настежь.

Когда Свидетель 1 и «Подсудимый» ушли у них с собой ничего не было.

Свидетель Свидетель 5, чьи показания, данные в ходе предварительного следствия оглашались, пояснял о том, что он проживает с сожительницей Свидетель 4.

В ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел парень, которого он знает по прозвищу « Подсудимый», который попросил у него в долг 120 рублей. Он ему отказал. «Подсудимый» предложил в залог DVD - плеер. Он согласился. «Подсудимый» передал ему DVD - плеер «Плеер» в корпусе черного цвета со шнуром, без упаковки. Он дал «Подсудимый» 120 рублей и тот ушел.

В последующем « Раджу» он не видел. О том, что DVD - плеер похищенный, он не знал.

Данный DVD- плеер Свидетель 4 выдала сотрудникам полиции (л.д.113-116).

Свидетель Свидетель 6 чьи показания, данные в ходе предварительного следствия оглашались, пояснял о том, что в ДД.ММ.ГГГГ на перекрестке улиц Улица 1 и Улица 2 он увидел, что рядом с ним идет мужчина. Кто это был, он в силу алкогольного опьянения не помнит.      Описать этого мужчину он не может. У мужчины в руках был DVD -плеер и три DVD - диска с фильмами. Он попросил у мужчины DVD- диски, чтобы посмотреть. Мужчина отдал ему три диска. Диски он отнес к себе домой.

Через несколько дней к нему домой пришла женщина, проживающая в соседнем доме, и попросила его вернуть ей те диски, сказав, что они принадлежат ей. Этой женщине он и отдал диски (л.д.152-155).

Виновность подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

      

- протоколом явки с повинной Подсудимый, в котором он изобличает себя в совершении хищения DVD - плеера из квартиры Потерпевшая 1 (л.д.29-30);

- сообщением по КУСП за от ДД.ММ.ГГГГ, поступившим от Свидетель 3, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время неизвестные лица похитили из его квартиры по адресу: <адрес>, DVD - плеер и кассеты (л.д.2);

- протоколом осмотра места происшествия - квартиры Потерпевшая 1, расположенной по адресу: <адрес>.

Осмотром установлено, что квартира Потерпевшая 1 расположена на втором этаже двухэтажного деревянного многоквартирного дома. На втором этаже, располагаются три квартиры под номерами ,,.

Входная дверь в квартиру и запорные устройства дверей, механических повреждений не имеют. На момент осмотра дверь в квартиру открыта, дверной проем завешен тюлью.

С правой стороны от входа в квартиру расположена кухня, напротив - комната. В комнате у окна расположена тумба с телевизором. На журнальном столике, перед телевизором, обнаружен пульт дистанционного управления от DVD-плеера «Плеер». При обработке корпуса телевизора дактилоскопическим порошком были обнаружены три следа пальцев рук. Один из следов изъят на дактилоскопическую пленку, два других изъяты на липкую ленту.

Порядок в квартире не нарушен (л.д.3-7);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ о том, что три следа пальцев рук, изъятые ДД.ММ.ГГГГ из квартиры по адресу: <адрес>, пригодны для идентификации личности (л.д.13);

- справкой от ДД.ММ.ГГГГ о результатах проверки по автоматизированным дактилоскопическим учетам о том, что установлено совпадение следов пальцев рук, изъятых       ДД.ММ.ГГГГ из квартиры по адресу: <адрес>, с отпечатками пальцев Подсудимый ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д.14);

- протоколом выемки, в ходе которой у Свидетель 4 был изъят DVD - проигрыватель «Плеер» и DVD - диск с записью художественного фильма « Фильм 1» (л.д.39);

- протоколом осмотра предметов о том, что объектом осмотра является DVD - проигрыватель «Плеер», изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Свидетель 4.

Корпус DVD - проигрывателя «Плеер» имеет прямоугольную форму размерами 360х210х38 мм. Передняя панель изготовлена из полимерного материала черного и белого цветов. На передней панели имеется рельефная надпись на иностранном языке «Плеер ». Верхняя часть корпуса изготовлена из металла, окрашенного в черный цвет. Нижняя часть корпуса изготовлена из металла окрашенного в белый цвет. На задней панели имеется наклейка с текстом: « <данные изъяты>». DVD - проигрыватель «Плеер» имеет электрический провод в изоляции черного цвета с « вилкой».

При включении DVD - проигрывателя в сеть, установлено, что DVD - проигрыватель находится в рабочем состоянии. При открытии ячейки для дисков, в ячейке обнаружен DVD - диск. На одной из сторон диска на бело-голубом фоне имеется надпись с названием художественного фильма « Фильм 1». Диск видимых механических повреждений не имеет (л.д.83-84);

- вещественными доказательствами: DVD - проигрыватель «Плеер» и DVD - диск с записью художественного фильма « Фильм 1» (л.д.85);

- распиской потерпевшего Потерпевший 2 о том, что он получил на хранение от следователя Свидетель 9, принадлежащий ему DVD - проигрыватель «Плеер» (л.д.88);

- распиской потерпевшей Потерпевшая 1 о том, что она получила на хранение от следователя Свидетель 9, принадлежащий ей DVD - диск с записью художественного фильма « Фильм 1» (л.д.103);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что три следа пальцев рук, изъятые с поверхности телевизора в квартире по адресу: <адрес>, пригодны для идентификации личности. Следы оставлены Подсудимый, один след - указательным пальцем правой руки, два следа - указательным пальцем левой руки (л.д.46-49);

- фото-таблицей к заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в которой имеются фотоизображения изъятых фрагментов липкой ленты и дактопленки со следами пальцев рук, дактилоскопической карты Подсудимый (л.д.50-55);

- вещественными доказательстви: фрагментом дактилоскопической пленки и двумя фрагментами липкой ленты со следами пальцев рук Подсудимый (л.д.91);

- копией товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ о том, что стоимость DVD - проигрывателя «Плеер» составляет 1558 рублей (л.д.82);

- справкой ИП Предприниматель от ДД.ММ.ГГГГ о том, что стоимость DVD - проигрывателя «Плеер» составляет 910 рублей (л.д.109);

- товарным чеком от ДД.ММ.ГГГГ о том, что стоимость DVD- диска с фильмом составляет 150 рублей (л.д.110).

Таким образом, суд считает вину подсудимого Подсудимый и его причастность к хищению DVD-проигрывателя «Плеер», и трёх DVD-дисков с записью художественных фильмов из дома Потерпевшая 1 установленной и бесспорно доказанной совокупностью рассмотренных в судебном заседании доказательств.

В судебном заседании государственный обвинитель Колоколов С.М. изменил обвинение в сторону его смягчения и просил о переквалификации действий подсудимого на ч.1 ст.158 УК РФ в связи с исключением из обвинения признака незаконное проникновение в жилище, мотивируя недоказанностью данного квалифицирующего признака, поскольку в судебном заседании со слов подсудимого установлено, что умысел на совершение хищения DVD-проигрывателя «Плеер», и трёх DVD-дисков с записью художественных фильмов возник у него непосредственно в жилом помещении.

Учитывая, что в силу ст.246 УПК РФ изменение обвинения является правом прокурора и обязательно для суда, позиция прокурора в данном случае мотивирована, суд считает возможным из обвинения Подсудимый исключить квалифицирующий признак - незаконное проникновение в жилище и переквалифицировать действия Подсудимый на ч.1 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, поскольку подсудимый осознавал общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения ущерба собственнику и желал этого, действовал тайно, и такой способ изъятия имущества у потерпевшего свидетельствует о наличии у него умысла именно на хищение.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

         

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 60-61, 62 УК РФ.

Оснований для применения ст.15 ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Подсудимый суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Подсудимый, суд признает рецидив преступлений.

Подсудимый Подсудимый имеет постоянное место жительства, суд считает возможным с учетом смягчающих обстоятельств назначить Подсудимый наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 297 - 307 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимый признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным наказанием 1 (один) год.

Контроль за условно-осужденным Подсудимый возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган Куединского района Пермского края.

Обязать условно-осужденного Подсудимый периодически являться на регистрацию в указанный орган, уведомлять об изменении места жительства.

Меру пресечения подсудимому Подсудимый в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: фрагмент дактилоскопической пленки, два фрагмента липкой ленты со следами пальцев рук Подсудимый - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному Подсудимый его право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья

Куединского районного суда                                                             Байдин С.Н.