Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1- 37

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 апреля 2011 года.           п. Куеда

Куединский районный суд Пермского края

В составе:

Председательствующего судьи Ермаковой О.В.,

С участием государственного обвинителя пом. прокурора Куединского района Габдрашитовой М. Т.,

Защитника адвоката Шафикова Р. Р.,

Подсудимого Подсудимый

При секретаре Ахуновой И. Р.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело по обвинению

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес> образование <данные изъяты>, холост, детей нет, работающего <данные изъяты>, не военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Куединским районным судом по ст.ст. 131 ч. 1, 119 ч. 1, 131 ч. 2 п. «в», 132 ч. 2 п. «в» УК РФ к 7 годам лишения свободы. Освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 3 г. 4 мес. 17 дней.

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Подсудимый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на личной автомашине <данные изъяты>, без государственного номера, поехал в бар <адрес>, где продолжил употреблять спиртные напитки.

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, в <адрес> закончился бензин. Тогда у него возник умысел на проникновение в гараж <данные изъяты> с целью хищения бензина. Осуществляя преступный умысел, Подсудимый оставил автомашину на обочине дороги, взял с собой из багажника автомашины гаечный ключ, 10-литровую канистру и резиновый шланг.

Подойдя к гаражу <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, Подсудимый с помощью гаечного ключа попытался взломать навесные замки на дверях гаражных боксов, но проникнуть в гараж не смог. Тогда Подсудимый, добиваясь намеченной цели, с помощью гаечного ключа сломал штапики на окне, достал стекла и через образовавшийся проем в окне незаконно проник в помещение бывшей душевой комнаты, достал штырь из закрытой двери и проник внутрь гаража, освещая помещение зажигалкой. Подойдя к автомашине <данные изъяты>, с государственным номером , Подсудимый открыл крышку бензобака и с помощью шланга слил 10 литров бензина марки АИ-92 в канистру. После чего Подсудимый вынес канистру с бензином через окно гаража и положил её в багажник своей автомашины. Продолжая преступные действия, Подсудимый взял с собой из багажника машины две 5-литровые канистры и вновь через окно проник в здание гаража <данные изъяты>, слил в канистры 10 литров бензина, которые также положил в багажник своей автомашины. После чего у Подсудимый вновь возник умысел на хищение материальных ценностей из гаража <данные изъяты>. Осуществляя свой преступный умысел, Подсудимый вернулся в гараж, путем свободного доступа проник в салон автомашины <данные изъяты>, откуда похитил автопроигрыватель «<данные изъяты>», 15 компакт-дисков с аудиозаписями, и складной металлический нож. Увидев стоящий около двери гаража сварочный аппарат и сварочную маску, Подсудимый их похитил. Похищенное Подсудимый вынес через окно и положил их в багажник своей автомашины.

Умышленными действиями Подсудимый похитил 30 литров бензина марки АИ-92, принадлежащие <данные изъяты>, стоимостью 22 рубля 60 копеек за 1 литр, на общую сумму 678 рублей, сварочный аппарат марки СВА-160А, стоимостью 3530 рублей, сварочную маску стоимостью 150 рублей, автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей, 15 компакт-дисков, стоимостью по 100 рублей за 1 диск, на общую сумму 1500 рублей, складной нож, стоимостью 100 рублей, всего на общую сумму 6280 рублей, принадлежащие Потерпевший и распорядился ими по своему усмотрению.

В результате хищения материальных ценностей <данные изъяты> причинен материальный ущерб на сумму 678 рублей, значительный материальный ущерб Потерпевший на сумму 6280 рублей.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в предъявленном обвинении признал в полном объеме, как в части фактических обстоятельств содеянного, формы вины, характера причиненного его действиями вреда, так и в части юридической оценки содеянного, в содеянном раскаивается. При ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без исследования доказательств, которое поддержано им в судебном заседании.

Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Потерпевший Потерпевший, а также представитель потерпевшего <данные изъяты> Представитель выразили в письменном виде свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, без исследования доказательств.

Прокурор и защитник также не видят препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории средней тяжести, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, как в части фактических обстоятельств содеянного, формы вины, характера причиненного его действиями вреда, так и в части юридической оценки содеянного, добровольно отказался от исследования в судебном заседании доказательств, осознает последствия рассмотрения дела в порядке гл. 40 УПК РФ.
Таким образом, по делу соблюдены все условия для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Удостоверив указанные обстоятельства, судом постановлено о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Подсудимый суд квалифицирует по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд исходит из обстоятельств совершенного преступления и личности виновного.

Смягчающим обстоятельством суд признает признание Подсудимый своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести в период условно досрочного освобождения от наказания. До совершения указанного преступления Подсудимый к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется как в быту, так и на производстве, так и со стороны УУМ, имеет постоянное место жительства и место работы, в связи с чем в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ при решении вопроса об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения Подсудимый, суд полагает возможным назначение наказания Подсудимый без отмены условно-досрочного освобождения.

Гражданский иск по делу не заявлен. Ущерб возмещен в период следствия путем возвращения части похищенного и путем возмещения ущерба в денежном выражении оставшейся части подсудимым Подсудимый.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Подсудимый признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов.

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Куединского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый сохранить.

Меру пресечения Подсудимый подписку о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу гаечный ключ и навесной замок уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в 10-дневный срок со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному право участвовать в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы.

Судья : подпись

Копия верна.

Судья

Куединского районного суда      О.В. Ермакова