Растрата, т.е. хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-34

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2011 год         п. Куеда

Куединский районный суд Пермского края

В составе:

Председательствующего судьи Ермаковой О.В.,

С участием государственного обвинителя пом.прокурора Куединского района Габдрашитовой М.Т.,

Подсудимого Подсудимый,

Потерпевшего Потерпевший,

При секретаре Окуловой С.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Куединского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Куединским районным судом Пермской области по ст. 222 ч. 1, 162 с. 2 п. «а,в,г»УК РФ к 4 годам лишения свободы строгого режима. Освобожден условно досрочно по постановлению Княжпогостского райсуда республики Коми от ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 5 месяцев 3 дня. Наказание отбыто, судимость не погашена,
  2. ДД.ММ.ГГГГ Куединским районным судом по ст. 160 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,
  3. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 100 Куединского района по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание не отбыто;

В совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ

Установил:

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ бригада рабочих, в том числе Потерпевший, Подсудимый производили вырубку елок на территории <данные изъяты> сельского поселения <адрес>. При заготовке елок Потерпевший использовал свою бензопилу «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в период с 08.00 ч. до 18.00 ч. бензопила у Потерпевший сломалась. Подсудимый осмотрев пилу, сказал, что сможет отремонтировать пилу, что необходимо прочистить карбюратор. Вечером, того же дня, около 18.00 ч. Потерпевший, Подсудимый приехали в <адрес>. Доехав до автовокзала, Подсудимый вновь предложил Потерпевший отремонтировать его бензопилу, заверив его, что вернет пилу ДД.ММ.ГГГГ. Потерпевший согласился на предложение Подсудимый и передал ему свою бензопилу «<данные изъяты>» для ремонта.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, у Подсудимый возник умысел на растрату вверенного имущества-бензопилы, принадлежащей Потерпевший. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя преступный умысел, из корыстных побуждений, Подсудимый без ведома Потерпевший продал вверенную ему бензопилу за 3 000 рублей неустановленному лицу, полученными деньгами распорядился по своему усмотрению.

Умышленными действиями Подсудимый растратил бензопилу «<данные изъяты>», стоимостью 11 000 рублей и причинил Потерпевший значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Подсудимый виновным себя в предъявленном обвинении не признал, показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ взял на ремонт бензопилу у Потерпевший при описанных выше обстоятельствах. В первый день отремонтировать пилу не успел, т.к. поздно приехал с работы, о чем поставил в известность Потерпевший. На следующий вечер после работы она посмотрел пилу и обнаружил причину поломки. Необходимо было прочистить карбюратор, а для этого необходим был компрессор, которого у него нет, поэтому пилу он в тот день не отремонтировал и Потерпевший не вернул, объяснив ему причину. На следующий день к нему приехал в гости его знакомый, которого он не желает называть, с которым они поехали в <адрес> для распития спиртных напитков, он взял с собой пилу, чтобы отремонтировать ее там. В <адрес> он отремонтировал пилу, положил ее в багажник автомашины своего знакомого, после чего они стали употреблять спиртные напитки. Двое суток они находились в <адрес> и употребляли спиртные напитки. По приезду в <адрес> он забыл про пилу и оставил ее в багажнике автомашины своего знакомого, а тот уехал. ДД.ММ.ГГГГ его задержали по административному делу и назначили арест 10 суток, он находился в ИВС <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, поэтому не смог сразу найти своего знакомого, чтобы забрать у него пилу. Затем он уже уехал, куда его знакомый дел пилу, он не знал, и не мог этого выяснить, т.к. тот уехал. Умысла на совершение хищения пилы, ее продажи либо распоряжения ею каким-либо образом у него не имелось, в связи с чем он и считает себя не виновным. В ходе следствия он не хотел раскрывать своего знакомого, поэтому и сказал, что пилу он заложил за 3000 рублей Свидетель 1, т.к. знал, что Свидетель 1 тоже знаком с тем парнем, у которого он оставил пилу. В настоящее время он также не может назвать своего знакомого, т.к. не знает его данных, знает только имя Д, место жительства не знает, но он не из Куединского района, как с ним связаться не знает.

Виновность подсудимого Подсудимый, не смотря на непризнание им своей вины, нашла своего подтверждение в судебном заседании совокупностью следующих доказательств:

Потерпевший Потерпевший суду пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ он заготавливал елки на территории <данные изъяты> сельского поселения Куединского района Пермского края. Елки готовили нановогодний праздник. В его бригаде были Свидетель 2, Свидетель 3, Подсудимый, Свидетель 4, и его сын Р. Они работали в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Работали с 09.00 ч. до 18.00 ч., в лес его бригаду возили на автомашине <данные изъяты>, они собирались возле автовокзала, привозили также на автовокзал <адрес>. При работе он использовал свою бензопилу «<данные изъяты>». На третий день работы, то есть ДД.ММ.ГГГГ бензопила стала плохо заводиться. Подсудимый сказал, что нужно прочистить и промыть карбюратор зажигания. Подсудимый сказал ему, что разбирается в бензопилах, что сможет ее отремонтировать и принесет ее на следующий день. В импортных бензопилах он не разбирается, поэтому на предложение Подсудимый согласился. Вечером они приехали на автовокзал. Подсудимый также сказал, что отремонтирует пилу и принесет ее на следующий день. Он поверил ему и отдал свою бензопилу на ремонт. На следующий день Подсудимый пришел на работу без пилы, сказал, что устал после работы, поэтому не ремонтировал ее. После этого дня Подсудимый больше не появлялся на работе, пилу тоже не возвращал. Он искал Подсудимый, ходил к нему домой, но его дома не было. Также он ходил на работу к отцу Подсудимый - Свидетель 7., спросил у него про бензопилу. Свидетель 7 ответил, что его сын наркозависимый человек, и ему необходимо обратиться в милицию о хищении бензопилы. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ он вновь пришел в дом Подсудимый, и застал Подсудимый дома. Подсудимый сказал, что его пила находится у другого человека, что он на вахте, поэтому он пообещал в течении 4 дней вернуть пилу, либо купить подобную. После этого дня он больше Подсудимый не видел, пилу он тоже не вернул. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в милицию с заявлением о хищении его бензопилы.

Бензопилу он покупал в ДД.ММ.ГГГГ г. за 16 300 рублей, оформлял кредит на имя жены. Пилой почти не пользовался, поэтому она была в хорошем состоянии

С учетом износа оценивает ее на 11 000 рублей. Бензопила называлась «<данные изъяты>». В результате хищения пилы ему причинен значительный материальный вред, так как от деятельности фермерского хозяйства прибыли у него нет, работает только жена, доход семьи 7000 рублей в месяц. В ходе следствия пилу ему возвратили в исправном состоянии, т.е. Подсудимый ее все-таки отремонтировал. Материальных претензий он к нему не имеет.

Свидетель Свидетель 5 суду показала, что Потерпевший ее муж. В ДД.ММ.ГГГГ она оформила на себя кредит на покупку бензопилы «<данные изъяты>», кредит был оформлен на год. Ежемесячно она выплачивала 1 380 руб. Стоимость бензопилы составлял 12 000 рублей, с учетом кредита ее стоимость составила 16 000 рублей. Этой бензопилой пользовался ее муж Потерпевший. В ДД.ММ.ГГГГ г. Потерпевший работал в лесу, с собой брал бензопилу «<данные изъяты>». Во время работы у мужа сломалась бензопила, и он ее отдал на ремонт одному из работников     бригады - Подсудимый. Подсудимый не вернул бензопилу мужу, поэтому он обратился с заявлением в милицию. В результате хищения бензопилы им причинен значительный материальный ущерб, так как ее заработная плата была 7000 рублей, а муж дохода не имел. Пилу в настоящее время вернули.

Свидетель Свидетель 6 суду показала, что Подсудимый ее сын, проживает вместе с ними. У сына есть дочь, которая проживает с матерью, но он общается с ней, на праздники дарит подарки, но учитывая, что он постоянно не работает, выплачивает алименты не регулярно. Также показала, что сын разбирается в технике, работал на пилораме, умеет чинить бензопилы. В середине ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый работал в лесу, заготавливал елки. В это время у них в доме появилась чужая бензопила «<данные изъяты>». Она спросила, чья эта пила. Подсудимый сказал, что пила с работы, что ее необходимо отремонтировать. 2-3 дня бензопила находилась у них на веранде, потом ее снова не стало. Где она сейчас, она не знает. В ДД.ММ.ГГГГ она спросила у Подсудимый, где бензопила, которую ищут сотрудники милиции. Ее сын ответил, что вернет эту пилу, но где бензопила, он не говорил.

Свидетель Свидетель 7 дал суду показания, аналогичные показаниям Свидетель 6.

Свидетель Свидетель 2 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ. он работал в бригаде по вырубке елок на территории <данные изъяты> сельского поселения. В их бригаде также работали Потерпевший, Подсудимый. У него и у Потерпевший были бензопилы. На третий день, после начала работы по вырубке елок, у Потерпевший сломалась бензопила «<данные изъяты>». Подсудимый сказал, что отремонтирует ее и принесет на следующий день. Потерпевший передал Подсудимый бензопилу для ремонта. На следующий день Подсудимый бензопилу не принес, сказал, что не ремонтировал, устал после работы. После этого дня Подсудимый на работе больше не появлялся и бензопилу Потерпевший не вернул. Он вместе с Потерпевший два раза ходили к родителям Подсудимый, затем ходили на работу к отцу Подсудимый к Свидетель 7., о чем разговаривал Потерпевший с Свидетель 7, он не слышал. Знает, что в ходе следствия пилу Потерпевший вернули.

Их показаний свидетеля Свидетель 3, данных на предварительном следствии, оглашенных и исследованных в судебном заседании, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он проработал в бригаде по вырубке елок к празднику новый год. Бригаду собрал мужчина не русской национальности, армянин, или таджик, они обращались к нему как к «Э». В бригаде работали Потерпевший, Свидетель 2, Р, Свидетель 4- зять у Потерпевший, Подсудимый. Они работали с 09.00 ч. до 18.00-17.00 ч. в лесу на территории <данные изъяты> поселения Куединского района. Бригаду рабочих возил в лес Э на своей автомашине <данные изъяты>, собирались они на территории автовокзала <адрес>, вечером он их также привозил на автовокзал.

Бензопила в бригаде была у Свидетель 2 и у Потерпевший. У Потерпевший бензопила была «<данные изъяты>» оранжевого цвета, на вид была новая. Этой бензопилой Потерпевший работал сам, а также давал Подсудимый. На третий день работы бензопила у Потерпевший стала «глохнуть» во время работы. Подсудимый говорил, что бензопила сломалась и что он сможет ее отремонтировать.

В этот день вечером по приезду на автовокзал Подсудимый сказал, что сможет отремонтировать бензопилу Потерпевший и принесет ее на следующий день. Потерпевший согласился и после этого отдал свою пилу Подсудимый на ремонт. На следующий день Подсудимый не принес бензопилу на работу, сказал, что не ремонтировал ее, устал после работы. После этого дня Подсудимый больше не появлялся. Э неоднократно звонил Подсудимый, но он не отвечал.

С Подсудимый они познакомились, когда стали работать в бригаде по заготовке елок, до этого они Подсудимый не знали.

Каких-либо денежных и других обязательств у Потерпевший Подсудимый не было. Почему Подсудимый не вернул бензопилу, он не знает.

Доводы подсудимого Подсудимый, о том, что у него отсутствовал умысел на хищение бензопилы, что он не вернул ее, так как оставил случайно в машине знакомого, а не заложил и не продал пилу, опровергаются объяснением самого Свидетель 7, отобранным в ходе проверки сообщения о преступления из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ. он взял на ремонт бензопилу «<данные изъяты>» у Потерпевший. Когда он пилу отремонтировал, то он заложил пилу за 3 000 рублей Свидетель 1, так как ему нужны были деньги.

Свидетель Участковый с ДД.ММ.ГГГГ до конца ДД.ММ.ГГГГ она работала участковым уполномоченным милиции ОВД Куединского района.

ДД.ММ.ГГГГ начальник УУМ ОВД Куединского района подполковник милиции Багаев А.И. поручил ей на рассмотрение материал КУСП от ДД.ММ.ГГГГ по заявлению Потерпевший о не возвращении ему бензопилы. С самим потерпевшим она не общалась, так как на тот момент он уже был опрошен и указывал в своем объяснении, что в ДД.ММ.ГГГГ он дал свою бензопилу для ремонта Подсудимый, но он так и не вернул бензопилу. По материалу необходимо было опросить Подсудимый. Она вызвала Подсудимый в кабинет и ДД.ММ.ГГГГ в ОВД Куединского района опросила его. При устной беседе Подсудимый пояснил, что он взял бензопилу у Потерпевший, отремонтировал ее, но ему нужны были деньги для приобретения наркотических средств. По этой причине он взял у Свидетель 1 3 000 рублей, в залог оставил бензопилу. В дальнейшем он хотел выкупить бензопилу. При оформлении объяснения Подсудимый отказался что-либо писать про наркотические средства, поэтому в объяснениях она указала, что Свидетель 7 заложилбензопилу «<данные изъяты>» Свидетель 1 за 3 000 рублей для выплаты своих долгов. Далее он указал, что к нему приходил потерпевший Потерпевший, он ему пообещал вернуть бензопилу ДД.ММ.ГГГГ Он хотел выкупить бензопилу у Свидетель 1, но не смог, так как его не было в поселке.

Для проверки версии Подсудимый ДД.ММ.ГГГГ она пошла опрашивать Свидетель 1 по месту жительства по адресу <адрес>. Свидетель 1 дома не оказалось, была только сожительница Свидетель 8 Она пояснила, что про бензопилу ничего не знает, где можно найти Свидетель 1 она не знает, сказала, что Свидетель 1 все равно появится дома, так как они сегодня пойдут в баню. ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 ч. к ней в кабинет пришел Свидетель 1. При опросе он сказал, что после школы с Подсудимый вообще не виделся, бензопилу ему не приносил. При опросе Свидетель 1 в кабинет она также пригласила Подсудимый. Когда Подсудимый зашел в кабинет, то был удивлен, что в кабинете еще находится Свидетель 1 Подсудимый сказал, что им необходимо переговорить, но Свидетель 1 не хотел с ним разговаривать. Подсудимый спросил у Свидетель 1: «У тебя, что номер изменился, дай мне номер телефона». Свидетель 1 ответил, что не надо ему звонить. После окончания опроса Свидетель 1 и Свидетель 7 вышли в коридор. Спустя минут 10 Подсудимый зашел и сказал, что не надо было опрашивать Свидетель 1. Подсудимый пообещал ей принести бензопилу в кабинет. В тот день она прождала Подсудимый до 21.00 ч., периодически набирала его номер телефона, но Свидетель 7 говорил, что он ждет человека. В тот день Подсудимый больше не пришел, бензопилу не вернул.

Из показаний свидетеля Свидетель 1, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что Подсудимый он знает со школы, после окончания школы он с ним не общается.

В ОВД Куединского района его опрашивали по поводу бензопилы «<данные изъяты>». Подсудимый бензопилу ему не продавал, бензопилу у него не оставлял. При его опросе в кабинет ОВД также был приглашен Подсудимый. Подсудимый сказал ему в коридоре, что ему не на кого было сослаться, поэтому в своем объяснении он указал, что продал бензопилу ему-Свидетель 1. Подсудимый попросил помочь ему, найти бензопилу «<данные изъяты>». Что за бензопила, для чего Свидетель 7 нужна бензопила, он не знает. Подсудимый не оставлял в его машине бензопилу, он не катал Свидетель 7 на машине. Кому мог Подсудимый отдать бензопилу «<данные изъяты>» он не знает.

Вместе с тем показания Свидетель 1 опровергаются показаниями свидетеля Свидетель 9, ст. оперуполномоченного уголовного розыска Куединского ОВД, который пояснил суду, что по данному уголовному делу он закреплен в состав следственно-оперативной группы в целях раскрытия и расследования преступления. По уголовному делу ДД.ММ.ГГГГ было вынесено отдельное поручение о необходимости проведения ОРМ по установлению похищенной бензопилы «<данные изъяты>». По уголовному делу было установлено, что Подсудимый продал бензопилу Свидетель 1 за 3 000 рублей. При беседе с Свидетель 1 тот категорически отрицал факт приобретения у Подсудимый бензопилы, но без оформления процессуальных документов сказал, что может помочь найти бензопилу.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17.00 ч., Свидетель 1 сказал ему, что бензопила находится у него, что при встрече он может передать бензопилу оперативникам, но без оформления процессуальных документов, иначе он пообещал избавиться от нее. Свидетель 1 сказал, что бензопилу он забрал у того человека, которому Подсудимый продал ее. Фамилию этого человека он отказался называть. Свидетель 1 был приглашен в ОВД Куединского района для допроса в качестве свидетеля.

ДД.ММ.ГГГГ в 18.45 ч. Свидетель 1 пришел в ОВД Куединского района, в кабинете . При допросе Свидетель 1 показал, что про бензопилу ничего не знает, с Подсудимый не общается. После окончания допроса Свидетель 1 сказал следователю, что бензопилу могут принести в ОВД Куединского района на следующий день, кто именно он не говорил. Он также сказал, что знает, где находится бензопила. Тогда следователь предложила выдать бензопилу. Он согласился при условии, что не будут при этом оформляться какие-либо процессуальные документы. Свидетель 1 велел ехать на перекресток <адрес>. На перекрестке <адрес>, Свидетель 1 попросил остановить машину. Они вышли из машины и Свидетель 1 сказал, что бензопила закопана в снегу рядом с колонкой. Они вдвоем с Свидетель 1 стали ногами проверять снег, при этом Свидетель 1 стал ругаться, что глубоко закопали, что он просил не так глубоко закапывать бензопилу. Бензопилу нашел Свидетель 1 Бензопила была в снегу. Забрав бензопилу, они поехали в ОВД Куединского района. По дороге Свидетель 1 попросил его оставить возле магазина «<данные изъяты>», сказал, что не будет давать свидетельские показания по этому поводу, раскрыть человека, которому Свидетель 7 продал пилу отказался, но он сам предполагает, что такого человека нет, что бензопила была у Свидетель 1.

Т.о. из показаний Свидетель 9 следует, что Свидетель 1 забрал пилу у человека, которому Свидетель 7 продал ее.

Данное обстоятельство также подтверждается рапортом ст. оперуполномоченного уголовного розыска ОВД Куединского района Свидетель 9., а также протоколом выемки у Свидетель 9 бензопилы «<данные изъяты>» с серийным номером .

Кроме того, то обстоятельство, что со стороны Подсудимый имел факт продажи пилы, а не просто, что он ее оставил у своего знакомого в машине подтверждается запиской адресованной его матери, в которой содержится просьба к матери, чтобы та обратилась к Свидетель 10, чтобы он помог вернуть бензопилу; рапортом ст.конвоя ОВД Куединского района прапорщика милиции Л о том, что ДД.ММ.ГГГГ задержанный Подсудимый передал ему записку для матери следующего содержания « мама, позвони Свидетель 10 , пусть он скажет парням, чтоб они привезли пилу», а также показаниями свидетеля Свидетель 10, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что с Подсудимый у них приятельские отношения. Две недели назад Подсудимый попросил обратиться к парням, чтобы они принесли бензопилу к родителям, фамилии этих парней, и про какую бензопилу он говорил, он не знает. Он друг Подсудимый и постарается выполнить просьбу друга.

Кроме того, из рапорта ст.оперуполномоченного ОВД Куединского района майора милиции М, следует, что по телефону ДД.ММ.ГГГГ Свидетель 10 сообщил, что он встречался с парнем, у кого находится бензопила «<данные изъяты>», за бензопилу этот парень попросил заплатить 1 500 рублей, так как Подсудимый должен ему 1 500 руб.. Свидетель 10 сказал, что этот парень не собирается отдавать ему бензопилу без возвращения ему долга 1 500 рублей. При разговоре Свидетель 10 не захотел называть фамилию парня, у которого находится бензопила.

Версия Подсудимый о залоге бензопилы Свидетель 1 подтверждается также и протоколом задержания подозреваемого Подсудимый в порядке ст. 91 УПК РФ. При задержании у Подсудимый был изъят сотовый телефон «<данные изъяты>».В ходе осмотра сотового телефона «<данные изъяты>» при просмотре контактов обнаружен абонентский номер- , сохраненный как Свидетель 1. При этом ни каких данных о наличии в контактах абонента под именем «Димасик» либо «Димон», как показал подсудимый в судебном заседании, не обнаружено, не обнаружено такого имени в контактах телефона Подсудимый и в судебном заседании при осмотре сотового телефона, что опровергает версию подсудимого об оставлении бензопилы случайно в машине его знакомого по имени Дима.

А вот о принадлежности телефона под номером , записанного у телефоне Свидетель 7 под именем «Свидетель 1», именно Свидетель 1, подтверждается показаниями свидетеля Свидетель 8, из которых следует, что она сожительствует с Свидетель 1. В ДД.ММ.ГГГГ. у Свидетель 1 сменился номер телефона на .

Виновность подсудимого подтверждается также другими письменными доказательствами: протоколом очной ставки между Подсудимый и потерпевшим Потерпевший, в которых каждый из них подтвердил свои показания, а также - протоколом устного заявления Потерпевший о том, что в ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый взял у него на ремонт бензопилу «<данные изъяты>» и не вернул; протоколом осмотра бензопилы «<данные изъяты>». При осмотре на бензопиле обнаружены номерные обозначения - . Бензопила находится в рабочем состоянии; протоколом опознания бензопилы «<данные изъяты>», из которого следует, что потерпевший Потерпевший опознал бензопилу «<данные изъяты>» по меткам, которые он делал ножом на блокировочном рычаге. При опознании потерпевший также предъявил коробку от похищенной бензопилы «<данные изъяты>» с указанием серийного номера. Серийные номера на коробке и на опознанной бензопиле совпали; при производстве выемки коробки от бензопилы «<данные изъяты>» у Потерпевший на коробке обнаружен серийный номер бензопилы.

Размер причиненного ущерба и его значительность для потерпевшего и его семьи подтверждается :

заявлением в Банк Русский стандарт Свидетель 5 о кредитном договоре на товар на сумму 12 701, 36 руб. от ДД.ММ.ГГГГ

-приложением к заявлению в банк Русский Стандарт - наименование приобретаемого товара в кредит - бензопила <данные изъяты>, стоимостью 12 260 рублей

-графиком платежей по потребительскому кредиту на 12 месяцев, ежемесячный платеж составляет 1 360 руб., общая сумма платежа за 12 месяцев составляет 16 300 руб

-товарным чеком от ДД.ММ.ГГГГ о том, что за бензопилу <данные изъяты> в кассу магазина ИП ФИО23 получено 1000 рублей,

-справкой о том, что в магазине «<данные изъяты>» ИП <данные изъяты>. стоимость бензопилы «<данные изъяты>» составляет 15 260 руб.

-справкой Куединского потребительского общества «<данные изъяты>» о том, что Свидетель 5 работает в Куединском потребительском обществе «<данные изъяты>» в <данные изъяты>, размер средне месячной заработной платы в ДД.ММ.ГГГГ. составлял 8 968 руб., в январе 2011 г. - 6 856 руб

-справкой из Федеральной налоговой службы № 13 по Пермскому краю о том, что ДД.ММ.ГГГГ Потерпевший зарегистрировался как глава крестьянско-фермерского хозяйства, за период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время доходов не имеет.

Таким образом, суд исследовав, оценив и анализировав представленные доказательства приходит к выводу о виновности подсудимого Подсудимый в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 160 УК РФ как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд исходит из обстоятельств совершенного преступления и личности виновного.

Обстоятельством смягчающим ответственность Подсудимый суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством отягчающим ответственность суд признает рецидив преступлений.

Подсудимый, ранее неоднократно судим, совершил преступления в период отбывания условного наказания, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, в его действиях усматривается рецидив преступлений, в связи с чем в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Подсудимый отбывание наказание следует назначить в колонии строгого режима.

Каких-либо оснований для применения ст. 73 либо 64 УК РФ суд не находит.

В судебном заседании потерпевший и гражданский истец Потерпевший от исковых требований отказался, т.к. похищенное ему возвращено в ходе следствия, в связи с чем ущерб возмещен.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Подсудимый признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить наказание за указанное преступление в виде 2-х лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ с учетом приговора мирового судьи судебного участка № 100 Куединского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ назначить наказание путем частичного сложения наказаний и определить 2 года и 20 дней лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Подсудимый по приговору Куединского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В силу ст.. 70 УК РФ Подсудимый по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неоотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и определить к отбытию 2 года и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Подсудимый в виде заключения под стражей оставить прежней.

Срок отбытия наказания Подсудимый исчислять со дня фактического задержания, т.е. со ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство-коробку от бензопилы возвратить потерпевшему Потерпевший.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд Пермского края в 10-дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Разъяснить осужденному Подсудимый его право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы.

Судья

Куединского районного суда      О.В. Ермакова