Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений в особо крупном размере



Дело № 1-39

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 мая 2011 года         п. Куеда

Куединский районный суд Пермского края

В составе:

Председательствующего судьи Ермаковой О.В.,

С участием государственного обвинителя пом. прокурора Котова В.И.,

Защитника адвоката Шаиховой Л.Ф.,

Подсудимого Подсудимый,

Представителя потерпевшего Представитель ,

При секретаре Ахуновой И.Р.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего <данные изъяты> ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ.

Установил:

В ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый по устной договоренности с Свидетель 1 работал на принадлежащих последнему делянках, расположенных в квартале выдел СПК «<данные изъяты>» Куединского участкового лесничества сельского ГКУ «Куединское лесничество». В это время у Подсудимый возник умысел на совершение незаконной рубки деревьев породы сосна и ель в данном квартале.

Осуществляя свой преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый, находясь в квартале выдел СПК «<данные изъяты>» Куединского участкового лесничества сельского ГКУ «Куединское лесничество», расположенном на расстоянии км. западнее <адрес> незаконно спилил бензопилами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» 19 деревьев породы сосна общим объемом 19 кубических метров и 9 деревьев породы ель общим объемом 6 кубических метров, относящихся по категории защитности к эксплуатационным лесам.

Незаконно добытой древесиной Подсудимый распорядился по своему усмотрению.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 273 от 8.05.2007 года ущерб за незаконную рубку деревьев хвойных пород с диаметром ствола 12 см. и более, деревьев лиственных пород с диаметром ствола 16 см. и более исчисляется в размере 50-кратной стоимости срубленных деревьев.

С учетом 50- кратного увеличения стоимость незаконно срубленных деревьев породы сосна объемом 19 кубических метроа по цене 138 рублей 30 копеек за один кубический метр составляет 131385 рублей, стоимость незаконно срубленных деревьев породы ель объемом 6 кубических метров по цене 124 рубля 50 копеек за один кубический метр составляет 37350 рублей.

Умышленными действиями Подсудимый ГКУ «Куединское лесничество» был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 168735 рублей.

В судебном заседании подсудимый Подсудимый виновным себя в предъявленном обвинении признал в полном объеме, как в части фактических обстоятельств содеянного, формы вины, характера причиненного его действиями вреда, так и в части юридической оценки содеянного, в содеянном раскаивается. Суду показал, что он не имеет постоянной работы, подрабатывает на частных лиц в лесу на заготовке древесины. В начале ДД.ММ.ГГГГ Свидетель 1 попросил его заняться заготовкой древесины на делянках отведенных на имя Свидетель 2 и Свидетель 3. Он показал ему договоры и другие документы на делянки, он с ними ознакомился, ознакомился с планом участка и технологической картой. Участки были расположены в лесу недалеко от деревни <адрес> Он ранее занимался заготовкой древесины и знаком с данной системой. Знал, как выделяются делянки, как отмечаются границы делянки. Работу в лесу он начал в начале ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая, что к делянке Свидетель 1 можно было заехать с двух сторон, он решил проложить дорогу со стороны сосняка у лога, там ему пришлось вырубить некоторое количество сосен и елей, т.к. они как раз растут по месту, где он собирался проложить дорогу. Он видел, что визиров, отграничивающих границы делянки, там нет, также был знаком с технологическими условиями, но продолжил рубку. Сосна большой ценности не представляет, в зимнее время года на нее спроса нет, поэтому он не предал значения своим действиям. В ДД.ММ.ГГГГ он нанял трактор в ЖКХ, проложил дорогу на данный участок и вывез деревья в количестве около 20 штук. Когда в деревне он услышал, что выявлен факт незаконной рубки на том участке, он осознал, что это он совершил незаконную рубку и сам пошел к участковому и все рассказал. Свои показания Подсудимый подтвердил при проверке показаний на месте.

Виновность подсудимого, кроме его признания своей вины, нашла подтверждение в судебном заседании совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.

Представитель потерпевшего Представитель суду показал, что работает в должности <данные изъяты> ГКУ «Куединское лесничество» с ДД.ММ.ГГГГ. В его должностные обязанности входит учет лесонарушений и лесных пожаров на территории Куединского и Бардымского районов, расчет ущерба по лесным пожарам и незаконным рубкам, а так же другие обязанности.О незаконной рубке в квартале выдел Куединского участкового сельского лесничества он узнал от мастера леса Свидетель 4 ДД.ММ.ГГГГ. О выявленном факте незаконной рубки ему по телефону сообщил мастер леса Свидетель 5 ДД.ММ.ГГГГ. Квартал выдел расположен на землях бывшего СПК «<данные изъяты>» рядом с <адрес> и входит в обход Свидетель 4 Объем незаконной рубки составил 19 кубических метров породы сосна и 6 кубических метров породы ель. На место незаконной рубки он лично не выезжал. Расчет ущерба производил Свидетель 4, он составил 168735 рублей. Ему известно, что место незаконной рубки расположено рядом с делянками, отведенными по двум договорам купли-продажи лесных насаждений, оформленных ДД.ММ.ГГГГ на граждан Свидетель 2 и Свидетель 3 По договорам купли - продажи лесных насаждений, оформленных на Свидетель 2 и Свидетель 3, деревья породы сосна не были включены в рубку. Обе делянки были со сплошным способом рубки, т.е. в границах делянки должна была быть вырублена вся древесина, за исключением молодняка хвойных пород. Границы делянки обозначаются «визирами», т.е. затесками на стволах деревьев. Порядок составления договора купли-продажи лесных насаждений следующий. Сначала заявителю отводят делянку, производят её материально-техническую оценку, затем выставляют счет заявителю, после оплаты по договору он подписывается и выдается на руки заявителю. К договору прилагается копия технологической карты, где указаны способ рубки, волока и места проезда техники и вывоза древесины. Отклонений от технологической карты не должно быть. Кто производил отвод делянок по данным договорам и кому именно, ему неизвестно. Лес в квартале литере относится по категории защитности к эксплуатационным лесам. Расчет ущерба производится согласно Постановлению Правительства Р.Ф. от 08.05.2007 года № 273, т.е. в пятидесятикратном размере стоимости деревьев.

Свидетель Свидетель 5 работает <данные изъяты> ГКУ «Куединское лесничество»совместно с сотрудниками милиции проводит патрулирование закрепленных участков леса с целью выявления лесонарушений, а именно незаконных рубок. ДД.ММ.ГГГГ он в дневное время патрулировал леса ГКУ «Куединское лесничество» в <данные изъяты> сельском поселении, проезжал в районе деревни <адрес>, поскольку за деревней ранее отводил делянки. Не доезжая примерно 1 км. до <адрес>,Э он обнаружил прочищенную от снега дорогу в сторону леса, расположенную на расстоянии около 100-150 метров от прочищенной от снега дороги на делянку Свидетель 1 дороги было видно, что в лесу на поляне лежат сваленные деревья. Он пешком прошел до того места, где увидел сваленные деревья. Расстояние с дороги до места рубки было примерно 100 метров. На месте рубки он обнаружил расчищенную от снегапогрузочную площадку, на которой лежали спиленные вершинки деревьев породы сосна и ель.Он сразу же позвонил мастеру леса Куединского сельского участкового лесничества Свидетель 4, спросил, не отводил ли он в данном месте делянку кому-либо. Свидетель 4 сказал, что этот участок леса относится к 10 кварталу выделу СПК «<данные изъяты>», что не отводил здесь делянку. Он понял, что данная рубка незаконная, кроме того, визиров, указывающих границы делянок не имелось. Место незаконной рубки находилось на угоре и под угором на расстоянии около 70 м. от делянок, которые он отводил Свидетель 1 Об обнаружении незаконной рубки, он сообщил в милицию. На место незаконной рубки он выехал совместно с сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ, производил точкование сваленной древесины. Всего было свалено 28 деревьев породы ель и сосна. Объем незаконно сваленной древесины он не производил, а только точковал пни. Вся срубленная древесина, за исключением 8 хлыстов деревьев, которые не были вытащены из леса, была уже вывезена. На снегу на месте незаконной рубки имелись следы гусеничного трактора с лопатой. Лес в данном месте относится к участковому сельскому лесничеству. Ранее в данном месте он проезжал за три недели до этого, дороги не было. Дорога на делянку Свидетель 1 была прочищена от снега примерно ДД.ММ.ГГГГ. Отвод делянок для Свидетель 1 он производил лично ему ДД.ММ.ГГГГ, еще до выпадения снега.Обе делянки были сплошные, т.е. все деревья, которые находились в границах делянки, должны были быть вырублены. Границы делянки Свидетель 1, как обычно, были отмечены затесками на стволах крайних деревьев, сделанных на высоте груди с трех сторон дерева, с внутренней стороны делянки, что облегчает рубщикам определение её границ.

Свидетель Свидетель 6 суду показал, что он работает <данные изъяты> МУП «<данные изъяты> ЖКХ». ДД.ММ.ГГГГ вечером ему позвонил житель <адрес> Подсудимый. Подсудимый спросил, сможет ли он завтра предоставить ему гусеничный трактор ЖКХ на 5-6 часов, который необходим ему, чтобы расчистить дорогу в лес недалеко от <адрес>, а так же для трелевки леса. Плата за аренду трактора ЖКХ почасовая. В этот же вечер он позвонил трактористу, который работает на гусеничном тракторе ДТ-75, принадлежащем ЖКХ, Свидетель 7, и сказал ему, что в выходные он будет работать в лесу, трактор нанял Подсудимый. Свидетель 7 работал по прочистке дороги в лес и трелевал лес для Подсудимый примерно 12 или ДД.ММ.ГГГГ, точного числа он не помнит, но был выходной день. В тот же вечер Подсудимый позвонил ему и сообщил, что он отработал в лесу на делянке у Подсудимый, трактор он поставил в гараж ЖКХ. ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый в дневное время пришел к нему на работу и произвел оплату за трактор. Подсудимый сказал, что вытащил из леса всю древесину. Путевой лист на трактор Свидетель 7 не был выписан, поскольку он работал в выходной день.

Свидетель Свидетель 7. суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, директор ЖКХ послал его на очистку снега с заказчиком Подсудимый. Он, Подсудимый и его брат Свидетель 8 поехали в сторону <адрес>. Куда нужно ехать, ему говорил Подсудимый Не доезжая до <адрес> примерно 1,5 км, Подсудимый указал направо в сторону леса, сказал, что в эту сторону надо прочистить дорогу. Он прогреб дорогу в этом направлении до леса, всего примерно метров 100-150. Перед лесом Подсудимый попросил его разгрести площадку размером примерно 20*20 метров для того, чтобы вытаскивать на неё поваленные деревья. Он прогреб эту площадку и стал по указанию Подсудимый вытаскивать из леса на площадку сваленные деревья. Всего он вытащил около 20 деревьев породы сосна и ель на эту площадку. Он видел, что в лесу оставалось еще несколько сваленных деревьев породы сосна и ель. Эти деревья он не вытащил из леса, поскольку Подсудимый сказал ему, что вышло время аренды трактора. Затем он уехал в <адрес>, а Подсудимый и Свидетель 8 остались с лесу.

Из показаний свидетеля Свидетель 8,данных на предварительном следствии, оглашенных и исследованных в судебном заседании, следует, что Подсудимый, проживающий <адрес> его сводный брат, В ДД.ММ.ГГГГ, точного числа он не помнит, Подсудимый пришел к нему и сказал, что договорился с <данные изъяты>» Свидетель 6, что на следующий день поработает в лесу на гусеничном тракторе «Б-Усинского ЖКХ». Еще ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый предложил ему подработать в лесу на делянках Свидетель 1 Он согласился, поскольку не имеет постоянного места работы. На следующий день утром Подсудимый зашел за ним, и они вместе пришли в «Б-Усинское ЖКХ». Там они сели в трактор ДТ-75 под управлением тракториста Свидетель 7, и поехали в сторону <адрес>. У Подсудимый с собой было 2 бензопилы. Одна бензопила «<данные изъяты>», вторая «<данные изъяты>». Они не доехали до расчищенной дороги на к делянке Свидетель 1 около 500 метров, когда Подсудимый попросил Свидетель 7 прогрести дорогу в лес вправо. Свидетель 7 стал грести дорогу в лес. Свидетель 7 прогреб дорогу к лесу примерно на расстоянии 200 метров. Затем перед лесом расчистил площадку от снега. Это место, куда Свидетель 7 прочистил дорогу, расположено на склоне, где уже были свалены деревья породы ель и сосна, деревья были свалены в различных направлениях со склона. Подсудимый сказал, что эти деревья нужно вытащить из леса на площадку. Свидетель 7 работал на тракторе. Он помогал ему, подцеплял и отцеплял хлысты деревьев к трактору. Подсудимый так же помогал им. Сколько всего вытащили деревьев из леса, он пояснить затрудняется, поскольку не считал их, может около 15 штук. Несколько хлыстов они вытащить из леса не смогли, поскольку трактор «зашлифовал» по замерзшей земле на склоне, так как склон крутой, поэтому эти деревья так и остались в лесу. Свидетель 7 вытащил хлысты деревьев на площадку, он уехал. Они с Подсудимый спилили сучья у этих деревьев и распилили их на сортименты длиной 6 метров. Когда закончили работу, подъехала автомашина «<данные изъяты>» с погрузчиком Он загрузил все сортименты длиной по 6 метров, но прицеп лесовоза не заполнился. Поэтому они догрузили его, заехав на делянку Свидетель 1, которая расположена напрямую, на расстоянии примерно 500 метров от этого склона. На этой делянке загрузили еще 6 сортиментов по 6 метров, затем он уехал. О том, что через этот склон до делянки Свидетель 1 Подсудимый хочет прогрести дорогу для трелевки и вывоза древесины, он ему ничего не говорил. Но если бы это действительно так, он считает, что это была бы пустая трата времени и денег, поскольку техника, в том числе и гусеничный трактор, не выедут в этот склон, поскольку он крутой.

Из показаний свидетеля Свидетель 1, данных на предварительном следствии, оглашенных и исследованных в судебном заседании следует, что в ДД.ММ.ГГГГ, точной даты он не помнит, он через своих знакомых купил лес на корню по двум договорам купли-продажи лесных насаждений, оформленных на Свидетель 2 и Свидетель 3, с которыми он лично не знаком. Отвод делянок по этим договорам ему лично отводил мастер леса Свидетель 5 еще ДД.ММ.ГГГГ, до того, как он попал в ДТП. Т.к. он ДД.ММ.ГГГГ попал в ДТП и у него были множественные переломы, он не мог сам работать и для работы на делянке он нанял своего знакомого Подсудимый Они договорились, что Подсудимый свалит деловой древесины на 2 грузовые машины и продаст её. Всю работу на его делянке должен был организовывать Подсудимый, в том числе и вывозку древесины. Он показал Подсудимый 2 договора купли-продажи лесных насаждений и ознакомил его со схемой расположения лесных насаждений. Деревья породы сосна не были включены в рубку по этим двум договорам. Какого числа Подсудимый приступил к рубке деревьев на его делянке он точно не знает, но в ДД.ММ.ГГГГ. Как они и договаривались, Подсудимый свалил деловой древесины на его делянке на 2 лесовоза, продал её, и отдал ему деньги. Деньги он отдавал ему дважды. За первую машину деньги отдал числа ДД.ММ.ГГГГ, за вторую расплатился в ДД.ММ.ГГГГ. О том, что Подсудимый совершил незаконную рубку деревьев породы сосна он узнал ДД.ММ.ГГГГ, когда к нему приехали сотрудники милиции. Он помнит, что сосна в договорах, которые он показал Подсудимый, отсутствовала, да и спроса на нее нет.

Виновность подсудимого подтверждается также сообщением по КУСП о том, что ДД.ММ.ГГГГ Свидетель 5 в районе деревне <адрес> обнаружена незаконная рубка деревьев породы ель и сосна.

Из протокола осмотра места происшествия и фототаблитцы к ней, следует, что место незаконной рубки расположено в квартале выделе СПК «<данные изъяты>» Куединского участкового лесничества сельского ГКУ «Куединское лесничество», расположенного на расстоянии 1,57 км. западнее <адрес>. Осматриваемый участок леса расположен на расстоянии 100 метров от автодороги <адрес>. От автодороги <адрес> до участка лесного массива расчищена от снега дорога. На дороге имеются следы от колесного трактора. При въезде на участок расчищена площадка от снега, площадка примерно 80 метров квадратных. На данной площадке сбоку лежат тонкие стволы деревьев породы сосна длиной 6 метров. При входе в лесной массив расположено дерево, подпиленное около снега. Это дерево породы сосна диаметр подпиленного дерева был измерен рулеткой и составил 51 см. Данное дерево стоит на корню. Лесной массив состоит из смешанного леса, в основном произрастают молодые сосны и ель. В лесу имеется расчищенная от снега дорога, на которой имеются следы от гусеничного трактора, которые припорошены снегом. Так же имеются следы от колесного трактора, которые так же припорошены снегом. Слева от подпиленного дерева породы сосна имеются пни деревьев ель и сосна. С места происшествия изъяты три спила деревьев.

Факт незаконной рубки и размера ущерба подтверждается также заявлением директора ГКУ « Куединское лесничество», абрисом, ведомостью перечета деревьев, согласно которой количество срубленных деревьев составило 19 деревьев породы сосна и 9 породы ель.. Согласно расчета ущерба, ущерб, с учетом 50-кратного увеличения стоимости срубленных деревьев составил 168 735 рублей. Согласно Справки ГКУ « Куединское лесничество» Подсудимый возмещен ущерб на сумму 78000 рублей.

Согласно акта изъятия у Подсудимый изъята бензопила « <данные изъяты>».

Из заключения эксперта следует, что деревья, спилы которых представлены на исследование, могли быть спилены бензопилой « <данные изъяты>», изъятой Подсудимый.

Таким образом, суд исследовав, анализировав и оценив добытые доказательства считает вину Подсудимый в инкриминируемом ему деянии бесспорно установленной и доказанной.

Действия Подсудимый суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ как незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказаний суд исходит из обстоятельств совершенного преступления и личности виновного.

Обстоятельством смягчающим ответственность подсудимого Подсудимый суд признает наличие признание своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба в добровольном порядке.

Обстоятельств отягчающих наказание Подсудимый не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает, что на иждивении и воспитании Подсудимый находится несовершеннолетняя дочь в возрасте 15 лет, он не имеет постоянного источника дохода, в связи с чем назначение наказание в виде штрафа, а также назначение дополнительного наказания, является нецелесообразным. Однако учитывая, что Подсудимый ранее не судим, суд с учетом смягчающих обстоятельств, полагает возможным исправление Подсудимый без изоляции от общества в условиях условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный ГКУ « Куединское лесничество», с учетом частичного возмещения, в сумме 90735 рублей подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Подсудимый признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без назначения дополнительного наказания.

Назначенное наказание Подсудимый считать условным в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год.

Контроль за условно-осужденным Подсудимый возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган Куединского района, обязав условно-осужденного периодически являться на регистрацию, не менять без уведомления контролирующего органа места жительства.

Меру пресечения Подсудимый в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Подсудимый в пользу ГКУ « Куединское лесничество» материальный ущерб в размере 90735 рублей.

Вещественное доказательство по делу : три спила деревьев уничтожить, бензопилу « партнер-350» возвратить владельцу - Подсудимый.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в 10-дневный срок со дня его провозглашения.

Судья (подпись).

Копия верна.

Судья

Куединского районного суда      О.В. Ермакова