Кража группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-79

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Куеда 4 июня 2010г.

... суд Пермского края в составе судьи Мухайлова Р.Х.

С участием государственного обвинителя Габдрашитовой М.Т.

При секретаре Бабушкиной О.И.

Защитников Шафикова Р.Р., Гаязовой Л.А., Шаиховой Л.Ф.

Потерпевших ФИО7, ФИО22, ФИО6

Законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО8

Подсудимых ФИО9, ФИО11, ФИО13

рассмотрев в открытом судебном заседании в ...ном суде уголовное дело по обвинению

ФИО9, Дата обезличена г.р., уроженца д.... ..., проживающего ... ... ... ..., образование среднее, сожительствует с ФИО10, на иждивении 1 н/летний ребенок, не работающего, в/о, судимого:

1) Дата обезличена года осужден ... судом по ст.158 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освободился Дата обезличена года по отбытии наказания

в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ

ФИО11, Дата обезличена г.р., уроженца д.... ..., проживающего д.Губаны ... ..., образование: 7 классов, сожительствует с ФИО12, на иждивении 1 ребенок 2009г.р., не работающего, в/о, не судимого

в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ

ФИО13, Дата обезличена г.р., уроженца д.... ..., проживающего д.Губаны ... д.... Пермского края, образование: среднее, холостого, не работающего, не в/о, судимого:

1) Дата обезличена года осужден ... судом по ст. 166 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год.

2) Дата обезличена года осужден м/с с/у Номер обезличен по ст. 158 ч.1 УК РФ к 160 часам обязательных работ.

3)Дата обезличена года по постановлению ... суда не отбытый срок обязательных работ в количестве 124 часов был заменен лишением свободы на срок 15 суток с отбыванием в колонии-поселении

с совершении преступлений предусмотренных ст. ст.166 ч.1, 116 ч.1, 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2

п. «а,б,в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года около 02 часов, ФИО13 и ФИО11, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили в преступный сговор на хищение запасных частей, деталей и механизмов от транспортных средств из гаража ФИО7 с целью последующей сдачи в пункт приема металлолома.

Осуществляя свой преступный умысел, соучастники пришли к гаражу ФИО7, расположенному по адресу: д.Губаны ... д.... Пермского края. Обнаружив возле гаража лом, ФИО11 взломал им запорное устройство на дверях, после чего соучастники незаконно проникли в помещение гаража, откуда совместными действиями тайно похитили:

- тисы, стоимостью 1000 рублей

- кислородный баллон, стоимостью 1500 рублей,

- электрический нождак, стоимостью 1500 рублей,

- топливный аппарат на трактор Т-25, стоимостью 3500 рублей,

- топливный аппарат на трактор Т-40, стоимостью 4000 рублей,

- зарядное устройство к легковому автомобилю, стоимостью 1000 рублей,

- электродвигатель на 2 кВт, стоимостью 2000 рублей,

- 2 передних амортизатора на автомобиль ВАЗ-2107, стоимостью 400 рублей каждый на общую стоимость 800 рублей,

- головку двигателя на мотоцикл «Урал», стоимостью 1600 рублей,

- аккумулятор, стоимостью 800 рублей,

- наковальню, стоимостью 1000 рублей.

Похищенное имущество ФИО13 и ФИО11 перенесли в дом к ФИО11, а впоследствии сдали в ЗАО «Пермвтормет» ..., вырученные деньги использовали на личные нужды.

Умышленными действиями ФИО13 и ФИО11 потерпевшей ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб в размере 18700 рублей.

Кроме того, в ночь на Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, ФИО13 и ФИО9, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили в преступный сговор на хищение стартера с автомашины ВАЗ-2107, принадлежащей ФИО7

Осуществляя свой преступный умысел, соучастники пришли к гаражу ФИО7, расположенному по адресу: д.Губаны ... д.... Пермского края. ФИО9 разбил стекло в одном из проемов окна, после чего соучастники незаконно проникли в гараж, откуда тайно похитили с автомашины ВАЗ-2107:

- стартер, стоимостью 2500 рублей,

- акустическую систему «Panasonic», стоимостью1350 рублей,

- домкрат, стоимостью 400 рублей,

- набор головочных ключей, стоимостью 300 рублей,

- набор гаечных ключей, стоимостью 200 рублей,

- насос, стоимостью 120 рублей.

С похищенным имуществом ФИО13 и ФИО9 с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Умышленными действиями ФИО13 и ФИО9 потерпевшей ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб в размере 4870 рублей

Кроме того Дата обезличена года около 10 часов ФИО22 оставила свою автомашину ВАЗ-21099 без государственного регистрационного знака перед домом своих родителей, проживающих по адресу: д.Губаны ... д.... Пермского края.

Дата обезличена года во второй половине дня у ФИО13, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на неправомерное завладение принадлежащей ФИО22 автомашины без цели хищения.

Осуществляя свой преступный умысел, ФИО13 сломал замок багажника и через него проник в салон автомашины, где путем замыкания проводов, завел двигатель и уехал в ... района, где впоследствии оставил автомашину.

Своими умышленными действиями ФИО13 неправомерно, без цели хищения, завладел автомашиной стоимостью 17000 рублей, принадлежащей ФИО22

Кроме того Дата обезличена года во второй половине дня ФИО13, находясь в квартире по адресу: ... ... ... ... «а» ... Пермского края распивал спиртные напитки с ФИО16 и несовершеннолетними ФИО15, ФИО14, ФИО6 В ходе распития спиртного ФИО6 начал грубо разговаривать с А акентьевым Аия спиртного ФИО6 начал грубо разговариваткентьевым А.А. разозлившись на ФИО6, умышленно, с целью причинения физической боли, ФИО13 нанес ему один удар кулаком в лицо, затем схватил за голову и ударил о свое колено, причинив тем самым ссадину области лба, ссадину внутренней поверхности верхней губы справа, кровоподтек височной области слева.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО13 вину в предъявленном ему обвинении признал частично, по ст.166 ч.1 УК РФ признал полностью, показал, что Дата обезличена года около 10 часов его сестра ФИО22 оставила свою машину ВАЗ-21099 зеленого цвета возле его дома, так как на машине не был пройден технический осмотр.

Около 10 часов 30 минут его родители уехали в ....

Он остался в доме один, употреблял спиртные напитки, после решил съездить в ... к друзьям.

Вышел на улицу, взломал замок багажника на ВАЗ-21099, и через него пролез в салон, завел а/м, замкнув провода, без ключа, и поехал в ....

Приехал к другу ФИО20 А., с которым употреблял спиртное.

Затем в машине закончился бензин.

Он оставил машину возле дома ФИО20, а сам ушел домой.

Ранее ФИО22 машину ему не давала, машину он взял без разрешения, с обвинением согласен, в содеянном раскаивается.

Дата обезличена года около 17 часов он с друзьями ФИО11 Н., Коростелевым А. жителями д.Губаны поехали в гости к ФИО16 М., проживающему в ... по адресу: ...2.

Он с ФИО11, ФИО16 и Коростелевым стали употреблять спиртное, вышли на улицу.

От ФИО15 вышел ФИО6, он был в нетрезвом состоянии, стал смеяться над ним, он спросил: «что смеешься?», тот выразился в его адрес нецензурной бранью.

Он разозлился, ФИО6 М. побежал в квартиру, там он его догнал и ударил его по лицу ладонью один раз, возможно ударил кулаком.

ФИО6 не сопротивлялся, сразу же ушел из квартиры.

Он с Коростелевым и ФИО11 пошли в магазин за спиртным, потом вернулись обратно. ФИО6 Максима в квартире не было.

Они продолжили распитие спиртного. Он сильно опьянел, и что происходило потом, помнит плохо, но видел, что ФИО8 дралась с ФИО15 А., больше он ФИО6 М. не бил.

Кроме того, показал, что ФИО7 С., проживающего в д.... знает, поскольку он односельчанин.

Ранее неоднократно бывал у него в гараже, который расположен во дворе его дома, поскольку помогал ему ремонтировать машину.

Дата обезличенаг. они с ФИО11 Н. сидели у него дома, были выпившие.

Он или ФИО11 Н. точно не помнит, предложил совершить кражу черного и цветного металла из гаража ФИО7, чтобы потом сдать его, поскольку у них не было денег на спиртное и они знали, что ФИО17 арестован и находится в ИВС ОВД по Куединскому м/р.

Около двух часов ночи они с ФИО11 пошли к гаражу ФИО7 М., который был открыт.

В гараже нашли мешки, и совместно с ФИО7 стали складывать туда то, что попадалось под руки, а именно: пустой кислородный баллон, 2 топливных насоса на тракторы, кроме этого сложили в мешки с полок различные болты, гаечные ключи, количество которых указать затрудняется, зарядное устройство для автомобиля «Жигули», электронаждак, тисы, наковальню, один электродвигатель.

Когда мешки наполнились, они отнесли все похищенное домой к ФИО11 Н., затем снова пришли в гараж и вновь наполнили мешки, которые так же отнесли к ФИО11 Н.

Всего похитили из гаража 3 полных мешка.

Что складывал в мешок ФИО11 Н., он не рассматривал, поэтому точное количество всего похищенного не знает.

Все похищенное утром ФИО11 Н. на такси отвез в «Вторчермет» ... и сдал за 2000 рублей. Он с ним не ездил, поскольку в машине, когда они её загрузили, не осталось больше места.

Кроме того, показал, что Дата обезличенаг. с автомашины ВАЗ-2107, стоящей в гараже ФИО7 они с ФИО9 похитили только домкрат и стартер.

Акустическую систему, гаечные и головочные ключи, насос, они не похищали, показал, что Дата обезличена года вечером он находился дома у ФИО11 Н., где распивали спиртное.

Потом приехал ФИО9, они употребляли спиртное. Когда спиртное закончилось, они решили на машине ФИО9З-2106 съездить до ... за пивом, но машина не завелась, так как сломался стартер. Он сходил домой и принес стартер от автомобиля «Ока», но он не подошел. Тогда ФИО9, а может быть он, сейчас он не помнит, предложил украсть стартер с автомашины ФИО17АЗ-2107, стоящей у него в гараже.

Вдвоем с ФИО9 С. они прошли к гаражу ФИО7

К двери гаража они не смогли пройти, так как она была завалена снегом.

Решили пролезть через окошко.

Один из проемов окна был наполовину застеклен, наполовину заколочен фанерой. ФИО9 выдавил фанеру, остатки стекла он выбросил.

Через этот проем они с ФИО9 пролезли в гараж и подошли к ВАЗ-2107.

В гараже было темно, поэтому светили спичками, кроме этого жгли бумагу, которую там нашли. Совместно с ФИО9 они сняли стартер с автомашины и пошли ставить его на машину ФИО9. Багажник машины они не открывали.

Домкрат, насос, набор гаечных ключей они из машины не брали.

Он видел какие-то домкраты на полках в гараже.

Возможно, он с ФИО11 похитил домкрат и насос, когда совместно с ним совершил кражу, но не из багажника, а с полок в гараже.

Краску из канистры они так же не крали, только немного пролили её на пол, когда проверяли, что находится в канистре.

Похищенный стартер ФИО9 поставил на свою машину.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО11 вину в предъявленном ему обвинении признал частично, показал, что Дата обезличенаг. из гаража ФИО7 он не похищал электронаждак и тисы.

Он не исключает, что их мог взять ФИО13 Кроме этого, он не взламывал двери гаража, как это указано в постановлении. Когда они с ФИО13 А. пришли к гаражу, он был уже открыт.

Показал, что в этот день, около двенадцати часов ночи к нему домой пришел ФИО13 А., он точно не помнит кто именно, может быть ФИО13 предложил ему совершить кражу черного металла из гаража ФИО7, чтобы потом сдать его в пункт приема .... Он согласился.

Вдвоем с ФИО13 в первом часу ночи они пошли в гараж ФИО7

Они с ФИО13через двери прошли в гараж, где стали светить спичками. В гараже стояла машина ВАЗ-2107, разобранные мотоциклы «Урал», «ИЖ-Планета».

В гараже они нашли 3 мешка и стали складывать туда то, что попадалось под руку, а именно: пустой кислородный баллон, карданный вал от ГАЗ-53, с полок забрали различные болты, гаечные ключи, зарядное устройство для автомобиля ВАЗ-2107.

Он не помнит, что брал топливную аппаратуру от тракторов Т-40 и Т-25, но допускает, что не разглядывая, положил её в мешок.

Тисы, наковальню, электронаждак, электродвигатели, он не брал. Точное количество всего похищенного пояснить затрудняется, поскольку они с ФИО13 не считали, что сложили в мешки.

Всего в гараже ФИО7 они наполнили три полных мешка, которые отнесли к его дому, и оставили до утра в сарае. В гараж ходили 2 раза.

Все похищенное на следующий день он отвез на такси и сдал в «Пермвтормет» ... за 2000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО9 вину в предъявленном ему обвинении признал частично, показал, что Дата обезличенаг. кроме стартера с ВАЗ-2107, стоящей в гараже у ФИО7, они с ФИО13 больше ничего не брали.

При этом, показал, что Дата обезличена года вечером он с сожительницей ФИО10 В. на машине приехал к матери в д.Губаны. Она проживает по адресу: ... ... ....

В гостях у них был ФИО18ябов Н., они распивали спиртное.

Он так же стал употреблять спиртное. Когда спиртное закончилось, он предложил съездить за пивом. Он стал заводить машину, но она не завелась, так как сломался стартер. Он предложил ФИО13 совершить кражу стартера с автомашины ВАЗ-2107, принадлежащей ФИО19, находящуюся в гараже его дома. ФИО13 согласился.

Он знал, что сам ФИО19 находится в ИВС ОВД .... Времени было около 01 часа ночи, может больше, точно сказать не может.

Одно из окон гаража было закрыто с внутренней стороны фанерой и стеклом, стекло было разбито.

Он выдавил эту фанеру и через окно они с ФИО13 пролезли в гараж. В гараже светили спичками, потом Андрей нашел какую-то бумагу и поджег её. Они подошли к автомашине ВАЗ-2107, он открыл её капот и стал снимать стартер, ФИО13 ему светил.

Он снял стартер и они с ФИО13 ушли обратно к матери. Этот стартер он поставил на свою машину, после чего они с ФИО13 съездили в Куеду за пивом. ФИО11 был дома.

Данный стартер у него изъяли сотрудники милиции. Кроме стартера из гаража ФИО7 С. они с ФИО13 больше ничего не брали. В содеянном раскаивается.

Кроме собственного признания, виновность подсудимых в предъявленном им обвинении нашла свое подтверждение совокупностью следующих доказательств.

По факту угона ВАЗ-21099, принадлежащей ФИО22

Потерпевшая ФИО22 показала, что Дата обезличена года она купила автомобиль ВАЗ-21099 зеленого цвета 1998 года выпуска за 50000 рублей. Машина была не на ходу.

После покупки её муж отремонтировал машину, она ездила на ней на работу. Дата обезличена года сотрудники ГИБДД остановили её, когда она ехала на данной автомашине и в связи с отсутствием технического осмотра с машины сняли гос. номер.

После этого машину она оставила перед домом родителей в д.Губаны по адресу: ... д..... Дата обезличена года около 18 часов ей позвонила мама и сообщила, что брат ФИО13 угнал её машину в неизвестном направлении.

Отношения с братом у неё нормальные.

Ранее ФИО13 она никогда не доверяла управление данной автомашиной, поскольку у него нет водительского удостоверения.

Её разрешения взять эту машину и покататься ФИО13 у неё не просил. Ночью Андрей дома не появился, поэтому Дата обезличена года об угоне её машины родители заявили в милицию.

Сотрудниками милиции её автомашина была обнаружена и отбуксирована из ... района. При осмотре машины она обнаружила, что сломана защита с правой стороны и с колес исчезли колпаки, претензий к нему она не имеет.

Свидетель ФИО20 допрошенный в ходе следствия./т.1л.д.48/ показал, что с ФИО13, проживающим в д.... знаком около полугода, дружеские отношения с ним не поддерживает.

Примерно в середине марта 2010 года, точную дату не помнит, во второй половине дня, встретил ФИО13 и ФИО11, которые катались в центре ... района на автомашине ВАЗ-21099 зеленого цвета без гос.номера.

За рулем автомобиля находился ФИО13, они предложили ему выпить.

Он согласился и сел в машину. Совместно с ФИО13 и ФИО11 в машине он употреблял водку.

Затем купил пиво. Они ездили по ... и распивали спиртное. Примерно через 2 часа в машине закончился бензин. ФИО13 попросил отбуксировать машину до его дома.

Он сходил домой за трактором, подцепил автомашину и дотянул её до своего дома. ФИО13 говорил, что эта автомашина принадлежит его сестре Любе, он угнал её из дома родителей в этот день, когда дома никого не было

Свидетель ФИО13 показал, что ФИО13 его сын.

Дата обезличена года они с женой около 12 часов уехали в Куеду в больницу.

ФИО13 оставался дома.

У них во дворе стояла автомашина ВАЗ-21099 без государственного регистрационного знака, принадлежащая старшей дочери ФИО22

У машины не был пройден технический осмотр, поэтому сотрудники ГИБДД сняли с неё гос.номер.

С женой домой они вернулись около 16 часов. ФИО21 дома не было, машины во дворе тоже не оказалось.

Они поняли, что ФИО13 угнал машину, поскольку ранее он уже угонял машину у ФИО22

Они думали, что ФИО13 покатается и вернётся, но его не было около суток, поэтому о случившемся его жена сообщила в милицию.

Свидетель ФИО13 Н. дала аналогичные показания.

Кроме того, виновность ФИО13 в предъявленном ему обвинении подтверждается:

-протоколом осмотра транспортного средства ВАЗ-21099 с государственным регистрационным знаком Р 920 ХУ регион 59, в ходе которого обнаружено, что у автомашины сломан замок зажигания. /т.1л.д.13/

-свидетельством о регистрации транспортного средства ВАЗ-21099 с государственным регистрационным знаком Р920 ХУ регион 59, из которого следует, что собственником является ФИО22, проживающая в ... ... д.... Пермского края./т.1л.д.9/

- договором купли-продажи автомобиля ВАЗ-21099 от Дата обезличена года, из которого следует, что его стоимость составляет 17000 рублей./т.1л.д.192/

- постановлением об установлении стоимости похищенного автомобиля ВАЗ-21099 стоимостью 17 000 руб. /т.1л.д. 193/.

По факту нанесения побоев несовершеннолетнему ФИО6,

Несовершеннолетний потерпевший ФИО6,Дата обезличенаг.р. показал, что Дата обезличена года в дневное время он ушел из дома к своей знакомой ФИО15 Альбине, проживающей по адресу: ... ... ... ....

В тот день у неё в квартире были: ФИО24 Д., Паршакова К., сами ФИО15 Альбина и Камила, Ведерников М., ФИО23 Р,.

В квартире у ФИО15 они смотрели видеофильмы, пришел ФИО13 с парнями, потом они вышли в подъезд.

ФИО13 стал разговаривать с ФИО16, а он разговаривал с ФИО14, он стал смеяться, ФИО13 подумал, что он подшучиваю над ним, он обозвал его, он забежал в квартиру к ФИО15, сел на диван, ФИО13 подошел к нему и ударил кулаком в левый висок, у него был синяк, было больно, после чего ФИО13 вышел из квартиры, он остался сидеть на диване.

ФИО13 и 2 мужчин ушли, они снова стали распивать спиртное.

Вечером ФИО13 и 2 мужчин снова пришли в квартиру к ФИО15, он и ФИО15 Альбина поссорились, он её оттолкнул, когда она стала приставать к нему, она ушла на кухню, где сказала ФИО13 А., что он обзывает всех нецензурными словами.

ФИО13 зашел в комнату и коленом ударил его по лицу, у него была разбита губа.

После этого он и ФИО24 Д. вышли в коридор, где ФИО13 ударил его кулаком в живот. После этого пришла его мать, он ушел домой. У него был синяк в области виска и рана на губе.

Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО8 показала, что ФИО6 её сын, проживает вместе с ней.

Дата обезличена года в дневное время Максим спросил у неё, можно ли ему сходить в квартиру к знакомой ФИО15 Альбине, которая проживает в соседнем доме совместно с сестрой Камилой. Она отпустила его, поскольку Максим периодически бывал у ФИО15 в гостях.

Около 18 часов вечера она со двора своего дома увидела, что перед домом ФИО15, куда ушел Максим, стоит большая толпа молодежи. Она пришла туда, Максим находился там.

Она позвала его домой, но он не пошел. Около 21 часа она сходила в магазин и решила зайти к ФИО15, чтобы посмотреть, ушел ли Максим домой.

Когда зашла в коридор их дома, то увидела, что там двое незнакомых парней держат Максима за руки, а третий бьёт его кулаком в голову. Рядом стояла Хабибулина Альбина и говорила этим парням, чтобы они били Максима.

Она стала кричать, чтобы они отпустили Максима.

Они отпустили его, и зашли в квартиру к ФИО15, она ушла домой.

Через несколько минут домой вернулся Максим, у него была разбита губа и краснота в области левого виска. Она спросила у него, кто и за что его побил. Он ответил, что его избил ФИО13

Свидетель ФИО23 на следствии /т.1л.д.237-238/показал, что Дата обезличена года около 15 часов он пришел в гости к ФИО15 Альбине и Камиле, проживающим по адресу: ... ... ..., номер квартиры не помнит.

У них в квартире был ФИО24 Денис и Ведерников Максим. Около 18 часов к ним пришел ФИО6 Максим, а затем ФИО13 с каким-то парнем.

ФИО13 просил у ФИО16 денег в коридоре перед квартирой. Затем туда из квартиры так же вышли ФИО6 Максим, ФИО24 Денис и Хабибулина А.

Он находился в квартире, смотрел телевизор. Минут через 5 в квартиру забежал ФИО6 Максим, а за ним ФИО13. ФИО6 сел на диван в большой комнате.

ФИО13 подбежал к нему и ударил кулаком в лицо 1 раз. Хабибулина крикнула ФИО13, чтобы он убирался из квартиры. ФИО13 вышел из квартиры. Ведерников вызвал такси и вместе с Камилой куда-то уехал. ФИО13 с парнем стояли в коридоре.

Куда делся ФИО6, он не знает.

Через час Ведерников с каким-то парнем, с Камилой и ФИО14 вернулись. ФИО13 снова стал просить у ФИО16 деньги, и между ними завязалась драка. Когда Ведерников повалил на землю ФИО13, к нему подошел ФИО6 и несколько раз ударил его кулаком в живот.

Когда ФИО13 поднялся, то сказал ФИО6, что не по-мужски бить лежащего человека. ФИО6 обозвал его нецензурно, что он нетрадиционной ориентации.

После этого парень, с которым приехал Ведерников Максим, подошел к ФИО6, схватил его за голову, и ударил его коленом в лицо. После этого ФИО6 ушел домой.

Свидетель ФИО24 на следствии./т.1л.д.235-236/ показал, что дружит с ФИО6 Дата обезличена года он с ФИО6в дневное время пришли в гости к ФИО15 Альбине и Камиле, проживающим в ... .......

У них в квартире находился ФИО13 А., Ведерников М.

ФИО13 был с каким-то парнем, просил денег у ФИО16, но тот денег ему не дал. Тогда ФИО13 А. попросил выйти его из квартиры. Там между парнями завязалась драка.

Они с ФИО6 стояли возле дома, потом зашли в квартиру.

В тот день у ФИО15 они употребляли спиртные напитки.

Он помнит, что в какой-то момент ФИО13 А. и ФИО6 М. забежали в квартиру, и ФИО13 что-то кричал ФИО6, а затем ударил его коленом в голову. За что ФИО13 ударил ФИО6, он пояснить затрудняется.

В ходе очной ставки, проведенной с потерпевшим ФИО6 ФИО13 изменил свои показания относительно того, что ударил его по лицу ладонью, указав, что ударил его кулаком в лицо, кроме того, ФИО6 подтвердил свои показания о том, что ФИО13 Дата обезличена года в квартире у ФИО15 нанес ему один удар кулаком в висок и один удар коленом в лицо./т.1л.д.243-244/

По сообщению из ММУ «Куединской ЦРБ» Дата обезличена года в 12 часов 50 минут в больницу был доставлен ФИО6, Дата обезличена года рождения, проживающий по адресу: ... ... ... кв...., у которого имелись телесные повреждения в виде ссадины области лба, ссадиной внутренней поверхности верхней губы справа, кровоподтеком височной области слева, по факту наличия которых пояснил, что его побил ФИО13 / т.1л.д.27/.

Согласно справки Номер обезличен о том, что Дата обезличена года в 12 часов 50 минут в больницу был доставлен ФИО6, Дата обезличена года рождения, проживающий по адресу: ... ... ... кв...., у которого имелись телесные повреждения в виде ссадины области лба, ссадиной внутренней поверхности верхней губы справа, кровоподтеком височной области слева. /т.л.д.28/

По факту кражи запасных частей, механизмов и деталей из гаража ФИО7

в ночь на Дата обезличена года.

Потерпевшая ФИО7 показала, что во дворе их дома имеется гараж, который запирается с помощью навесного замка. Ночью Дата обезличенаг. около 2-х часов проснулась от глухих звуков, похожих на удары молотка, доносившихся со стороны гаража.

Она подумала, что у неё давление, выпила таблетку и снова легла спать, о том, что кто-то мог проникнуть в гараж, даже не подумала. Дата обезличена года она чистила конюшню и обнаружила, что взломан замок на дверях гаража. Она хотела вызвать сотрудников милиции, позвонила своему сожителю ФИО11 Льву и спросила, что делать.

Они решили, что сами найдут того, кто совершил кражу, в милицию звонить не стали. С ФИО11 прошли в гараж и обнаружили, что замок взломали их ломом, который потом бросили под крыльцо соседнего дома.

Из гаража пропали: тисы, кислородный баллон, пустой газовый баллон, самодельный электрический наждак, б/у топливная аппаратура на трактор Т-40 в исправном состоянии, б/у топливная аппаратура на трактор Т-25 в исправном состоянии, зарядное устройство к легковому автомобилю, алюминиевые электродвигатели. Кроме этого, с полок похитили все гаечные ключи.

Данное имущество приобреталось ею или сыном на её средства.

Тисы она купила около 10 лет назад за сколько не помнит, в настоящее время с учетом износа оценивает их в 1000 рублей. Кислородный баллон сын покупал осенью 2009 года за 1800 рублей.

В настоящее время оценивает его в 1500 рублей, газовый баллон оценивает в 500 рублей, наждак сын смастерил сам из электродвигателя стиральной машины.

Он находился в исправном состоянии оценивает его в 1500 рублей. Топливную аппаратуру на оба трактора покупал её сын, когда не помнит. Топливную аппаратуру на Т-25 оценивает в 5000 рублей, топливную аппаратуру на Т-40 оценивает в 9000 рублей. Зарядное устройство оценивает в 1000 рублей.

Оценить электродвигатели затрудняется, считает, что об этом лучше знает сын ФИО19, он находится в местах лишения свободы.

ФИО25 починил запорное устройство на гараже, они заперли его на навесной замок. В краже подозревает именно ФИО13 и ФИО11, их видели ночью, как они шли с мешками со стороны её гаража.

Ущерб в размере 22600 рублей является для неё значительным, поскольку она не работает, ведет личное подсобное хозяйство, другого источника дохода у неё нет.

Свидетель ФИО25 показал, что сожительствует с ФИО7 около 3-х лет. До декабря 2009 года ФИО7 проживала совместно с ним.

В декабре 2009 года её сына ФИО19 арестовали, поэтому она переехала в свой дом, поскольку в хозяйстве имеется скот.

В конце февраля 2010 года ФИО7 позвонила и сообщила ему, что кто-то сломал замок и проник в её гараж. Он сразу же пришел к ФИО7 и они вместе пошли в гараж и обнаружили, что из гаража похитили: газовый и кислородный баллоны, тисы, электронаждак, 2 топливных насоса на трактора Т-40 и Т-25, гидроусилитель, около 4-х электродвигателей.

Точно сказать, что именно было похищено из гаража, он затрудняется, поскольку редко бывал там. В милицию сообщать не стали.

Свидетель ФИО26 показал, что в конце февраля 2010 года, точную дату не помнит, в ночное время шел к себе домой от своей тети Кондратьевой Т.

Когда спускался с угора вдоль ..., то заметил, что в 200 метрах от него в попутном направлении идут двое парней.

У каждого за плечами был полный мешок.

Они зашли во двор дома ФИО11

Когда он подошел к его дому, то они вышли, а потом один из них зашел обратно. Тот кто вышел, был ФИО11

Кто был второй, не знает. Он спросил у ФИО11 Н., что он украл. ФИО11 Н. сказал, что ничего не крал. Он пошел домой.

О том, что кто-то проник в гараж к ФИО7, он узнал от кого-то из жителей д.Губаны в марте 2010 года.

О том, что он видел ФИО11 Н. с полным мешком, он рассказал своей тете Кондратьевой Т.

О том, что в конце марта 2010 года к ФИО7 в гараж снова кто-то проник, он узнал от ФИО16 М.

Свидетель ФИО19 допрошенный в ходе следствия /т.1л.д.111-115/ показал, что последние два года жил один в доме матери ФИО7 по адресу: д. Губаны ... д...., поскольку мать жила с сожителем ФИО27 имущество, находящееся в хозяйственных постройках, а так же сам дом принадлежит его матери ФИО7

Время от времени он на средства матери покупал необходимые запасные части для имеющейся в собственности матери ВАЗ-2107, а так же другие изделия, необходимые в хозяйстве.

По факту кражи запасных частей с автомашин и тракторов, а так же другого имущества, находящегося в гараже их дома, ему стало известно со слов сотрудников милиции, поскольку в это время он уже находился в ИВС ОВД ....

Кислородный баллон он купил за 1800 рублей в Куединском «Агроснабе», когда именно уже не помнит. На момент кражи он был почти пустой, так как он использовал кислород. Электронаждак он изготовил сам в 2004 году, он был в исправном состоянии.

Топливный насос на трактор Т-40 он покупал в магазине «Восход» ... за 4000 рублей, которые ему давала мать. Насос был б/у. 9000 рублей, как его оценивает мать, он не стоит.

Исходя из его состояния, он может стоить 4000 рублей. Топливный насос на трактор Т-25 ему отдал его дядя ФИО29 С. летом 2008 года. Он был в исправном состоянии, б/у.

С учетом его состояния он стоит не более 3500 рублей. Зарядное устройство он смастерил сам. В гараже имелись 2 электродвигателя. Один на 2 кВт б/у, второй на 4 кВт новый.

Оценивает их в 2000 рублей и 4000 рублей, поскольку где-то в объявлении видел, что 1 кВт стоит 1000 рублей.

Еще в гараже стояла 30-литровая канистра с желтой половой краской, которую покупала мать. Стартер на ВАЗ-2107 был куплен вместе с машиной в 2003 году, находился в исправном состоянии. В 2008 году он заменил на нем щетки и якорь.

Похищенную с ВАЗ-2107 акустическую систему он покупал в 2006 или 2007 году вместе с магнитолой в магазине «Электросила» .... Она стоила 1800 рублей. Он установил её на заднюю панель в машине. Она была марки «Панасоник».

Через несколько месяцев он потерял панель от магнитолы, поэтому снял её с машины, акустика была почти новая. Оценивает её в 1800 рублей. Кроме этого в багажнике ВАЗ-2107 находился домкрат, который он покупал в магазине у Грудциной за 1700 рублей.

Оценивает его в 1700 рублей, так как он был в исправном состоянии. Кроме этого в багажнике находился набор головочных ключей, который лежал в белом футляре от электродов.

Он был в машине, когда её купили. Оценивает его в 400 рублей. Так же там находился набор гаечных ключей, который был куплен вместе с машиной.

Оценивает его в 200 рублей. Кроме этого, в машине находился насос, который был куплен вместе с машиной. Он оценивает его в 120 рублей.

Свидетель ФИО28 показал, что ФИО19, проживающий в д. ..., является братом его жены. Около 4 лет назад он отдал ему свой разукомплектованный двигатель от мотоблока, поскольку себе купил новый.

Двигатель был в нерабочем состоянии, он отдал его на запчасти. Отремонтировал ли его ФИО19, он не знает.

Данный двигатель для него материальной ценности не представляет.

Со слов ФИО7 он знает, что к ней в гараж неоднократно кто-то проникал и похитил почти все, что там находилось.

Согласно -приемосдаточного акта Номер обезличен от Дата обезличена года, следует, что ФИО11 Дата обезличена года рождения паспорт серия 57 03 Номер обезличен от Дата обезличена года сдал в ЗАО «Пермвтормет» ... кислородный баллон и бытовой лом весом 150 кг. на сумму 1050 рублей./т.1л.д.158/.

Согласно квитанции ФИО11 от Дата обезличена года получено в ЗАО «Пермвтормет» деньги в сумме 1050 рублей. /т.1л.д. 159/.

В ходе следственного эксперимента, установлено, что вес тисов составляет 2,4 кг, двух передних амортизаторов ВАЗ-2107 - 2,4 кг, головки на мотоцикл «Урал» - 3 кг, аккумулятора -15,5 кг.л.д.32/.

В ходе следственного эксперимента, установлено, что вес зарядного устройства составляет 1,7 кг., масляного цилиндра на Т-40 - 4,02 кг., топливного аппарата на Т-25 - 10,6 кг, топливного аппарата на Т-40 -12,52 кг., электронаждака 3,2 кг./т.2л.д.33/.

Протоколом очной ставки, проведенной между подозреваемыми ФИО13 и ФИО11, установлено, что ФИО13 подтвердил свои показания о том, что из гаража ФИО7 с ФИО11 похитили 4 полных мешка запчастей и деталей, которые впоследствии ФИО11 сдал в «Пермвтормет» ..../т.1л.д.152-153/.

Протоколом осмотра места происшествия, установлено, что гараж расположенный рядом с домом Номер обезличен по ... д. ... Пермского края представляет собой деревянное строение размером 5-30 метров. Вход к гаражу со стороны улицы занесен снегом. К гаражу примыкает сарай и старая баня. Гараж расположен в огороде, который огорожен металлической сеткой, имеющей металлические ворота, выходящие к нежилому деревянному дому. От этого дома к гаражу в огороде имеются следы обуви. Вход в гараж осуществляется со двора дома. Двор дома огорожен от огорода металлической сеткой. На снегу возле этой сетки обнаружен гаечный ключ, длиной 15 см., а так же отвертка с черной пластиковой ручкой длиной 10 см. Следы обуви на снегу ведут к окну гаража. Окно гаража размером 1,5 *1 м. имеет ячейки размером 0,5 м*0,5 м. в количестве 6 штук, которые застеклены. В одной из ячеек стекла нет. На снегу перед окном обнаружены осколки стекла. На двери гаража имеется навесной замок, который повреждений не имеет. Справа от входа в гараже стоит машина ВАЗ-2107 с транзитными номерами 1699 ЕХ регион 59 фиолетового цвета. В багажнике имеется канистра пластиковая объемом 5 литров, пакет с пустыми бутылками. В салоне автомобиля на задней панели имеются овальной формы отверстия размером 15*20 см. На полу с левой стороны автомобиля обнаружен обгоревший листок бумаги. Вдоль левой стены имеется полка, на которой лежат запчасти, металлические изделия. В гараже стоят мотоциклы «Днепр», «Урал» с колясками. На полу рядом с автомобилем находится пластмассовая канистра объемом 30 литров с краской желтого цвета. Рядом с канистрой на полу разлита краска. При осмотре двигателя ВАЗ-2107 обнаружено, что не нем отсутствует стартер./т.1л.д.57-58/

Согласно справки о стоимости газового баллона, кислородного баллона, тисов, зарядного устройства, топливного аппарата Т-25, Т-40, электронаждака, их стоимость соответственно составляет 1000 рублей, 1800 рублей, 1300 рублей 1500 рублей, 9810 рублей, 12500 рублей, 2400 рублей./т.1л.д.75/.

Согласно справки о стоимости электродвигателя на 2 кВт, его стоимость составляет 5120 рублей./ т.1л.д.149/.

Согласно справки о стоимости запасных частей на автомашину ВАЗ-21074, их стоимость составляет: амортизаторов передних 400 рублей, домкрата 400 рублей, набора головок 300 рублей, набора гаечных ключей 380 рублей, насоса 200 рублей, наковальни 1700 рублей. /т.1л.д. 150-151/.

Справкой, установлено, что вес электродвигателя на 2,2 кВт составляет 18,6 кг. /т.2л.д.36/.

Справкой о стоимости запасных частей на мотоцикл «Урал», установлено, что их стоимость составляет: головки 3800 рублей за комплект из 2-х штук. /т.1л.д.148/.

В ходе следствия установлена стоимость похищенного из гаража ФИО7 /т.1л.д. 168-169/.

По факту кражи стартера, домкрата, насоса, набора гаечных и головочных ключей, акустической системы с автомашины ВАЗ-2107, из гаража ФИО7 в ночь на Дата обезличенаг.

Потерпевшая ФИО7 о том, что в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года она проснулась в третьем часу ночи от звуков железа, доносившихся со стороны гаража.

Кроме этого сильно лаяла соседская собака. Она сразу же вышла на улицу и проверила гараж. Двери гаража были почти полностью завалены снегом, закрыты.

Она успокоилась и пошла спать. Утром обнаружила, что в одном из окон гаража разбито стекло. На снегу перед гаражом и в огороде имелось большое количество следов обуви.

Следы вели к дому её соседа.

О краже она сообщила в милицию.

В гараж в этот раз она зашла вместе с сотрудниками милиции. Когда они зашли в гараж, то обнаружили, что на полу разлита желтая краска из канистры, с автомашины ВАЗ-2107 сняли стартер, похитили акустику с задней панели, кроме этого взломали багажник и похитили набор гаечных ключей.

Машину ВАЗ-2107 она купила у своего брата ФИО29 в 2000 году за 65000 рублей. На своё имя она машину не зарегистрировала, ФИО29 оформил на неё и сына ФИО19 генеральную доверенность. Машина ВАЗ-2107 была на ходу.

Старый стартер был на машине или новый, она не знает, об этом надо спрашивать у сына.

Оценивает стартер в 2500 рублей. Акустика была на машине, когда они её купили.

Сколько она может стоить, она не знает, доверяет её оценку сыну ФИО19, кроме этого доверяет ему оценку набора гаечных ключей. Желтую половую краску она покупала около 5 лет назад за 120 рублей за 1 литр.

Оценивает краску на 600 рублей. Ущерб в размере 22600 рублей является для неё значительным, поскольку она нигде не работает, ведёт личное подсобное хозяйство, другого источника дохода у неё нет.

В данной краже она подозревает ФИО9 В., поскольку от жителей д.Губаны ей известно, что накануне кражи, вечером он искал стартер для своей машины ВАЗ-2106.

Настаивает, что именно в эту ночь была совершена кража акустики, был взломан багажник а/м, откуда похитили ключи, домкрат, насос, т.е. кража была совершена только из а/м, ранее эти предметы из а/м не похищались, а/м не повреждался, эти предметы находились на месте.

Ущерб в сумме 4870 руб. является для неё значительным, просит взыскать по двум эпизодам краж из гаража материальный ущерб на сумму 171 778 руб.

Свидетель ФИО19 в ходе следствия /т.1л.д.111-115/показал, что стартер на ВАЗ-2107 был куплен вместе с машиной в 2003 году, находился в исправном состоянии.

В 2008 году он заменил на нем щетки и якорь. Похищенную с ВАЗ-2107 акустическую систему он покупал в 2006 или 2007 году вместе с магнитолой в магазине «Электросила» ....

Она стоила 1800 рублей.

Он установил её на заднюю панель в машине. Она была марки «Панасоник». Через несколько месяцев он потерял панель от магнитолы, поэтому снял её с машины, акустика была почти новая. Оценивает её в 1800 рублей.

Кроме этого в багажнике ВАЗ-2107 находился домкрат, который он покупал в магазине у Грудциной за 1700 рублей.

Оценивает его в 1700 рублей, так как он был в исправном состоянии. Кроме этого в багажнике находился набор головочных ключей, который лежал в белом футляре от электродов. Он был в машине, когда её купили. Оценивает его в 400 рублей.

Так же там находился набор гаечных ключей, который был куплен вместе с машиной. Оценивает его в 200 рублей. Кроме этого, в машине находился насос, который был куплен вместе с машиной. Он оценивает его в 120 рублей

Свидетель ФИО25 показал, что Дата обезличена года около 10 часов ФИО7снова позвонила ему и сообщила, что в гараж снова кто-то проник через окно.

Когда он приехал с работы к ФИО7, то откопал двери гаража и совместно с сотрудниками милиции прошел в гараж. На полу в гараже была разлита желтая краска, которая до этого была в канистре. С автомашины ВАЗ-2107 был снят стартер, автоакустика, вскрыт багажник.

На снегу в огороде имелись следы двух человек. Затем он пошел к ФИО16 М., который рассказал ему, что ночью он употреблял спиртное с ФИО9 В., ФИО13 А., ФИО11 Н. ФИО9 нужен был стартер на ВАЗ-2106, потому что его собственный сломался.

Протоколом выемки, установлено, что ФИО9 добровольно выдал сотрудникам милиции стартер с автомашины ВАЗ-2107. /т.1л.д.103-104/

В ходе осмотра стартера, выданного ФИО9, установлено, что стартер автомашины ВАЗ-2107 с электромагнитным дистанционным пуском, цельнометаллический, укомплектованный, бывший в употреблении. Корпус стартера покрыт слоем грязи. Параметры стартера соответствуют техническим характеристикам. Муфта свободного хода рабочая, тяговое реле в рабочем состоянии. Подшипники якоря исправны./ т.1л.д.240-241/.

В ходе осмотра гаечного ключа и отвертки, изъятых с места происшествия из огорода ФИО7, установлено, что гаечный ключ установленной гостом формы, его длина составляет 14 см. На одном конце ключа выгравирована цифра 14, на другом 13. поверхность ключа покрыта ржавчиной. Отвертка длиной13,5 см. Металлическая часть отвертки длиной 4 см., шириной 8 мм. покрыта ржавчиной. Рукоятка отвертки выполнена из пластмасса темно-серого цвета, длиной 9,5 см., конусовидной формы, сужающейся к металлическому окончанию отвертки. Поверхность рукоятки ребристая./т.1л.д.141-142/

В ходе осмотра места происшествия, установлено, что гараж, расположенный рядом с домом Номер обезличен по ... д.... Пермского края представляет собой деревянное строение размером 5*30 метров. Вход к гаражу со стороны улицы занесен снегом. К гаражу примыкает сарай и старая баня. Гараж расположен в огороде, который огорожен металлической сеткой, имеющей металлические ворота, выходящие к нежилому деревянному дому. От этого дома к гаражу в огороде имеются следы обуви. Вход в гараж осуществляется со двора дома. Двор дома огорожен от огорода металлической сеткой. На снегу возле этой сетки обнаружен гаечный ключ, длиной 15 см., а так же отвертка с черной пластиковой ручкой длиной 10 см. Следы обуви на снегу ведут к окну гаража. Окно гаража размером 1,5 *1 м. имеет ячейки размером 0,5 м*0,5 м. в количестве 6 штук, которые застеклены. В одной из ячеек стекла нет. На снегу перед окном обнаружены осколки стекла. На двери гаража имеется навесной замок, который повреждений не имеет. Справа от входа в гараже стоит машина ВАЗ-2107 с транзитными номерами 1699 ЕХ регион 59 фиолетового цвета. В багажнике имеется канистра пластиковая объемом 5 литров, пакет с пустыми бутылками. В салоне автомобиля на задней панели имеются овальной формы отверстия размером 15*20 см. На полу с левой стороны автомобиля обнаружен обгоревший листок бумаги. Вдоль левой стены имеется полка, на которой лежат запчасти, металлические изделия. В гараже стоят мотоциклы «Днепр», «Урал» с колясками. На полу рядом с автомобилем находится пластмассовая канистра объемом 30 литров с краской желтого цвета. Рядом с канистрой на полу разлита краска. При осмотре двигателя ВАЗ-2107 обнаружено, что не нем отсутствует стартер /т.1л.д. 57-58/.

В ходе следствия установлена стоимость похищенного из гаража ФИО7 /т.1л.д.168-169/.

Согласно справки о стоимости автоакустики «Panasonic», её стоимость составляет 1350 рублей. /т.1л.д. 131/

Согласно справки о стоимости домкрата, насоса, набора гаечных и головочных ключей, их стоимость соответственно составляет: 400 рублей, 200 рублей, 380 рублей, 300 рублей. /т.1л.д. 150-151/.

Суд квалифицирует действия ФИО13 по ст. 115 УК РФ.

Суд квалифицирует действия ФИО13 по ст166 ч.1 УК РФ, он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Суд квалифицирует действия ФИО13, ФИО11 по эпизоду от Дата обезличенаг. по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия ФИО13, ФИО9 по эпизоду от Дата обезличенаг. по ст158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Показания ФИО13 в той части, что он ударил н/летнего ФИО6 М. только один раз в лицо, суд также находит недостоверными, согласно показаниям ФИО6 М., его законного представителя ФИО8, протокола очной ставки, ФИО13 ударил ФИО6 М. 2 раза: один раз кулаком в лицо, затем коленом в лицо, что подтверждается сведениями из Куединской ЦРБ, у ФИО6 М. имелись телесные повреждения в виде кровоподтека в височной области слева, ссадины внутреннеё поверхности верхней губы справа, ссадины в области лба.

В связи с изложенным, показания ФИО6 в этой части, суд находит достоверными.

Кроме того, суд полагает, что похищенное из гаража ФИО7 ФИО11, ФИО13 Дата обезличенаг. они унесли в 4-х мешках, данное обстоятельство признал в ходе следствия ФИО13 л.д.105/, данное обстоятельство подтверждено очной ставкой между ними л.д.152, т.1) при этом, подсудимый признал также то обстоятельство, что ФИО11 ломиком взломал навесной замок на гараже, при этом, подсудимые затрудняются назвать точное количество всего похищенного, в этой части показания потерпевшей ФИО7, свидетелей ФИО25, ФИО19, о количестве и наименовании похищенного, находит достоверными, оговаривать подсудимых ими нет никаких оснований, не ссылаются на данное обстоятельство и подсудимые, более того, они утверждают, что находятся в дружеских отношениях с сыном потерпевшей.

То обстоятельство, что подсудимые ФИО13, ФИО11, ФИО9 оспаривают количество и наименование похищенного ими из гаража ФИО7, суд находит несостоятельными, полагает их способом защиты, не доверять показаниям потерпевшей ФИО7, свидетелей ФИО25, ФИО19 у суда нет никаких оснований, причин для оговора ими подсудимых, суд не усматривает.

В ходе следствия приняты меры к установлению размера похищенного, определялась стоимость похищенного с учетом оценки стоимости похищенного потерпевшей, свидетелем, кроме того, следствием истребованы справки о стоимости похищенных запасных деталей и инструментов, они сопоставлены, в связи с чем, стоимость похищенного, суд находит реальной, оцененной объективно.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание, что обстоятельство, что ФИО13 ранее судим, преступления им совершены в период отбывания наказания в виде условного осуждения по приговору от Дата обезличенаг., а также в период отбывания наказания по приговору от Дата обезличенаг., которые постановлением ... суда от Дата обезличенаг. заменены лишением свободы на срок 15 дней в колонии-поселении, данное наказание не отбыто.

Учитывая данные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить ФИО13 наказание в виде лишения свободы, считая возможным его исправление только в условиях изоляции от общества, с учетом изложенного, принимая во внимание, что ФИО13 за незначительный промежуток времени совершены ряд преступлений относящихся к категории средней тяжести, им не отбыто наказание по приговору от Дата обезличенаг. отнесенного к категории тяжких, отбывание наказания, суд полагает необходимым назначить в исправительной колонии общего режима.

Вместе с тем, суд считает возможным назначить наказание ФИО11, ФИО9 не связанное с лишением свободы, принимая во внимание их раскаяние в содеянном, с учетом обстоятельств смягчающих наказание ФИО11, ранее он не судим, а также частичного возмещения ущерба потерпевшей ФИО7 подсудимым ФИО9

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО11, ФИО9, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО9, суд признаёт рецидив преступлений, в связи с чем, полагает необходимым назначить ему наказание с учётом требований ст.68 ч.2 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО7 на сумму 171 778 руб. за минусом стоимости возвращенного стартера, в соответствии со ст.1064 ГКРФ подлежит удовлетворению частично, с учетом установленной стоимости похищенного, в солидарном порядке.

Руководствуясь ст. 296-299, ст.302-304, ст.308-310 УПК РФ, суд

п р и го в о р и л:

Признать виновным ФИО13 в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 116 ч.1, 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить наказание:

- по ст.166 ч.1 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы;

- по ст.116 ч.1 УК РФ - 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;

- по ст.158 ч.2 п.»а,б,в» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.»а,б,в» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ наказание ФИО13 определить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и назначить - 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение назначенное ФИО13 по приговору ... суда от Дата обезличенаг. отменить.

На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание ФИО13 определить по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытых наказаний по приговору ... суда от Дата обезличенаг., приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличенаг. и назначить - 3(три) года 6(шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Признать виновным ФИО9 в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить с учетом ст.68 ч.2 УК РФ - 2(два) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО9, считать условным с испытательным сроком - 1 (один) год.

Признать виновным ФИО11 в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить - 2(два) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО11 считать условным с испытательным сроком - 1 (один) год.

Контроль за условно осужденными ФИО9, ФИО11 возложить на уполномоченный, на то специализированный государственный орган ..., обязать ФИО9, ФИО11 периодически являться на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа места жительства и работы.

Меру пресечения ФИО9, ФИО11 подписку о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу, ФИО13 - заключение под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО13, ФИО11, солидарно, в пользу ФИО7 в возмещение материального ущерба 18 700 руб.

Взыскать с ФИО13, ФИО9, солидарно, в пользу ФИО7 в возмещение материального ущерба 2370 руб.

Вещественные доказательства: отвертку, гаечный ключ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам в Пермский краевой суд, через районный суд в течении 10 дней а осужденным ФИО13 в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Осужденным разъяснено их право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи жалобы.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья Куединского районного суда Р.Х. Мухайлов